Yozhiknsk

Yozhiknsk

Пикабушник
Дата рождения: 15 ноября
prapor35 jadviga
jadviga и еще 12 донатеров
16К рейтинг 153 подписчика 14 подписок 47 постов 15 в горячем
Награды:
Сила богов! 5 лет на Пикабу

Зачем вообще подниматься в космос?

Серия Почему мы не видим инопланетян

Реальный вопрос, требующий адекватного ответа. Потому что это очень и очень дорого.
Это не слетать в Париж и умереть, это перевезти в Париж Сочи, а потом подумать, зачем мы это сделали.

Рассказы про людей, как вид, которому все интересно, и поэтому он постоянно куда-то движется, это детские сказки для маленьких детей. Не считая единиц сумасшедших исследователей, основная масса путешествий - золото. Ну или его аналог.

Сначала мы шли за дикими животными, потом шли за пастбищами, потом за хорошими полями для с/х, потом за тем, чтобы лучше торговать, ну и под конец за ресурсами. За нефтью, металлами, золотом и так далее.

Все проекты, от Финикийского вокруг Африки, до Васко да Гамма и Христофора Колумба, это экономические проекты с длинной рентабельностью. В конкретных случаях - новые рынки сбыта своей продукции, и новые товары для своего королевства.

Поэтому после великих запусков XX века на орбиту и Луну, мы пришли к тому, что МКС мы топим, а вся космонавтика, это запуск коммерческих спутников на низкую и геостационарную орбиту. При чем на низкую - сотни в год на гео - десяток в год.

Это говорит о том, что мы осваиваем при планетное пространство через экономику, а не политику. Тратить десятки и сотни миллионов долларов на пуски на луну никому откровенно не нужно. Луна в принципе нужна только ученым астрономам, для всех остальных это максимально бессмысленная миссия, потому что кроме обсерватории там ничего не построишь, и жить там откровенно дорого и бесполезно.

А что реально может дать нам космос в ближайшее время?

Вы не поверите - Золото.

А еще Платину, Палладий, Литий, Серебро и другие редкоземельные и драгоценные металлы.

Эрос

Эрос

Вот этот камешек, 34 км в длину и 11 км в поперечнике имеет внутри себя минералов:

И они не раскиданы пятнами по всей планете под городами, населением, фауной. Они ничьи. Не налогов, не запретов, не редких обезьянок или рыбок. И огромная часть этого богатства просто на поверхности. А то что не на поверхности спокойно копается без гравитации, без атмосферы и температур.

Он приближается к Земле на расстояние 22 млн км - 57 раз до Луны, а потом улетает по очень вытянутой орбите. Но все равно, раз в несколько лет он относительно близко пролетает от Земли, для переброски техники туда и ресурсов оттуда.

Чтобы поднять груз с Луны - нужна ракета, с Эроса просто "пнуть" катапультой. По расчетам прыжка кошки немного не хватает, чтобы выйти из притяжения Эроса. Если быть точным, разница в применимой энергии для отправки груза с Эроса и Луны в 56 000 раз.

И вот ради такого бонуса, есть смысл заморачиваться добычей в Космосе.

А что почем?

Есть осторожные оценки в 400-500 млрд $ на стартовую добычу, но общая стоимость проекта 1-2 трлн $.

Чтобы понять масштаб денег, Россияне потратили на туризм в 2024 году, 100 млрд $, на СВО около 500 млрд $ за все время и чуть более 100 млрд в год, на бухло и алкоголь мы тратим также как на туризм 100 млрд $ в год.

Короче 2 года не пить, не курить, не воевать и никуда не ездить, и можно начинать добывать минералы на Эросе.

США на войну в Ираке потратили 2 трлн $, этого бы хватило, чтобы запустить полноценную добычу.

При этом выхлоп от такой добычи был колоссальный, и он даже не в деньгах. Деньги бы просто текли рекой.

Исчезновения дефицита золота. серебра, платины, палладия очень сильно ускорили бы многие производства и разработки. Часто проблема не в технологии, а в цене ее использования.

Золото и Серебро лучшие проводники, Платина и Палладий много используется в химии, катализаторах. Все 4 активно используются в энергетике и электронике.

Удешевление золота до цены меди увеличит эффективную работоспособность электронике в 3-4 раза. А это значит сэкономит сумасшедшие деньги на эксплуатацию всего, от телефонов до Дата-центров.

А что про космос?

Представьте себе в робототехнику, автономное строительство, космические программы, астрономию приходит 2 трлн $ в нашей стране за 10 лет?
Сейчас мы тратим на все вместе 3,75-7 млрд $ в год. Смотря как считать. Увеличение финансирования почти в 1000 раз.

Да, что-то украдут, что-то не поедет, что-то не стрельнет. Но наша страна за 10-20 лет превратится в ультрасовременную Японию, потому что робототехника поедет и внутри страны, ИИ будут развиваться космическими темпами.

Постоянные пуски в космос и строительство в космосе раскрутит космический туризм. Военка достигнет небывалых высот. Короче выигрывает все.

И вот тогда начнется реальное, экономически оправданное и массовое освоение космоса.

На самом деле это не за горами в США, в Китае, Индия присматривается к этим идеям. Поэтому будем надеяться и наши ребята не отстанут.

P.S.

Это все конечно красиво написано, но фактор Рогозина или Тимура Иванова никто не отменял. Поэтому будем надеяться. что мир, через жопоньку, вопреки Рогозиным, не за 10-20, а за 100 лет раскрутит этот маховик, и наши аппараты наконец-то по настоящему начнут бороздить просторы Космоса.

Показать полностью 2
5865

О Госзакупках7

Расскажу о том, почему у нас заводы не строятся.

Будем считать. что это происходит в неизвестном городе Писецк, на заводе ПисецкийИнструментальныйЗавод, ПИЗ.

Государству нужны супер-пупер инструменты из вибраниума, которые нужны для строительства супер ракет "Дуб".

Есть завод ПИЗ в Писецке, он может производить такие инструменты, компетенция позволяет.

На стратегическом собрании Верховный лидер с его замами решают, давайте дадим денег заводу, пусть строит. Вопрос, сколько надо?

Зам. Иванов дает задачу своему заму Петрову команду - посчитать. Как это посчитать? Надо спроектировать новые цеха, набор и обучение персонала, сроки. Короче обычное планирование. Но кто-такой Петров? Человек, который всегда работал в аппарате какого-то чиновника, который про заводы не знает ничего.

Вокруг Петрова всегда вьется огромное количество темщиков, которые помогают ему запускать проекты. На эти 2% и живут.

И тут начинается первый интересный этап. Проектировка.

Как и на что живут проектировщики?

Есть 2 категории - те кто у кормушки, и те кто не у кормушки.

Те кто не у кормушки подряд на проектировку этого завода никогда не получат, поэтому мы их и не рассматриваем. Подряд достается тем, кто у кормушки.

Сегодня подряд достался ПисНИИИнструменталПром.
Проектировщик из советского союза, с именем, которого в 90х приватизировали, и теперь это частная контора. Реальная команда 50-60 летних проектировщиков, которых обучали на советской базе. По сути нормальные ребята, которые спроектируют.

Но....

Такие проектировщики живут не на деньги от заказов, а на бонусы от производителей оборудования, которое появится в их проекте и на бонусы от строителей, которым этот проект передадут раньше всех, чтобы начать выстраивать мосты с Петровым.

Чтобы были бонусы, нужна маржинальность. А значит оборудование, которое заложено в проекте должно быть либо ультрадорогим, либо почти бесплатным в производстве, но с большим именем (затраты на маркетинг).

Проект готов, его отдают на расчет в сметный отдел, ПТО, еще куда-то. У всех по разному.
В итоге получаются Локально сметный расчет (ЛСР) согласно государственных ставок на строительство и запросов конкурентных предложений от поставщиков.

Теперь немного о ЛСР и государственных ставках.

Все эти Федеральные Единичные Расценки собираются по всей стране для быстрого расчета строительства того или иного объекта. На них накладываются коэффициенты. Таким образом мы получаем расценку за работу, которое дает государство и окологосударственные структуры.

Реально на руки, от этих денег, конкретный рабочий получит половину или треть. Я где-то рассчитывал, что если за работу платят 2000 рублей, а человеку платят 1000 рублей на руки, то организация получает меньше 100 рублей. 2000 руб - 360 руб НДС - 1500 ЗП+ все налоги - 35 руб налог на прибыль = 105 рублей прибыль компании - 16 подоходный с дивидендов = 94 рубля. И это без затрат на СИЗы, другие затраты на работы, не учтенные в смете (документы, разрешения, питание и т.д.).

Для примера - установка вентиля на 25 трубу отопления стоит 1100 рублей. Это из моих смет прямо сейчас. Значит максимальная расценка сотруднику будет 500 рублей за штуку. А реальная 300 рублей (очень дешево, спросите отопленцев, если есть рядом). И это хороший проект с хорошо проставленными ценами.

2 месяца назад у меня в таком ЛСР была расценка за покраску труб грунтовкой 9 рублей метр. Чтобы получить зарплату за день в размере 5000 рублей, человеку надо покрасить больше 1,5 км труб, что не реально.

Поэтому работа в таких проектах очень часто делается в себестоимость, а основной заработок на материалах и оборудовании. По моему личному опыту, если расчетная маржинальность перед проектом меньше 25%, то значит проект будет убыточным почти гарантировано. Потому что неопределенные расходы и перерасход работы из этих 25% съест минимум 10, а еще надо платить бухгалтерии, снабжению, аренду, склады и так далее. При 25% маржи - 3-4% прибыли - это очень хорошо.

Собираем

В проекте завода уже есть зарегистрированное оборудование под конкретного строителя, который поделился с проектировщиком, часть маржи уже отдали проектировщику бонусом, работы на объекте в себестоимость, а то и ниже себестоимости.

По сути, единственный способ всю эту историю запустить, чтобы заработать, это поставить оборудование и материалы, получить с них прибыль, начать какие-то работы и обанкротиться, потому что на работы денег уже нет. Так проходит половина строек в нашей стране. Очень много недоделанного в госпромке.

Но это только часть, которая хоть как-то реализована, я расскажу про дальнейший идиотизм.

МинПромТорг выделяет деньги на проект, они лежат на спецсчете и ждут своего строителя.

На заводе ПИЗ проходят совещания, на которых принимается решение объявить тендер на данные работы. Проходит год. Объявляется тендер, но цены уже не актуальны, инфляция под 20% съела всю маржу, которую можно было получить, уже не хватает денег на проектировщиков, Петрова и остальных. Поэтому строитель, который изначально собирался заходить в этот проект теряет интерес.

А в дополнение к этому, Закупщики ПИЗа, чтобы обезопасить свою пятую точку, а также по требованию минпромторга ставят условие для захода на объект:
1. Минимальный объем выполненных работ по 44-фз единоразово за последние 3 года должен быть не менее 40% от данного тендера. Только капитальное строительство.
2. Банковская гарантия на всю сумму аванса.


Чтобы Вы понимали, При цене проекта в 2,5 млрд рублей, должен быть опыт капитального строительства на государство 1 млрд рублей. Дороги и другие линейные объекты не считаются. Грубо - это школа, театр, поликлиника и т.д. Много в России за последнее время школ или театров построено? Мы по всей стране нашли около 40 компаний, которые подходят. Больше половины на стадии банкротства. Остальные закредитованы настолько, что Банковскую гарантию им никогда не дадут, да им и не надо, у них куча работы, потому что такие тендеры по всей стране висят годами.

Но и это еще не все
Представьте, у нас есть подходящая компания, которая проходит по всем формальным признакам и готова построить. Но цены в закупке уже не актуальны, все что заложено, уже дороже на 30-50%.

Компания делает предложение - давайте заведем аналоги и тогда нам хватает маржи, чтобы построить.

Для примера - в проекте французский фильтр грубой очистки, его замена на турецкий, русский, китайский экономит 200-300% денег. И даже если металлоконструкции сложно заменить на аналоги, то на экономии вот на таких французских фильтрах и испанских лампах, денег хватает на весь проект.

Но мы помним, проектировщики должны получить бонус за поставку конкретного оборудования, и они создадут столько препонов для пересогласования высокомаржинального оборудования, что строитель пятьдесят раз подумает, ввязываться или нет. И только жесткие договорные гарантии о замене оборудования могут помочь строителю реализовать начатое.

Но договор спустили из Москвы, переделывать его никто не будет. Подписывайте так, ищите варианты.

И вот представьте. Есть 1 компания, которая в целом согласна на условия, которую искали 2 года, для того чтобы начать работы, но она не может их начать, потому что все выше перечисленное. Деньги выделенные минпромторгом через 4 года вернулись назад, обесценившись раза в 1,5, а то и 2. Ничего не построено. Гос заказ сорван. Никто не виноват.

Завод ПИЗ не будет производить инструменты из Вибраниума.

Я этот ебучий цирк уже на четвертом проекте наблюдаю, и конца и края этому нет.

И это не считая друзей закупщика, которые бегают по городу, предлагают отличный тендер, который вы точно выиграете за % от цены контракта, который начинает формально сливать даже нормальные компании, пока не найдут нужную, а когда проект сливается, их просто увольняют, и все.

У меня нет даже идеи, как это победить и как вообще с этим бороться. Тут попадалово на каждой стадии, от зама Петрова, который нихрена не знает, до Закупщика, который даже не пытается вникнуть в проблему.

Деньги есть, люди есть, компетенций хватает, просто ничего не работает.
"Куча трупов и ни одного маньяка"

Показать полностью

Поговорим про Эмерджентность

Серия Почему мы не видим инопланетян

*очень упрощенно, для массового восприятия, без теории сложных систем и накопления сложных структур.

Когда я узнал этот термин, я честно не обратил на него внимания.

Ну слово нове, красивое, обычная новая фигня.

Но потом я понял. Это открытие уровня реактивного двигателя. Подсмотрели как это работает и поняли взаимосвязь.

Эмерджентность (от англ. emergent — «возникающий, неожиданно появляющийся») — это явление, при котором у системы появляются свойства, отсутствующие у её отдельных компонентов. Проще говоря, целое больше, чем сумма его частей: новые качества возникают из взаимодействия элементов, а не из их индивидуальных характеристик.

Важно, это не синергия, когда два соединенных лучше, чем сумма их усилий. А именно два соединенных дают эффект, который не имеет ничего общего с влиянием двух составляющих.

В чем суть?

Приведу несколько примеров:

1. Мука + яйцо+рыба = рыбный пирог.
2. Много людей на концерте = психология толпы, которая не отражает интересы каждого индивида.
3. Буквы и цифры в коде + люди = Герои 3, Chat GPT и т.д.

Очевидная же вещь?

Но на самом деле нет. Для животных это вообще не очевидно. Для детей это зачастую не очевидно. Для взрослых - тут под вопросом.

Но по сути я Вам описал сейчас слабую эмерджентность, когда история предсказуема, а есть ситуации, когда это вообще не предсказуемо:

1. Объединение молекул создает вещество с новыми свойствами. При этом молекулы могут быть одинаковые, а свойства разные. Железо + Углерод ≠ Меч убивающий врага, ДНК+РНК+Металлы ≠ Человек.
2. Множество объединенных клеток (Нейронов) ≠ Сознание
3.Множество людей ≠ культурный код этноса.

Это называется - сильная эмерджентность.

Зачем я вообще поднял эту тему в разрезе инопланетян?
А потому что это важнейший пазл в понимании развитии жизни и цивилизации как на Земле, так и на других планетах.

Наша наука зачастую изучает уже свершившийся факт. Когда свойства эмерджентности уже сработали, а мы пытаемся понять, как так то? Не должно быть такого.

Эмерджентность хорошо работает на пассионарности, на этногенезе, на государственном формировании.

Если взять историческую аналогию, то можно представить маленькие группы вождеств, воюющих между собой тысячу лет, а потом происходит неожиданный скачок, за одно поколение, и перед нами новое сильное государство, которое нагибает всех соседей и влияет на мировую геополитику. И разговор не только о монголах, я могу привести сотни примеров вот такого скачка.

Эмерджентность - это как раз вот такой скачок. Когда из непонятно чего возникает что-то новое. И возникает неожиданно. Тот самый рояль в кустах.

Возможно мы находимся на границе нового скачка. И я не об ИИ, он уже произошел. Я о механике и мехатронике. Частный космос уже реально существует, за одно поколение мы получили целый набор космических компаний, которые запускают в космос. Технологии уже готовы для массового выпуска в космос. Денег на создание своих пусковых установок в мире достаточно. Один стол стоит не более 2 млрд $, а это подъемные деньги для десятков фондов по всему миру. Вся космическая программа Space X стоила не больше 40 млрд $.

Сейчас накапливается кумулятивный эффект, который позволит создать массовый частный космос через пару поколений. А это приведет к эмерджентному эффекту. Любой фонд может получить доступ к бесконечному количеству дорогих редкоземельных металлов, драгметаллов, юрисдикции вне государства с любыми законами.

Нефть, газ, золото перестанут быть важнейшими факторами в развитии нашей цивилизации. В космосе нужен уран и солнечные батареи. Угрозы из космоса почти не возможно купировать. Правительство в современном смысле перестанет существовать. Сложно править страной, когда в любой момент из темноты космоса в твой "белый дом" может прилететь стальная болванка в пару сотен килограмм со скоростью астероида. И ты даже не поймешь, кто это.

И вот Вам кумулятивный эффект от частного космоса приводит к полной смене архитектуры власти и экономики мира.

Эмерджентность, как она есть. Частные космические компании сломали всю архитектуру власти и экономику планеты. Свойства малых приводят к совершенно неожиданным свойствам общего. Один Space X - это просто транспортная компания, 1000 Space X, это новая Тортуга на Эросе.

И теперь сложный и спорный тезис, на котором мы пойдем дальше.
Эмерджентность - это буфер, который не позволяет одному полностью доминировать над вторым. ИИ против Биожизньи - очевидно ИИ сильнее, но благодаря эмерджентности карты регулярно перетасовываются и новые раздачи позволяют Биологии конкурировать с Машинами.


Теперь, когда мы выяснили, что такое эмерджентность, можно переходить к логике развития инопланетян, но это будет в следующем посте.

Показать полностью
2

Без энергии нет сложности, Часть 3

Серия Почему мы не видим инопланетян

Немного уйдем в сторону, но это важно для собирания общей картины.

Поговорим про энергию.

Любая химия — это обмен энергией между молекулами.
Мы — это система, через которую постоянно течёт энергия.

Человек сегодня потребляет порядка 200–260 МДж энергии в сутки. Его собственное тело способно выдать около 8–9 МДж в сутки. То есть мы усилили себя примерно в 25–30 раз относительно своих мышц.

Это тот уровень энергетической сложности, которого мы достигли как жизнь.

Давайте просто это запомним и пойдём дальше.

Что такое Великий фильтр с точки зрения философов и космологов?

Это этап в развитии жизни или цивилизации, который почти никто не проходит.

То есть это какой-то революционный момент, когда система переходит на более высокий энергетический уровень. Близкий пример — огонь. Есть огонь — есть тепло и жареная пища (по сути внешнее пищеварение). Нет огня — мы примерно на уровне шимпанзе.

Наши любимые популяризаторы космологии от Деграсса Тайсона до Сурдина с Семихатовым рассказывают про Великий фильтр. И в их словах огромное количество логики. Но лично я, маленький инженер из провинции, с ней не согласен. И сейчас расскажу почему.

Но чтобы это объяснить, нужно посмотреть на системы и энергию.

Любая система требует энергии для своего существования.

А жизнь — это сложнейшая система с очень тонким энергетическим балансом.

Есть несколько стадий развития жизни:

  1. РНК жизнь.

  2. ДНК жизнь.

  3. Прокариоты.

  4. Эукариоты.

  5. Колонии эукариотов.

  6. Многоклеточные. Разделение эукариотов на ткани.

  7. Социализация.

  8. Использование энергии других животных.

  9. Огонь.

  10. Растениеводство, скотоводство.

  11. Использование энергии воды, ветра, пара (вторая степень огня).

  12. Использование природных источников высокой энергии (уголь, нефть, газ).

  13. Использование энергии расщепления вещества (АЭС).

  14. Использование энергии слияния вещества (термояд).

Дальше пока не знаем, с термоядом у нас проблемы.

Вот вам 14 “великих фильтров”, каждый из которых уникален. Но я бы выделил несколько ключевых.

  1. Эукариот — симбиоз митохондрии и прокариота. Это настоящее чудо. Вероятность, судя по всему, крайне мала. По сути это первый серьёзный скачок сложности.

  2. Многоклеточные. Разделение эукариотов на ткани — это второй скачок, когда оказалось, что можно разделить функции клеток и работать как единая система.

  3. Огонь. Не только люди используют огонь, но только люди системно используют его для согревания и приготовления пищи.

  4. Использование энергии воды, ветра, пара. Величайшее достижение приматов. Мы вынесли работу из своих мышц.

Лично моё мнение — это ключевые фильтры, вероятность прохождения которых крайне мала.

На планете сейчас порядка 10³⁰ живых особей (включая бактерии) и около 10¹⁰ людей.

Разница — примерно 10²⁰ раз или 20 порядков. Не в 20 раз, а когда к числу добавили 20 нолей.

И вот мы прошли 13 из 14 этапов.

Это значит, что у нас есть хотя бы один экспериментальный пример: есть вид, который прошёл весь путь.

Какова вероятность, что другая ветка жизни сможет пройти этот же путь?

По нашим данным — жизнь от химии до человека может пройти этот путь за 4,5 млрд лет. Это главное.

Но есть нюансы.

Чтобы мы такие получились, потребовались либо ~10³⁰ особей одновременно, либо порядка 10⁴⁰–10⁴² организмов за всю историю Земли (оценки грубые, но порядок понятен).

И второй момент — время.

От LUCA (общего предка всей жизни) до нас прошло порядка 10¹⁰ (10 млрд) поколений и около 4,5 млрд лет.

То есть это не “одна удача”.

Это гигантское количество попыток.

Я специально не рассматриваю другие варианты, потому что у нас нет данных. У нас есть только один эксперимент — Земля. Но он показывает, что путь от ДНК до человека возможен.

Теперь немного о звёздах типа Солнца и планетах типа Земли.

В нашей галактике:

Звёзд типа Солнца — миллиарды (порядка нескольких миллиардов).
Планет типа Земли в зоне жизни — тоже миллиарды (если брать нижнюю оценку — около миллиарда).

Средний возраст таких систем — около 6 млрд лет.

Возраст Солнца — 4,6 млрд лет.
Возраст Земли — 4,5 млрд лет.

То есть в среднем такие системы старше нас примерно на 1–1,5 млрд лет.

Если где-то процесс пошёл, у них было существенно больше времени.

Есть оценки, что вероятность разумной жизни — примерно 1 к 100 000 000 планет типа Земли.

То есть даже по грубой оценке в нашей галактике должно быть несколько цивилизаций.

Но если взять вероятность прохождения каждого “фильтра” как 1%, то после 13 этапов получится примерно 1 к 10²⁶.

А звёзд в наблюдаемой Вселенной порядка 10²⁴.

Получается, мы почти гарантированно одни.

Шансы, мягко говоря, невысокие.

И это при том, что реальные вероятности для некоторых переходов явно гораздо ниже 1%. Например переход прокариота в эукариота.

На этом месте можно закончить всю историю. И пойти домой.



Но тут появляется одна странная штука.

Эмерджентность.

Эмерджентность — это когда у системы появляются свойства, которых нет у её отдельных частей.

И она ведёт себя странно.

Мы не до конца понимаем механизм.

Мы видим накопление, рост, усложнение.

И потом — скачок.

Когда у вас огромное количество молекул, растёт вероятность сложной химии.
Когда есть много ДНК, появляются простейшие.
Когда есть прокариоты, появляется эукариот.

Тут возникает интересное правило.

Когда система набирает достаточную массу, она может перейти на новый уровень.

Теперь пример на человеческой цивилизации.

Когда население Земли достигло примерно 1 млн человек — мы освоили огонь.
При 10–20 млн — земледелие.
Около 100–200 млн — энергия ветра и воды (паруса, мельницы).
Около 1 млрд — уголь и пар.
Около 2 млрд — нефть и электричество.
Около 5 млрд — атом.
Около 8 млрд — ИИ.

Здесь важно: это не строгая причинно-следственная связь, а наблюдаемая зависимость.

Но тренд виден.

Накопление людей → усложнение системы → новый уровень энергии.

И здесь моя ключевая мысль.

Вероятность перехода на каждом этапе не “фиксированная”. Она растёт вместе с системой. То есть это не серия независимых случайных событий.

Это развитие.

И тогда Великие фильтры выглядят иначе.

Не как барьеры.

А как Чекпоинты - точки, до которых нужно дорасти.

И если система достигает нужного уровня сложности, энергии и количества взаимодействий,

то переход становится не чудом, а закономерностью.

И тогда вопрос:

уже не в том, возможна ли жизнь, а в том, почему мы её не видим?

Показать полностью

Почему мы не видим инопланетян. Часть 2

Серия Почему мы не видим инопланетян

Мы уже разобрали корабль поколений. Красивая идея, но очень спорная.
И в какой-то момент становится очевидно: нам не обязательно сразу смотреть к звёздам.
У нас под боком есть куда более интересная штука — Солнечная система.

Фантастика вроде The Expanse неплохо показала, как это может выглядеть: станции, астероиды, добыча, перелёты. Но эти истории писались в момент, когда один важный фактор ещё не до конца проявился.

Сейчас он проявился.

Как говорит Владимир Сурдин — будущее космонавтики за роботами.
И с этим сложно спорить.

Если очень упростить, космос сначала освоят не люди. Его освоят машины.

Не в смысле “когда-нибудь потом”, а буквально:

  • добыча

  • переработка

  • строительство

  • логистика

Всё это будут делать не люди. Люди туда придут позже. Когда там уже можно жить, а не выживать.

Если кому ближе аналогии — это скорее Factorio, чем героическая космонавтика. Сначала — дроны и цепочки производства. Потом — всё остальное.

И вот здесь важно понять, что такое производство в космосе на самом деле.

Это не “лучше”, чем на Земле. И не “хуже”.
Это просто другое.

В космосе нет веса. Масса есть, а веса нет. Это кажется мелочью, но это полностью меняет конструкцию любых систем. Не нужно держать собственный вес, не нужно бороться с провисанием, нагрузками, опорами. Всё становится легче в буквальном смысле.

Логистика тоже ведёт себя иначе.
На Земле ты платишь за движение постоянно: трение, воздух, дороги, износ.
В космосе ты платишь только два раза — за изменение скорости. Разогнал — и груз летит. Часы, дни, годы. С тормозом тоже самое. Без дополнительных затрат. Это очень странная экономика, но именно она там работает.

Есть ещё один бонус, о котором редко думают: среда.
Вакуум — бесплатный и идеальный. Нет окисления, нет примесей из атмосферы, нет давления. Это даёт возможности для процессов, которые на Земле либо сложны, либо нестабильны.

Но вместе с этим приходит главный минус.
И он один, но очень серьёзный — тепло.

На Международная космическая станция огромные площади занимают не только солнечные панели, но и радиаторы. Потому что в космосе тепло не уходит само. Нет воздуха, нет конвекции. Есть только излучение.

На Международная космическая станция огромные площади занимают не только солнечные панели, но и радиаторы. Потому что в космосе тепло не уходит само. Нет воздуха, нет конвекции. Есть только излучение.

И это сначала выглядит как тупик.

Но если посмотреть иначе — это не тупик, а ограничение, к которому можно адаптироваться.

Вся энергия, которую ты используешь, в итоге превращается в тепло. На Земле ты его просто выбрасываешь в атмосферу. В космосе так не получится. Значит, ты вынужден использовать его дальше: греть процессы, поддерживать среду, частично возвращать в электричество. Не на сто процентов, конечно, но даже прибавка в десять–двадцать процентов в космосе — это уже серьёзно.

И тут возникает следующая важная мысль.

Мы люди, мы хотим быть в космосе сами.
Но мы не будем теми, кто полноценно придет туда первым.

Истории про шахтёров на Титане или рабочих на астероидах — это красивая картинка, но экономически она не сходится. Всё тяжёлое, опасное и рутинное сделают машины.

Истории про шахтёров на Титане или рабочих на астероидах — это красивая картинка, но экономически она не сходится. Всё тяжёлое, опасное и рутинное сделают машины.

Люди туда придут позже:

  • как инженеры

  • как исследователи

  • как те, кто задаёт смысл

А не как те, кто вручную крутит гайки в вакууме.

И вот здесь возникает парадокс, который, на мой взгляд, недооценивают.

Солнечная система огромна.
И в этом проблема.

В ней:

  • больше воды, чем нам когда-либо понадобится

  • больше металлов, чем мы сможем переработать за очень долгое время

  • энергии Солнца достаточно с огромным запасом

Это не дефицитная среда. Это избыточная среда.

В ней можно разместить сотни миллиардов людей. Возможно, больше.
И для этого не нужны никакие мегаструктуры уровня “сферы Дайсона”. Достаточно комбинации солнечной энергии, накопителей и локальных источников. Просто КосмоТЭЦ из теплоотвода устраивать.

Любая база при правильной архитектуре становится автономной.

И вот здесь ловушка...

Нам не нужно спешить к звёздам.

Не потому что мы не можем.
А потому что у нас нет для этого причины. Нами движет выгода, а это не выгодно.

Сначала мы будем осваивать Солнечную систему. Медленно, через ошибки, через переработку технологий, через роботов, которые будут строить инфраструктуру.

И это займёт не десятки лет.
И даже не сотни.

Скорее всего — тысячи.

И только когда эта система станет для нас “тесной”, либо ресурсы чрезвычайно избыточными,
у нас появится настоящая мотивация двигаться дальше.

А пока — весь космос, который нам действительно нужен,
уже находится здесь.

В третье части, мы поговорим о Великом фильтре и энергии.

Показать полностью 2
15

Почему мы не видим инопланетян. Часть 1

Серия Почему мы не видим инопланетян

Это серия постов, которая приведёт вас к простому выводу: инопланетяне почти точно есть. А вот причин, почему мы их не видим, гораздо больше, чем кажется.

Корабль поколений — тупик

Как вы думаете, от чего умирает кит, который выбросился на берег?

Не от жажды.
Не от перегрева.

От гравитации.

В воде его тело держит подъёмная сила. На суше — нет. И он просто начинает раздавливать сам себя. Органы, сосуды, ткани — всё это не рассчитано на такую нагрузку без воды.

И это, как ни странно, очень хорошая аналогия для корабля поколений.

Знаменитый Бегемот из Экспансии. 50 млн тонн. Не подходит для корабля поколений 0,3 G, для планет типа Земли не подходит.

Знаменитый Бегемот из Экспансии. 50 млн тонн. Не подходит для корабля поколений 0,3 G, для планет типа Земли не подходит.


Допустим, мы построили корабль поколений. Не анабиоз, не «заморозка», а нормальная жизнь. Он летит до ближайшей землеподобной планеты 10 000 лет.

Если большую часть этого времени люди живут при g, близкой к нулю, то на выходе мы получим не «колонистов», а других людей.
Слабые кости, другие мышцы, другая сердечно-сосудистая система.

Высадка на планету с нормальной земной гравитацией для них будет ровно тем же, чем берег для кита.
Физиологическая смерть.

Окей, скажут мне. Давайте сделаем Вавилон-5. Крутящееся основание, искусственная гравитация, всё красиво.

Можно.
Но тут начинается физика, от которой не уйдёшь.

Чтобы:

  • не блевать при каждом повороте головы

  • не ловить постоянный эффект Кориолиса

  • чтобы у детей нормально формировалось тело

станция должна вращаться медленно. Примерно 1 оборот в минуту.

А чтобы при такой скорости получить 1g, нужен радиус примерно 1 километр.

То есть диаметр — около 2 км.

Вы вообще представляете, что это за масштаб?

Самая большая движущаяся хрень, которую мы вообще построили — Prelude FLNG.488 метров в длину, 74 в ширину, около 600 тысяч тонн веса.И это, на секундочку, предел нашей подвижной инженерии.

Самая большая движущаяся хрень, которую мы вообще построили — Prelude FLNG.488 метров в длину, 74 в ширину, около 600 тысяч тонн веса.И это, на секундочку, предел нашей подвижной инженерии.

А корабль поколений с нормальной гравитацией — это уже не корабль. Это летающий город.

Бублик:

  • диаметр минимум 2 км

  • длина жилой части около 1 км

И это не «понт». Это минимальный размер, если вы хотите:

  • фермы с нормальным разнообразием пищи

  • воду

  • запасы

  • ремонт

  • резервирование всего

По оценкам (не фантастическим, а инженерным):

  • жилая площадь ~6 км²

  • внутренний объём ~3 млрд кубометров

  • масса:

    • минимум ~1 млрд тонн

    • реалистично 1,5–2 млрд тонн

Для сравнения:

  • МКС — 420 тонн

  • плотина «Три ущелья» — около 40 млн тонн

А тут — миллиарды тонн, которые надо:

  • построить в космосе

  • герметизировать

  • сделать надёжными на 10 000 лет

  • и потом ещё сдвинуть с места

  • и разогнать хотя бы до 16,6 км/с (третья космическая)

    И всё это ради чего?

    Ради экипажа в несколько тысяч человек — меньше нельзя, иначе через 10 000 лет будет генетическая деградация, как ни крути.

    И вот тут у меня возникает очень простой вопрос.

    Если мы уже:

    • построили город

    • сделали в нём гравитацию

    • наладили фермы

    • сделали его автономным

    нахрена ему вообще куда-то лететь?

    Пусть там и живут.
    Рядом с Солнцем.
    Рядом с ресурсами.
    Рядом с возможностью что-то починить, а не сдохнуть через пару тысяч лет из-за одного системного косяка.

    Вывод простой и неприятный.

    Корабль поколений:

    • либо нормальный — с гравитацией, но тогда это орбитальный город, которому незачем лететь

    • либо маленький — но тогда через 10 000 лет он привезёт людей, которые физически не могут жить на планете

    В обоих случаях:
    мы ничего не заселим.

    Поэтому корабль поколений — это красивая фантастика.
    А в реальности — тупик.

    Chat GPT помогал прилизать текст, но текстовка полностью моя)))
    Продолжение следует...

UPD:

Вторая часть

Показать полностью 2

Почему мы не видим инопланетян. Часть 1

Это серия постов, которая приведёт вас к простому выводу: инопланетяне почти точно есть. А вот причин, почему мы их не видим, гораздо больше, чем кажется.

Корабль поколений — тупик

Как вы думаете, от чего умирает кит, который выбросился на берег?

Не от жажды.
Не от перегрева.

От гравитации.

В воде его тело держит подъёмная сила. На суше — нет. И он просто начинает раздавливать сам себя. Органы, сосуды, ткани — всё это не рассчитано на такую нагрузку без воды.

И это, как ни странно, очень хорошая аналогия для корабля поколений.

Знаменитый Бегемот из Экспансии. 50 млн тонн. Не подходит для корабля поколений 0,3 G, для планет типа Земли не подходит.

Знаменитый Бегемот из Экспансии. 50 млн тонн. Не подходит для корабля поколений 0,3 G, для планет типа Земли не подходит.


Допустим, мы построили корабль поколений. Не анабиоз, не «заморозка», а нормальная жизнь. Он летит до ближайшей землеподобной планеты 10 000 лет.

Если большую часть этого времени люди живут при g, близкой к нулю, то на выходе мы получим не «колонистов», а других людей.
Слабые кости, другие мышцы, другая сердечно-сосудистая система.

Высадка на планету с нормальной земной гравитацией для них будет ровно тем же, чем берег для кита.
Физиологическая смерть.

Окей, скажут мне. Давайте сделаем Вавилон-5. Крутящееся основание, искусственная гравитация, всё красиво.

Можно.
Но тут начинается физика, от которой не уйдёшь.

Чтобы:

  • не блевать при каждом повороте головы

  • не ловить постоянный эффект Кориолиса

  • чтобы у детей нормально формировалось тело

станция должна вращаться медленно. Примерно 1 оборот в минуту.

А чтобы при такой скорости получить 1g, нужен радиус примерно 1 километр.

То есть диаметр — около 2 км.

Вы вообще представляете, что это за масштаб?

Самая большая движущаяся хрень, которую мы вообще построили — Prelude FLNG.488 метров в длину, 74 в ширину, около 600 тысяч тонн веса.И это, на секундочку, предел нашей подвижной инженерии.

Самая большая движущаяся хрень, которую мы вообще построили — Prelude FLNG.488 метров в длину, 74 в ширину, около 600 тысяч тонн веса.И это, на секундочку, предел нашей подвижной инженерии.

А корабль поколений с нормальной гравитацией — это уже не корабль. Это летающий город.

Бублик:

  • диаметр минимум 2 км

  • длина жилой части около 1 км

И это не «понт». Это минимальный размер, если вы хотите:

  • фермы с нормальным разнообразием пищи

  • воду

  • запасы

  • ремонт

  • резервирование всего

По оценкам (не фантастическим, а инженерным):

  • жилая площадь ~6 км²

  • внутренний объём ~3 млрд кубометров

  • масса:

    • минимум ~1 млрд тонн

    • реалистично 1,5–2 млрд тонн

Для сравнения:

  • МКС — 420 тонн

  • плотина «Три ущелья» — около 40 млн тонн

А тут — миллиарды тонн, которые надо:

  • построить в космосе

  • герметизировать

  • сделать надёжными на 10 000 лет

  • и потом ещё сдвинуть с места

  • и разогнать хотя бы до 16,6 км/с (третья космическая)

    И всё это ради чего?

    Ради экипажа в несколько тысяч человек — меньше нельзя, иначе через 10 000 лет будет генетическая деградация, как ни крути.

    И вот тут у меня возникает очень простой вопрос.

    Если мы уже:

    • построили город

    • сделали в нём гравитацию

    • наладили фермы

    • сделали его автономным

    нахрена ему вообще куда-то лететь?

    Пусть там и живут.
    Рядом с Солнцем.
    Рядом с ресурсами.
    Рядом с возможностью что-то починить, а не сдохнуть через пару тысяч лет из-за одного системного косяка.

    Вывод простой и неприятный.

    Корабль поколений:

    • либо нормальный — с гравитацией, но тогда это орбитальный город, которому незачем лететь

    • либо маленький — но тогда через 10 000 лет он привезёт людей, которые физически не могут жить на планете

    В обоих случаях:
    мы ничего не заселим.

    Поэтому корабль поколений — это красивая фантастика.
    А в реальности — тупик.

    Chat GPT помогал прилизать текст, но текстовка полностью моя)))
    Продолжение следует...

Показать полностью 2
1

Про нацизм

Я ссу бороться с людьми другой национальности и поэтому прошу, чтобы их разъебало государство.

Но с другой стороны, я плачу неебаться налогов — почему я не могу попросить государство разъебать тех пидарасов, которых я боюсь?

Но в целом это плохо и приводит к разным эффектам.

ChatGPT сказал, что в целом я написал правильно, но между делом осудил.

Ежемысль

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества