
SaVVa.TM
Керамическая эскадра
Всем, ку!
Сдали интересный заказ - целую банду керамических братин на 1.5 литра каждая. Делали методом литья из шликера на основе керамической массы "Брауни". Собирали каждую из трёх частей, детали дорабатывались вручную. Внутри кислостойкая прозрачная глазурь, снаружи тонировка. Обжиг 1000/1150 градусов.
Экспериментальные керамические турки (для кофе которые)
Ку, товарищи!
Я наконец-то преисполнился и дошёл до того, чтобы слепить керамические турки. Лепить основу вручную в этот раз смысла не увидел, поэтому заказал формы гончару, благо в новой мастерской их много. Крутились и лепились турки из массы G&S 967-5 flamefest. Крутится она хорошо, а вот лепится чуть лучше сырого песка. Но я таки сумел её победить.
Вообще, заказали мне её одну, но я верен принципу "Заказали одно - лепи три", поэтому сделал три. По тз нужно было повторить эффект молочения, но без молочения, поэтому затирал турки пигментом. Внутри средний слой кислостойкой цветной глазури. На фото видны проплешины, но позже я их закрыл. Просто турки внезапно всем зашли и у меня их расхватали быстро, фотосет сделать не удалось. Обжиги немного нестандартно - на 1000 и 1140 градусов. Т.к. данная масса, несмотря на потолок в 1200 с хвостиком, теряет термоударные свойства при обжиге выше 1140. Как-то так.
Тестирование турок проводил на газовой горелке разогревал холодную воду и кипятил 20-30 мин. Чуть потеют, но функционируют нормально.
Спасибо за внимание! Едем дальше. 👍
Хорнет #01. Бита и крашена
Всем ку!
История такая - ещё по осени заказали мне фигурку Хорнет из " Hollow knight. Silksong". И я, как обычно, превратил этот заказ в серию проб и ошибок.
В качестве материала я использовал массу "Светлячок", которая типа без шамота, ага. Декорировать планировал глазурями и подглазурными красками.
Эта фигурка была слеплена второй и публикуется вне очереди, ибо пока сушилась подверглась коварному нападению пушистой твари по имени Муся, отчего была в трёх или четырёх местах сломана. Распускать её снова в сырую глину мне стало жаль, а потому она была обожжена, склеена холодным фарфором и окрашена акрилом. Да, знаю. Акрил и керамика не самое лучшее сочетание, но вымудряться и изобретать что-то новое и эдакое не хотелось.
Остальные фигурки уже в процессе покраса по всем канонам керамической магии.
У каждой из фигурок был свой концепт. Эта должна была быть самой брутальной, угловатые доспехи, красный плащ и композиция как будто она такая - хоба! И выхватывает копьё из-за спины. Но нападение пушистой твари, жуткая усадка при обжиге и акрил её как-то сгладили что ли.
Хотя, если посмотреть под правильным углом, то... Ну, почти получилось.
На мече даже остались видны следы нападения, но по-моему, это скорее пошло в плюс работе.
Наверное, я ещё сделаю фотосет всех фигурок вместе где-нибудь в антураже.
Надеюсь, что с акрилом мне больше не придётся связываться. Не моё. 😅
Чайник LV-426 #11
Всем ку!
Делюсь новой работой в серии LV-426. Новый чайник вылеплен вручную из керамической массы "Брауни White" и декорирован эффектарной глазурью "Клифф Бёртон", внутри покрыт черной кислостойкой глазурью. Прошёл обжиги на 1000/1200 градусов. Объём - 1 литр. Линза - "птичья клетка".
Чайный набор в глазури "Аллигатор"
Всем привет!
Интересный вышел комплект. Ручная лепка из керамической массы "Брауни". Внутри черная кислостойкая глазурь, снаружи эффектарная глазурь "Аллигатор". Обжиг на 1060 градусов. Объём чайника 400 мл., объём кружки 200 мл. Как-то я умудрился подобрать ракурсы так, что чайник визуально кажется меньше кружки. Наверное дело в том, что чайник ниже и шире почти в три раза.













































