Vasiliy.Efanov
Самое популярное грузинское блюдо
Как минимум половина людей ездит в путешествия поесть. Посмотреть архитектуру, пофоткать природу, полежать на пляже, пообщаться с местными - это все, конечно, тоже... но без местной еды полное впечатление о стране/городе не сложится. Отсюда и такие понятия как «национальная кухня», миллионы всяких трипадвизоров и прочих Foursquare. Горячие споры на тему «настоящая итальянская пицца намного лучше бездарной американской пародии», «после полудня капучино или эспрессо», «хамон, конечно же, а не прошутто» и «самые вкусные и недорогие морепродукты в Тайланде или все-таки Греции».
Когда едешь в свой долгожданный отпуск, уже точно знаешь, чего ждать от кухни и что закажешь на первый ужин в новой стране. Я, например, ехав в Грузию, думал о хинкали. И был очень удивлён, когда в первый же день в меню одного из топовых ресторанов Тбилиси их не обнаружил. Затем в нескольких ресторанах не было, оказывается, харчо, где-то не предлагали хачапури, разок даже было такое, что «извините, но у нас нет грузинского вина». Зато везде есть салат... огуречный салат с помидорами и ореховой заправкой. То есть совершенно в любом кафе, ресторане, забегаловке и баре салат будет в меню. При этом в других странах именно такого салата я не встречал.
Вот и получается, что есть блюда известные, которые формируют кулинарный имидж страны, а есть блюда, по-настоящему популярные внутри страны, но практически неизвестные за её пределами. Открывать для себя в путешествиях такие блюда намного интереснее.
Попробовать салат можно, поехав в Грузию или хотя бы посетив какой-нибудь аутентичный грузинский ресторан в вашем городе. А можно и самому приготовить.
Для этого берем:
Пару огурцов
Пару томатов
Пучок кинзы
Половину луковицы
50 грамм грецких орехов
1-2 зубчика чеснока
Немного разбавленного уксуса
Чуточку воды
Соль и перец
Рецепт:
1. Лук нарезаем тонкими полукольцами, кладем в миску, заливаем разбавленным уксусом. Пусть пока немного промаринуется.
2. Огурцы чистим от кожицы, чтобы не горчили (по крайней мере в Грузии все салаты были с очищенными огурцами), крупно нарезаем кружочками, отправляем в миску.
3. Также крупно режем томаты, рубим кинзу, кладем в ту же миску
4. Далее займемся приготовлением соуса, для этого в блендере смешаем покрошенный чеснок, грецкие орехи, соль, перец, немного воды. Получившаяся консистенция должна напоминать сметану. Если соус получается слишком густой, добавляем еще немного воды.
5. Соус перекладываем в миску с салатом, перемешиваем, едим:)
Можно и видео-рецепт посмотреть - https://youtu.be/7qKk7sUjK9E
Киш Лорен с грудинкой и шпинатом. Вкусно, нажористо
Говорят, что Киш Лорен - один из самых популярных пирогов в мире. Давайте в видео-рецепте расскажу как приготовить его классическую вариацию с говяжьей грудинкой, но немного облегченную шпинатом.
В главных ролях снимались:
Говяжий бекон, 200 гр
Морковь, 1 шт
Шпинат, 125 гр
Сыр грюйер, 100 гр
Сметана, 200 гр
Молоко, 100 мл
Яйца, 4 шт
Молотый мускатный орех, щепотка
Для теста на съемки были приглашены:
Пшеничная мука, 250 гр
Сливочное масло, 125 гр
Желток, 1 шт
Вода, 2 ст.ложки
Соль по вкусу
Краткий пересказ:
1. Морковь чистим и режем на кубики, бекон также нарезаем на небольшие кусочки.
2. Обжариваем бекон на сковороде с небольшим количеством масла, добавляем морковь, уменьшаем огонь до среднего и оставляем до готовности моркови. После чего снимаем сковороду с огня, добавляем шпинат, накрываем крышкой и оставляем в таком состоянии "до востребования":)
3. Следующим этапом нужно приготовить песочное тесто. Для этого перетираем муку с солью и сливочным маслом до образования крошки, вмешиваем яичный желток, добавляем две столовые ложки холодной воды и вымешиваем до состояния эластичности.
4. Получившееся тесто раскатываем и перекладываем в форму (диаметр формы под наше количество ингредиентов - 26 см)
5. Сыр натираем не терке
6. Для начинки в миске собираем бекон, морковь и шпинат из сковороды, добавляем в эту же миску все остальные ингредиенты (сыра берем половину) и как следует перемешиваем.
7. Выливаем начинку в форму с тестом, распределяем равномерно, сверху посыпаем оставшейся половиной сыра.
8. Запекаем в духовке в течении получаса при температуре 180 градусов.
Приятного аппетита:)


