Permsculptor
Какого?!?!2
Проплатить рекламу у них денег, значит, хватает, а для дела- помогите, люди добрые?!?
Может лучше высшее духовенство продаст элементы роскоши, коими себя окружило, глядишь и деньги будут, нет?
Про иконы для храма особенно замечательно. Пусть заглянут в любой магаз при храме и наберут нужных, делов-то...
P.S. про проплату рекламы- это о храме в Муроме и да, я знаю, что такое соцреклама)) тем не менее сути это не меняет.
Конь Кобылыч
В одном из постов увидел упоминание про "неделю авторских постов" и понял, что опять всё пропустил. И наверняка по своей слоупочьей традиции пишу пост, запрыгивая в последний вагон))
"Кони Ярилы", латунь, патина, литьё.
В своё время было любопытно совместить тройку коней воедино, через трансформацию и вот, собственно, результат. И по наитию, решил, что такие кони могут быть только у бога солнца, Ярилы.
"Буцефал"
"Буцефал", гайки, сварка, сосна, 2021. Давно хотел сделать что-нибудь "конное", ну и вот) Размер: 72х85х32 см. Гаек ушло примерно 3400( специально не считал, просто купил 3500 и визуально в коробке осталось около сотни).
Попробовал художественно заржавить определённые места в работе, получилось вроде бы неплохо. И прошу прощения за качество фото- я по прежнему не научился делать это по-человечески.
Из жизни скульптуры
Этапы жизни скульптуры, её роста и взросления) Текст очень поверхностный и малоинформативный, дающий самое небольшое понимание создания скульптурных работ, ибо большинству тонкости наверняка будут неинтересны.
Лепка. Пропустим этап эскиза, там куча зарисовок и порванной в ярости бумаги, муки творчества и слезы радости. Итак, лепка- самый интересный и творческий этап. Чувствуешь себя демиургом, творящим миры)
Восковка. По слепленный модели создаётся литьевая форма из силикона и с её помощью из воска создаётся литьевая модель. Этап нервный и пахнущий мёдом.
Отливка. Отдаю модель литейщику, ибо свою литейную организовать пока негде. А вообще очень увлекательный этап, наполненный литниками, формовочными смесями и высокими температурами.
Доводка, сварка, патинирование. Можно сказать и просто- доводка. Срезаем остатки литников на будущей скульптуре, убираем остатки формовочной смеси из внутренней полости, шлифуем и полируем открытые участки, чеканим стыки форм. Свариваем две половинки скульптуры( пришлось делать из двух частей- размеры печки, где прогревались формы, не давали возможности сделать цельную отливку), зашлифовываем шов. Патинируем отдельные участки, чтобы подчеркнуть формы и сделать скульптуру эстетически красивой( на мой взгляд).
Зовём фотографа и платим за красивые фото.
"Гончар", бетон, 2018.
Заказал коллега копию своей дипломной работы. "Гончар" в высоту 2,35 м. На работу ушло 2 недели, 3 мешка цемента и 9 мешков песка, ну и химии по мелочи. В мае этот бетонный трудяга поедет на объект, а пока стоит в цеху и радует глаз)
Коллега мой, работал я, так что тег "моё". Работа стилизована, сильно не ругайтесь)
"Тянитолкай".
Скульптура сделана из гаек, вторая по счёту из "гаечного периода" в творчестве)) Изображает мифического персонажа Тянитолкая, известного по сказке о докторе Айболите, но в несколько иной трактовке.
Набирал скульптуру из разных гаек от 8-ки до 5-ки. В теории это должно было подчеркнуть объёмы работы, на практике же вышло не очень выразительно, но всё же интересно.
Пространства между объёмами тонировал электродами. Получилось любопытно плюс полученная фактура приятно порадовала.
Выкладываю фото разных этапов работы. Скульптура сборная из двух одинаковых частей.
Прошу прощения за качество фото - пока не обзавёлся адекватной камерой)

























