О снах
Ночь, улица... отец спал, аж похрапывал. Вдруг вскочил и побежал.
— Диарея! — ехидно подумал я.
— Стучат! — Приснилось отцу.
Ночь, улица... отец спал, аж похрапывал. Вдруг вскочил и побежал.
— Диарея! — ехидно подумал я.
— Стучат! — Приснилось отцу.
Задолбали со своим "накипело"!
И так жарко, а еще вы тут кипятитесь!
Лет 15 назад, может и больше, переезжала бухгалтерия местной нефтебазы этажом выше, позвали меня компы переставить, сетку протянуть. Задержался часов до 11 вечера - работы оказалось больше, чем рассчитывал. Конец октября выдался теплым, только что прошел дождь. Пару километров до города я решил пройти пешком, насладиться последним теплом осени.
Дорога шла мимо закрытого старого кладбища, где уже давно никого не хоронили. Сначала я думал, что мне показалось и это просто отблески, но подойдя ближе, я услышал голоса и увидел свет фонариков на кладбище. Стало интересно, кто и что забыл на кладбище ночью.
Свет фонарей с дороги светил мне в спину, помогая ориентироваться среди могил, и я пригнувшись аккуратно и тихо подходил к говорящим - несмотря на интерес к происходящему, первое, что пришло в голову, это то, что там зарывают труп и меня тоже могут положить рядом за излишнее любопытство.
Оказалось, что это были подростки лет пятнадцати, травили страшилки, пугали пришедших с ними девочек. Разглядел человек шесть, троих парней и троих девушек. Я метр семьдесят восемь, не спортивный, но центнер веса, мешковатая темная куртка на пару размеров больше, капюшон и очки-хамелеоны, помогающие от светобоязни и ярких фонарей машин. Решил, попрошу закурить у ребят, взбодрю затухающую атмосферу, так сказать.
Поднялся, вышел к ним не скрываясь. Меня сразу осветило несколько фонариков, некоторые светили в лицо. Очки хамелеоны сработали и почернели, защищая глаза, а я расправил плечи и вдохнул, чтобы казаться еще массивнее и бодро сказать что-то вроде "закурить не найдется?!"...
Ребят оказалось вдвое больше или даже втрое больше - позади освященной группки были еще, в основном мальчики и большей частью уже не школьники. Тут я понял, что сейчас мне выдадут звезду героя, возможно даже посмертно. Очко сжалось, в горле застрял комок и вместо бодрой просьбы у меня вырвалось хриплое "к-рр-рить!"
Раздался такой визг, что у меня заложило уши. Все вскочили и ринулись в разные стороны. Я тоже рванул со всех ног в сторону дороги - очухаются, догонят (молодые, может даже спортивные, против меня полного и неповоротливого), точно наградят! Тем более, что ветер донес запах чьего-то ужаса. Такое точно не простят. Бегаю я не очень, поэтому засел чуть дальше в кустах. Мне повезло, за мной никто не погнался. Несколько человек потерялось или заблудилось, подростки перекликивались, разыскивая потеряшек.
Я снял куртку, очки и не торопясь захромал к городу - все еще был шанс, что меня начнут искать, а так может и пронесет, не узнают. До города я дошел без приключений, сел в такси и уехал домой.
С тех пор к розыгрышам я отношусь настороженно - чуть самому штаны стирать не пришлось, больше такого не хотелось.
В далекие советские времена от завода, где работали родители, под новый год к детям в дома приезжал Дед Мороз на лошади с санями, слушал стишок, вручал подарок, а потом катал детей на тех же санях по улицам.
И вот в какой-то год заводской Дед Мороз то ли приболел, то ли раньше отмечать праздник начал, не смог выехать к детям. Нарядили Дедом мамину подругу тетю Нину. Высокую полную женщину с необычайно низким голосом. И, как говорили (как мама рассказывала, я сам был мелким, не помнил), в образ она вошла настолько хорошо, что играла Деда Мороза еще несколько лет, до самой перестройки.
И вот приезжает Дед Мороз, на санях, под звон бубенцов, входит в дом...
Это был канонический образ из детских сказок, высокий мощный дед с белой пушистой бородой и басовитым голосом. От счастья, что ко мне пришел сам Дед Мороз аж сердце зашлось! Вот он сказал свою речь, и тут я узнал глаза. Глаза тети Нины, маминой подруги, к которой мы часто ходили в гости и много общались.
И тут в детской голове что-то замкнуло.
За что?! За что они с ней так?! Как они из милой доброй тети Нины сделали этого здоровенного мужика?! Зачем?! А если и маму заберут и переделают?! А потом меня?!
Прошли десятки лет, а я до сих пор помню этот ужас, накрывший меня. Я заорал, убежал в родительскую спальню и залез под кровать. Мама пришла выяснять в чем дело. Я просто ревел под кроватью не переставая. Когда пошла тетя Нина в образе, я зашелся в истерике, кричал и бился под кроватью.
Взрослые как-то поняли, в чем дело, Дед Мороз сбросил шубу, снял бороду, смыл макияж, вместе с родителями и снегурочкой поднял и переставил кровать (вылезти я не мог - проем под кроватью очень узким, меня зажало). Уже тетя Нина сказала, что все хорошо, что это просто костюм с накладной бородой и он легко снимается и вообще, пора бы подарок открывать, да на санях кататься.
Что был за подарок я уже не помню, но вместо Деда Мороза со мной на санях ехала снегурочка и тетя Нина в мамином пальто и совершенно меня уже не пугала - пальто было мало и не сходилось, из под коротких рукавов торчал свитер, еще какая-то одежда, от чего бывший Дед Мороз был похож на огородное пугало, и это было смешно!
Родители в те времена работали на заводе радиоизделий, дома было полно всяких запчастей к телевизорам. Отец даже сам чинил наш телевизор, перепаивая сгоревшие части.
Я в это время играл "в конструктор", собирая из того, что мне попадалось в руки, электронику космических кораблей. Что-то к чему-то подходило, что-то соединялось воображением (про изоленту я еще ничего не знал).
И как-то в руки мне попалась перемычка. Как я знал, они нужны были для соединения чего-то там в платах. Но попавшая в мои руки была большой и какой-то знакомой. Пока никого не было рядом, я хотел влезть в ящик отца со всякими приборами, которые мне пока нельзя было трогать ("научишься - будешь сам все чинить"). Но заглянуть туда было страшно - не разрешали же! И вот пока в моей детской голове шла борьба между нельзя и очень надо, я зацепился взглядом за розетку. Посмотрел на перемычку, снова на розетку... Должно подойти! Я поднес перемычку к розетке. Идеально! Вставил...
Где-то в доме пальнули из ружья. Да так, что у меня заложило уши. Пока я хлопал глазами и пытался понять, почему вдруг наступила тишина, в комнату зашел отец. Посмотрел на меня, на почему-то почерневшую розетку, побледнел, подскочил и начал меня шлепать по попе. Что-то кричал, но я не слышал из-за звона в ушах, бил меня и почему-то плакал.
Тут прибежала бабушка, отобрала меня, пожалела, а потом тоже стала бить! Больно уже не было, было обидно! Меня до этого не били вообще никогда, а тут сразу и отец и бабуля!
Вечером с работы пришла мама, я побежал ей жаловаться, но и она меня побила! Плакала и шлепала. Мне было совсем не больно, было очень обидно - все, кого я знал меня били. Почему-то плакали и били.
И только через много лет я понял, за что мне так перепало. Спасла меня от удара током намотанная на середину перемычки синяя изолента.
А еще я очень долго после этого думал, что вилки электроприборов состоят из таких перемычек, к которым приделан провод посередине. И если его не будет, где-то в доме выстрелит ружье.
75% шанс попадания - почти гарантированный промах. При этом противник лупит с другого конца карты по бойцу в укрытии критическими ударами.
Рандома тут нет, кроме взлома, все уже рассчитано. То есть, если вы не попадаете по врагу, то загружаться и стрелять с той же клетки бессмысленно, не попадете никогда. Или при 20% вы вдруг пробиваете критом, то, загрузившись, все равно пройдет крит.
Все зависит от действий бойцов. Иногда нужно отправить одного бойца на смерть (потратить все очки действий, отправив в центр группы врага), тогда остальные меткими выстрелами положат всех врагов. А если стрелять из укрытий, мало того, что не попадет никто, так еще и противник потом положит весь отряд.
Напоминает Jagged Alliance 2, там было так же. Особенно веселили бойцы-психи, выбегающие из укрытий и стреляющие очередью с калаша от бедра. 3-4 патрона в очереди веером. 2 попадания. в двух разных противников в укрытии. Оба в голову.
Звонок:
- Вы можете принтер к ноутбуку подключить? Я принтер новый купила. У нас не получается.
- Да, привозите принтер, ноутбук, кабели.
Привозит принтер с кабелями.
- А ноутбук?
- Так мне принтер только подключить! Ноутбук работает, его подключать не надо, только принтер.
- К чему подключать принтер?!
- К ноутбуку!
- И где?..
- Ой, ну привезу сейчас! - уходит и в дверях себе под нос: - Ничего сами сделать не могут, все привези им!
После того, как клиентка привезла ноутбук, принтер подключили за несколько минут.