Пост
Я может чего-то не понимаю. А может даже не знаю.
Но что может быть проще?
Оснастить все вышки сотовых операторов видеокамерами 360⁰ с ИИ на отслеживание дронов.
Готовая инфраструктура уже есть.
Связь есть просто всегда
Покрытие почти вся центральная часть РФ. Не знаю %, но наверняка высокий.
Резервное питание на несколько часов работы имеется на каждой вышке.
Нафига ждать, когда долетит за 1000 или 2000 километров, когда можно отловить бо‘льшую часть аппаратов заранее.
В "мертвых" зонах покрытием озадачить военных. Они же фигачат на уровне деревьев, судя по всем видео. Как раз на уровне вышек сотовых операторов. Даже если на большой высоте шёл, всё равно снизится и несколько километров будет низко идти. Да и не рассчитаны они на высоту выше 4000 метров чисто конструктивно.
Ну не могу же я быть первым, кто об этом подумал за четыре года?
