Морровинд
12 постов
Статуэтка слеплена вручную из воскового пластилина Castilene Hard и отлита из жидкого пластика с добавлением мраморной крошки
Статуэтка весит около 450г и достигает 24см в высоту (примерный масштаб 1/10)
Подробнее о процессе лепки из пластилина было в предыдущем посте






Работа для меня довольно крупная, сложная с точки зрения литья, поэтому и так нелюбимый процесс формовки занял несколько недель
Из процесса создания силиконовой формы:



Первая отлитая копия
Благодаря множеству воздухоотводов (колбаски разных размеров) главарь Инферно отлично пролился цельной статуэткой
Следом был этап покраски, который также не назвать любимым, поэтому и затянувшийся на много дней
Слева направо: в цвете, под бронзу, грунтованный и пластилиновая мастер-модель




Мой любимый вариант - в покрасе под бронзу




Изначально цели сделать его максимально похожим на образ из игры не было, это больше собирательный образ, которым я очень доволен
Следующая статуэтка - Чёрт из моего любимого Инферно
Уже не первый год хочу сделать полный шахматный набор по мотивам Героев 3, а недавно мне как раз написали по поводу такого персонального заказа. Хоть и не договорились, пару-тройку фигур, чтобы посмотреть, что выйдет, слепить я надумал
Слеплен самый слабый юнит Инферно из пластилина Chavant NSP Medium
Лепил без каркаса, просто из кусочка пластилина (не самый лучший метод), поэтому доделывал уже на белой пластилиновой подложке (в зафиксированом положении), которая используется в процессе создания силиконовой формы




В высоту он вышел целых 7 см, основание около 3.5см, хотя планировал поменьше, чтобы подогнать под более стандартные размеры шахмат
Как отмечал ранее, лепить начал из небольшого кусочка пластилина
Потом добавил проволочный каркас для рогов
И для крыльев. На фоне - мой предыдущий Чёрт, слепленный в масштабе 1/10 (о нём тоже есть пост)
Текстурирование и сглаживание проводил уже на пластилиновой подушке
Позже добавил подставку (слепленную и отлитую заранее), когти и хвост (съёмный)
Вообще, планировал закончить к дате выхода новых Героев (в демку которых я уже наиграл кучу часов), но лепить без каркаса оказалось сложнее, чем я думал
Фигуру в такой позе и с такими особенностями я уже отливал, поэтому знал, как правильно подвести воздухоотводы, чтобы жидкий пластик хорошо пролился
Но он не пролился
Плохо получился подбородок, а в клыки пластик почти не затёк, поэтому я расширил воздухоотводы к этим местам и уже второй Чёрт получился на удивление идеально



Так выглядит только отлитый из жидкого пластика Чёрт
А так - загрунтованный и обработанный от воздухоотводов и литьевого шва
Покрас меня не увлек, поэтому особо над ним не заморачивался



Чёрт котом одобрен
P. S. Следующим будет Магог - с детства мой любимый персонаж игры
Статуэтка слеплена из воскового пластилина Castilene Hard в масштабе 1/10, то есть примерно такая же, как Дагот Ур и Вивек, о которых уже были посты


Нравится, как получилась спина
Несколько месяцев пылилась на полке, никак не мог заставить себя закончить её, поэтому в итоге вся работа заняла больше полугода




Результатом не очень доволен (особенно лицом), так что тиражировать пока не планирую




Всё началось с простенького проволочного каркаса и изоленты


Основные объёмы
Проработка анатомии


Прикрыл наготу




Примерка доспехов и начало работы над лицом


Вожусь с симметрией - одним из самых сложных для меня моментов


Так весь процесс выглядит в ужимке на видео
Царь Горы - с детства один из моих любимых сериалов. В прошлом году вышел новый сезон (спустя 15 лет после премьеры предыдущего), из-за чего я решил пересмотреть весь сериал, и в процессе мне жутко захотелось сделать главу семейства Хилл
В этот раз в качестве эксперимента решил попробовать дешёвый пластилин Raduga твёрдый
Думал, что управлюсь за несколько дней, но из-за выбранного материала дело затянулось почти на месяц
Лепить, конечно, можно, этот пластилин вполне подходит для несложных скетчей (хотя наличие каркаса обязательно), но не более, потому что совсем не держит форму, в руках тает и моментально проминается - уйму времени потратил на выравнивание и выглаживание, а ноги доделывал уже в процессе формовки


Сначала сделал простенький проволочный каркас и набрал массу
Вывел основные очертания тела и одежды
И приступил к главному - выражению лица


В целом считаю, что оно вышло довольно удачно и похоже, фирменный неловкий взгляд узнаётся, но из-за материала не удалось толком сгладить поверхность, что особенно заметно при покраске. В следующий раз, когда надумаю лепить что-то околомультяшное, не буду мучиться с пластилинами, а сразу возьму полимерную глину - её выглаживать несравненно проще и быстрее
Как писал выше, ноги, да и многое другое, доделывал уже в процессе создания силиконовой формы, когда держать в руках статуэтку уже не нужно
К сожалению, в процессе расформовки мастер-модель немного пострадала - Хэнк лишился пива


Образ вдохновлён работами создателя Хеллбоя - Майка Миньолы
Это не первый Адский Мальчик, которого я леплю. Мне очень нравится этот персонаж, потому что он очень разный - может быть и угловатым дохляком, и мускулистым шкафом, но всяко ему идёт. В этот раз было желание сделать более комиксную версию - геометричную, простую и грубую
Анунг Ун Рама вышел около 20 см в высоту (примерный масштаб 1/10)
Слеплен из скульптурного пластилина Chavant NSP Hard



Начинал лепить без референсов, просто придумав, как мне показалось, интересную позу - боевая стойка с тяжёлой опущенной Правой Рукой Судьбы. За анатомией тоже сильно не гнался - делал больше так, как нравилось в моменте
Может, именно поэтому дело шло очень быстро - работу я закончил всего за три недели, хотя обычно что-то подобное у меня занимает полтора-два месяца
В итоге всё равно ушёл в привычный реализм, но тем не менее результатом очень доволен
Как обычно, всё началось с простенького проволочного каркаса
Потом набрал основную массу - получилась горилла
Набросал анатомию (до этого этапа дошёл примерно за день-два)
И пошёл в детали (на что ушли остальные двадцать)
Финальные штрихи перед формовкой
Вся работа изначально задумывалась с расчётом на снятие силиконовой формы вместе с хвостом, но под конец всё же решил формовать его отдельно
Сложная пластилиновая стенка для двусоставной силиконовой формы с множеством воздухоотводов для эффективного распределения пластика при литье
В результате благодаря обилию воздухоотводов вышла почти идеальная отливка


Самый слабый, но самый обаятельный юнит Инферно слеплен из воскового пластилина Castilene Hard





Примерный масштаб 1/10, около 16см в высоту



Лепка персонажа заняла чуть больше месяца, а началось всё с проволочного каркаса
Основные объёмы набраны
Детализация




Один из последних этапов - зубы
Пошаговый процесс лепки на видео
Следующим этапом было создание силиконовой формы



Первая отлитая из жидкого пластика копия. Очень удачно вышла форма - отливки получаются с минимальным швом
Готовый загрунтованный Чёрт
Уже на пути в новый дом, где его должны очень качественно покрасить



P. S. Вопрос знатокам - знает ли кто-то, кто/что изображено на карте к граалю Инферно в левом нижнем углу? Мне с детства очень нравятся эти изображения и я хотел бы как-нибудь попробовать их слепить (пока думал о барельефе), но всё не могу до конца понять, что тут изображено. Буду рад любой помощи
Бэтмен слеплен вручную из воскового пластилина Castilene Hard. С подставкой около 18см в высоту (примерный масштаб 1/6)



Второй в серии обновлённых бюстов - старых работ, которым я решил придать новую жизнь
Изначально этот Бэтмен был слеплен из полимерной глины Super Sculpey Firm сколько-то лет назад



В процессе лепки первой версии бюста
Когда из первой силиконовой формы было сделано слишком много отливок, я чуть обновил бюст, поменяв бэт-знак на версию из TDKR и добавив подставку
Мне всегда очень нравился этот бюст, но 2 момента мне не давали покоя - асимметрия и морщины на лбу. Именно их я и переделал в этот раз, а ещё добавил подставку и улучшил текстуры кожи и костюма
Для этого я в старую силиконовую форму заливал разогретый в микроволновке восковой пластилин Castilene Hard


Первая неудачная пластилиновая отливка
Весь процесс на видео
Далее был процесс тиражирования - формовка и литьё
Создание силиконовой формы


Вместе с ещё одним обновлённым бюстом
Первая отливка из жидкого пластика


И готовый загрунтованный бюст








По серии комиксов DC The Blackest Night
Бэтмен слеплен вручную из воскового пластилина Castilene Hard. Около 15см в высоту (примерный масштаб 1/6)




Изначально этот бюст был слеплен из пластилина Chavant NSP Hard сколько-то лет назад. Пластилиновой мастер-модели у меня не осталось, но осталась одна пластиковая копия плохого качества, с которой я снял форму и сделал отливку из воскового пластилина Castilene Hard. Исправил недостатки предыдущего литья, переработал разные текстуры, добавил деталей и базу-подставку
Литьё из пластилина и доработка полученной копии
Из процесса создания силиконовой формы - готовая пластилиновая стенка (будущая половинка формы)
Первая отливка из чёрного жидкого пластика
Готовые загрунтованные Бэт-зомби




