Znatok13

Znatok13

На Пикабу
119 рейтинг 0 подписчиков 6 подписок 9 постов 0 в горячем

Общение с коллегами в одной программе - это вообще реально?

Это пост боли о том, как моя работа в какой-то момент превратилась в скачки между 5 приложениями, где отдельно ты общаешься с коллегами в чатах и отдельно в личке, ставишь задачи и пишешь партнерам. Почему нельзя сделать так, чтобы все вопросы решались в одном месте? Это же объективно руинит все процессы, а некоторые рабочие моменты вообще просто упускаются.

Эйчары, поделитесь, что мешает поставить во всех компаниях нормальные комплексные платформы, чтоб без санкций и впн? А то половину приложений уже даже на телефон скачать нельзя. Можно же отжалеть уже денег на подписку, выбрать годные типа frisbee, vk teams, мтс линк, яндекс 360 - и не париться..

Или я чего-то не понимаю?

9

Делу время?

До сих пор не понимаю конторы, которые оценивают эффективность своих сотрудников не по выполненным задачам, а по треку времени на рабочих компах. Можно сделать серьезную задачу за пару часов и дальше отдыхать, а можно 8 часов водить мышью по экрану, чтобы создавать видимость работы. При этом со стороны начальству, конечно, первый работник будет казаться менее загруженным, менее эффективным и уж точно несерьезным.

Отдельный кринж - это специальные проги, которые делают скриншоты на рабочих компах в случайный момент времени, чтобы посмотреть, чем занят сотрудник.

Вы верите, что когда-нибудь до высоких кабинетов дойдет, что реальная эффективность - это не про 8 часов курсора на экране, а про результаты, ответственность и серьезность принятых решений?

0

Бинго выгорания

Собрал список вещей, которые в 100% вероятности рано или поздно приведут к выгоранию работника.

- Вы постоянно берете на себя больше задач, чтобы любой ценой повысить свою значимость

- У вас регулярные переработки и они не несут в себе никакого смысла (и никаких доплат)

- Вы тратите времени на отчетную работу больше, чем на работу фактическую

- Гиперответственность и перфекционизм, которые не дают выдохнуть и просто хорошо сделать свою работу - ведь должно быть не хорошо, а идеально

- Нечеткие границы между работой и личной жизнью, особенно касается удаленщиков и тех, у кого работа давно перебралась в личку - подсмотрел эту мысль здесь

- Токсичный коллектив или руководство, где каждый день приходится отстаивать свое мнение и границы

- Подавление эмоций и замалчивание критических моментов, которые доставляют большой дискомфорт

Заходите в комментарии и дополняйте другими вещами на основе вашего опыта - будет полезно и интересно почитать

Показать полностью
4

Корпоративные ред-флаги

Поделитесь вашими ред-флагами с собеседований и корпоративной культуры, по которым вы понимаете, что с этой компанией лучше не связываться.

В моем личном бинго:

- Когда в вакансии пишут про дружный коллектив и печеньки в офисе

- Когда на вопрос "Какие у меня будут обязанности" тебе не могут ответить конкретно (читай - будешь делать все, что скажут, а не что прописано в твоем функционале)

- Когда на вопрос про переработки тебе говорят не "У нас не принято / У нас в компании ценят work-life balance", а "Мы здесь одна большая семья и всегда готовы подстраховать друг друга"

- Когда про уход бывших сотрудников говорят "Они не тянули"

Пишите в комментах ваши варианты - думаю, это будет очень полезный пост.

Классификация офисников

Не так давно британскому натуралисту Дэвиду Аттенборо исполнилось 100 лет. С детства любил его передачи, а сейчас понял что я и сам своего рода натуралист.

Я заметил, что в разных офисах встречаются одни и те же типажи коллег. Поделюсь наблюдениями, может и вы кого узнаете.

Ночной писатель - офисный Гоголь нашего времени, который не слышал про ворк-лайф баланс и который очень любит писать длинные рабочие письма по ночам. Ответ на эти письма желателен уже к 9 утра.

Мистер "Какой статус задачи?" в представлении не нуждается. Тревожник, единственная работа которого - это раздражать других своей тревожностью.

ИИ-директор - руководитель как правило 50+ лет, который узнал про ИИ и теперь заставляет всех вокруг страдать, погоняя через анализ ИИ чужую работу и заставляя бесцельно внедрять ИИшку буквально везде.

Колибри - как эти маленькие птички весь день летают возле растений с нектаром, так и этот коллега весь день перемещается от офисного кулера к кофемашине и обратно.

Бесплатно отдаю идею для всяких корп платформ типа frisbee. Добавьте к себе в карточки сотрудников возможность таких описаний, чтобы сразу было понятно с каким типом коллеги имеешь дело.

Если здесь есть такие же наблюдатели - заходите в комменты и делитесь вашими открытиями в типажах коллег и просто окружающих))

Показать полностью
2

Рынок найма в СНГ - бороться нельзя терпеть?

Видел тред одного эйчара, который писал о кардинально разных подходах во время собеседований. В Европе и работодатель и кандидат "проверяют" друг друга и находятся в одинаковой партнерской позиции. У нас же работодатель собеседует с позиции силы и как будто в одностороннем порядке решает, подходит ли ему кандидат.

С одной стороны я с этим согласен. В СНГ реально в порядке нормы, что только кандидат должен устраивать танцы с бубном, чтобы понравиться. Но плохая новость в том, что это все происходит не от хорошей жизни. Рынок труда в бедственном положении, ты бы и рад сам пособеседовать потенциального работодателя, да только не можешь, потому что хоть какая-то работа лучше никакой. В итоге соглашаешься на вакансию за посредственную зарплату, где по факту зашиты требования по трем разным специализациям.

Возможно однажды мы снова вернемся в те времена, когда рынок будет принадлежать работникам, а не работодателям и не только в IT, но на фоне нависшего экономического кризиса я в это не верю.

Пикабушники, напишите в комментах, что думаете: когда рынок вернется соискателям?

Рынок найма в СНГ - бороться нельзя терпеть?
Показать полностью 1
0

У коронавируса появляется сиквел?

Мне кажется или на наших глазах идет продолжение истории 2020 года, только теперь с хантавирусом?

То есть вроде бы в этот раз все иначе, среагировали оперативно, всех на карантин, но вьетнамские флешбеки все равно мелькают.

Я бы на месте контор напрягся и снова был готов садить всех по домам. Единственное отличие от короны и 20-го года - там работал интернет и все приложения))

Что делать сейчас - вопрос интересный. Возможно через не хочу пересаживаться на свои платформы, где "все в одном" и не под санкциями типа Frisbee и т.д.?

Новая пандемия может и не случится, но в последние годы у нас каждый день похож на небольшой апокалипсис.

Офисники, ваш выход. Что думаете?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества