Про Бебешку и других котов
21 пост
21 пост
17 постов
Как обещала, пишу продолжение, где с помощью СБ Сбера нашла причину взлома моего Сбер Онлайн.
Вчера, 15 мая, мне написали из СБ с отчетом:


Я проверила смс от банка за 7 мая. После покупки в 19.55 там не было ничего, но это не удивило - я обычно подчищаю технические сообщения. Зашла в Сбер Онлайн:
Но и там - ничего. Тогда я открыла детализацию от МТС:
Ага, вот тут эти смс есть. Я начала усиленно вспоминать, что я могла купить или где авторизоваться в этот день. Решила проверить чеки на почте и... нашла.


7 мая мне на почту пришло письмо якобы от Госуслуг. Логотип тот же, только название "Портал Госуслуги", и не просто "Госуслуги". Обратила ли я на это внимание? Да. Но это был соцопрос, и я решила, что это просто другой емейл. Посмотрела ли я этот емейл тогда? Нет.
Сразу скажу, что письму этому не удивилась. Мне постоянно приходят письма от Госуслуг: то поучаствуйте в голосовании о благоустройстве, то приходите на субботник/конкурс/выборы, то примите участие в исследовании. Кроме того, я действительно часто участвую в соцопросах, и часто - за вознаграждение. Удивила ли меня такая большая сумма? Да. НО! Так сошлись звёзды, что в последнее время предложения от Сбера меня баловали: на скрине выше предложение стать миллионером, полтора месяца назад поступило индивидуальное предложение с высоким процентом вклада, поэтому я поверила. И там я действительно авторизировалась через Сбер Id и вводила код подтверждения. А потом благополучно забыла об этом соцопросе.
Что интересно. СБ СБера пишет (на скрине выше выделено синим): 12 мая в 1:37 пришло смс на мой номер (замазан на скрине). Но смс не было:
Вот как это может быть? Не думаю, что мошенники имеют доступ в мой телефон, иначе им не пришлось бы присылать мне те смски, что описаны в прошлом посте.
Еще вчера мне звонили из полиции. Но не для того, чтобы что-то сообщить, а чтобы спросить номер талона-уведомления, выданного ими же, чтобы привязать к той заявке, что я подавала через номер 112. Я между делом сообщила, что деньги мне все уже вернули. И буквально услышала, как оторопел оперуполномоченный, замолчав на долгие 10 секунд.
- В смысле - вам всё вернули? Всю сумму?
- Ну да. Всё вернули.
- Нет, погодите. Вам точно всё вернули?!
В общем, родной полиции было сложно поверить, что всё решилось в столь короткие сроки. Полицейский после долгой паузы сказал мне: "Вы очень удачливая девушка".
А я думаю, это не удача. Это моё быстрое реагирование (в 7.00 утра), это профессиональные действия "Детского мира" и Сбера и это сила Пикабу.
UPD2: всё, я нашла свою ошибку. Опишу со скринами в посте-продолжении.
UPD: пришёл ответ от СБ Сбера! Сегодня вечером напишу, что они нашли. Сейчас еду на работу.
Для ЛЛ: Проблема РЕШЕНА :) Деньги в полном объёме у меня на карте.
Итак, краткая хронология: утром 12 мая я просыпаюсь в кошмарном сне узнаю, что меня обокрали, вывели все деньги и 2 вклада с карты Сбер. С 7.00 утра начинаю звонить в поддержку Сбера, писать в поддержку Детского мира, где были потрачены все средства. В 10.00 получаю в офисе Сбера новую карту и выписки со счёта для полиции, потом бегу туда оставлять заявление. Позже ещё оставила в офисе Сбера заявление на чарджбек и копию талона из полиции.
Уже 13 мая днём пришли сообщения от Сбера:


Ожидайте зачисления от 1 до 5 рабочих дней. Не успела я выдохнуть, как друг за другом прилетают вот такие смс:


Инфо по номерам: +7 (990) 181-87-02 — оператор ООО "МирТелеком", Херсонская область
+7 (979) 071-09-20 — оператор ООО "МИРАНДА-МЕДИА", Республика Крым и город Севастополь
+7 (495) 055-57-85 — оператор АО "КАНТРИКОМ", город Москва
В списке звонков я вижу отклонённый с пометкой "спам" и тоже кодом +7495
А потом увидела уведомление из Макса:
Но заметила его минут через 10, и когда нажала, чтобы прочитать, уже и пользователь, и чат были удалены. Поняв, что лакомый кусок уплывает изо рта, мошенники предприняли ещё несколько попыток. Но эти разводы - детский сад, штаны на лямках, даже оскорбительно, на что они рассчитывали? 14 мая с 6 утра начитают поступать смс о зачислении средств, вернули все 15 транзакций.
Мои потери:
- проценты от двух досрочно снятых вкладов;
- тонна нервных клеток.
Да, ещё мой кот Бебешка, болеющий сахарным диабетом, именно эти два дня выдавал ненормальные показатели сахара: утром аномально низкий, а вечером аномально высокий. Его эндокринолог, которая ничего о моей ситуации не знала, сразу предположила, что я, видимо, очень нервничала эти дни, а он всё чувствует. Уже сегодня сахар снова нормальный :)
И главный вопрос: как всё-таки взломали мой Сбер Онлайн. Сейчас я сменила карту, сменила пароль входа в ЛК, поставила вход по отпечатку пальца. Есть ли шанс, что взломают снова? Где я оступилась, так и не нашла. Сбер и полиция пока ничего не сообщали по этому поводу, да и сообщат ли?
У меня ещё 2 карты других банков, которыми я расплачиваюсь в интернете и за временные подписки, поэтому денег на них совсем немного. Картой Сбер платила только на официальных сайтах и в магазинах. Карты и телефон всегда со мной, никто посторонний (да и не посторонний) к ним доступа не имеет. Могла ли я зайти на фишинговый сайт и не заметить этого? Тут недавно писали, что в поиске яндекса на верхних строчках как раз такие ссылки встречаются. Мои туристы иногда покупают билеты в Эрмитаж именно по таким ссылкам, где сайты маскируются под официальный сайт музея, но билеты там в 3 раза дороже. И если ложный сайт Эрмитажа я распознаю сразу, то случится ли это с сайтом какого-нибудь театра, к примеру?
Будьте внимательны, друзья, как показывает мой пример, бдительности терять нельзя. Кто разбирается, напишите в комментариях, какие ещё усилия стоит приложить, чтобы защитить свои деньги. И ещё раз огромное спасибо всем за поддержку и помощь :)
UPD2: Проблема РЕШЕНА! Деньги в полном объёме у меня на карте, спасибо всем причастным, что очень оперативно отреагировали: Сбер, ДМ и полиция :) И огромное спасибо силе Пикабу!
Я еду на работу, дома напишу подробно, как отреагировали мошенники на то, что лакомый кусочек вытащили у них изо рта. С телефона не вижу, как сделать постом-продолжением.
UPD1: Во-первых, хочу искренне поблагодарить всех пикабушников за неравнодушие и поддержку. Во-вторых, отчитываюсь: оставлены заявления в поддержке Сбера и Детского мира, обращения зафиксированы, пишут, что ведут по ним работу. Оставлено заявление на чарджбэк в Сбере. Оставлено заявление в полиции. В-третьих, я никогда и подумать не могла, что могу оказаться в подобной ситуации. Я внимательно читаю про разные схемы мошенничества, никакие коды никогда никому не называла, и мне и в голову не пришло страховаться от действий мошенников. Такая услуга в Сбере есть. Очень страшно лишиться многолетних накоплений вот так, в одну минуту. Буду информировать вас про ход этого дела.
Сегодня утром я обнаружила на телефоне уведомления от Сбера, что в ЛК заходили в 1.00-2.00 ночи. Зашли, как-то отключили подтверждение по смс, сняли 2 вклада и совершили 15 транзакций: покупки в "Детском мире".
Я немедленно позвонила в Сбер и написала в поддержку "Детского мира". Позже прикрепила выписку со счета и фото талона-уведомления из полиции, где оформила заявление.
Сейчас жду ответа от поддержки "Детского мира". Вряд ли магазин успел отправить товары, а возврат они обязаны производить на ту карту, по которой были совершены покупки. Счёт можно изменить по заявлению покупателя, но опять же, сколько шансов, что они успели это провернуть?
Никаких кодов я никому не передавала, с мошенниками в последнее время не общалась, телефон и карта Сбер всегда были со мной, я их не теряла и никому не отдавала.
Подскажите, что можно сделать еще? Лишилась практически всех средств к существованию.
P.S. Не могу самостоятельно ввести тег, выбираю из предложенных.
У меня была своя история с досмотром в аэропорту.
Летела я из Астрахани в Петербург, папа меня провожал. С собой в ручной клади везла большую банку щучьей икры (это моя слабость, про неё отдельно можно несколько историй написать, но сейчас не о том). И вот я уже захожу в досмотровую зону, папа в дверях, мы бросаем друг на друга последний взгляд. А у нас с ним фишка своя есть: кивать друг другу с загадочным и таинственным видом. Вот как в этом видео, только еще более таинственно и загадочно.
И работники аэропорта это, конечно, увидели. И паспорт в руки мне не отдали. А велели открывать сумку и всё оттуда доставать. Особое внимание привлекла банка икры, даже вызвали дополнительных сотрудников, чтобы установить содержимое банки. Особо их насторожило, что сумка небольшая, вещей минимум, а основное пространство этой банкой занято. Папа от греха подальше тут же удалился, а я могла только порадоваться, что нашей фишкой не стало что-то ещё более подозрительное :)
Повезло. У меня утро начинается с глюкометра и укола инсулина Бебешке. Про Бебешку я уже рассказывала вот здесь
Несколько месяцев назад я заметила, что кот стал очень много пить и очень много пИсать. Наполнитель приходилось менять через 2-3 дня, когда ранее его хватало на неделю-две. Быстрый поиск в интернете заставил срочно нести кота к врачу, где и был поставлен диагноз - сахарный диабет.
Мы с Бебешкой прошли все стадии принятия. Пришлось погружаться в историю, прежде очень далёкую от меня: все эти шприцы, иголки, глюкометр, тест-полоски, Левемир… Поддерживает то, что коты, в отличие от людей, могут от диабета вылечиться. Но тем не менее, пришлось перестраивать режим: колоть инсулин нужно два раза в сутки, каждые 12 часов. И самым ужасным были не сами уколы - ничего сложного оттянуть кожу кота на холке и сделать укол. Самым ужасным для меня было научиться брать у него кровь из ушка.
Со временем смирилась, наблатыкалась, как говорила моя бабушка. Бебешка уже знает время, когда мы измеряем уровень глюкозы и делаем укол. Как только он видит, что я достаю глюкометр и раскладываю всё необходимое на столе, он сам запрыгивает на диван и ждёт.


Было очень тяжело ещё и потому, что буквально накануне я только-только закончила сложное и дорогое лечение младшей Перси. Она буквально на ровном месте, дома, сломала правую заднюю лапку. Две пушистые жопки бесились, как обычно, и снесли компьютерный стул. Падая, он задел Перси, и в итоге мы всё лето лечили перелом со смещением. До сих пор сердце сжимается, как вспомню её, сидящую в клетке и тянущую ко мне лапки через прутья.
Никогда ни с одним котом у меня не было проблем с лотком. Котята сразу его находили и справляли нужду только туда, без исключений. Беда пришла, откуда не ждали - маленькая нежная Перси в свои полгода внезапно решила, что она не будет пИсать в несвежий, по её мнению, наполнитель. По большому - да, только туда, а вот пИсать - нет. Причем Перси могла решить, что наполнитель несвежий как через неделю, так и на второй день после того, как я его поменяла. И в квартире начали появляться лужи в укромных местах. То, что так делать нельзя, Перси прекрасно понимала, но упрямо стояла на своём. В итоге, мы пришли к компромиссу. Теперь Перси приходит в туалет, когда я там, и громко вопит возле лотка. Дескать, кое-где появится лужа, если кое-кто не поменяет наполнитель! И я меняю. Так и живём.



Кстати, Бебешка выучил много новых слов. Например, "коготочки" и "лакомство". Если я говорю: "Бебеша, коготочки!", он тут же срывается с места и ныряет под кровать. Это первая часть Марлезонского балета. Теперь нужно сказать "Бебеша, лакомство", и он немедленно выйдет из укрытия и направится в сторону кухни, оглядываясь на меня. А когда я возьму его на руки, чтобы стричь когти, он будет терпеливо ждать окончания процедуры, и в итоге получит своё лакомство в виде пакетика влажного корма.
И еще "люблю-люблю". Когда я так говорю ему, он тянется ко мне и трётся мордочкой о моё лицо.



3 июля на ночной экскурсии по Санкт-Петербургу буквально за час до разведения Дворцового моста всё отменяют по погодным условиям. Туристы, конечно, воспринимают в штыки.
Ко мне подходит взволнованная дама и на полном серьёзе требует: - Позвоните им! Погода хорошая, пусть разводят!
Я уточняю: - Кому "им"?
Дама: - Ну, им! Скажите, чтоб развели!
Я прямо представила, как звоню и говорю: "Алло, мост? Я требую развод!"
P.S. Она так и осталась при своём мнении, что я могу заставить мост развестись. Но не хочу из вредности.