Miamoto1710

Miamoto1710

мой ТГ канал "Рамка разумного" если кому интересно, заходите https://t.me/miamoto69
Пикабушник
Дата рождения: 22 сентября
Гость оставил первый донат
в топе авторов на 460 месте
235К рейтинг 1027 подписчиков 23 подписки 315 постов 233 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабуболее 1000 подписчиков лучший авторский текстовый пост недели
44

Про викингов

Набережная Петрозаводска мало чем отличается от любой другой набережной.

Разве что некоторой суровостью вод Онежского озера.

Я медленно шел вдоль набережной вдыхал оглушающий запах сирени переваривал только что съеденный набор пирожков с брусникой морошкой и клюквой и был счастлив.

Я заметил его и остановился как вкопанный. В лучах заходящего солнца пришвартованный к набережной стоял драккар. С мачтой, свернутым парусом и головой дракона на носу.

Дракон разевал пасть в сторону озера.

Общий вид немного портил стоящий рядом рекламный щит с расценками на экскурсии на драккаре, но на это не стоило обращать внимания.

Я подошел поближе и достав телефон стал примериваться, для удачного кадра.

На драккаре что-то зашевелилось и над бортом поднялся молодой человек лет десяти.

Он оценивающе взглянул на меня и заявил, что фото платное и если я хочу снимать драккар, то должен ему тысячу рублей.

Я вежливо поблагодарил и отказался. Он погрустнел и сказал, что так и быть, он согласен на пятьсот.

Получив повторный отказ, он скрылся в недрах драккара, пробурчав что-то о лысых жлобах.

Я шел по набережной и думал, что викинги уже не те.

Показать полностью
2953

Забота

У меня зазвонил телефон. Незнакомый номер. Я излишне любопытен, поэтому ответил.

Незнакомая девушка очень милым голосом поинтересовалась: я это или не я, и когда я признался, что это я, сказала, что она из отеля в Мурманске, звонит подтвердить бронь и хочет уточнить во-сколько я приеду.

Я заверил, что приеду не раньше начала заселения и постараюсь не опаздывать, после чего мы расстались довольные друг другом.

Через два дня телефон опять зазвонил и опять тем же номером, ужн знакомым.

Я ответил.

Теперь уже знакомая девушка снова уточнила мою личность и сказала, что она хочет подтвердить бронь в отеле в Мурманске.

Я не стал ее расстраивать и снова пообещал приехать вовремя.

Потом спросил зачем она звонит второй раз, если мы позавчера обо всем договорились?

Она ответила, что вдруг я забыл, что мне нужно в Мурманск, а она звонит напомнить.

Я немного опешил и спросил часто ли их постояльцы забывают приезжать?

Она гордо ответила, что такого не случается никогда!

Потому что они звонят и напоминают.

Показать полностью
1585

Психология1

Жена пекла блины попивая свое традиционное лекарство от головной боли.

Я появился на кухне в нужный момент.

Выяснилось, что днем она вычитала в интернетах тест про отношения.

Поэтому она долила в бокал новую порцию лекарства, разбавила водой и спросила: что бы я ответил если бы она сказала мне что уходит?

Я уточнил: куда? Она сказала, что это не важно, важно, что именно я отвечу на этот вопрос.

Я сказал, что мне нужно больше контекста: она уходит из жизни или в магазин? Все-таки есть нюансы.

Оказалось, что это все не имеет значения, важен сам ответ.

Тогда я сказал, что уточню куда она собралась.

Жена погрустнела и сказала, что я в соответствии с тестом отношусь к ней как к вещи, и не испытываю прежних чувств, потому что правильный ответ: я буду скучать без тебя.

Я заявил, что страдать точно не буду, особенно теперь, после тестирования и добавил, что я каждый день говорю ей, что ухожу гулять с собаками и ее обычный ответ: «ага» или «угу» и видимо ее чувствами ко мне тоже не особо пахнет.

Оказалось, что это другое и тест не про женщин, а про мужчин, поэтому не считается.

В любом случае теперь ей придется терпеть такое отношение с моей стороны.

Жаль, но тесты никогда не врут.

Показать полностью
196

Уроки истории

Уроки истории

Его появления в классе никто не заметил.

Только что никого не было, а вот уже невысокий несколько даже субтильный человек в очках, с аккуратно подстриженной бородкой и костюме-тройке стоит у доски и негромким, но звучным голосом говорит, что его зовут Василий Николаевич и он новый преподаватель истории.

Это не произвело особого впечатления. Точнее- вообще никакого.

В нашем профессионально-техническом училище в 1990 году как-то не принято было реагировать на общеобразовательные предметы. Тем более историю. Поэтому все спокойно продолжили заниматься своими делами, не обращая внимания на такую мелочь как преподаватель, стоящий у доски.

Он, не повышая голос назвал нас мастодонтами и предложил выслушать его предложение.

Мы удивились. Во-первых: мы не знали что такое «мастодонты» во-вторых: преподаватели никогда и ничего нам не предлагали.

Все посмотрели на Василия Николаевича.

Он кивнул, и изложил суть: если кто из нас сможет поборот его на руках, то на его уроках до конца года мы делаем все что захотим он не будет мешать, можно даже не ходить, а если победит он, то мы не только ходим на его уроки но еще сидим и слушаем.

Все согласились не задумываясь, что такие предложения вряд ли делаются без умысла и вперед выступил Саша. Саша был размером с два двустворчатых шкафа несмотря на свои юные годы, а ладонь Саши размерами походила на ковш среднего экскаватора.

Несмотря на все достоинства, через пару секунд Саша был повержен. Потом еще раз и еще.

Больше желающих не нашлось, и пришлось сидеть и слушать весь урок.

Потом мы подумали и решили, что мы хозяева своего слова: сами дали, сами и обратно возьмем, но через пару дней прошел слух, что наш тщедушный Василий Николаевич на пару с учителем астрономии разогнал третьекурсников, которые регулярно отбирали стипендию у младших курсов, а потом как-то все узнали, что он мастер спорта по дзю-до.

Мы подумали еще раз и решили, что раз дали слово, то надо держать.

Пришли на следующий урок. Потом еще на один, и еще. Вдруг оказалось, что на уроках истории очень интересно.

Василий Николаевич как-то так все настолько увлекательно рассказывал, что со временем история стала единственным, кроме нужных по специальности предметов, куда мы ходили всей группой.

Плюс непринужденная обстановка на уроках, когда можно было комментировать с места исторические события и высказывать свое мнение. Главное правило: не перебивать друг друга.

В тот день мы обсуждали роль коммунистической партии в жизни нашей страны.

Как раз на дворе стоял девяностый год. По телевизору шли заседания Верховного совета СССР, оказалось, что коммунизм- это не так уж и хорошо, и возможны другие варианты жизненного устройства.

На этом фоне Василий Николаевич решил узнать наше мнение по данному вопросу.

Недолго думая, наш Вася, известный незатейливостью и простотой заявил, что всех коммунистов нужно убивать.

Я заметил на это, что у меня мать коммунист.

Вася безапелляционно заявил, что и ее нужно убить.

Это был тонкий момент. В наших кругах тема матери в те годы была очень щепетильной, любое упоминание о чьей-то конкретной матери в негативном ключе, а уж тем более в таком требовало немедленной, и что самое главное, адекватной реакции.

Поэтому я, несмотря на принципы ненасилия, которые я в силу своего маленького роста и телосложения вынужден исповедовать с самого детства, встал из-за парты, взял стул, на котором сидел и бросил его в Васю.

Стул был изготовлен из металлического профиля и поэтому достаточно увесист.

Вася упал, полежал немного, затем поднялся и подумав сказал, что насчет матери он конечно переборщил.

Конфликт был исчерпан и урок продолжился.  

Показать полностью

Такси

Виолетта ехала в такси в суд. Была у нее эта буржуйская привычка, от которой она не желала отказываться.

Таксист, узнав адрес поинтересовался целью поездки. Виолетта ответила что-то нейтральное, чтобы не звучало как «не твое собачье дело», но и давало понять, что она юрист.

Это была ошибка. Потому что таксист немедленно принялся рассказывать про свою любовницу, которая исполняет обязанности нотариуса, при этом у нее есть судейская мантия, которую они используют для своих утех.

Таксист заявил, что ему почти сорок лет, поэтому ему совершенно необходимо попасть на свингер вечеринку, но пока не получается, почему-то не приглашают, а это важно, ведь в человеческом организме после сорока происходят важные изменения, после которых вообще непонятно что будет, поэтому нужно успеть.

Они доехали. Таксист попросил поставить пять звезд. Виолетта вышла.

Она поднималась по ступенькам суда и размышляла о том, как хорошо, что ей уже за сорок, можно не беспокоиться о куче проблем.

68

Про Васю

Практические занятия по специальности в нашем ПТУ проходили в производственных мастерских.

Сначала мастер-наставник объяснял нам технологический процесс изготовления нарисованной на доске детали, затем вызывал к этой самой доске кого-то из группы, для повторения сказанного, и убедившись, что хоть кто-то что-то понял, мы расходились каждый к своему станку, чтобы собственно изготовить деталь.

В тот день выбор мастера после объяснений пал на Васю.

Вася считался тормозом даже для нашего ПТУ, а ведь в нем учились лучшие представители Балашихи и Люберец начала девяностых, поэтому такое звание нужно было заслужить.

Мастер позвал Васю к доске. Вася не реагировал, увлеченно рассказывая что-то своему соседу по парте.

Мастер повторил громче.

Вася не отвлекался.

Тогда сосед Васи ткнул его локтем и показал глазами на мастера. Вася пожал плечами и продолжал беседу.

Мастер прибегнул к крайней мере: он взял со стола увесистый патронный ключ, которым зажимают детали в токарном станке, и бросил в Васю.

Попал. Вася отвлекся и вопросительно посмотрел на мастера.

Мастер сказал, что Васе пора к доске.

Вася вздохнул, подошел к доске, взял указку и начал описывать технологический процесс.

- Зажимаем заготовку в патрон – начал он, глядя на мастера, тот одобрительно кивнул – торцуем – снова кивок одобрения – сверлим дырку.

- Вася! – перебил его мастер – дырка у твоей телки, в детали отверстие!

Тут необходимо пояснить следующее: в годы моего постижения профессии токаря, а именно в конце восьмидесятых, начале девяностых в образовательных учреждениях типа ПТУ, то есть профессионально-техническое училище было принято доносить знания до учащихся максимально простым и понятным для них языком, поэтому преподавательский состав вообще, а мастера-наставники по специальности в частности не утруждали себя в выборе выражений. Главное- донести до ученика суть.

Например : назвать отверстие в детали дыркой было грубейшей ошибкой, на которую и указал Васе наш мастер наставник.

Вася замолчал и задумался. Потом посмотрел сначала на доску с чертежом, потом на мастера и сказал, что у его телки нет дырки.

- А что у нее, Вася? – мастер выглядел заинтригованным.

- Не знаю, что у нее, но дырки у нее точно нет! – решительно ответил Вася.

Мы нерешительно засмеялись.

- Хватит ржать!- мастер остановил нас взмахом руки – вы все только и думаете о непонятно чем, а у Васи романтические чувства!- Он строго посмотрел на Васю- У тебя же чувства? Раз ты про дырки не думаешь?

-Да! – гордо ответил Вася

С того дня мы звали его романтик

Показать полностью
178

Рождение легенды1



В 1991 году на экраны видеомагнитофонов нашей страны вышел «Двойной удар».
Жан-Клод Ван Дамм в роли братьев близнецов нравился женщинам, а на мужчин производил впечатление.
На Валеру же он произвел настолько неизгладимое впечатление, что Валера пошел заниматься у-шу.
Мы, то есть группа 2-СТ-2 профессионально-технического училища № 24, которая готовила станочников широкого профиля в том числе и Валеру узнали об этом примерно через полгода.
Валера вошел в класс и заявил, что научился делать вертушку с разворота, совсем как Ван Дамм и покажет нам свое умение прямо сейчас.
Только в целях соблюдения техники безопасности всем лучше разойтись. И парты отодвинуть, чтобы пространства было больше.
В технике безопасности мы разбирались. Все-таки второй курс ПТУ это вам не семечки, поэтому раздвинули в стороны парты среднего ряда, а сами предусмотрительно отошли подальше, освободив как можно больше пространства.
Валера встал в центре, закрыл глаза и засопел. Потом он объяснил нам, что это была медитативная концентрация, но тот момент нам казалось, что он пытается чихнуть с закрытыми глазами.
Примерно через минуту он открыл глаза, встал в стойку, повел головой из стороны в сторону, издал душераздирающий крик и закрутился вокруг своей оси слева направо размахивая правой ногой.
Сила удара пусть и по воздуху была настолько мощной, что Валеру закрутило, как он потом объяснял энергетическим потоком, и он влетел правым боком точно в угол предусмотрительно отодвинутой парты.
Судя по тому, что он пискнул осел на пол и затих, парта попала в область печени.
Мы осторожно приблизились. Валера был в сознании, но вставать не хотел. Еще через несколько минут, он окончательно пришел в себя и держась за ушибленное место объяснил нам, что вот это и есть самая настоящая вертушка, которую умеет делать Ван Дамм, ну и Валера теперь тоже.
После этого случая Валеру не стали звать Ван Даммом, как он видимо в тайне надеялся, но обходили стороной.
На всякий случай.
Потому что, если человек способен вырубить сам себя одним ударом, страшно подумать, что он способен сделать с окружающими.

Показать полностью
96

Про уныние

Дождь сам по себе неприятен, а дождь с ветром неприятны вдвойне.

Смотреть же на дождь за окном хорошо лишь если ты дома, а вот смотреть и знать, что придется идти внутрь дождя совершенно другое дело.

Навевает уныние. С унынием нужно бороться. Я в рамках борьбы решил вспомнить что-то хорошее и духоподьемное. Доброе дело например.

Вспомнил как несколько лет назад выяснилось, что мой сын испытывает сильные, но безответные чувства, слава Богу к особе женского пола, но в той ситуации это не решало проблему.

Он страдал в своей комнате, а я решил помочь ему мотивирующей отцовской беседой.

Ну как «решил». Скинулись с женой на камень- ножницы- бумагу и я проиграл.

Тем не менее, я настроился и начал беседу. О чувствах, о их важности, о необходимости страдать сейчас, чтобы не страдать потом, о том, что мало ли на свете особ женского пола, и так далее.

Получилась странная смесь Достоевского и Простоквашино.

В финале я сказал, что в его возрасте да и позже все мои попытки завязать отношения с девушками заканчивались безответными чувствами и разбитым сердцем и ничего! Вот получилось же создать семью и все такое.

В этот момент он перебил меня и сказал, что в моей истории нет ничего удивительного, так как я маленького роста, лысый и несимпатичный, и мама меня просто пожалела, а вот то, что он, являясь настоящим красавцем сидит тут с безответными чувствами это проблема.

На этом наш разговор был закончен.

Я вынырнул из воспоминаний.

Лучше не стало. Пришлось идти под дождь в печали.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества