acidass604

acidass604

Пикабушник
68К рейтинг 5 подписчиков 56 подписок 12 постов 3 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
14

Мой дед

Владимир Денисович

Мой дед

Родился 15 июня 1913 г. в с. Столбоваха Градижского (теперь Глобинского) района Полтавской обл.

В октябре 1939 г. призван в ряды Красной Армии. Участник войны с Финляндией.

С мая 1941 г. - курсант Ново-Петергофского военно-политического училища. С первого дня войны в 1-м курсантском батальоне майора Шорина. Был ранен, контужен. Пережил в боях 900-т дней блокады Ленинграда. Окончил школу контрразведки Ленинградского фронта. Участник прорыва блокады Ленинграда на Ориенбаумском плацдарме.

С января 1944 г. - в отделе контрразведки 18 дивизии. Принимал участие в форсировании Одера и Нейсе, в штурме Берлина.

До мая 1948 г. служил в контрразведке советской военной администрации в Карлхорсте. После войны служил в УМГБ в г. Полтава. Уволен в звании майора. Работал зав.отделом культуры, нач. отдела кадров горторга.

Умер 3 ноября 1975 г., похоронен в г. Гадяч, Полтавской области.

п.с. мой отец родился в Берлине, в 1948 году. То есть мой дед к 35 годам прошёл две войны, женился и родил ребёнка, у меня до сих пор это в голове не укладывается. Я в 35 лет ещё не знал кем хочу стать когда вырасту, не имел семьи и играл в компьютерные игры...

Показать полностью 1

Ответ на пост «Солнечное Гало»1

А я этой зимой видел ночью двойное лунное гало!

Необычно было видеть гигантское кольцо света...фото и видео не передают нужного эффекта к сожалению.

Показать полностью 4 1

Прошу помощи у Лиги Юристов!

Товарищи, подскажите как действовать в данном случае. Купил велосипед, в воскресенье, 06 июня, в магазине Триал-Спорт, Дмитровское шоссе д. 73, стр. 3, ТЦ "Метромолл", продавец подсказал всё, что мне нужно, выбор был сделан -  GT AGGRESSOR 29 EXPERT, продавец сказал, что он в коробке и чтобы собрать нужно полчаса. Через полчаса зовут, вел стоял уже у кассы, собраный и готовый, кассир оформляла документы, продавца рядом нет, потом подошел продавец, переписали серийник в гарантийный талон и попрощались. Вчера катался в парке, всё было в порядке. Сегодня тоже поехал кататься, но счастье длилось недолго, я на 3-й звезде слышал небольшое шуршание, думаю надо переключить на вторую и первую, проверить, включил первую звезду, самую маленькую - удар, скрежет, звук металла...как выяснилось при осмотре переключатель зацепился за цепь и его засосало за ней наверх и там распетрушило.

Что-то, где-то закусило.

"петуха" разорвало, сам он оторвался от переключателя

Рама соответственно закоцалась сильно.

У меня есть подозрение, что самя маленькая звезда как-то слишком близко расположена к раме и такое чувство, что там цепь не пролезет:

Это произошло, после того как я попытался включить самую первую скорость, вчера этого не случилось, потому что я эту скорость не включал, соответственно в магазине я тоже этого не смог понять, мне не демонстрировали работоспособность всех систем и агрегатов. Мне даже не дали на подпись паспорт велосипеда, с описанием деталей:

Девушка просто взяла деньги, пробила чек и скрепила все эти страницы степлером.

Таким он был сразу после покупки, позавчера:

Теперь к сладкому. Сегодня как всё случилось, я позвонил в магазин уточнить если такой аналогичный, рассказал всё, что произошло, но девушка (та же, судя по голосу) сказала, что мне нужно идти в сервисный центр и чинить, ведь у меня же сломался велосипед, а у них обмена/возврата нету в магазине, такое не предусмотрено, мол. Я понял, что с ней спорить бесполезно, спросил график работы директора магазина и ее ФИО. Планировал завтра приехать в магазин с великом к директору, чтобы они сами убедились, что на ровном месте такая хрень не происходит.

Погуглив, понял, что велосипед, оказывается, не является технически-сложным предметом, поправьте если ошибаюсь, данные брал с Консультанта. Раз не является, значит не могу так просто вернуть в течении 15 дней деньги, что мне позволяет сделать закон о защите прав потребителей? Это я вычитал на сайте потребнадзора. Еще я понял, что будет сложно доказать заводской брак или некачественную сборку в магазине, так ведь? Я хочу в конечном итоге чтобы мне просто дали такой же новый велосипед, так как на этом и рама покоцана и не известно что еще могло сломаться о чем я не знаю. А еще в гарантийнике от производителя написано, что переключатель, помимо всего прочего, является расходным материалом и на него гарантия не распространяется, то есть получается мне надо покупать новый переключатель и они даже чинить это не будут? А если новый так же сломается, что тогда делать?

Подскажите пожалуйста, а могу ли я рассчитывать на равноценную замену, либо возврат денег, либо потребовать соразмерного уменьшения покупной цены другого велосипеда. Если нет, то что делать? Заранее благодарен. Велосипед мой, боль моя.

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества