Моя борьба с раком
Я как-то упоминал что прохожу лечение во Франции и меня попросили написать поподробнее о моей болезни и лечении во Франции. А сегодня прочитал очень печальную историю про военного, которого вовремя не вылечили и, к сожалению, он умер.
Текст будет длинный, предупреждаю заранее.
Так вот, все началось 16 августа 2024 года. С утра у меня начались сильные боли в животе похожие на то, как будто ножом режут внутри. Это было волнообразно, каждые 5-10 минут. Резко схватит и отпускает. Жена предположила что я чего-то не того съел, хотя питался как обычно. Средства, призванные облегчить мой кишечник, не давали результата. Обманчивым было то, что по большому выходил, немного, но было. В понедельник, 19 августа, я пошёл к врачу. Врач сказала что без обследования ничего не может сказать, но врачей нет, все в отпуске, август ведь. Мы тоже должны были уехать на море 20 числа и решили не откладывать, (а надо было). Вообщем, поехали на море и вместо 10 дней мы смогли там пробыть 5 дней. Это был самый ужасный отпуск в моей жизни. Один раз даже скорую пришлось вызывать. В итоге приехали мы домой и уже 26 августа мы нашли гастроэнтеролога. Она назначила мне эхоскопию и рентген. Но они не смогли показать что там. Тогда она сказала что надо делать колоноскопию, только так мы узнаем что там.
Так получилось что мой шурин за несколько месяцев до этого сделал колоноскопию и был очень доволен врачом. Я связался с ним, но август, он тоже в отпуске. Приедет только 4 сентября. Пришлось подождать. И вот 4 сентября мне сделали колоноскопию и диагноз - рак толстой кишки. Мне срочно назначили операцию по удалению этой опухоли. 13 сентября мне удалили эту опухоль и вместе с ним 4 лимфоузла. Извлеченный материал отправили на посев. Результат аденокарцинома селезеночной части кишечника 3 стадии. Диагноз C18.5. Можете погуглить этот код. Назначили мне химиотерапию. С октября по январь мне сделали 6 курсов хт. Промежуточное обследование показало что на печени появилась небольшая точка. После всех курсов хт мне ещё раз сделал кт и точка на печени переместилась. Онколог сказала что нужно сделать пэт кт. А это уже страховка не покрывает полностью. Мне нужно было заплатить 1000 лари из 3000. Для Грузии это большие деньги. Я сказал что не могу сделать пэт кт. Тогда она направила меня на мрт. В марте 2025 года мне сделали мрт, которое показало что на печени есть 3 образования метастатического характера.
И вот в это время умерла моя тётя. Её лечили от рака в груди 3 года. Когда её состояние стало очень плохим её забрали во Францию, в Лион. И что вы думаете? Ей сказали что у неё был рак лёгких, а в груди были метастазы. Она месяц пробыла в больнице в Лионе и там умерла. Это была последняя капля для меня. Потому что нет гарантии что диагноз поставят правильный или лечение будет правильным.
В течении 2х недель мы собрались чтобы приехать во Францию, в Марсель. И это было самое правильное решение. 19 апреля мы прилетели в Марсель. Но тут так просто не получишь лечение. Надо было сначала сдаться как просители беженства. И только после этого можно было получить мед помощь.
Там где принимают беженцев дали все необходимые документы и ещё дали адреса государственных больниц где можно получить бесплатную мед помощь. Только через 3 месяца получаешь официальную страховку на 1 год.
Оказывается, при каждой государственной больнице есть поликлиника, называется PASS. Туда может обратиться абсолютно любой человек и получить мед помощь. Я пошёл туда. Врач, которая меня приняла была в шоке от моей истории. Это было видно по её глазам. Кстати, врачи не знают русского, а я французского. Для этого есть служба переводчиков. По телефону живой человек помогает с переводом. Эта врач сказала что ситуация моя очень серьёзная и она постарается как можно быстрее направить меня в больницу. И уже 28 апреля меня направили в больницу La Timone. Там мне провели обследование, сделали биопсию печени, установили порт для инфузий. И всё это бесплатно. Я ни за что не платил. А обследование показало что не только на печени есть метастазы, но и на лёгкие добрались. А в Грузии сказали что только на печени есть метастазы.
Кому интересно можете найти информацию про эту клинику. Она занимает 3 место во Франции и даже из Парижа туда отправляют тяжёлых больных. У этой клиники 2 собственных вертолёта.
В итоге, на сегодняшний день я прошёл уже 20 курсов химиотерапии. За последние 3 месяца мне делали немного слабую хт которая не дала результатов. И теперь перешли на более сильную.
Медицина во Франции занимает 1 место в мире, это признала ВОЗ. Кроме этого, страховка здесь покрывает практически всё. Я ни за какое лекарство не плачу денег, всё покрывает страховка. В Грузии мне приходилось покупать лекарства на свои деньги.
Если бы остался в Грузии не знаю как сложилась бы моя жизнь.
Конечно, всё описать не получиться. Если будут вопросы спрашивайте, буду отвечать.
Все добра и хорошего здоровья!











