Rimata

Rimata

Великая Омниссия знает все, постигает все.
На Пикабу
41К рейтинг 71 подписчик 17 подписок 75 постов 5 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет!За неравнодушие к судьбе Пикабу5 лет на Пикабу

Бестолковость систем контролёров

Уже не первый раз замечаю, что когда в автобусе появляются контролёры, то отваливаются платежные терминалы, глохнет связь с банками и т.п. странная у них аура XD

Ситуация - еду от аэропорта, заходит контроллер, на входе платили с девушкой, у меня тройка, у нее банковская карта, списание было у обоих, без ругани, все ок.

Контролёр проверяет собственно, у девушки говорит не видит списание, в банке тоже голяк(у меня такое разок было со списаниями в метро, ток в метро то контроллеров нет, турникет тебя пускает, а списывают деньги за сутки вечером)
Подхожу, прикладываю повторно карту девушки, терминал выдает мол - следующая оплата ток через 20 минут(значит списание было, терминал это видит), но контроллеры на своем устройстве не видят(даже интересно как это работает, что терминал видит, а они нет), аргумент - это вы сейчас приложили.

В процессе спора заступился мужик рядом, который видел как я проверил и что он сразу выдал повторную оплату.

Ну да ладно, от нас отстали, но впереди у какого-то чеченца была та же проблема и вот ему уже впаяли штраф, в целом-то наверное потом как придет списание на банк, он сможет обжаловать.

Вопрос банален - были ли у кого-нибудь такие ситуации и как вы потом обжаловали штраф? Через историю списания у банка?

Показать полностью

Когда ограничение подменило развитие

Собственно две новости:
1) Сказ от РБК о том как минцифры в борьбе с VPN(которые не запрещены по словам Пескова) решило ограничить международный трафик.

2) Некто CNews пишет - дополнительно вложили 12млрд рублей в DPI и производителя ТСПУ

И вот читая их меня берет грусть. Грусть не за сам факт блокировок, как человека любящего систематизацию меня раздражает бардак в правовой сфере интернета, отсутствие соблюдения законодательства компаниями, в условиях когда мир становится все более национализированным и раздробленным, когда ТГ содержит тонны мерзости вроде детской порнухи...

Но гораздо больше задевает другое - курс собственно минцифры. Минцифры которое когда-то вкладывалось в импортозам и развитие технологий нашего IT теперь вваливает тонны бабок не в развитие того же всратого МАХ который нужно доводить до ума, а в ограничения сети, которые не развивают ничего. Эти ограничения не защитят вас от дудоса со стороны недружественных государств, эти ограничения не помогут нашим гражданам развивать национальные продукты, эти ограничения просто вставят палки в колеса, а алчные до денег компании и опсосы(операторы связи) скажут что мы должны с вами больше платить, ведь все это нужно содержать и обслуживать.

Как человеку мне хочется видеть развитие и становление нашего государства, я нисколько не сомневаюсь в лицемерии западных компаний, которое имеет место быть - "ваш рынок важен для нас, но мы пальцем о палец не ударим чтобы что-то для вас сделать так, как этого хотите вы" в лицемерии деятелей вроде Дурова - громкое бла бла бла, только забыл упомянуть что патч для его дырявого как сыр протокола выкатывало наше комьюнити, но нахер наше комьюнити, инженеры и разработчики которые стараются для окружающих недостойны даже упоминания в его глупых лозунгах... Зато мы предупредим что лучше оплатить премиум на 2 года вперед, сгребем бабки, а дальше работу не гарантируем идите нахрен...

Однако ограничения не помогут в конкуренции против этих компаний, они лишь вызовут гнев народа который привык к использованию удобных им продуктов, продуктов которые твердо интегрировались внутрь нашей повседневной жизни и экономики и мы САМИ наблюдали за этим. Опускание рук у разработчиков наших продуктов, нежелание тут издаваться, нежелание в целом взаимодействовать с аппаратом и социумом в любом виде, ибо социум становится все более токсичным, в переживаниях люди срываются друг на друга и гадят друг другу, вместо в общем-то выработки какой-то единой позиции в рамках закона, лучше набросать гавна на другую точку зрения - ведь это просто проще...

Вообще нахожу очень много параллелей между текущей ситуацией и тем как Британская Ост-Индская компания грабила Индию, только в этом контексте возникают вопросы относительного того - а кем является наш бизнес?
К слову на тему деятелей бизнеса - что насчет роуминга? Почему приезжающий к нам гость с ближневосточных стран в общем-то в плане цифровых сервисов становится более продвинутым чем коренное население РФ? Он не под нашей юрисдикцией, но почему в случае с ним это нас не тревожит, а в случае с собственными гражданами доступность иностранных сервисов это проблема?

А наш бизнес вообще русские или мб кто-то из малых народов России? Наши управляющие? Или мб они так сказать наемные рабочие которым в целом пофиг что будет с РФ в перспективе 20 лет? Меня мучает вопрос почему деньги вложили в блокировку, а не в развитие продуктов, не в повышение устойчивости сети к атакам из вне, а именно в блокировку? Потому что проще блокировать конкурента, чем развить собственную систему?

Вечное молчание власти которая никак не объясняет свой великий план, в программе партии не было ни слова написано про ограничения, так откуда это взялось? Вместо того чтобы создать продукты для людей, вложиться в создание мессенджера, вложиться в прикладное ПО базового уровня типо электронной кулинарной книги блджт, деньги уходят производителям DPI оборудования, дабы бдить, а бдить за кем собсно? Чего или кого мы так боимся? Люди не погруженные в технически аспекты, даже представить себе не могут в общем-то большую часть угроз, но им даже не пытались все разжевать и объяснить и это грустно на мой взгляд. Грустно что нет диалога, грустно что РКН есть в телеге, но она закрыта для "не аффилированных с нужными людьми" граждан так сказать. Грустно что даже разработка внутренних продуктов начинает превращаться в борьбу с ветряной мельницей РКН, где подключение к собственным серверам и инфраструктура компаний рушится из-за борьбы с великим злом в виде иностранных сервисов...

Можно рассуждать про террористические угрозы и это так, да у нас орудуют диверсанты, но где их проще ловить, в одной телеге или в какао, на роуминговых симках в той же телеге, в имо и прочих мессенджерах или все же в +- одном месте, действительно ли такой разброд помогает ФСБ? Или проблема в безответственных говорящих головах? Так почему бы не научится уже в пропаганду? Сколько лет прошло, а мы все еще не умеем рекламировать наши достижения, почему мы о них умалчиваем?

Показать полностью

Ответ на пост «Министр убежал от фермера»11

По словам Паниной, 12 марта, пока ее не было дома, в ее хозяйство приехали ветврачи и усыпили всех животных: 150 баранов, 40 коров, семь коз, трех верблюдов и двух поросят.

Вообще в новости прекрасно все.

Итак вот по постам, есть основная рабочая теория - "забивают для корпоратов" - опустим что есть инфа, мол у корпоратов у самих скот забивают, но допустим. Речь идет о КРС(крупный рогатый скот) сугубо.

Бараны - не крупный скот, но допустим там монополисты и по баранам.
Но что насчет верблюдов и пары поросят? - они явно не то чтобы на продажу, не факт что они вообще могут болеть чем-то похожим и т.д. и че же просто взяли и вырезали? - не верю. Кто вырезал? Почему не сняли, какую верблюды представляют конкуренцию?

И тут вот уже появляется толпа вопросов, зачем, почему, кто и как на которые никто не отвечает.

Поведение фермерки - понятно по человечески если она не лжет, но непонятно на что она рассчитывала, каждый из вас знает, что если он придет с криками в МФЦ - то он пойдет вон и не важно прав он или нет, потому что у нас бюрократия, есть процесс и ему надо следовать.
Мог ли министр че-то ответить - мог, а мог и не отвечать, в целом это ничего не меняет.
И про то что у нее там жизнь кончилась - сельское хозяйство тяжелое дело, но человек который может позволить себе содержать 40 коров, явно имеет неплохие средства.

Если мы посмотрим на ценники на мясо в магазинах - фермерское мясо(от малых хозяйств) всегда дороже мяса крупных корпов. Ну так и в чем же тогда вообще конкуренция или вы хотите сказать что вы все такие дофига премиальные и закупаетесь ток лавандовым рафом и вкусвиллом или в лавках малых - хозяйств? )

При этом забой произошел - "пока ее не было дома", канеш, она ж одна держит 150 баранов и 40 коров и спокойно с ними справляется на старости лет, как нефиг делать им еды намешать, у нее же нет сотрудников, ведь нет же? Сомнение. Почему сотрудники не сняли как к ним приехали и проводят убой, не сообщили хозяйке - не ясно.

Вопросов во всей этой истории больше чем ответов. Хоть один бы фермер описал реалии, что происходит, предоставил бы данные о прививках, о независимой экспертизе, снял бы сам приход властей и проведение убоя, но никто этого не сделал - почему?

UPD: Собсно вот и официальная версия подъехала
https://news.mail.ru/incident/70174438/?frommail=1

Показать полностью

Телеграмм и альтернативы

Не стану особо распинаться, все всё и так знают и уже 100 раз тут обсосали, жопы горят плечами пожимают ну и т.д.

Однако, у нас есть одна альтернатива к которой нас подталкивали, да да - MAX, а ещё на самом деле есть WeChat про который почему-то никто не вспоминает.

Собсно, на фоне блокировки конкурента, не важно по каким причинам, переходить в Max создавая монополиста крайне неохота. Но почему бы не перетечь частично к китайцам, все ж используют их товары )

Ну сами посудите, у китайцев получше модерация, РКН будет тяжело докопаться, Китай вовсе не недружественная страна и блокировка будет выглядеть не очень сама по себе.

Понятно что каждый сам выберет, кто-то перетечет в MAX, кто-то будет загонять себя в неудобство и дыру в своей безопасности ставя впны и играя с тем чего не понимает, но я бы действительно предложил китайцев.

Конечно функционал там слегка урезан для иностранцев, но выступая против монополий, мне кажется это корректным решением.

Показать полностью

Предложение по модерации разбиения контента

Есть один пользователь - @allhighter28, который занимается тем, что разбивает 1-2 поста на 7 засирая ими ленту как из пулемета и полагаю абузит таким образом продвижение своего контента.

Подобное мне кажется некорректным, поэтому есть предложение рассмотреть расширение правил относительно постов не являющихся серией и явно преследующих спам эффект(когда за 15 минут человек четырежды встречает один и тот же заголовок в ленте с похожим содержимым - это не норм).

Собственно что решает - отсутствие спам контента в ленте и преференций для авторов умеющих в спам публикации.
Минусы - сложно корректно сформулировать что мы считаем спамом/флудом, условно говоря например разные главы книги нет смысла считать проблемой.
Но когда у вас идет перечисление(список из пунктов) и вы на каждый пункт выделяете отдельный пост - это явно больная история связанная с кармодрочерством. Особенно если ваши посты это тупо копипаста.

Ответ на пост «А есть ли вообще смысл задавать домашнее задание?»40

Хм.

1) Раньше были ГДЗ если что, а еще до этого были поисковики, а еще были форумы. Только ко мне лет за 5 обращалось около 20 нытиков на тему - "а реши мне ДЗ" и они всегда находят сердобольных...

2) Оцениваете защиту - так изначально так и надо делать в общем-то, код который автор не может объяснить в нюансах написан не им.

Вообще натолкнуло меня на забавную мысль - вот вы пишете как учитель, вы учите тех кто будет работать через 10 лет. Но простите, лет через 10 с текущим развитием ИИ им не надо будет писать много кода самостоятельно, а вот забить правильный промпт и уметь проанализировать написанный ИИ код на пригодность им будет нужно.

Это иронично, что текущие учителя этого не понимают, по итогу образование опять отстает от работы, понятно что есть стандарт и все такое, но сам факт - развитие IT идет к агентным системам и встроенным в IDE помощникам, чел может вам просто сказать что он писал ваше задание в курсоре.

На тему есть ли смысл мучать - да, потому что так учится быстрее. Домашка позволяет не забывать предмет, вот и все. Но надо ли школьникам писать титанические проги на питоне - имхо нет, да и вообще работать с программированием стоит только тем кто собирается этим заниматься, остальным не сдалось все это дело тем более в 7 классе.

Что учителям, что ученикам нужно адаптироваться к тому что ИИ твердо войдет в нашу жизнь - это просто произойдет )

Показать полностью

Ответ yaponskiyzhitel в «Как работается в японской компании в Японии»5

Меня честно говоря бесит уже второй пост от этого звездуна ничего общего не имеющего с Японией...

  1. Да чел новорег и забавно как люди не погружаясь в тематику идут верить первому попавшемуся звездуну, в целом если кто-то начнет рассказывать как збс живется в любой стране коррелирующей со стереотипом "хорошая жизнь" 30 летней давности - можно взлететь в топ писателей видимо.

  2. Чел "СЛАБЫЙ" и не может "крутиться" - блять че это вообще должно значить?
    Он не может крутить ручку на заводе? Или он не может получить образование? Или работать репетитором японского который он по логике знает?

    Чел с сильным конкурсом проходит на забугорное обучение и ему хватает навыков чтобы остаться работать в стране, при этом он пиздит про какие-то навыки кручения и слабость, но мы открыто ему смотрим в рот - что за бред...

  3. Обобщу примерно на 2 блока, социум и экономика. Вообще как человека который активно исследовал идею эмиграции в Японию, смотрел цены на жилье, на транспорт, зарплаты в сферах, социальные нюансы и т.д. пост ТСа ввел в знатный бугурт ибо там звездеж на звездеже:

    Социальный блок:

    1. "Дискриминации нет" - пиздежъ. Хотя бы потому что есть фраза - "вы никогда не станете Японцем" - вы европеец, это нормально, их всегда будет удивлять что вы в совершенстве владеете языком особенно если вы в провинции, а не в Токио где как и в любой торговой столице - сборная солянка. Вы всегда будете гайдзином и не всегда в плохом смысле этого слова.

      Дискриминаций старого формата нет уже как лет 15, это начало активно вымирать с приходом западнизации Японии. Тобишь никто не будет вас бить битой за то что вы иностранец, но как и на ЛЮБОГО иностранца - на вас будет косо поглядывать полиция особенно если вы влипли в историю.
      У вас будут проблемы с банками особенно в начале переезда, вам нужен будет гарант. Рост з.п. - зависит от фирмы очень сильно, может быть разным.
      Если вы женщина - дискриминации будет еще больше особенно в разнице з.п. Да, японцы сексисты.

      Ну и попутно нюансы культуры с их тусами по субботам-пятницам - которые ТС наверняка не может пропустить ведь он "СЛАБЫЙ"


      В РФ жить труднее - в чем? Вы готовы замерять время когда нужно выкидывать мусор? Готовы завалить нахрен свои колонки потому что звукоизоляция дома околонулевая, а за шум с вас спросит полиция, а потом и в целом выселят из дома?

      Япония уже не страна с цветущей экономикой, у них проблемы, стагнация, демографический кризис и наши проблемы пока менее остро ощущаются в бытовом плане.
      Нюансов социального характера очень много, те кто едет за этим прекрасно понимают с чем столкнутся, хотя у нас конечно больше любят мысль - "лишь бы свалить с рашки", ну потому что эта гавноидея была разумна в районе 90ых, а до этого просто смотрели в рот жвачке и хотели также...

      Но сейчас - ну вот вообще нет, для большинства эмиграция будет неудобной.
      Азиатское общество это весьма сильно отличающийся уклад вещей, хотя конечно такими темпами лет через 120 в Японии от этого останется лишь мифология.

      Экономический блок:

    2. Счетовод дерьма.
      Идите зайдите в интернет и найдите все от з.п. до стоимости сраной лапши в магазине и рассчитайте расход в месяц с учетом налогов и т.д. и т.п.
      ТС говорит про то как беден и как получает больше среднего - в Японии не настолько все плохо начнем с этого, это не Тайланд.
      С другой стороны я так понял получает он один на всю семью - ну лалка че, в азии такое давно не котируется.

      ТС нифига не средний класс, ибо считают на человека, а он на свои 4.9 лямов йен в год, получается около 2.45 на человека без учета ребенка - лажа.
      _________________________________________

    Ирония в том, что расчет этот натягивается на РФ под соусом - в РФ я бы вообще сдох - да почему блджт? Ну типо чел работает офисным работником имея з.п. выше среднего и при этом смог эмигрировать и продолжает нагло пиздеть про то какая он ветошь...

    Ну просто 6 пункт его соуса - херня из под коня, на которую мне и бомбит пожалуй больше всего.

    Внешность, рост, физ. сила - с каких пор у нас в офисах выбирают только качков че ли?
    Курьер может получать почти как он - там один навык - ноги да электровелосипед или второе уже слишком сложно для ТС?
    Ну камон, оглянитесь вокруг, многие ли из нас обладают ебать какими талантами? Но тем не менее 120к - планка до которой дотянутся многие из нас не так ли? Даже из регионов. И живется на такие деньги на человека вполне себе неплохо, не так ли?

    А за 200к уже можно и в отпуск смотать, напрягает ипотека разве что...

    В общем по сабжу - ТС звездит и с Японией не связан особо.
    Ибо траты практически не вяжутся с реальностью, для примера - в среднем разрабы например в Японии получают порядка 12 лямов йен в год, 12 лямов.
    Он там говорил про педагога - средняя з.п. учителя это 558к йен в месяц в Японии - 300к рублей в месяц, если ВУЗ - то выше, умножьте на 10 получите ниже примерного дохода за год, тобишь 5.5+ лямов йен.
    В Токио еще больше. Но судя по всему чел застрял где-то на уровне офисного менеджера низшего звена(свободная касса) который не делает примерно нихрена и только ноет про то как тяжело ему жить и как он слаб.

    P.S.
    Как по мне ТСу нужно бы сходить к психологу, ибо явно есть проблемы с личностью - "я слабый" и прочая байда и Япония - я вам скажу так - считайте под свою профессию, многим будет выгодно эмигрировать, а кому-то наоборот, траты на жизнь там выше, выше ли комфорт - каждый сам решает для себя, кому-то будет лучше, а кому-то хуже, все зависит от вас и ваших ожиданий.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества