Когда в России, в 1932 году, законодательно установили возраст выхода на пенсию по старости 55 лет для женщин и 60 для мужчин, средняя продолжительность жизни была 43 года (40 лет для мужчин и 46 - для женщин). Так что не доживали скорее всего многие. ( Кстати и пенсию платили тогда не всем )
В 1961-м в РСФСР было всего 3,7 млн пенсионеров получающих пенсию по возрасту. При 120,4 млн. населения в то время, даже при учёте что гос-во колхозникам пенсию тогда не платило, как-то очень мало пенсионеров. Похоже что тоже доживали не все.
С 01.01.1965 го пенсию колхозникам платить стали, установив возраст выхода - 65 для мужчин - 60 для женщин.
Средняя продолжительность жизни тогда была 63,43 у мужчин и 72,22 у женщин.
Среднестатический мужик-колхозник получается не доживал до пенсии.
Пенсионныйвозраст им снизили только в 1967-м. Правда не думаю что они прекратили работать, так как минимальная пенсия в 1970-м у них была 12 рублей.
Средняя пенсия по возрасту - 13,8 р
≈ 7 кг мяса по гос.цене .
Ср. Пенсия у рабочих была повыше - 53,6 р, что тоже в общем-то не густо, - 26,8 кг. В 1980-м
Средняя пенсия по возрасту в РСФСР
у рабочих и служащих - 72,0 р.
Средняя продолжительность жизни - 61,39 мужики и 72,96 тётки.
В 1985 -м жить подольше стали - 62,73 (вышел на пенсию, трёх лет не прожил и умер) и 73,24 ( 18 лет с небольшим до могилки) соответственно.
Средняя пенсия тогда была
Набор продуктов, рекомендуемый рациональными нормами потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, тогда стоил ≈ 56 рублей 27 копеек.
Минимальная пенсия в конце 1985-го была:
У рабочих и служащих - 50 р.
В конце 2023-го года точно такой же набор продуктов стоил ≈ 7'437,30 р. Минимальная пенсия по возрасту - 12363 р. Средняя продолжительность жизни Мужчины - 67,57 лет ( вышел на пенсию трёх лет не прожил и умер. Правда на пожрать денег с пенсии побольше будет) Женщины - 77,77 лет ( вышла на пенсию, прожила почти 18 лет и вслед за мужем... почти сытая )
Так что граждане жили на пенсии, что в 1985-м, что в 2023-м почти одинаково, но питались получше.