По течению реки Ока. Водный поход. День 7-й
Утром седьмого дня меня разбудили периодические звуки громкого бульканья на воде вперемешку с жужжащими звуками на небе. Рыбаки приманивающие сома, работали квоком, не обращая внимания на пролетающие в небе "аппараты".
Зарядки телефона хватило посмотреть на карте точку высадки и сообщить свои координаты. Поэтому, к сожалению фотографий этого дня нет. Зато будут итоги и выводы путешествия на обычной весельной надувной лодке по своенравной Оке. Может кто-то захочет повторить))
Так, как моя лодка была как "гордый линкор, побывавший на войне" и "мачты были сбиты и пробоина в дне", маршрут было решено завершить в Дединово.
Оставалось пройти около трёх километров навстречу ветру и волнам и примерно столько же опять по ветру. Этот поворот реки оказался самым сложным участком на Оке и тогда я понял как мне везло весь мой путь, потому что ветер дул всегда в спину, а волны если и были, то лишь подгоняли меня ещё быстрее. Здесь все было наоборот...Поэтому проходить этот отрезок надо или совсем вечером или рано утром, пока ветер не сильный. Я проснулся в 5 утра и не завтракая, начал собираться и надувать лодку, в надежде что заплатка за ночь приклеилась надежно и выдержит этот непростой отрезок. К счастью, лодка надулась и держала давление.
Пока я собирался уже поднялись ветер и волны, надежда плыть в затишье растворилась на глазах. Отчалив от берега грести нужно постоянно, да и ещё следить за особенно злыми волнами, ударяющими в нос лодки и обдающие спину водой, если вовремя не повернуть лодку по диагонали к волне. Примерно за 2 часа мне удалось преодолеть эти 3 километра и после второго поворота реки волны прекратились, а ветер уже привычно стал попутным. Оставшийся финальный отрезок я преодолел уже легко.
В итоге за весь семидневный поход было пройдено 140 км. от Серпухова (мост симферопольского шоссе) до Дединово. Много или мало это, не знаю. С учётом того, что один день я никуда не плыл а за последний плыл всего 2.5 часа, для меня и моей лодки приличное расстояние.
Итоги:
1. Длина пути - 140 км. ( по грубым измерениям линейкой на картах), с учётом всех поворотов и настоящей траектории движения, то трек получится 150-160 км.
2. Продолжительность - 7 дней.
3. Взмахов веслами - примерно 36 тыс. (если считать в среднем один взмах в 3 секунды)
4. Лодка показала себя отлично.
5. Вес - минус 3 кг.
Выводы и рекомендации:
1. Ока очень интересная и живописная река, ее стоит увидеть именно с воды.
2. Ока может быть разной, тихой и красивой и суровой и не менее красивой.
3. В герму желательно убирать вообще всё.
4. После Серпухова и в районе Каширы очень оживлённо, особенно в выходные дни, надо быть особенно осторожным и следить за обстановкой на воде. Но это надо делать и на всем пути.
5. На байдарке намного быстрее получится...






























































































