MaryRabinovich

MaryRabinovich

Мария Рабинович, репетитор по математике и информатике
На Пикабу
Дата рождения: 19 ноября
6232 рейтинг 37 подписчиков 627 подписок 296 постов 16 в горячем
370

Эти ваши комплексные числа

Начнём с уточнения: комплексный бывает обед, а числа комплексные.

Мними... миними... мнинимизация. Это вообще, считай, мнимое пиво.

Мними... миними... мнинимизация. Это вообще, считай, мнимое пиво.

Я тут когда-то поставила себе на заставку высказывание одного там военрука: "В военное время синус может достигать четырёх". Этот военный синус давно не давал мне покоя. Фишка-то в том, что в ТФКП (теория функций комплексного переменного) всякая трезвая функция достигает всего. Но люди об этом чаще всего не знают. Им кажется, суть истории в том, что военрук чушь несёт. Но нет. Суть в том, что он обосновывает верный тезис абсурдным для данного тезиса аргументом.

Итак.

Что же это за числа, и как же так вышло, что вы учились, учились, а их не встретили.

Давайте вспомним началку. Вам говорили: нельзя вычитать из меньшего большее. Потом стало можно. Помните, как это вышло, что было нельзя - и вдруг можно? Давайте напомню: вам рассказали про отрицательные числа, они-то и будут в ответе в примерах а ля "3 - 5 = ?".

Как обосновывалось это "нельзя": ну как же. Мы разность определили как то число, которое, будучи сложенным с вычитаемым даст уменьшаемое. Одиннадцать минус пять - это шесть потому, что шесть плюс пять - одиннадцать: 11 - 5 = 6 потому, что 6 + 5 = 11.

Чтобы вычесть из тройки пятёрку (упростить "3 - 5") привычным способом, мы должны подобрать такое число, чтобы оно плюс пять стало бы равно трём: "что-то + 5 = 3". Давайте попробуем. Один плюс пять... гм. Уже перелёт. И далее перелёт только по нарастающей - если мы владеем пока только натуральными числами: один, два, три и так далее.

По-моему, тут продуктивнее не нельзякать с детьми, а говорить откровенно: "вы просто ещё не знаете, как записать ответы в таких примерах. Нам нужны будут новые закорючки, и новые числа. Мы ещё с ними не познакомились, но это лишь дело времени".

Дальше, когда вы в 7-8 классе грызли квадратные корни, вам говорили, что корень из отрицательных чисел извлечь нельзя. Действительно, было бы можно - были бы числа, которые бы в квадрате давали бы что-нибудь отрицательное. Но ведь тут как ни пробуй, каждый раз получается ноль или больше. Всё, что не ноль, в квадрате больше нуля. А ноль - сам себе квадрат. Ну и вопрос: где взять такое, чтобы оно в квадрате было бы ну хотя бы... ну вот хотя бы минус единицей.

Вы не поверите, но мы действуем ровно так же, как с отрицательными. Просто введём тут новую закорючку, назовём это i. "И" с точкой. Это вот - корень из -1, по определению i как числа.

Отметим i на высоте в единицу на оси y - тут вы опять не поверите, но комплексные числа изображаются уже не на прямой, а на плоскости. Эта плоскость так и называется - "комплексная плоскость". С вложенной в неё по горизонтали прямой действительных чисел.

Действительные - это которыми в школе обычно заканчивают. В общеобразовательной программе у нас натуральные (один, два, три...), потом целые (с нулём и отрицательными), потом ещё дроби обыкновенные (рациональные числа), потом ещё десятичные (действительные). И всё это на горизонтальной прямой действительных чисел, вложенной в плоскость комплексных чисел.

Ах да, зачем же нам плоскость, если пока что у нас только это i с точкой (которое, по его определению, в квадрате даёт -1) и старая наша прямая? Одна прямая и одна точка, зачем тут плоскость?

А просто надо старую единицу и это вот новое i считать базовыми единичными векторами. Старая единица - наш единичный вектор по горизонтали вправо. А i - наш единичный вектор, торчащий как 49,5 прям вверх. Помните, векторы были где-то там на геометрии. Их можно складывать между собой, вычитать, и умножать на числа (пока что просто действительные). Так мы получим всякие комбинации типа x + iy. Три с половиной да плюс пять i - отличное же число: 3,5 + 5i. Или ещё логарифм двух и i корней из восьми - это я тут уже не напишу, тут не такой вам редактор, чтобы формулы делать. Или словами отчасти: log 2 + i (корней из восьми).

То, что без i, называется... да, действительной частью. То, на что i умножается - это часть мнимая. Как то пиво с картинки.

Ну и вишня на торте - их (комбинации типа x + iy) можно перемножать.

ЗЫ ежели пост наберёт комментариев да с вопросами, я буду рада продолжить эту светлую деятельность по разъяснению всякой математической мути и анекдотов. Птушшо тут, разумеется, интересно донельзя - всякие там сообщества вроде "времени разных историй" и "мля", я там подписана, но иногда вспоминаю, что можно же что-то без ужасов и без срачей. Почему бы и нет.

Показать полностью 1
0

Поп-пазл

Это пазл такой, обычный, но только "взорванный", как попкорн.

Есть же метафора, жизнь как пазл. Сложить пазл своей жизни, такое.

Когда у вас вместо пазла поп-пазл, больше нельзя ориентироваться на узор, например. Он изменённый, пятнистый, рельефный вместо плоских кусочков. Но пятна цвета на соседних деталях друг другу более-менее соответствуют. Хотя могут напрочь не соответствовать исходным цветам, как белый сахар при нагревании стал коричневым.

Если не слишком сильно погрели, контуры нарезки деталек кое-как соответствуют, по форме их складывать можно. И получается, что ориентируешься уже не на суть, а на какие-то очень побочные вещи.

Вопрос, конечно, а нафига её вообще складывать, такую погретую. Что мешает вообще всё выбросить, и купить новый. Ну просто ты его сложишь, и всё равно не узнаешь, что за картинка была.

Как-то, не знаю, мне прямо здорово отлегло от этой метафоры. Она, кроме прочего, отлично оформила ощущение от папиных весёлых затей с отрицанием. Я была ещё дошкольницей, он обожал меня допекать про слово "нет": "нет да или нет нет"? Ну и ещё там были пара моментов в прошлом, когда мозги закипали ровненько как этот пазл.

Поп-мозг, поп-пазл.

А у вас с этим как? Ваша история ближе к пазлу свежему или к поп-пазлу?

Показать полностью

Без потери запаха

Я тут в пятницу, когда у нас стояла жара, свалилась с чем-то типа ОРВИ. Типа нормальный такой поганый февральский грипп. Про ковидлу я вообще не подумала, поскольку чувствительность к запахам у меня сохранилась. Решила просто дома побыть, подождать.

Ну как обычно: грипп проходит за неделю, если его лечить, и за 7 дней, если не лечить. Я аккуратно ложусь на больничный и жду 7 дней.

Но всё же меня удивляло, что я так вот с гриппом летом. Я стала гуглить, что сегодня в моём районе с болячками. Стала друзей расспрашивать.

Ну и врачи, не поверите, говорят, что с новыми штаммами запахи сохраняются. При этом ковида сегодня довольно много.

Я вспомнила, что пару недель назад видела в магазине девочку в маске. Помню ещё, как внутренне над ней похихикала, мол чего она такая параноик перестраховщица, типа всё же спокойно. А у неё, возможно, был какой-то инсайд.

Короче. Почему я решила написать этот пост.

Про себя я уже вижу, что ИВЛ мне вряд ли понадобится. Ну то есть всё неприятно, помимо обычных симптомов ОРВИ ещё башка болит адски, ну и куда конечности девать - целый квест (иногда хочется по потолку побегать, такое в них что-то не то. С другой стороны, очевидно, что с эдакой утомляемостью до потолка ты фиг доберёшься).

Но фишка в том, что если бы оно пошло хуже, и понадобилась бы ИВЛ, я бы тупо не верила до последнего. Ну то есть скорая бы вызывалась в момент, когда уже чисто труп пора освидетельствовать. Какая же мол ИВЛ при типичном гриппе.

Подозреваю, я тут не одна такая, кто разные опции не рассматривает вообще, если/пока не поймёт, что предпосылки в наличии. Вдруг тут ещё у кого-то вот это вот всё уже есть, весь букет, но есть ещё эта самая чувствительность к запахам. И есть аксиома, что при ковиде ломается обоняние. Соответственно, этоженеможетбыть ковид.

Показать полностью
4

Как насчёт облегчённых форм юридического договора между мужчиной и женщиной?

Недавно прочла про 80% разводов в России в прошлом году. Стала копать эту тему, ВКонтакте начал активно подбрасывать видео и разные посты, тут на Пикабушке тоже многое есть.

И у меня вопрос: собственно, а не ввести ли нашим законодателям что-нибудь среднее между законным браком и разным сожительством?

В некоторых странах - например, во Франции - такое есть. Во Франции оно называется PACS (типа "пакт о социальный солидарности"). Пробили опцию исходно для ЛГБТ, но по итогу стали активно пользоваться обычные граждане, чисто теоретически вполне способные вступить и в традиционный брак.

В чём разница? Проще оформить, проще разойтись, и в процессе меньше обязательств.

А в чём сходство? Ну, скажем, если ты попадаешь в больничку, партнёра туда тоже пустят. А просто так не пускают. Ещё там что-то с налогами. Я не юристка, это в деталях должны обсуждать юристы.

Главное, что я хочу этим постом сказать, это что, кажется, драма нынче не только с мужчинами, женщинами и их характерами, но и с той клеткой, куда мы должны заходить. Куда ещё кто-то привычно входит в красивых платьях.

Я, если что, горячо приветствую православную, например, литературу о браке. Прочитала недавно несколько книжек, кое-что стало яснее. Но я-то не православная.

Или там деньги. Кто за кого где оплачивает что именно... Мне, честно, пофигу, ну, в рамках разумного. Мне неприятно бы было полностью содержать мужика. Но и сама содержаться я смысла не вижу. Я активный фрилансер, ИП уже много лет. Для меня деньги - маркер моей востребованности. Знак качества на моих услугах. Если люди готовы мне эти деньги платить, значит я, наверное, что-то делаю ценное и хорошо это делаю.

Однако же мне, ну так вышло, сейчас 51 годик. А это значит, что чисто случайно я могу вдруг оказаться в больничке, сама для себя неожиданно. Ну и невесть кого туда тупо не пустят. Мужа пустили бы. Но мне как-то грустно ввязываться в гигантский ком обязательств - в том числе, в мою сторону от мужчины - просто ради того, чтобы он имел право без дополнительной волокиты где-то там меня проведать.

Дисклеймер: я в этой жизни единственный раз попадала в больницу на скорой лет в десять. И в целом вроде здорова. Просто обычно в 50+ ты уже эти варианты рассматриваешь по умолчанию. Не из-за личных особенностей, а по статистике.

Вообще, если сравнивать с маркетингом, стоило бы ввести даже больше градаций. А любопытная мысль, кстати. Скажем, некая молодая девчонка, уже не готовая вступать в брак, ещё не готова к типа аналогу пакса, где парень просто сможет зайти к ней в больничку принести апельсинов. Ей бы что-то побольше пакса, но меньше брака. Что-то, скажем, где внятно прописаны интересы ребёнка на случай его появления.

В принципе, есть такая штука как брачный договор. Насколько я знаю, это не только про имущественные вопросы. Но договор всегда требует кучи усилий. Любой индивидуальный договор требует очень больших затрат внимания обоих участников. Тогда как стандартные договора типа брака и пакса могут общественностью обсуждаться на форумах и ток-шоу, и вроде лично тогда вникнуть в них слегка проще.

А чё я пишу это в войну полов?.. Ну а куда ещё-то. Тут все учёные, злые, осознанные. Хочу интересной дискуссии:)


АПД про больничку в комментах уже разобрали: вообще договоров не надо. Потрясающе:)

Тогда вопрос, а где ещё договор нужен? И что может быть стандартом, но слабее брака? Ну потому что брак, внезапно, воспринимается как капкан примерно всеми.

Показать полностью
4

Разломать нельзя продать1

У меня есть гитара. Началось это сто лет назад из-под палки, я была мелкой, сначала клала её демонстративно как гусли на колени. Но папа оказался сильнее. В итоге я подбирала со слуха Бичевскую, Дольского, романсы его любимые. Прям близко к тексту, все кругом млели. Даже однажды был целый сольник в подвале кафешки на где-то типа 25 человек.

И штука в том, что я не притрагивалась к ней уже лет двадцать. Ну вот с тех пор, как стала осознавать, что можно к ней не притрагиваться. Я очень люблю и бардов, и ту же Бичевскую, но я люблю их слушать в чужом исполнении. В нескольких разных - ещё лучше, и сравнивать эти разные.

У меня получалось что-то вроде Елены Фроловой, только Фролова автор и этим живёт. А я живу формулами, алгоритмами. В Большом пусть поют, а я оперировать буду.

Короче, гитару надо куда-то деть. И вроде бы можно, скажем, отдать её хорошим людям. Пусть пользуются. В конце концов, исторической ценности у неё нету, это одна там моя собственная гитара. А не наследственная.

Но больше всего мне хочется по ней попрыгать.

Мне уже несколько раз в голову приходила эта идея. Сейчас вот проверила, а сколько стоят новые гитары такого класса. Ну, тыщ за двадцать хорошие люди, которые могут её получить от меня, могут что-то похожее купить без меня на озоне. И получается, что я не очень-то обедню мир, попрыгав по этой.

Однако мне как-то стрёмно ломать пригодную к жизни вещь. Единственную такого рода историю я знаю про Ошо, как он машины что ли скатывал в пропасть. Автомобили. Когда его спрашивали, что же вы делаете, почему бы не отдать бедным, он отвечал: мои машины, что хочу - то и делаю. Возможно, это апокриф, я с этим Ошо не то чтобы близко знакома.

Зачем я пишу такой пост?

Во-первых, мне бы хотелось проверить реальность истории с тачками. Возможно, вообще неправда, или там есть какие-нибудь подробности интересные. Вдруг вы поклонник Ошо и знаете его биографию.

А во-вторых, не делали ли вы тоже что-то подобное? Ну там, не знаю, скрипкой вас задолбали когда-то ранее. Или сейчас вы долго сдавали проект, там куча черновиков, и наконец, когда проект сдан, вы это всё в лес вывозите и сжигаете к чертям собачьим с языческим воплем. Медленно, три часа жжёте, с особым пристрастием.

Пожалуй, ещё есть третий вопрос. Если вы так и сделали, осталось ли что-то, что вы там не докрутили? О чём вы сейчас сожалеете?

Вот например, я попрыгаю по ней, а потом можно собрать опилки и правда же сжечь... Но кмк в моём случае эдакий ритуал будет избыточен. Но что-то с осколками сделать надо. До того как выкидывать на помойку. Может быть, выпилить из них смешные рожицы типа смайликов. Собственно, я пока что не знаю, что с ними там сделать, но вот на этом абзаце я поняла, что ошмётки гитары - ещё не бессмысленный мусор.

Показать полностью
3

Тубзель для пёселя

Есть у моих знакомых ссяббака. Такая, с ладошку. А как вы её, - говорю, - выгуливаете зимой? Она же должна насквозь промёрзнуть в минуту. А они не выгуливают. Она у них ходит на тряпочку.

Не могу отделаться от вопроса: зачем на попонку-то? С чего б не горшок обычный да с наполнителем, как для кошар?

Ну да, вы скажете, что собаки всегда в деревнях жили где-то на улице... ну так и кошки так жили. И люди - ходили до ветру. Как-то же люди пришли да с котами к сортирам в доме и горшкам с опилками. А почему не пришли для собак?

Опять же, вы скажете, что собаку заводят как раз для выгуливания. Чтобы был повод жирок растрясти, гулять каждый день. Ну так гуляйте? Сами всё дома выкладываете, но гуляете. Как же так вышло, что в нашей культуре котов и людей воспитывают ходить в сортир дома и гулять на улице, а у собак только комбо?

Я не с позиции "свободу комфорт собакам!!" - я не борец совсем. Но просто странно. Меня напрягают странности, нестыковки. Явные необъяснимые (для меня) различия в явно (опять же, в моём понимании) близких вещах.

ЗЫ Пикабу подсказывает тег "Лирика". И "Мужчины и женщины". А ещё "Лошади". Лошадь в квартире - это какой же горшок должен быть.

3

Ваш рогатый друг

На Пикабу очень не любят измены. Но одно дело, когда речь о вас, а другое - когда о друзьях и подругах.

Мне не нравятся даже не столько измены, сколько какие-то тайны внутри семьи. Враньё, то есть. Я допускаю, что есть пары, где это вот всё обсуждается и всех устраивает. А вот когда мне один кто-то из пары рассказывает, что у второго рога раскидистые, и ждёт поддержки, меня заклинивает.

И я на этом потеряла несколько вполне хороших подруг. Все эти люди мне были знакомы давно, мы хорошо общались когда-то.

Клинит меня чисто физиологически. Ну то есть это не ценность осознанная, что им - другим людям, в отдельной от меня семье, которой у некоторых уже много лет, и дети типа совместные, что им вот там как-то неправильно жить как они живут. Нет, я просто чисто физически отмораживаюсь, дистанцируюсь. На что эти милые женщины обижаются. Они хотели бы более чистой поддержки. Ну потому что они же вот это вот всё неспроста же делают. У них какие-то неудовлетворённости внутри семьи. И нету видения, как это исправлять.

Короче, я о чём.

Вы с ними со всеми порвали с такими? Я вот сейчас задумалась, не дорога ли цена-то, за одну тему расстаться с людьми, которых годами знаешь. Когда из ровесников кто-то уже на кладбище. Уже и так есть повод кого-то терять. А тут меня лично вроде не предавал никто. Ну и там раз они как-то живут себе, значит как-то живут, их видно в целом устраивает.

Вопрос, а трясёт ли вас тоже от чужих блядок в словах в рассказах? Кроме прочего, они ж могут врать. Для подъёма самооценки, допустим. Хотя, бывает, показывают фотографии или чаты, и тут уже вроде всё ясно.

Но это ж чужие жизни.

Мне кажется, со стороны это что-то вроде летели два крокодила, один зелёный, другой направо. Ира Юре изменяет, мне рассказала, мы с Ирой ругаемся, как будто мне Юра брат, я не знаю. Общаться перестаём.

А до того, как перестали общаться, Ира уже со мной напряжённая, и в моих рассказах алаверды тоже ищет говна. И я уже не чувствую её поддержки, а когда-то чувствовала.

Особенно интересует, как с этим справляются пикабушники с максимально белыми польтами. Тут эта тема измен вчуже довольно часто муссируется, и прямо с яростью. Мне любопытно, где эти люди нашли столько святых приятелей, чтобы заполнить дыры, образовавшиеся после разгона унылых грешников. В моём понимании либо все эти падшие с ними язык с зубами держат, либо белые польты уносит в вакуум.

Подумала ещё о гендерной составляющей. Машу (меня) трясёт, когда условная Ира рассказывает про блядки от мужа Юры.

А есть ли тут Миша, трясущийся от рассказов того же Юры про блядки от Иры? Рвущий с ним на этой почве многолетнюю дружбу.

Показать полностью
3

Обратная раскраска

Наткнулась на новый такой вид антистрессовой раскраски, называется "обратная раскраска".

Там заранее есть цвет, а вам остаётся добавить контуры. Купила себе одну такую, и... немного зависла.

Не скажу, что для меня это антистресс, скорее наоборот. Меня напрягает тема прорисовки границ.

Ну да, по жизни вообще напрягает.

(шокирована инсайтом)

Я, между прочим, хожу без очков и линз всегда, если это возможно. Зрение у меня так себе, довольно сильная близорукость с астигматизмом. Но мне комфортно именно в этих пятнах. В очках я на работе или когда, скажем, куда-то еду, и мне нужно номера на домах посмотреть.

Само собой, я пробовала ходить в очках дольше. Бывает, выйдешь от окулиста, и как заходишь в очках... А потом к вечеру я совершенно озверевшая, осатаневшая. Злая, взъерошенная, на всех кидаюсь. И понимаю, что лучше ужастики, услышанные на консультации, чем это вот состояние терминатора.

Птушшо уродские эти ваши границы... Не место их проведения, а как категория. У людей, по-моему, волновая природа, а не частицыцная.

И у всего остального вокруг тоже волновая природа. Облачная.

Наличие у домов номеров - следствие необходимости, но если вдуматься: гляньте на карту сверху, сотрите дома, оставьте их номера с названиями улиц, на которых они стоят. Получается такая раскраска по номерам, во многих больших городах исключительно странная.

ЗЫ поняла, что, пожалуй, заполнять я её не буду, мою раскраску. Я на неё медитировать буду.

Или карандашом заполнять, чтобы всегда стереть можно было.

Такой компромисс с границами как в частицах - вроде, граница есть, но не жёсткая.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества