Была аналогичная ситуация очень давно. Купил симку, на неё начали звонить банки и спрашивать условного Иванова Ивана Ивановича. Первые раз 30 я говорил, что это мой номер недавно купленный и никаких Ивановых я незнаю, не звоните мне больше. Некоторые операторы говорили, что хорошо и внесут изменения, некоторые не верили и продолжали склонять меня к тому чтобы я подтвердил, что я Иванов. Но суть не менялась, все эти банки продолжали мне звонить каждый день и по несколько раз. Звонили даже частные лица которые дали в долг этому Иванову деньги, и даже комендант какого-то общежития за которое он не заплатил. Но с ними было все просто и после первого звонка они не перезванивали. А вот банки упорно и тупо работали по методичкам, которые так или иначе давали сбой в том числе в безопасности персональных данных этого самого Иванова. Они упорно просили дать его к телефону. Когда уже на 30й раз мне звонили и спрашивали.
Банк: Иванов Иван Иваныч?
Б: не шутите, все вы прекрасно знаете. для безопасности нам нужно убедиться что это вы. Назовите дату рождения.
Банк: не 15, а 17. Вы что издеваетесь? Шутки шутите? Мы вас засудим и тд и тп. Вы нам денег должны. И бросают трубку.
Вообщем как вы понимаете спустя ещё несколько таких звонков, по крупицам и подсказок от операторов я уже знал точную дату и год рождения Иванова. И далее в таком же ключе я стал проходить верификацию по дате рождения и отвечать так же тупо на другие вопросы. Далее мне открылись подробности банковской тайны Иванова, а именно сколько и какому банку он должен. И далее я уже знал серию, номер паспорта, место прописки, адрес фактического? проживания, даже где работал Иванов и какую-то ещё информацию. Вот так банк сам все рассказал, хоть и не с первого раза, но без моей воли точно.
Далее я просто шутил над ними.
Я: как устроюсь на работу.
Я: когда перестану бухать/выйду из тюрьмы/прилечу с Мальдив. Вариантов было много.
Б: обычно отвечал когда устроитесь на работу мы вам позвоним или вы что на Мальдивы поехали а долг отдать совесть не позволяет?
Часто я представлялся, что это не он, а он рядом и не хочет с вами разговаривать.
Либо отвечал, что когда мне нужны были деньги я ехал к вам в офис, а сейчас вам нужны деньги и вы приезжайте ко мне по адресу, только в определенные часы приема, я важный директор важной фирмы.
Ещё из вариаций было на вопрос: Иванов когда у вас появятся, когда поступит платеж я отвечал, что деньги есть.
Б: значит сегодня будет платеж?
Я: нет, тут нет банкоматов.
Б. Могу подсказать адреса банкоматов и офисов.
Я: я на вахте в тундре, и если погода будет лётная, то через 3 месяца вертолет заберёт со смены.
Короче звонили они очень очень много раз пока я откровенно не стал ржать над ними. Историй было много и было смешно как они злятся.
Отдельно стоит упомянуть, что я никогда не говорил, что я это он и лишь повторял ту информацию которую они сами множественными звонками до меня доводили. Но так или иначе они распустили личные данные человека и банковскую тайну просто левому человеку, который много раз отказывался от их звонков и говорил, что я это не он. Этого Иванова я даже находил ВКонтакте. Совпало все и город и дата рождения которую называл банк.