Ответ на пост «Начал охреневать»21
Потрясающе интересно, когда автор, выступающий за научный подход, обосновывает отказ от религии тем, что его так научили в детстве.
Потрясающе интересно, когда автор, выступающий за научный подход, обосновывает отказ от религии тем, что его так научили в детстве.
А почему никто не говорит о той простой вещи, что 8-часовой рабочий день (равно как и графики 5/2 и прочие в нынешнем ТК) - это результат не "классовой борьбы" и прочих химер, а НАУЧНОЙ РАБОТЫ, проведённой специально созданным для этих целей институтом труда?
В СССР была поставлена простая и внятная задача: определить график, соответствующий ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ рабочего. И именно в рамках этой задачи проводились исследования - что будет если работать 6 часов? Что будет если работать 12 часов? Сколько нужно выходных на неделе? Сколько нужно отпусков в году? Достаточно ли одной недели, чтобы человек отдохнул?
Ответы на все эти вопросы и получили отражение в КЗоТ и нынешнем ТК. И ЛЮБЫЕ попытки изменить эти цифры "потому что мне так кажется правильнее", что в большую, что и в меньшую сторону - это антинаучный популизм.
Дорогая сила Пикабу, объясни мне, пожалуйста, вот такую вещь.
Абсолютно понятно, что идеальной грамотности не существует. Все люди как-то ошибаются, допуская те или иные ошибки, некоторые из которых достаточно смешные - на эту тему регулярно выходят разные посты. Например, в последнее время "модно" отделять приставки (особенно в наречиях), типа "идём в перёд", а про тотальное непонимание разницы между "чтобы" и "что бы" я вообще молчу. Это всё просто и понятно.
Но есть одна вещь, которая, реально, меня вымораживает тем, насколько её не видят другие граммар-нацисты. Это пробел после открывающей скобки - с отсутствием оного перед закрывающей. Ну, то есть. В норме пробел ставится перед открывающей скобкой, после неё - нет, и наоборот, не ставится перед закрывающей, но ставится после неё (как-то вот так). Я прекрасно понимаю, что у некоторых людей с богатым внутренним миром пробелы сыпятся и перед запятыми, и в целом, из этого понятно, когда пишут ( как-то вот так ).
Тем не менее, последние лет... десять, наверное, идёт массовое моровое поветрие, когда в целом нормальные авторы отделяют пробелом первую скобку ( как-то вот так). Естественно, проще всего объяснить это автоподстановкой на телефоне - но фокус в том, что я не нашёл ни одной такой системы автозамены. Это люди самостоятельно ставят пробел, открывающую скобку, и после неё своими руками ещё раз нажимают на пробел. ЗАЧЕМ?
У меня есть только конспирологическая версия - это часть какого-то стеганографического проекта. Какого - я не знаю, на то он и стеганографический. Но в силу этой версии я не могу нормально воспринимать всякие личные тексты даже здесь, на Пикабу - читаешь так нормальный авторский пост, видишь за ним живого человека, а тут бац - и пробел после скобки. Сразу сомневаешься - то ли масон, то ли рептилоид, то ли спецслужбы чудят.
Что это может быть, а?! Спасите!!!