Царь становится Верховным главнокомандующим
В июне 1915 года военным министром становится генерал Поливанов. Едва приняв новое назначение, Поливанов выступил на заседании Совета министров со знаменитой речью «Отечество в опасности». Он обрушился на прежнее военное руководство, включая Ставку, с уничижительной критикой, рисуя картины распада армии, кадровой неразберихи и самоуправства начальника штаба Янушкевича. Более того, по его словам, в штабе Верховного главнокомандующего генералы потеряли голову.
Вряд ли истерика, устроенная Поливановым, диктовалась его реальным восприятием ситуации на фронтах. С одной стороны, он применял старый как мир прием: обливай грязью предшественника, чтобы на его фоне выглядеть лучше, а в случае собственных неудач ссылайся на порядки, установленные прошлым начальством. А с другой стороны, не стоит забывать, что Поливанов работал в тесном взаимодействии с Гучковым, которому критика властей была на руку.
Николай II столкнулся с очередной проблемой. Неудачи на фронте действительно имели место. Во главе армии стоял Великий князь Николай Николаевич, человек крайне амбициозный и, как показали дальнейшие события, отнюдь не чуждый идеям самому взойти на престол. Он уже успел расставить своих людей на многие крупные посты, и вот царю представился случай отодвинуть Великого князя на вторые роли. Однако возникает вопрос: кого поставить вместо Николая Николаевича? Мировая война ― серьезнейшее испытание для страны, а тут ряд представителей государственного аппарата и общественные силы ведут эгоистическую игру, имеющую мало общего с достижением победы. Казалось бы, ответ очевиден: Николай должен лично возглавить армию. Но в таком случае каждое поражение непосредственно отразится на его репутации. Положение оставалось напряженным, и Николай II отправляет Великого князя на Кавказ, а сам все-таки решает занять пост Верховного главнокомандующего. Его начальником штаба становится генерал Алексеев, человек с великолепным послужным списком. Участник русско-турецкой и русско-японской войн, прекрасно образованный, с боевыми наградами и, наконец, в 1915 году осуществивший ряд маневров, позволивших армии избежать разгрома, Алексеев казался идеальной кандидатурой на пост главы штаба. Кто же мог тогда подумать, что он свяжется с революционерами и станет одним из главных могильщиков империи?
Узнав о решении монарха, министры бросились его отговаривать. 20 августа 1915 года по отдельности и все вместе министры во время аудиенции у Николая II года пытались оказать давление на монарха. Царь оставался непреклонен. На следующий день министры написали ему коллективное письмо, в котором продолжали просить государя отказаться от своего намерения возглавить армию. Но и здесь Николай II не уступил. Как это контрастирует с расхожим представлением о безволии императора! На самом деле царь в тяжелые времена не бежал от власти, а твердо встал у военного руля, чтобы привести Россию к победе.
Уже осенью 1915 года ситуация на фронтах стабилизировалась, на глазах стало улучшаться снабжение армии, в следующую военную кампанию Россия входила оправившейся от летнего удара 1915 года и уже больше не отступала. Напротив, стратегическая инициатива на Восточном фронте перешла к нам. Весь 1916 год противник с большим трудом сдерживал наступления, предпринимаемые Россией, и в конце концов дрогнул.
Разумеется, противники императора постарались представить это совпадением. Мол, царю просто повезло, и к победам на фронте привел естественный ход событий и действия других лиц. Старый пиаровский трюк хорошо известен: за каждую неудачу критикуй власть, а все успехи расценивай как достигнутые «вопреки режиму».
Более того, широко распространено мнение о слабой военной подготовке монарха. Отдельные горячие головы договариваются до того, что царь был вообще плохо образованным человеком. Причем к появлению мифа приложил руку Великий князь Александр Михайлович. Вот как он описывает уровень образования Николая II:
«Накануне окончания образования, перед выходом в Лейб-Гусарский полк, будущий Император Николай II мог ввести в заблуждение любого оксфордского профессора, который принял бы его, по знанию английского языка, за настоящего англичанина. Точно также знал Николай Александрович французский и немецкий языки.
Остальные его познания сводились к разрозненным сведениям по разным отраслям, но без всякой возможности их применять в практической жизни. Воспитатель генерал внушил, что чудодейственная сила таинства миропомазания во время Св. Коронования способна была даровать будущему Российскому Самодержцу все необходимые познания»[i].
Нам предлагают поверить, что император Александр III не позаботился об учителях для своего сына, будущего царя. В результате Николай превратился в недоучку, нахватавшегося разрозненных фактов и хорошо выучившегося только иностранным языкам.
На самом деле с детства Николая учили на уровне лучших университетов мира. Его воспитателем был генерал Данилович. Помимо иностранных языков программа обучения включала целый ряд наук. Среди людей, которые читали Николаю лекции, ― специалисты мирового уровня. Химию преподавал великий Бекетов, политическую экономию ― профессор Бунге, право ― Победоносцев, военную статистику ― генерал Обручев, боевую подготовку войск ― генерал Драгомиров, стратегию ― генерал Леер, артиллерийские науки ― генерал Демьяненков, военное администрирование ― генерал Лобко.
Лучшие профессионалы империи учили Николая военной тактике, фортификации, геодезии, топографии, политической истории. Молодой наследник престола проводил лагерные сборы в Преображенском полку, в гвардейской артиллерии, проходил службу в гусарской лейб-гвардии.
Будущего царя серьезно готовили к управлению империей. Например, он участвовал в занятиях Совета министров, Государственного совета, председательствовал в комитете по оказанию помощи губерниям, пострадавшим от неурожая. В общем, перечислять этапы обучения можно долго, и очевидно, что Николай был готов к управлению государством. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, когда пришло время, Николай II возглавил армию. Удивительно другое, как самая нелепая ложь о монархе остается живучей даже сейчас, когда нет уже советских цензурных ограничений и каждый без труда найдет массу информации о реальном уровне развития и образования императора.
Нередко говорят, что Николай взошел на престол молодым человеком ― в 26 лет, и «незрелость» не позволяла ему быть сильным монархом. Да, 26 лет вроде бы и немного, но, например, Николай I стал царем в 29. Так ли велика разница? Между прочим, Петр I освободился от регентства Софьи в 17 лет, а окончательно полнота власти перешла в его руки в 22 года. Так что досужие разговоры о молодости Николая II следует воспринимать с большой долей скептицизма.
Роль Николая на посту Верховного главнокомандующего недооценена. Даже историк Катков, относящийся к монарху благожелательно, говорит, что его положительное воздействие на армию сводилось к тому, что царь просто не мешал Алексееву. Не претендуя на лавры полководца, он якобы играл роль декоративной фигуры при начальнике штаба. Но вот что пишет генерал Спиридович о знаменитой Вильно-Молодечненской операции 1915 года, окончившейся победой русской армии:
«Беспристрастный военный историк должен будет указать и на то, какую большую роль сыграл в успехе этой операции лично император, помогая генералу Алексееву своим спокойствием, а когда нужно было, и твердым, властным словом. Еще будучи недавно растерянным (в роли главнокомандующего Северо-Западным фронтом), генерал Алексеев возродился, нашел себя, собрал свои ум и талант. Так влиял на него спокойный и вдумчивый государь. Это счастливое сочетание разных по характеру людей (государь и Алексеев) спасло в те дни русскую армию от катастрофы, а Родину от позора и гибели»[ii].
Каким видел Николай будущее политической системы? Это важный вопрос, поскольку в представлении многих людей революционеры выглядят хотя и неудавшимися, но с идейной точки зрения прогрессивными реформаторами, которые хотели как лучше, но получилось плохо. Соответственно, Николая рисуют лидером реакционных кругов.
Надо сказать, что мировоззрение царя во многом сложилось под влиянием одного из его учителей, председателя Комитета министров и министра финансов Бунге. А ведь он был крупным государственным деятелем. Сейчас его шаги назвали бы отчасти либеральными и до некоторой степени социалистическими.
Напомним, что в результате реформ 1861 года крестьяне получали личную свободу, но за пользование землей должны были платить выкуп. Так вот именно Бунге принял решение уменьшить выкупные платежи, что повысило уровень жизни крестьян. Он отменил подушную подать и соляной налог, повысив сборы со спирта, а также налоги на людей с высоким уровнем доходов. Бунге занимался фабричным законодательством, изменяя его в пользу рабочих. Что касается стратегического направления развития экономики, то здесь он придерживался политики протекционизма.
Уйдя на покой, он составил знаменитое завещание, в котором изложил программу реформирования государства. Этот последний труд Бунге заинтересовал молодого Николая II, и государь приказал раздать копии текста крупнейшим сановникам империи[iii].
В духе идей своего учителя царь издал знаменитый указ от 12 декабря 1904 года, который предусматривал расширение прав земств и городских учреждений, обеспечение самостоятельности судебной системы, увеличение свободы слова, улучшение положения рабочих путем введения их государственного страхования, пересмотр ряда законов, ранее наделявших административные власти чрезвычайными полномочиями. Кроме того, согласно указу смягчались и законодательные ограничения в отношении инородцев и уроженцев отдельных местностей империи. Даже Гучков был вынужден признать, что закон является торжеством либерализма в смысле расширения прав и свобод жителей страны.
Мысль о введении Конституции тоже возникла у царя задолго до «революции» 1905 года, которую обычно считают рычагом, заставившим монарха задуматься об этом. Создание народного представительства готовилось царем многие годы и происходило отнюдь не под давлением преступников, которые развернули в России террористическую войну[iv]. Но вот в чем царь расходился с оппозицией, так это в мысли о том, что империей должен править парламент. Уж кто-кто, а царь прекрасно понимал, что на тот момент введение парламентского типа правления приведет к пустой говорильне и потере управляемости страной. В отличие от безответственных деятелей, желавших всего и немедленно, Николай знал, что устранение твердой монархической власти приведет к разгулу преступности, превращению государственного аппарата в проходной двор, где будут торжествовать проходимцы и некомпетентные люди.
Давление все-таки заставило царя пойти на учреждение Думы. Судя по всему, он понимал преждевременность такого шага. Действительно, заседания превратились в балаган, а Дума занялась торпедированием работы правительства, укомплектованного, между прочим, лучшими специалистами империи. Царь посмотрел-посмотрел на это дело и своим указом прекратил деятельность думского цирка.
Назначили новые выборы, и что вы думаете? Снова в парламент прошли люди, некомпетентные в государственном управлении. Вот данные по числу членов Думы с начальным образованием (процент от общего числа): I Дума – 143 (29%), II Дума -147 (28%), III Дума - 74 (15%), IV Дума - 63 (14%)[v].
Об уровне «профессионализма» отдельных депутатов Думы можно судить по грандиозному скандалу, который они устроили министру финансов Кововцову. Дело было так.
Дума рассматривала бюджет страны на 1907 год. Депутат Кутлер обвинил правительство в том, что оно «утянуло» (так и сказал[vi]) 96 тысяч рублей. Интересно, что при миллиардном бюджете судьба столь ничтожной суммы стала объектом грозной критики думцев и потребовала личного ответа министра. Коковцов, вооружившись всеми необходимыми справками, составленными главным бухгалтером Министерства финансов Дементьевым, выступил и показал, что депутаты просто запутались в финансовых бумагах.
Никакой пропажи и тем более кражи не было и в помине, «утянутые» деньги обнаружились в соответствующем отчете. То есть депутаты не смогли даже понять написанное в бюджетных статьях. Разумеется, вскоре Николай II распустил и это сборище крикунов.
Короче говоря, сложилась ненормальная ситуация: есть парламент, но допускать его до законотворчества совершенно невозможно. Раз за разом Дума оказывается полна некомпетентными депутатами, которым опасно доверять подготовку законов. Дума превратилась в гирю на шее государственного управления, да еще и в рассадник революционной деятельности.
Николай II противился установлению парламентского строя, хотя и не отвергал саму идею народного представительства. История доказала его полную правоту. России требовалась твердая власть, и неудивительно, что свержение царя привело к развалу армии, хаосу в экономике, Гражданской войне и в конечном счете установлению жесточайшей диктатуры большевиков.
Мог ли царь править так, как его далекие предшественники, то есть сохранять самодержавие в неизменном виде? Давайте вспомним, что земскую реформу начал Александр II еще в 1864 году, и даже царь-консерватор Александр III не решился отменить земства. В кругах властвующей элиты абсолютизм уже давно считался чем-то отжившим. Да и рост числа образованных людей поставил задачу инкорпорировать их во власть, дабы не создавать социально опасный слой, склонный к революции.
В общем, Николай выбрал правильный темп либерализации, но нашлись торопливые «доброжелатели» не только внутри, но и вне страны, которые постарались подтолкнуть ход истории. В результате огромная империя сошла с рельс и своими обломками погребла всех: и царя, и аристократию, и абсолютное большинство революционеров.
Это отрывок из книги "Противостояние. Расцвет и гибель Российской империи", автор Д. Каптарь
[i] Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. ― М.: Вече, 2008. С. 175.
[ii] Спиридович А. И. Великая война и Февральская революция: Воспоминания. Мемуары. ― Мн.: Харвест, 2004. С. 176.
[iii] Куликов С. В. Бюрократическая элита Российской империи (1914–1917). ― Рязань: частный издатель П. А. Трибунский, 2004. С. 31.
[iv] Куликов С. В. Бюрократическая элита Российской империи (1914–1917). ― Рязань: частный издатель П. А. Трибунский, 2004. С. 32.
[v] Россия накануне великих потрясений: Социально-экономический атлас. 1906-1914/ отв. ред. В.В. Шелохаев. – М.: Кучково поле, 2017. С. 113.
[vi] Коковцов В. Н. Из моего прошлого. ― М.: Наука, 1992. С. 221.