Ответ c299 в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»50
Право собственности - это классическая триада: владение, распоряжение и пользование.
В СССР ты имел право владеть квартирой, пользоваться ей, но не имел права распоряжаться, т.е. ты был не собственником квартиры, а нанимателем.
В кооперативах, ты получал права собственности только после выплаты пая.
А теперь про "бесплатные" они были или нет.
Вот, например, статья. Можно её почитать в Киберленинке.
Синиченко О.А. Банковская система России в 1987–1994 гг.: новая организация и новые проблемы // Вопросы теоретической экономики. 2024. №2. С. 152–169. DOI: 10.52342/2587- 7666VTE_2024_2_152_169.
Смотрим Таблицу 1 и видим в ней, что удельный вес долгосрочных ссуд в капиталовложения составляли от 53-56% с 1980 по 1985 год. Источник: Народное хозяйство СССР в 1985 г.: Стат. сб. М.: Финансы и статистика, 1986. С. 363, 565.
Что это означает с экономического на русский? Деньги тупо печатали и бесконтрольно заливали их в экономику. Я не думаю, что необходимо пояснять последствия такой экономической "политики". Если продолжите поиски, то увидите, что такая политика была с 60-х годов.
Т.е. квартиры были не бесплатные, а в долг у самих себя.
Отдавали этот долг инфляцией, сгоревшими вкладами и девяностыми годами.
Могло ли советское руководство в Перестройку что-то поменять? Конечно, могло - массовое закрытие заводов, перевод легкой промышленности и сферы обслуживания в частные руки, обрубание всех социальных и внешнеполитических программ. Но так как они этого не сделали, это в худшем варианте потом сделали "либералы".
В общем, большое спасибо за такие бесплатные квартиры.