Совсем забыл из-за своей спортивной травмы написать про поездку в Антониево-Дымский Монастырь под Тихвином (на карте Красный Броневик).
Уже третий год туда отвожу своего преподавателя по вокалу с женой и его матушкой.
Там на монастырском кладбище, похоронен его отец, священник служивший в подворье монастыря в Санкт-Петербурге.
Планы развития у местных монахов конечно на немыслимое количество денег, а пока все достаточно камерно и без пафоса.
Но интересно там другое и надо сказать на карте развития не обозначено отдельно.
В 50 метрах в озере, от места обозначенном на карте цифрой "5", установлен в воде крест.
От креста метрах в 2-3 справа под водой на глубине 20 см, лежит огромный валун - 1.8 м в высоту и 2.5 м в ширину.
По приданию, на нем Антоний, в честь которого назван монастырь, молился, но хз как он туда попадал - от берега, как я писал, камень достаточно далеко и глубина рядом с ним приличная.
Хотя мне и не удалось найти упоминания в легендах про это озеро, но подозреваю, что скорее всего просто "оправославили" местное вепское почитание камня в воде. Вепсы поклонялись силам природы и подобный камень, явно был бы частью этого поклонения.
Тем более озеро само по мимо камня приметное и названо Дымским, так как на нем очень необычные туманы - плотные и густые как белый дым.
Да и сам камень странный - по ощущениям теплее воды на несколько градусов...
Я сначала не поверил, когда к нему приплыл - думал глюки, а потом местный "паломник" подтвердил - что даже зимой, а народ окунается и в зиму, ощущение, что камень теплее воды...
Физическое объяснение конечно есть, что мол теплопроводность разная воды и камня, но сколько таких камней не встречал, не разу такую разницу не чувствовал - да и внизу на дне вода значительно холоднее чем в верхнем слое и поскольку камень большей частью лежит в холодной воде и на холодном дне - он должен быть их температуры.
У местных верующих ясное дело есть свое "логичное" объяснение - камень согревают молитвы Антония-Дымского, по преданию, он так сильно молился на этом камне, что зимой лёд таял...
В общем местная загадка и достопримечательность.
Кто будет в тех краях, в теплую погоду рекомендую самим проверить.
Ну и помянуть Иерея Виктора, может его молитвы, вам в ваших делах тоже помогут!