Romiko950

Romiko950

На Пикабу
Дата рождения: 20 августа
11К рейтинг 12 подписчиков 0 подписок 28 постов 7 в горячем
24

Моя борьба с раком

Я как-то упоминал что прохожу лечение во Франции и меня попросили написать поподробнее о моей болезни и лечении во Франции. А сегодня прочитал очень печальную историю про военного, которого вовремя не вылечили и, к сожалению, он умер.

Текст будет длинный, предупреждаю заранее.

Так вот, все началось 16 августа 2024 года. С утра у меня начались сильные боли в животе похожие на то, как будто ножом режут внутри. Это было волнообразно, каждые 5-10 минут. Резко схватит и отпускает. Жена предположила что я чего-то не того съел, хотя питался как обычно. Средства, призванные облегчить мой кишечник, не давали результата. Обманчивым было то, что по большому выходил, немного, но было. В понедельник, 19 августа, я пошёл к врачу. Врач сказала что без обследования ничего не может сказать, но врачей нет, все в отпуске, август ведь. Мы тоже должны были уехать на море 20 числа и решили не откладывать, (а надо было). Вообщем, поехали на море и вместо 10 дней мы смогли там пробыть 5 дней. Это был самый ужасный отпуск в моей жизни. Один раз даже скорую пришлось вызывать. В итоге приехали мы домой и уже 26 августа мы нашли гастроэнтеролога. Она назначила мне эхоскопию и рентген. Но они не смогли показать что там. Тогда она сказала что надо делать колоноскопию, только так мы узнаем что там.

Так получилось что мой шурин за несколько месяцев до этого сделал колоноскопию и был очень доволен врачом. Я связался с ним, но август, он тоже в отпуске. Приедет только 4 сентября. Пришлось подождать. И вот 4 сентября мне сделали колоноскопию и диагноз - рак толстой кишки. Мне срочно назначили операцию по удалению этой опухоли. 13 сентября мне удалили эту опухоль и вместе с ним 4 лимфоузла. Извлеченный материал отправили на посев. Результат аденокарцинома селезеночной части кишечника 3 стадии. Диагноз C18.5. Можете погуглить этот код. Назначили мне химиотерапию. С октября по январь мне сделали 6 курсов хт. Промежуточное обследование показало что на печени появилась небольшая точка. После всех курсов хт мне ещё раз сделал кт и точка на печени переместилась. Онколог сказала что нужно сделать пэт кт. А это уже страховка не покрывает полностью. Мне нужно было заплатить 1000 лари из 3000. Для Грузии это большие деньги. Я сказал что не могу сделать пэт кт. Тогда она направила меня на мрт. В марте 2025 года мне сделали мрт, которое показало что на печени есть 3 образования метастатического характера.

И вот в это время умерла моя тётя. Её лечили от рака в груди 3 года. Когда её состояние стало очень плохим её забрали во Францию, в Лион. И что вы думаете? Ей сказали что у неё был рак лёгких, а в груди были метастазы. Она месяц пробыла в больнице в Лионе и там умерла. Это была последняя капля для меня. Потому что нет гарантии что диагноз поставят правильный или лечение будет правильным.

В течении 2х недель мы собрались чтобы приехать во Францию, в Марсель. И это было самое правильное решение. 19 апреля мы прилетели в Марсель. Но тут так просто не получишь лечение. Надо было сначала сдаться как просители беженства. И только после этого можно было получить мед помощь.

Там где принимают беженцев дали все необходимые документы и ещё дали адреса государственных больниц где можно получить бесплатную мед помощь. Только через 3 месяца получаешь официальную страховку на 1 год.

Оказывается, при каждой государственной больнице есть поликлиника, называется PASS. Туда может обратиться абсолютно любой человек и получить мед помощь. Я пошёл туда. Врач, которая меня приняла была в шоке от моей истории. Это было видно по её глазам. Кстати, врачи не знают русского, а я французского. Для этого есть служба переводчиков. По телефону живой человек помогает с переводом. Эта врач сказала что ситуация моя очень серьёзная и она постарается как можно быстрее направить меня в больницу. И уже 28 апреля меня направили в больницу La Timone. Там мне провели обследование, сделали биопсию печени, установили порт для инфузий. И всё это бесплатно. Я ни за что не платил. А обследование показало что не только на печени есть метастазы, но и на лёгкие добрались. А в Грузии сказали что только на печени есть метастазы.

Кому интересно можете найти информацию про эту клинику. Она занимает 3 место во Франции и даже из Парижа туда отправляют тяжёлых больных. У этой клиники 2 собственных вертолёта.

В итоге, на сегодняшний день я прошёл уже 20 курсов химиотерапии. За последние 3 месяца мне делали немного слабую хт которая не дала результатов. И теперь перешли на более сильную.

Медицина во Франции занимает 1 место в мире, это признала ВОЗ. Кроме этого, страховка здесь покрывает практически всё. Я ни за какое лекарство не плачу денег, всё покрывает страховка. В Грузии мне приходилось покупать лекарства на свои деньги.

Если бы остался в Грузии не знаю как сложилась бы моя жизнь.

Конечно, всё описать не получиться. Если будут вопросы спрашивайте, буду отвечать.

Все добра и хорошего здоровья!

Показать полностью
296

Ответ на пост «Люди вообще не понимают, что они едят»35

Вспомнил анекдот.

Приходит очень толстый пациент к диетолог и жалуется:

- Доктор, я хочу сбросить вес, помогите.

Доктор:

- Расскажите про свой рацион, что вы едите на завтрак?

- на завтрак ем яичницу из лотка яиц, палку колбасы, 2 буханки хлеба и ведро чая. На обед кастрюля борща, миска оливье и 2 буханки хлеба. Ну ужин пару кг жареной картошки с целой курицей.

- Так дело не пойдёт, вам надо сесть на диету.

- Это как?

- Поменьше есть. Например на завтрак яичница и 2 яиц, пару ломтиков колбасы и хлеба пару ломтиков. На обед тарелка борща. На ужин лёгкий салат из сырых овощей.

- Понял, большое спасибо.

Встаёт и выходит из кабинета. Через несколько секунд открывает дверь и спрашивает:

- Доктор, всё это мне до еды кушать или после?

4798

Как я починил телевизор, первый раз в жизни9

Нашли мы с женой на мусорке телевизор. Самсунг, 55 дюймов, 4к. Еле запихали в машину и принесли домой. Оказалось, что в центре экрана тёмная полоса.

Вот так он выглядел

Вот так он выглядел

Через какое-то время полоса стала уже и больше была правее от центра. Особо не мешала. Жаль фото не сделал. Но спустя 5 месяцев экран вообще почернел. Я понял что сгорела подсветка, так как звук шёл, подсвечивая фонариком было видно изображение. К тому же подсветка мерцала, но очень слабо. Начал искать на маркетплейсах. Нашёл на алиэкспресс за 19€. Заказал и через пару недель пришла посылка. Это была труба из жёсткого пластика запечатанная с обоих сторон. Теперь надо было подготовится к разборке телевизора. Искал на ютубе как разобрать телевизор самсунг 55 дюймов, но на русском были виде как разобрать 40-43 дюймовые. Начал искать на английском и сразу нашлось видео с разбором моей модели. Кстати, кто не знал, в яндекс браузере англоязычные видео озвучиваются на русский и достаточно качественно. Там подробно объяснили как разобрать, снять старую диодную ленту, установить новую и собрать обратно. Важный момент, чтобы не поломать матрицу экрана нужны присоски для стёкол. У меня их не было, хотел купить, но потом узнал у соседа что у него есть и может одолжить мне. И вот наступил день х. Весь корпус сидит на защелках, аккуратно отстегнул защелки и снял заднюю крышку. Потом снял динамики и кронштейны для ножек. После развернул телевизор и снял рамку, матрицу и все слои под матрицей. И всё, диодная лента уже доступна. Снял старую, установил новую и начал собирать обратно. После того как установил обратно все слои и матрицу развернул телевизор и подключил питание. И.... Заработало! Подсветка ярко светилась. Убедившись что работает собрал в обратном порядке. И вот результат

Как новенький

Как новенький

Я сглупил что не снял весь процесс поэтапно, очень спешил быстро сделать. Потом только подумал что надо было снять всё на камеру.

Вот такой у меня был первый опыт в жизни по починке телевизора. Сейчас на очереди телефон. Аккумулятор быстро садится и хочу купить новый чтобы заменить. Тоже первый раз в жизни. Если будет интересно могу запилить об этом пост.

Вот так, считай за 19€ у меня появился телевизор который в магазине стоит около 500€. Кстати, на первом фото хорошо виден стол, на котором стоит телевизор и под ним динамик с соундбаром. Всё вместе лежало возле мусорного бака. Так что с телевизором мне достался стол и саундбар с басбочкой.

Показать полностью 2

Про телеграм

До недавнего времени в уведомлениях телеграма всегда был текст сообщения. Пришло уведомления из группы, канала и тд и видно что в сообщении. Если не интересует то просто нажимал на прочитано и всё. Но сейчас приходит уведомление без текста, написано просто сообщение в группе, в канале и даже лично от кого-то. У жены точно так же. Если здесь есть представители телеграма ответьте почему вы решили что так удобно? Если вы заботитесь о конфиденциальности то это выстрел мимо. Вы сами хотя бы тестируете свои нововведения ? Во всех месенджерах в уведомлениях есть текст сообщение, а разрабы телеграма решили что это неправильно.

У вас тоже так приходят уведомления? Если да то насколько вы довольны таким новшеством?

Бардак в супермаркетах

Эти фото сделал сегодня. Только на одной полке увидел 4-5 продуктов не на своём месте.

Хочу узнать ваше мнение. Во всех супермаркетах такое происходит? Минимум один продукт не лежит на своём месте. Эти фото я сделал в супермаркете "ALDI" В Марселе. В остальных то же самое. Я приехал сюда из Грузии и думал что только у нас такое творится. Но во всех супермаркетах такая дичь. У меня возникает вопрос, это посетители так делают ? Или работники специально по одному товару кладут не в своё место чтобы сбить с толку клиента ? На самом деле это очень раздражает. Например, увидел продукт, который не на своём месте, но хочешь купить и не можешь найти ценник. Перспектива обходить весь супермаркет в поисках полки с этим товаром отбивает желание покупать его.

Если здесь есть люди, которые работали в данной сфере, поделитесь мнением почему такое происходит? Это клиенты такие безолаберные или это тактика самого магазина чтобы сбить с толку покупателя ?

Показать полностью 9
8

Вонючие соседи

Скоро будет 5 месяцев как мы с семьёй переехали во Францию, в Марсель. Переехал не ради хорошей жизни и не от плохой жизни убежал. Переехал лечить рак печени. Поселили нас в социальное жильё. Длинный балкон с квартирами. Прямо как мотели из голивудских фильмов. Рядом в квартире живут африканцы, не знаю из какой страны. Эти соседи целый день готовят что-то. И запах этих блюд как г...о. Я не знаю что они делают что такой запах такая вонь стоит. Кто-то предположил что они покупают говяжьи кишки и их готовят. Кто-то говорит что рыбу жарят не потроша. И кроме этого каждый день жарят рыбу. Я люблю рыбу в любом виде, но от их запахов уже не могу даже на рыбу смотреть. Буквально вчера, сижу вечером на болконе, примерно 22:30 и читаю. Пришла эта соседка и пока открывала дверь от неё уже пошёл запах её еды. Ну ладно, думаю зайдёт и запаха не будет. Но как только зашла, буквально через 2-3 минуты пошёл звук шкворчания масла на огне. Как она успела переодеться, помыть руки мне непонятно. И опять пошёл вонючий запах. А вечером был лёгкий ветерок и дул от меня в её сторону. И вонь так не ощущалась. Потом жена вышла и спрашивает как ты здесь сидишь в этой вони. Когда легли спать она до пол 12 что-то готовила. Я уже спать хочу, но запах отбивал не то что аппетит, даже сон отгоняет. Пожаловаться не вариант, скажут предвзято относишься. Остаётся только ждать когда их переселят в другое жильё. Некоторых соседей африканцев уже переселили. В остальном неплохие люди.

А готовят и едят на полу. Такое ощущение что не понимают для чего существует стол и стулья. Даже рассказывали случаи когда поселили их в такую квартиру, а они взяли и вынесли холодильник в коридор, не поняли зачем он им нужен. Стиралку не могли включать, стояли и смотрели что это такое.

А французы видя их думают что все мигранты такие. Когда я объяснял чтО оставил у себя на родине только тогда начинали понимать что между нами огромная пропасть.

Как-то так, хотелось просто высказаться.

Понамку готовить или нет вам решать😊

Показать полностью
96

Ответ на пост «В Дагестане у петербуржца рейдеры пытаются отжать бизнес»4

Хочу ответить постом чтобы многие увидели. Читая комментарии поражаюсь тому что многие как будто бы рады тому что произошло. Выражения типа: "а что ты думал когда лез туда", "с обезьянами разве можно вести дела", "сам виноват, нечего к чуркам лезть" и тд. Вопрос всем кто злорадствует. Если бы такое произошло не в Дагестане, а скажем в Новороссийске. Пришёл наглый русский и отжал у бедного дагестанца бизнес. Как бы развивались события дальше ? Вопрос риторический, потому что понятно что на поддержку своего привалят десятки, а то и сотни своих которые подержут. А что мы видим тут? Злорадство. Почему-то никто не говорит: "а давайте махнем туда и поддержим нашего сородича". Пару человек посочувствовали, выразили справедливую точку зрения и всё. Никому не сдался этот Никита, потому что он им НИКТО! И в этом проблема российского общества. Моя хата скраю - известная поговорка отражает тотальный пофигизм. Как вы думаете, если на подмогу этому человеку приедет 100 машин с агрессивно настроенными пассажирами пыл этого Ахмеда уймется ? А если 500 машин ? Вы сами допускаете что такие дикари ведут себя с вами соответственно. Почему говорю что вы ? Потому что во-первых, я не русский, во-вторых живу за тысячи километров от России. Пока ваша хата будет скраю любой национальности человек будет над вами господствовать. Пытался вспомнить тех ребят что приезжают русским ребятам на выручку, не смог вспомнить. Но не суть. Где они? Почему не собрали народ для помощи своего? Или когда дело доходит до таких диких республик у них лапки?

Люди, задумайтесь над тем как вы живёте, как относитесь к другим. Потому жизнь зеркало, как ты к ней так и она к тебе.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества