Ответ на пост «Вы бедные, потому что мало работаете!!!»9
Очень жаль, что при переходе к капитализму людей толком не учили тому, как вообще работает новая система. Плюс в 90-е очень сильно подорвали доверие к финансовым институтам. Сейчас если говоришь кому-то, что постепенно собираешь капитал из акций, облигаций и прочего, многие смотрят как на дурака который занимается какой-то сомнительной темой и у которого всё обязательно отнимут.
Хотя по факту сейчас рынок более-менее устаканился, правовое поле постепенно улучшается, а из-за СВО многие акции, как по мне, до сих пор стоят дешевле, чем могли бы.
ИМХО, капитал стоит воспринимать как отдельную от повседневных финансов вещь. Примерно как машину или недвижимость. Его не нужно строить сразу на огромные суммы — можно спокойно собирать понемногу, в своём темпе, буквально кирпичик за кирпичиком. И со временем он начинает всё больше помогать строить себя сам.
Он не должен быть большим (а тем более - быть большим сразу), чтобы можно было позволять покупать острова, яхты и прочее. Даже небольшой капитал уже может быть полезным:
+500 в месяц - Здорово, можно добавить на продукты, вкусности и прочие мелочи
+1000-1500 - Кайф, уже можно закрыть связь и интернет
+5000 - Круто, если будут проблемы - смогу оплатить коммуналку
Очень жаль что поздно осознал что для спокойной старости нужно было лет с 18 спокойно брать на небольшие суммы акции стабильных дивидендных компаний. Активно начал закупаться только пару лет назад. Сейчас капитал генерирует в районе минимальной страховой пенсии (14к в месяц), если бы начал раньше - наверняка имел бы среднюю, если не больше.

