Militay

Militay
Рыжая лиса

Не ходите со мной в разведку. Я влюблюсь во вражеского офицера и всех предам (с)
Пикабушница
Дата рождения: 2 августа
88К рейтинг 489 подписчиков 107 подписок 97 постов 67 в горячем
Награды:
самый комментируемый пост недели За участие в Пикабу-Оскаре 5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
1801

Продолжение поста «Вот это случилось и со мной...»10

Как обещала, пишу продолжение, где с помощью СБ Сбера нашла причину взлома моего Сбер Онлайн.

Вчера, 15 мая, мне написали из СБ с отчетом:

Я проверила смс от банка за 7 мая. После покупки в 19.55 там не было ничего, но это не удивило - я обычно подчищаю технические сообщения. Зашла в Сбер Онлайн:

Но и там - ничего. Тогда я открыла детализацию от МТС:

Ага, вот тут эти смс есть. Я начала усиленно вспоминать, что я могла купить или где авторизоваться в этот день. Решила проверить чеки на почте и... нашла.

7 мая мне на почту пришло письмо якобы от Госуслуг. Логотип тот же, только название "Портал Госуслуги", и не просто "Госуслуги". Обратила ли я на это внимание? Да. Но это был соцопрос, и я решила, что это просто другой емейл. Посмотрела ли я этот емейл тогда? Нет.

Сразу скажу, что письму этому не удивилась. Мне постоянно приходят письма от Госуслуг: то поучаствуйте в голосовании о благоустройстве, то приходите на субботник/конкурс/выборы, то примите участие в исследовании. Кроме того, я действительно часто участвую в соцопросах, и часто - за вознаграждение. Удивила ли меня такая большая сумма? Да. НО! Так сошлись звёзды, что в последнее время предложения от Сбера меня баловали: на скрине выше предложение стать миллионером, полтора месяца назад поступило индивидуальное предложение с высоким процентом вклада, поэтому я поверила. И там я действительно авторизировалась через Сбер Id и вводила код подтверждения. А потом благополучно забыла об этом соцопросе.

Что интересно. СБ СБера пишет (на скрине выше выделено синим): 12 мая в 1:37 пришло смс на мой номер (замазан на скрине). Но смс не было:

Вот как это может быть? Не думаю, что мошенники имеют доступ в мой телефон, иначе им не пришлось бы присылать мне те смски, что описаны в прошлом посте.

Еще вчера мне звонили из полиции. Но не для того, чтобы что-то сообщить, а чтобы спросить номер талона-уведомления, выданного ими же, чтобы привязать к той заявке, что я подавала через номер 112. Я между делом сообщила, что деньги мне все уже вернули. И буквально услышала, как оторопел оперуполномоченный, замолчав на долгие 10 секунд.

- В смысле - вам всё вернули? Всю сумму?

- Ну да. Всё вернули.

- Нет, погодите. Вам точно всё вернули?!

В общем, родной полиции было сложно поверить, что всё решилось в столь короткие сроки. Полицейский после долгой паузы сказал мне: "Вы очень удачливая девушка".

А я думаю, это не удача. Это моё быстрое реагирование (в 7.00 утра), это профессиональные действия "Детского мира" и Сбера и это сила Пикабу.

Показать полностью 7
607

Продолжение поста «Вот это случилось и со мной...»10

UPD2: всё, я нашла свою ошибку. Опишу со скринами в посте-продолжении.

UPD: пришёл ответ от СБ Сбера! Сегодня вечером напишу, что они нашли. Сейчас еду на работу.

Для ЛЛ: Проблема РЕШЕНА :) Деньги в полном объёме у меня на карте.

Итак, краткая хронология: утром 12 мая я просыпаюсь в кошмарном сне узнаю, что меня обокрали, вывели все деньги и 2 вклада с карты Сбер. С 7.00 утра начинаю звонить в поддержку Сбера, писать в поддержку Детского мира, где были потрачены все средства. В 10.00 получаю в офисе Сбера новую карту и выписки со счёта для полиции, потом бегу туда оставлять заявление. Позже ещё оставила в офисе Сбера заявление на чарджбек и копию талона из полиции.

Уже 13 мая днём пришли сообщения от Сбера:

Ожидайте зачисления от 1 до 5 рабочих дней. Не успела я выдохнуть, как друг за другом прилетают вот такие смс:

Инфо по номерам: +7 (990) 181-87-02 — оператор ООО "МирТелеком", Херсонская область

+7 (979) 071-09-20 — оператор ООО "МИРАНДА-МЕДИА", Республика Крым и город Севастополь

+7 (495) 055-57-85 — оператор АО "КАНТРИКОМ", город Москва

В списке звонков я вижу отклонённый с пометкой "спам" и тоже кодом +7495

А потом увидела уведомление из Макса:

Но заметила его минут через 10, и когда нажала, чтобы прочитать, уже и пользователь, и чат были удалены. Поняв, что лакомый кусок уплывает изо рта, мошенники предприняли ещё несколько попыток. Но эти разводы - детский сад, штаны на лямках, даже оскорбительно, на что они рассчитывали? 14 мая с 6 утра начитают поступать смс о зачислении средств, вернули все 15 транзакций.

Мои потери:

- проценты от двух досрочно снятых вкладов;

- тонна нервных клеток.

Да, ещё мой кот Бебешка, болеющий сахарным диабетом, именно эти два дня выдавал ненормальные показатели сахара: утром аномально низкий, а вечером аномально высокий. Его эндокринолог, которая ничего о моей ситуации не знала, сразу предположила, что я, видимо, очень нервничала эти дни, а он всё чувствует. Уже сегодня сахар снова нормальный :)

И главный вопрос: как всё-таки взломали мой Сбер Онлайн. Сейчас я сменила карту, сменила пароль входа в ЛК, поставила вход по отпечатку пальца. Есть ли шанс, что взломают снова? Где я оступилась, так и не нашла. Сбер и полиция пока ничего не сообщали по этому поводу, да и сообщат ли?

У меня ещё 2 карты других банков, которыми я расплачиваюсь в интернете и за временные подписки, поэтому денег на них совсем немного. Картой Сбер платила только на официальных сайтах и в магазинах. Карты и телефон всегда со мной, никто посторонний (да и не посторонний) к ним доступа не имеет. Могла ли я зайти на фишинговый сайт и не заметить этого? Тут недавно писали, что в поиске яндекса на верхних строчках как раз такие ссылки встречаются. Мои туристы иногда покупают билеты в Эрмитаж именно по таким ссылкам, где сайты маскируются под официальный сайт музея, но билеты там в 3 раза дороже. И если ложный сайт Эрмитажа я распознаю сразу, то случится ли это с сайтом какого-нибудь театра, к примеру?

Будьте внимательны, друзья, как показывает мой пример, бдительности терять нельзя. Кто разбирается, напишите в комментариях, какие ещё усилия стоит приложить, чтобы защитить свои деньги. И ещё раз огромное спасибо всем за поддержку и помощь :)

Показать полностью 6
7978

Вот это случилось и со мной...10

UPD:

UPD2: Проблема РЕШЕНА! Деньги в полном объёме у меня на карте, спасибо всем причастным, что очень оперативно отреагировали: Сбер, ДМ и полиция :) И огромное спасибо силе Пикабу!

Я еду на работу, дома напишу подробно, как отреагировали мошенники на то, что лакомый кусочек вытащили у них изо рта. С телефона не вижу, как сделать постом-продолжением.

UPD1: Во-первых, хочу искренне поблагодарить всех пикабушников за неравнодушие и поддержку. Во-вторых, отчитываюсь: оставлены заявления в поддержке Сбера и Детского мира, обращения зафиксированы, пишут, что ведут по ним работу. Оставлено заявление на чарджбэк в Сбере. Оставлено заявление в полиции. В-третьих, я никогда и подумать не могла, что могу оказаться в подобной ситуации. Я внимательно читаю про разные схемы мошенничества, никакие коды никогда никому не называла, и мне и в голову не пришло страховаться от действий мошенников. Такая услуга в Сбере есть. Очень страшно лишиться многолетних накоплений вот так, в одну минуту. Буду информировать вас про ход этого дела.

Сегодня утром я обнаружила на телефоне уведомления от Сбера, что в ЛК заходили в 1.00-2.00 ночи. Зашли, как-то отключили подтверждение по смс, сняли 2 вклада и совершили 15 транзакций: покупки в "Детском мире".

Я немедленно позвонила в Сбер и написала в поддержку "Детского мира". Позже прикрепила выписку со счета и фото талона-уведомления из полиции, где оформила заявление.

Сейчас жду ответа от поддержки "Детского мира". Вряд ли магазин успел отправить товары, а возврат они обязаны производить на ту карту, по которой были совершены покупки. Счёт можно изменить по заявлению покупателя, но опять же, сколько шансов, что они успели это провернуть?

Никаких кодов я никому не передавала, с мошенниками в последнее время не общалась, телефон и карта Сбер всегда были со мной, я их не теряла и никому не отдавала.

Подскажите, что можно сделать еще? Лишилась практически всех средств к существованию.

P.S. Не могу самостоятельно ввести тег, выбираю из предложенных.

Показать полностью 2
9

Ответ на пост «Досмотр»33

У меня была своя история с досмотром в аэропорту.

Летела я из Астрахани в Петербург, папа меня провожал. С собой в ручной клади везла большую банку щучьей икры (это моя слабость, про неё отдельно можно несколько историй написать, но сейчас не о том). И вот я уже захожу в досмотровую зону, папа в дверях, мы бросаем друг на друга последний взгляд. А у нас с ним фишка своя есть: кивать друг другу с загадочным и таинственным видом. Вот как в этом видео, только еще более таинственно и загадочно.

И работники аэропорта это, конечно, увидели. И паспорт в руки мне не отдали. А велели открывать сумку и всё оттуда доставать. Особое внимание привлекла банка икры, даже вызвали дополнительных сотрудников, чтобы установить содержимое банки. Особо их насторожило, что сумка небольшая, вещей минимум, а основное пространство этой банкой занято. Папа от греха подальше тут же удалился, а я могла только порадоваться, что нашей фишкой не стало что-то ещё более подозрительное :)

Показать полностью
98

У кого-то день начинается не с кофе, а с кормления кота

Серия Про Бебешку и других котов

Повезло. У меня утро начинается с глюкометра и укола инсулина Бебешке. Про Бебешку я уже рассказывала вот здесь

Несколько месяцев назад я заметила, что кот стал очень много пить и очень много пИсать. Наполнитель приходилось менять через 2-3 дня, когда ранее его хватало на неделю-две. Быстрый поиск в интернете заставил срочно нести кота к врачу, где и был поставлен диагноз - сахарный диабет.

Мы с Бебешкой прошли все стадии принятия. Пришлось погружаться в историю, прежде очень далёкую от меня: все эти шприцы, иголки, глюкометр, тест-полоски, Левемир… Поддерживает то, что коты, в отличие от людей, могут от диабета вылечиться. Но тем не менее, пришлось перестраивать режим: колоть инсулин нужно два раза в сутки, каждые 12 часов. И самым ужасным были не сами уколы - ничего сложного оттянуть кожу кота на холке и сделать укол. Самым ужасным для меня было научиться брать у него кровь из ушка.

Со временем смирилась, наблатыкалась, как говорила моя бабушка. Бебешка уже знает время, когда мы измеряем уровень глюкозы и делаем укол. Как только он видит, что я достаю глюкометр и раскладываю всё необходимое на столе, он сам запрыгивает на диван и ждёт.

Было очень тяжело ещё и потому, что буквально накануне я только-только закончила сложное и дорогое лечение младшей Перси. Она буквально на ровном месте, дома, сломала правую заднюю лапку. Две пушистые жопки бесились, как обычно, и снесли компьютерный стул. Падая, он задел Перси, и в итоге мы всё лето лечили перелом со смещением. До сих пор сердце сжимается, как вспомню её, сидящую в клетке и тянущую ко мне лапки через прутья.

Вот она, моя узница замка Иф

Вот она, моя узница замка Иф

Никогда ни с одним котом у меня не было проблем с лотком. Котята сразу его находили и справляли нужду только туда, без исключений. Беда пришла, откуда не ждали - маленькая нежная Перси в свои полгода внезапно решила, что она не будет пИсать в несвежий, по её мнению, наполнитель. По большому - да, только туда, а вот пИсать - нет. Причем Перси могла решить, что наполнитель несвежий как через неделю, так и на второй день после того, как я его поменяла. И в квартире начали появляться лужи в укромных местах. То, что так делать нельзя, Перси прекрасно понимала, но упрямо стояла на своём. В итоге, мы пришли к компромиссу. Теперь Перси приходит в туалет, когда я там, и громко вопит возле лотка. Дескать, кое-где появится лужа, если кое-кто не поменяет наполнитель! И я меняю. Так и живём.

Кстати, Бебешка выучил много новых слов. Например, "коготочки" и "лакомство". Если я говорю: "Бебеша, коготочки!", он тут же срывается с места и ныряет под кровать. Это первая часть Марлезонского балета. Теперь нужно сказать "Бебеша, лакомство", и он немедленно выйдет из укрытия и направится в сторону кухни, оглядываясь на меня. А когда я возьму его на руки, чтобы стричь когти, он будет терпеливо ждать окончания процедуры, и в итоге получит своё лакомство в виде пакетика влажного корма.

И еще "люблю-люблю". Когда я так говорю ему, он тянется ко мне и трётся мордочкой о моё лицо.

Показать полностью 10
30

Про всемогущество экскурсовода

Серия Записки гида-экскурсовода

3 июля на ночной экскурсии по Санкт-Петербургу буквально за час до разведения Дворцового моста всё отменяют по погодным условиям. Туристы, конечно, воспринимают в штыки.

Ко мне подходит взволнованная дама и на полном серьёзе требует: - Позвоните им! Погода хорошая, пусть разводят!

Я уточняю: - Кому "им"?

Дама: - Ну, им! Скажите, чтоб развели!

Я прямо представила, как звоню и говорю: "Алло, мост? Я требую развод!"

P.S. Она так и осталась при своём мнении, что я могу заставить мост развестись. Но не хочу из вредности.

40

Тайваньские котики

Серия Про Бебешку и других котов

Сегодня день Эрмитажного кота, с чем всех и поздравляю :) И специально к празднику подборка фото котиков с Тайваня.

Тайваньские котики отличаются нордическим характером. Ни единый мускул не дрогнул, ни один ус не шелохнулся, пока вокруг них водили хоровод восторженные туристы.

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества