Nik.Vic

Nik.Vic

Пикабушник
Дата рождения: 14 июня
586 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 3 поста 0 в горячем
11

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»14

А почему никто не говорит о той простой вещи, что 8-часовой рабочий день (равно как и графики 5/2 и прочие в нынешнем ТК) - это результат не "классовой борьбы" и прочих химер, а НАУЧНОЙ РАБОТЫ, проведённой специально созданным для этих целей институтом труда?

В СССР была поставлена простая и внятная задача: определить график, соответствующий ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ рабочего. И именно в рамках этой задачи проводились исследования - что будет если работать 6 часов? Что будет если работать 12 часов? Сколько нужно выходных на неделе? Сколько нужно отпусков в году? Достаточно ли одной недели, чтобы человек отдохнул?

Ответы на все эти вопросы и получили отражение в КЗоТ и нынешнем ТК. И ЛЮБЫЕ попытки изменить эти цифры "потому что мне так кажется правильнее", что в большую, что и в меньшую сторону - это антинаучный популизм.

10

Я могу понять многое, но не это

Дорогая сила Пикабу, объясни мне, пожалуйста, вот такую вещь.

Абсолютно понятно, что идеальной грамотности не существует. Все люди как-то ошибаются, допуская те или иные ошибки, некоторые из которых достаточно смешные - на эту тему регулярно выходят разные посты. Например, в последнее время "модно" отделять приставки (особенно в наречиях), типа "идём в перёд", а про тотальное непонимание разницы между "чтобы" и "что бы" я вообще молчу. Это всё просто и понятно.

Но есть одна вещь, которая, реально, меня вымораживает тем, насколько её не видят другие граммар-нацисты. Это пробел после открывающей скобки - с отсутствием оного перед закрывающей. Ну, то есть. В норме пробел ставится перед открывающей скобкой, после неё - нет, и наоборот, не ставится перед закрывающей, но ставится после неё (как-то вот так). Я прекрасно понимаю, что у некоторых людей с богатым внутренним миром пробелы сыпятся и перед запятыми, и в целом, из этого понятно, когда пишут ( как-то вот так ).

Тем не менее, последние лет... десять, наверное, идёт массовое моровое поветрие, когда в целом нормальные авторы отделяют пробелом первую скобку ( как-то вот так). Естественно, проще всего объяснить это автоподстановкой на телефоне - но фокус в том, что я не нашёл ни одной такой системы автозамены. Это люди самостоятельно ставят пробел, открывающую скобку, и после неё своими руками ещё раз нажимают на пробел. ЗАЧЕМ?

У меня есть только конспирологическая версия - это часть какого-то стеганографического проекта. Какого - я не знаю, на то он и стеганографический. Но в силу этой версии я не могу нормально воспринимать всякие личные тексты даже здесь, на Пикабу - читаешь так нормальный авторский пост, видишь за ним живого человека, а тут бац - и пробел после скобки. Сразу сомневаешься - то ли масон, то ли рептилоид, то ли спецслужбы чудят.

Что это может быть, а?! Спасите!!!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества