Supervisor777

Supervisor777

На Пикабу
Дата рождения: 8 декабря
9927 рейтинг 234 подписчика 3 подписки 30 постов 10 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
15

По течению реки Ока. Водный поход. День 7-й

Утром седьмого дня меня разбудили периодические звуки громкого бульканья на воде вперемешку с жужжащими звуками на небе. Рыбаки приманивающие сома, работали квоком, не обращая внимания на пролетающие в небе "аппараты".
Зарядки телефона хватило посмотреть на карте точку высадки и сообщить свои координаты. Поэтому, к сожалению фотографий этого дня нет. Зато будут итоги и выводы путешествия на обычной весельной надувной лодке по своенравной Оке. Может кто-то захочет повторить))
Так, как моя лодка была как "гордый линкор, побывавший на войне" и "мачты были сбиты и пробоина в дне", маршрут было решено завершить в Дединово.
Оставалось пройти около трёх километров навстречу ветру и волнам и примерно столько же опять по ветру. Этот поворот реки оказался самым сложным участком на Оке и тогда я понял как мне везло весь мой путь, потому что ветер дул всегда в спину, а волны если и были, то лишь подгоняли меня ещё быстрее. Здесь все было наоборот...Поэтому проходить этот отрезок надо или совсем вечером или рано утром, пока ветер не сильный. Я проснулся в 5 утра и не завтракая, начал собираться и надувать лодку, в надежде что заплатка за ночь приклеилась надежно и выдержит этот непростой отрезок. К счастью, лодка надулась и держала давление.

Пока я собирался уже поднялись ветер и волны, надежда плыть в затишье растворилась на глазах. Отчалив от берега грести нужно постоянно, да и ещё следить за особенно злыми волнами, ударяющими в нос лодки и обдающие спину водой, если вовремя не повернуть лодку по диагонали к волне. Примерно за 2 часа мне удалось преодолеть эти 3 километра и после второго поворота реки волны прекратились, а ветер уже привычно стал попутным. Оставшийся финальный отрезок я преодолел уже легко.
В итоге за весь семидневный поход было пройдено 140 км. от Серпухова (мост симферопольского шоссе) до Дединово. Много или мало это, не знаю. С учётом того, что один день я никуда не плыл а за последний плыл всего 2.5 часа, для меня и моей лодки приличное расстояние.

Итоги:
1. Длина пути - 140 км. ( по грубым измерениям линейкой на картах), с учётом всех поворотов и настоящей траектории движения, то трек получится 150-160 км.
2. Продолжительность - 7 дней.
3. Взмахов веслами - примерно 36 тыс. (если считать в среднем один взмах в 3 секунды)
4. Лодка показала себя отлично.
5. Вес - минус 3 кг.

Выводы и рекомендации:
1. Ока очень интересная и живописная река, ее стоит увидеть именно с воды.
2. Ока может быть разной, тихой и красивой и суровой и не менее красивой.
3. В герму желательно убирать вообще всё.
4. После Серпухова и в районе Каширы очень оживлённо, особенно в выходные дни, надо быть особенно осторожным и следить за обстановкой на воде. Но это надо делать и на всем пути.
5. На байдарке намного быстрее получится...

Спасибо всем, кто читал. Всем мир.
По течению реки Ока. Водный поход. День 1-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 2-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 3-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 4-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 5-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 6-й

Показать полностью 6
7

По течению реки Ока. Водный поход. День 6-й

По течению реки Ока. Водный поход. День 5-й
Плыли двое в лодке: гребибля и гребубля... В моем случае я один за этих двоих...
Шестой день на реке начался уже с привычных сборов. Вообще практически любой поход, если каждый день меняется место ночёвки, со временем превращается только в собирание и разбирание рюкзака и палатки..А тут ещё и лодка... Ладно, сегодня ждёт Коломна. Отчаливаю в 5.30 и практически сразу прохожу карьер близ села Акатьево.

А вот уже и первые дома города Коломна и завод.

Спустя 2 часа уже виден Щуровский мост.

В Коломне река становится шире и течения практически не чувствуется, поэтому активно гребем веслами. Вообще этот день окажется днём гребли, но обо всем по порядку. Одно радует, ветер дует попутный. Поэтому бодренько плывём по течению и наслаждаемся видами. Сразу за Щуровским мостом железнодорожный, и в момент когда я проплывал под ним, шел поезд. Не знаю, видел ли меня машинист, но я показал ему рукой жест гудка и в этот момент поезд издал гудок. Может просто совпадение, но получилось забавно.

В этом месте в Оку впадает Москва река, и Ока становится ещё шире. К тому же начинается движение судов, неподалеку стоят на приколе баржи. Пришлось пересекать форватер и прижиматься к другому берегу, пока какой нибудь толкач меня не задавил. Ветер при этом добавлял адреналина..

И вот я уже подхожу к мосту на трассе М5. К тому времени надвигается приличная туча, да и я уже гребу почти 4 часа, поэтому решаю остановиться под мостом отдохнуть и переждать дождь. Не успел я высадиться на берег, как ко мне подбежал охранник и давай орать какого хрена я тут делаю на объекте стратегического значения. Я пытался объяснить, что хочу лишь переждать дождь, но он настойчиво советовал плыть отсюда иначе меня арестуют и заберут лодку. Поэтому пришлось прятаться от дождя под плитами неподалеку. И это оказалось даже лучшим укрытием чем большой мост.

Дождь был недолгом и я двинулся дальше...

Но чем шире становилась река и сильнее ветер, начали подниматься большие волны. Единственное что меня радовало в этот момент, что они были направлены в нужную мне сторону. При этом грести приходилось с удвоенной силой, ветер то и дело направил повернуть мою лодку боком к волне, а некоторые волны разбивались об лодку, обдавая меня брызгами. Гребу...

На таких волнах я прошел ещё несколько километров до поворота реки, в этом месте Ока поворачивает практически в обратную сторону. И соответственно ветер и волны становятся встречными. Выйдя из-за поворота я сполна ощутил все прелести весельной лодки на речных просторах. Гребу...
Даже течение не помогает. Поэтому чтобы продвинуться на пару метров приходилось сделать 3-4 взмаха веслами. Дальше так плыть было практически нереально, да и сил к концу дня осталось мало. Поэтому решаю срочно искать стоянку. На противоположном берегу увидел место, где можно причалить, выбирать уютные и красивые места уже не приходится. Главное где-то остановиться. Пересекаю реку, стараясь, чтобы волны не сильно били в бок, плыву наискосок. Мне удается добраться до места, но выход на берег не удобный, высаживаюсь в воду, хоть не глубоко, по колено. Пытаюсь вытащить лодку на берег чтобы ее не унесло сразу и бах... Пробиваю баллон..воздух стремительно выходит, но хорошо я уже на берегу.. всё-таки вытаскиваю лодку, разгружаюсь и смотрю причину и последствия.. оказалось напоролся на штырь, который в спешке не заметил, вот что значит начал суетиться и потерял концентрацию... Дыра в дне и заднем баллоне...приплыли...но у меня конечно есть рем набор...
К этому добавилось то, что телефон мой сел совсем, а повербанк показывал 25%. Которых хватило на 15% зарядки...
Отключаю телефон, чтобы потом сообщить свои координаты и клею лодку, в надежде что заплатка выдержит оставшийся путь. Завтра во что бы то ни стало надо пройти этот участок против ветра и волн. Надеюсь утром погода будет тише....
Итого за день пройдено примерно 45 км. Весла в этот день стали продолжением рук..
Всем мир.

Показать полностью 12
13

По течению реки Ока. Водный поход. День 5-й

По течению реки Ока. Водный поход. День 4-й
Сегодня пятый день на Оке. Проснулся в 4 утра, ещё шел дождь, поэтому неспеша позавтракал и стал собираться в дальнейший путь. Пока собирался прямо надо мной пролетел дрон. Издержки современного мира, при всем желании отключиться от него, оказалось внешний мир найдет тебя везде...
В 5.40 отчалил от своего лагеря, попрощавшись и поблагодарив за уют это место.

Сегодня опять попутный ветер, что не может не радовать. Часто просто сижу и созерцаю, лодка сама несёт меня куда надо...

Очень скоро показался мост, а значит я прохожу Озёры.

Издалека мост казался достаточно низким. Но пройти под ним не сложно, я выбрал пролет с левого берега, визуально он казался более высоким. Но будьте осторожны, между каждым пролётом натянут трос, надо пригибаться, чтобы пройти под ним...

После моста течение реки ускорилось, и подгоняемый ветром я помчался, как на парусах... Людей на реке не было, возможно это из-за того что выходные закончились. Лишь один катер встретился мне на пути.

Пока плыл, размышлял о назначении буйков на реке. Понятно что они указывают где надо пройти, а вот как именно для меня было не известно. Путем размышлений, у меня сложился вывод, что если идти по течению, то красные буйки надо обходить слева, а если против течения, то белые буйки также следует обойти слева. Но на мою лодку, эти правила не действуют , плыву как хочу...

Тем временем прошел Белые Колодези....

К часу дня дошел до Акатьево, где планировал остановиться. Но место оказалось людным и не очень удобным для высадки из-за высокого берега. Поэтому отдохнув немного поплыл дальше.

Начинался очередной дождь, поэтому я долго не плыл, а встал неподалеку за островом, где была нормальная стоянка, на которой стоял стол и лавка. Выгрузив всё вещи и разложив палатку, я увидел следующее послание на столе...звонить не стал, мне кажется у Сергея ещё и парковочное место "свое" во дворе...как вы относитесь к такому?)

Пока писал пост, подъехал КамАЗ, я уж было подумал это хозяин места, но они только посмотрели и поехали дальше...чему я был очень рад..

В итоге день не отметился чем-то примечательным, зато удалось пройти приличное расстояние. На горизонте уже виднеются дома города Коломна. Завтра я буду там, хоть это и была небольшая цель, но запас времени у меня ещё есть, так что поплыву дальше...А пока отдыхаю и наслаждаюсь временем без дождей. Тент решил не ставить сегодня, дождя вроде не обещают, да и собираться завтра будет быстрее...

По итогу дня прошел около 36 км. Что очень неплохо. Но надо признать что не без помощи попутного ветра и течения, которые значительно меня ускорили. Боюсь представить, что будет, если ветер станет встречным...Заката видимо опять не дождусь, за эти дни перешёл в режим встать на рассвете и плыть пока позволяет погода, поэтому ложусь спать рано... Всем мир. Завтра ждёт прекрасный город Коломна.

Показать полностью 13 1
9

По течению реки Ока. Водный поход. День 4-й

По течению реки Ока. Водный поход. День 1-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 2-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 3-й
Сегодня четвертый день на Оке. Вчера поздно вечером, на удочку клюнул кто-то большой и утащил леску под корягу. Решил оставить до утра, чтобы потом отцепить на лодке.
Утром на реке все в тумане.

Проснувшись, первым делом сел в лодку и поплыл отцеплять снасть, в надежде, что там кто-то ещё сидит. Но рыбы там не оказалось...
Я не сильно расстроился, потому что прошлым вечером поймал ещё несколько рыб и по плану была уха. Сегодня решил устроить дневку.

Утром был пойман ещё один. Самый крупный, был отпущен, так как для еды мне рыбы хватало. Что за рыба, подскажите?

Воспользовавшись свободным временем и солнечной погодой, решил провести ревизию продуктов и просушить вещи, заодно и себя в порядок привел...еды ещё на неделю)

Не дожидаясь грозы, начал готовить уху. Записывайте рецепт.
Вам понадобится: речная рыба - 5 шт.
картошка - 1 шт., лук - 1 шт., пару зубчиков чеснока, соль, специи.

Рыбу (предварительно почищенную) целиком отправляем варить. Тем временем режем картошку и лук.

Варим рыбу минут 10-15, периодически снимая пену. Главное, чтобы рыба не развалилась в котелке. После, аккуратно достаем рыбу, и закидываем картошку с луком.

Пока варится картошка, отделяем мясо рыбы от костей. Рыба, которую мы сегодня готовим, очень костлявая. Поэтому придется повозиться с этим.

Отправляем рыбу в бульон, добавляем соль и специи по вкусу. У меня сегодня специи из доширака и зубчик чеснока. Варим все вместе ещё 5 минут.

Через 5 минут уха готова! Выключаем огонь и даём ей настояться и заодно остыть.. Подавать с хлебом, луком и колбасой. Морс из джема отлично дополнит блюдо.

А тем временем приближалась гроза...

Проверим, как справится с ней мое укрытие.

Спустя некоторое время зарядил мощный ливень. Благодаря тенту, была возможность выглянуть из палатки и наблюдать..но не долго, порывы ветра усиливались...

Вода лилась как из ведра. И чтобы она не скапливалась у входа, пришлось сделать моему дому водоотведение.

К вечеру дождь закончился. Моё укрытие отлично справилось. Курю карту и планирую завтрашний день. Завтра надо встать пораньше и сразу поплыть, хочется добраться до Акатьево, а это около 35 км. Цель доплыть до Коломны становится ближе. Заката дожидаться не стал, скоро опять будет дождь, поэтому ложусь отдыхать, завтра подъем в 4. Всем лучей добра.

Показать полностью 15 1
19

По течению реки Ока. Водный поход. День 3-й

По течению реки Ока. Водный поход. День 1-й
По течению реки Ока. Водный поход. День 2-й
Сегодня третий день моего водного похода по реке Ока. После вчерашнего марш броска захотелось немного замедлиться. Утром никуда не спешил, на завтрак была овсяная каша, кофе и хлеб с джемом.

На перекатах вовсю плескалась рыба, соседние места были все заняты рыбаками, таскающими голавлей один за другим. Я тоже решил попытать счастье, но безуспешно, ни одной поклёвки, может блесны не подходящие...вот под этим островком живёт кто-то большой, постоянно всплески оттуда доносились...но он мне не попался..

Изучив карту и прогноз погоды, который обещал небольшой дождь ближе к обеду, было решено сменить место на менее людное, ну и немного продвинуться по маршруту..

После двух дней жары плыть было намного легче, да и ещё попутный ветер подгонял..красота...

Так плыл я пару часов, пока не начался дождь. Который за короткое время перешёл в ливень. Я даже причалил к берегу под дерево чтобы его переждать, но дерево послужило скорее психологическим укрытием, потому что скоро в лодке стало много воды... Самое время проверить насколько я удачно все упаковал.
В задней части лодки у меня лежат бутылки с водой, складной столик и на нем сумка от лодки с насосом, сверху лежит рюкзак с едой и посудой, укрытый накидкой. Под сиденьем спрятан коврик.

Спереди лежат палатка, тент и герма с вещами, на которую очень удобно откинуться спиной...В целом, не смотря на то, что на дне лодки все плавало в воде, ничего сильно не промокло.. Как только ливень стал тише я двинулся дальше, до планируемого места стоянки оставалось не далеко...Добравшись до точки, которая на карте выглядела многообещающе, я немного разочаровался... Удобных мест для палатки практически не было, а местами скользкая грязь, которая намывалась ещё в половодье... Но все таки мне удалось более менее нормально расположиться...

К этому времени я сильно проголодался, и решил приготовить гречку с тушёнкой. Два предыдущих дня, в жару, есть особо не хотелось и я питался в основном колбасой с хлебом и чаем. Поэтому горячее было очень кстати...Так выглядит мой быт)

Подкрепившись, решил порыбачить...Погода к тому времени начала улучшаться, и даже солнышко выглянуло из-за туч.

И вот спустя практически час первая поклёвка и первая рыбка. Не знаю точно что за рыба, но размер вполне кулинарный. Отправляется пока в садок.. Следом начались ещё поклёвки и я погрузился в рыбалку...

По итогу ещё одна такая же рыбка отправилась в садок. Завтра будет уха! Для нее у меня припасено пару картофелин и лук, жалко только морковь я забыл..
Пока сидел одолели комары, спиральки немного спасают, но не сильно...Зато погода под вечер стала прекрасной..Тишь да гладь...

По итогу дня прошел на веслах немного, примерно 18 км. Недалеко уже город Озёры. Завтра обещают дождь с 12 и до вечера, поэтому сижу в раздумьях. Или вставать рано чтобы плыть пока нет дождя или устроить день отдыха и утром ещё половить рыбу...

А пока есть время подумать о завтрашнем дне и не только. Погрузиться в мысли и созерцать природу.. всем мир и прекрасных закатов...

Показать полностью 13 1
46

По течению реки Ока. Водный поход. День 2-й

Сегодня второй день водного похода по реке Ока. Утро встретило меня пением птиц и волшебным туманом.

Позавтракав, я поспешил продолжить свой путь по течению реки, поблагодарив прекрасное место за предоставленный уют.

Ока на этом участке мелкая, встречается много песчаных кос, на которых можно ходить по колено в воде посередине реки. Баржи на этих участках практически не ходят, те кто рискуют, пользуются помощью буксиров.

Бодро работая веслами, я приближался к городу Кашира. И вот к 11 часам я уже был у Новокаширского моста.

Солнце уже припекало конкретно, самое время было сделать остановку и искупаться.

Ближе к Кашире, река становится шире, течение замедляется и приходится налечь на весла. Встречный ветер при этом подбадривает. И вот уже виднеется Каширский мост и город Кашира на берегу.

Железнодорожный мост, а значит Кашира позади.

После Каширы берега у Оки в основном заросшие, мест для стоянки мало, плывём дальше... Каширская ГРЭС

К этому моменту спина уже просила остановиться, а я и не возражал... Только со стоянками на этом участке плохо, поэтому гребу..

В 17.00 я наконец нашел свободное местечко и разбил лагерь. По прогнозу вечером гроза...

Итого за второй день пройдено примерно 42 км. Думаю дальше темп будет поменьше, меняется погода, а ветер поднимает достаточно большие волны. Намахался веслами сегодня...

Показать полностью 21
20

По течению реки Ока. Водный поход. День 1-й

На улице была жара, у меня был небольшой отпуск и надувная лодка. Недолго думая, 12.06 в 8.00 я уже был на берегу реки в районе города Серпухов, на пересечении Оки и Симферопольского шоссе.

Эта лодка, ставшая моим спутником на ближайшую неделю, понесла меня на своих быстрых веслах по течению прекрасной реки Ока.

На этом участке, Ока достаточно быстрая, течение 3-5 м/с, и уже через 1.5 часа на высоком берегу реки, показался город Пущино. Город создавался как Пущинский биологический научный центр.

На косе, разделяющую реку на две части, я сделал небольшой привал. Хоть течение быстрое, но совсем не грести веслами не получится, особенно при встречном ветре.

И дальше в неизведанный водный путь...

После Пущино на реке заметно меньше людей. И изрядно поджарившись на солнце, было решено искать место привала. После недолгих поисков меня приютила Никифоровская исправительная колония степных растений.

В итоге за первый день пройдено примерно 25 км. Для первого дня неплохо, с учётом сборов и достаточно ранней остановки на стоянку. Но иногда очень хочется никуда не спешить, просто плыть по течению и наслаждаться моментом..

Примерный план доплыть до Коломны, но что преподнесет Ока и погода загадывать сложно, в любом случае это будут незабываемые воспоминания...

Показать полностью 13
10

Загорелась Чери Тигго

Сегодня утром произошла ситуация. Сел в машину, завел, включил обогрев лобового стекла. Через некоторое время появился запах гари в салоне, сначала не мог понять откуда...Прям сильно воняет... Потом увидел дымок из-под капота под лобовым справа. Выхожу смотреть, а там уже огонь открытый... горит пластик под лобовым!!! Быстро закидал снегом, вроде погасло, на всякий случай огнетушителем пару раз пшыкнул. Что делать в данной ситуации? Посоветуйте последовательность действий. На данный момент позвонил дилеру, он говорит запись только через две недели (как будто у меня поломка обычная). Мне кажется у них должен быть регламент на такой случай, отличный от обычных ремонтов. На горячей линии Чери обращение тоже оставил, сказали перезвонят, но пока тишина.... Что посоветуете? Авто куплен в 2024

(фото из интернета для примера, отмечено где загорелся пластик).

(фото из интернета для примера, отмечено где загорелся пластик).

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества