MarusyaT
Снегурочку вызывали?
Я люблю воспоминания. Иногда на историю начинаешь смотреть под другим углом и вдруг вместо негатива видишь очень смешную ситуацию и наоборот. Хотя у меня чаще всего даже неприятности переходят в смешные мелочи. Сегодня хочу рассказать историю из моей юности.
Это было начало 90- х, точнее декабрь 1992 года. В славном городе Иваново,да и во всей стране начинались лихие времена. Уже начали сокращать людей с предприятий,закрывались какие-то небольшие конторы,но зато силу набирали различные кооперативы.
Вот и семья моей хорошей подруги решила воспользоваться услугами кооператива" Подари себе праздник" ( название вымышленное,в те времена чаще называли более красиво и возвышенно).
Небольшая предыстория. Подруга моя родила рано,в 16 лет и на тот момент ее очаровательной Ирочке исполнилось 4 года. В наличии имелись бабушка и дедушка,мама и папа ( именно так я и буду их называть). Иришку все обожали,всё делалось в доме для нее. И вот бабушка решила пригласить к любимой внучке Деда Мороза и Снегурочку. Стоила сия услуга прилично,плюс подарок,но это не остановило и вся семья с нетерпением ждала чуда.
Но жизнь внесла свои коррективы. За неделю до предполагаемого чуда бабушка упала и сломала ногу. Наложили гипс и посадили ее дома. За день до " Дня Х" моей подруге повернулась удача лицом: она работала дома,шила из спи...ой с фабрики дедом, фланели и ситца халаты,ночнушки,пижамы,детские платьица и рубашки. И вот ей предложили попробовать продать это добро в одном селе. Так как ее муж в тот день был на смене,везти подругу на сделку века пришлось ее отцу,то бишь дедушке Иринки. Таким образом встречать Мороза со Снегуркой предстояло самой Иришке и бабушке с гипсом и костылями. Подруга обратилась ко мне за помощью. Я же прихватила с собой ещё нашего общего друга,назовем его Борисом,молодого сотрудника милиции.
И вот он волшебный день. Ёлка переливается огнями и гордо отсвечивает в стекле югославской стенки. Иришка наряжена в белое платье, с огромным бантом на макушке,бегает от окна к окну. Мы с загибсованной бабулей и Борькой пьем чай. Время по- тихонечку движется к вечеру. И вот он этот волшебный миг! В дверь настойчиво,позвонили,я бы сказала очень настойчиво. Иришка заняла место на табуретке у ёлки. Бабуля с костылями ловко пришкандыбала в комнату,а я пошла открывать дверь. Звонок звонил бесконечно. В дверном проёме передо мной предстало " прекрасное мгновенье": абсолютно,я бы сказала в лом, пьяные Дед Мороз и Снегурочка. Снегурка приросла пальцем к звонку. Ее шубка местами была в грязи,видимо мадемуазель пыталась неудачно присесть. Белоснежные косы парика были совсем немного не по курсу повернуты. И одна коса расположилась аккурат посреди лица,Снегурка странно косила на эту косу и по- лошадиному дёргала головой. Но вредная коса не убиралась и продолжала мешать обзору.
Обдав меня хмельными парами ( мне кажется,что на пару минут я тоже опьянела),Снегурочка произнесла довольно хриплым,но очень интимным голосом:
- Ик.., Сгенурочку вызывали? Ик...
Дед Мороз молча мотал головой. Он тоже был наполовину грязный и вскоклоченный. Подняв мутные глаза,он сумел их сфокусировать на видневшимся в коридоре стекле югославской стенки,и увидев там мерцающие огоньки,промычал:
- Туда...
Эта парочка попыталась одновременно войти в дверь,потом они потолкались ,деду удалось ввалиться первому. Я стояла в тихом шоке,это был один из редких случаев,когда я реально не могла сказать ни слова. Где-то за моей спиной рыдал от смеха Борька. Иришка ,выглянув в коридор,с визгом убежала прятаться. Бабушка так и сидела на диване, ну тяжело ей в гипсе туда- сюда вставать и садиться. Колоритная парочка добрела до комнаты,оставляя за собой грязные следы и Дед Мороз с удобством устроился практически на коленях матерящейся бабули. Тяжело вздохнул,выпустил очередные хмельные пары и пробормотал:" Стих". После этого практически сразу задремал.
Тут меня отпустило. Вернулся дар речи,причем такой речи! Бабушка дала мне телефон конторы,в которой был заказан праздник. Наверно больше никогда в жизни я так не материлась.
По телефону меня успокаивали и обещали исправиться,но Остапа уже понесло. Борис меня поддержал и позвонил по 02. Приехавший экипаж ППС долго ржали,потом загрузили наших героев в УАЗик и повезли в пока ещё работающий вытрезвитель.
Я как смогла успокоила Иришку и бабушку. Ещё раз поругалась с конторой,они клятвенно обещали завтра все исправить. Поздно вечером вернулась моя подруга с хорошим заработком и мы им с дедом поведали слезную историю.
Продолжение я знаю по рассказу очевидцев.
Следующий день, суббота 8 утра. Звонок в дверь. Подруга открывает дверь,а там....Дед Мороз и Снегурочка ,трезвые,веселые и красивые. В попыхах подняли Иринку,она прямо в пижаме оттарабанила стих,расцеловала Мороза и получила подарок. Уже на кухне сказочные герои извинились,объяснили,что вчерашние герои малопьющие,но плохо отказывающиеся. Вернули часть денег и ушли. Иринка весь день была радостная. Вечер,вся семья в сборе,весело мигает елка,Иринка играет с папой,дед дремлет в кресле. Вдруг....звонок в дверь. За дверью Дед Мороз и Снегурочка,довольные и трезвые. Семья в шоке. Иринка снова рассказала стих и получила ещё один сладкий подарок. В разговоре на кухне выяснилось,что утренние актеры не передали ,что зашли уже в этот дом,и сам хозяин кооператива с дочкой помчались исправлять ситуацию. Все довольны и счастливы. Суббота,21-00, ребенка укладывают спать,звонок в дверь. А за дверью....да,да! Там стоят Дед Мороз и Снегурочка,почти трезвые и не очень довольные. Ирка спряталась под кровать,дед пошёл хряпнуть самогоночки. Оказалось,что это вчерашние дед с внучкой пришли после работы извиниться. Дед с дедом добавили самогоночки,Иришка показала Снегурке свои игрушки. Подруга с мужем угорали от смеха. Провожали дорогих гостей как родных,с пакетом самогонки,сала и оливье в баночке. А Иришка прошептала бабушке на ухо:" Бабуля,скажи Деду Морозу,чтобы он больше ко мне не приходил".
Вот такая новогодняя история случилась в далеком 1992 году.
Мария Терчик.
Васенька
Моя сегодняшняя история называется "Васенька". Ее я писала для одного мистического сайта несколько лет назад. К моему огромному сожалению эту историю уже не раз выкладывали на разных сайтах. В том числе в группе в Одноклассниках. Я обращалась к модераторам,доказала,что история моя и они подписали историю моим именем. Так что если вы читали ее,не думайте,что это я украла чужое творчество. История реальная ,произошла с моей приятельницей,с ее разрешения я написала ее от первого лица.
Ваську, черно- белого маленького котёнка, спасла моя бабушка, баба Шура. Она отбила его у ястреба, который таскал в деревне цыплят. После чудесного спасения кота назвали Васькой и оставили жить в доме. Василий вырос в прекрасного огромного котяру, бабу Шуру единственную признавал и любил, ходил за ней, как привязанный. Однажды помог найти воришек. Дело было так: начало 90- х, тяжелые и страшные годы. На селе работы не было, молодежь уезжала в город, но и там с работой трудно. Другие " товарищи" организовали " бизнес"- стали лазить по погребам и сараям и все, что можно взять, забирали, не стесняясь. В один осенний вечер залезли на двор к бабушке. Что может сделать пожилая семидесятилетняя женщина с двумя мужиками? Ничего, сидела на кровати и молилась. Вдруг на ногу одного из воров прыгнул Вася, он драл его и когтями и зубами. Очень в те годы модные были синтетические спортивные штаны. Замечательно они рвались кошачьими когтями. На следующий день стало известно, что у внука одной из жительниц серьёзная проблема с ногой, пришлось даже врача вызывать. Он сказал, что набросился бешеный кот, а у парня оказалась редкая болезнь - гемофилия. Баба Шура рассказала о ночных гостях участковому, тот сложил все факты и понял, кто грабит стариков.
Через четыре года баба Шура упала, перелом шейки бедра, сломаны два ребра. Мы с родителями забрали её к себе. Васеньку ,естественно, тоже. Бабушка больше не встала, пролежала ещё полтора года.
Я в то время училась в университете, параллельно с учебой хваталась за каждую подработку. Перед сессией готовилась целые ночи, чтоб платили мизерную стипендию, надо было учиться без троек. И стала я замечать, что Вася мне помогает: ещё со школы у меня осталась привычка делать билеты и вытаскивать их, как на экзамене. И вот перед первым экзаменом кот усиленно сбрасывал на пол билет с номером 19. Я положу, а он снова именно его на пол сбрасывает. Я выучила все билеты, а на экзамене вытащила именно 19. Перед следующим экзаменом история повторилась, я подстраховалась и снова выучила все билеты. Попался снова тот номер, который сбрасывал Вася. На третьем экзамене я обнаглела и выучила только один билет, Васькин, и... опа! Я получила пять.
Через полтора года умерла баба Шура. Три дня перед ее смертью Вася сидел, практически не сходя с места, около двери. По ночам мы слышали его шипение и рычание, как будто он прогоняет кого-то. На третий день бабуля позвала кота и попросила его: " Васенька, пусти её, устала я, к Никите (мой дед) пора". Я сама это слышала и видела, Вася полежал на бабулиной груди и ушёл под кровать. Этой ночью бабушка умерла. В морг её не повезли, была справка от врача. Бабушка лежала дома, Вася не отходил от гроба. Я первый раз увидела, как животное плачет. Да, плачет, хоть и говорят, что кошки плакать не могут. В день похорон, когда гроб вынесли для прощания во двор, кот просто ополоумел. Он бросался на дверь и выл. Мы вынуждены были взять его с собой на кладбище. Он отсидел все время около гроба, а когда могилу засыпали, подошёл ко мне.
С тех пор своей хозяйкой Вася признал меня. Если мы ехали на могилу к бабушке, ему было достаточно сказать: "Вася, к Шуре едем?". Он бежал к машине и ехал с нами. Однажды мы с подругой решили съездить искупаться, нас пригласили знакомые ребята. Вася растянулся около двери, хватал нас за ноги и страшно выл. Парни психанули и уехали без нас. Вася сразу успокоился и отошёл от двери. Позже мы узнали, что водитель не справился с управлением и въехал в дерево. Оба парня погибли. Подруга долго целовала Васю, притащила ему кусок мяса и признала, что он волшебный кот.
Вася прожил шестнадцать лет. До конца жизни он оставался бодрым пушистым красавцем. Я собиралась на работу, Васенька подошёл ко мне, прыгнул на колени, встал на задние лапы и, практически как человек, обнял меня. Я его погладила, но не поняла, что кот пришёл со мной попрощаться. Придя с работы, я нашла мертвого Васеньку. Я очень сильно плакала, не смогла даже пойти с мужем похоронить кота. Мы взяли коробку из под сапог, положили ему красивое новое полотенце, и муж похоронил его за нашим гаражом. Ночью мне приснилась баба Шура, она просила, чтоб Васеньку положили с ней. Муж сначала покрутил пальцем у виска, но, не выдержав моих слез, пошёл эксгумировать кота. Мы вместе съездили на кладбище, не знаю, могли ли мы это сделать, но по-тихому подкопали бабулину могилу и положили туда Васеньку. Мой друг, фотограф, откровенно ржал, когда я попросила его сделать фото Васи с надписью, чтоб повесить на памятник. Так и висят рядом фото бабули и кота.
Три раза мы пытались заводить кошек. Первую муж купил в питомнике, через полгода кошка умерла - больные почки. Вторую и третью покупали на рынке - одна убежала, вторая неудачно упала с балкона. Пять лет назад сын возвращался из школы и увидел, как вороны что-то живое клюют на помойке. Это оказался котёнок, черно- белый, без одного глаза. Васенька до сих пор живёт с нами, конечно, он не помогает с экзаменами, не ловит воров, но мы знаем, что его послал нам тот Вася
Однажды в пионерском лагере
Было это в начале 80-х. Мне лет девять, и я первый раз еду в пионерский лагерь. Меня, привыкшую проводить лето в деревнях у бабушек, на целый месяц лишили свободы. Со словами: "Там много детей, познакомишься с новыми друзьями, тебе будет весело", впихнули в вагон пригородного поезда в толпе таких же детей. Я даже не помню названия этого лагеря, а место, где он располагался, что-то типа Красносельское.
Первые дни я была в шоке от этого места: деревянный корпус, скорее барак, с трёх сторон окна, зачем-то прямо из спальни дверь на улицу, закрытая на щеколду. Влажное, противно пахнущее постельное бельё, деревянный туалет, с дыркой вместо унитаза, на улице. Но самое главное, что за забором, метров 20 от лагеря находилось сельское кладбище. Ведь все ж для детей делали, куда же детям без погоста. Эта часть кладбища была уже старая, хоронили дальше, ближе к деревне. Но нам и этого вполне было достаточно, чтобы бояться. Чего только не придумывали: туман с кладбища забирает детей, старая ведьма по ночам стучится в окна и т.д. В общем, ночью в деревянный туалет мы не ходили, нам вожатые ставили в коридоре ведро, а утром дежурные выносили его.
Где-то через неделю, устав от хождения строем и орания песен, я решила, вместо вечерних танцев, уединиться за одним из корпусов, но не получилось, за мной увязалась девочка с соседней койки, очень симпатичная татарочка. Мне безумно нравились её чёрные глаза и колыбельная на татарском, которую она мурлыкала для себя и меня каждую ночь. Я была добрым ребёнком и от щедрот своих угостила новую подружку заячьей капустой и ещё какими-то травами.
Ночью угощение дало о себе знать, по понятным причинам ведро нам не подходило, пришлось будить воспитателя и вожатую. Получив подзатыльников от воспитателя, мы вместе с вожатой потопали в деревянный домик около забора. Вдруг вожатая застучала нам в дверь: "Девочки, быстрее, я ухожу!". Было видно, что она очень испуганная, и пока мы шли до корпуса, метров десять, она постоянно оглядывалась. Воспитатель дала нам по таблетке активированного угля и ещё по подзатыльнику, и отправила спать.
На следующий день ко мне подошёл мальчик из нашего отряда Павел. Он был племянником нашей воспитательницы. Паша поинтересовался, что было ночью, почему наша вожатая плакала. Но, кроме похода в туалет, я ничего не могла рассказать. Тогда мы с ним решили все узнать. Поклялись в дружбе навсегда и приступили к следствию. Первым делом пошли подслушивать нашу вожатую.
Рассказывала она примерно так: стою, жду девочек , вдруг вижу в стороне кладбища две фигуры. Одна побольше, другая поменьше, стоят и смотрят на меня. Мне так страшно стало, я девчонок в охапку и бежать (хотя мы шли спокойно и ничего не видели). Комментарии на её рассказ были такими:история случилась лет 30 назад недалеко от деревни, лагеря тогда не было, а было поле. И вот в один прекрасный летний день пьяный тракторист задавил на поле двух детей: брата и сестру. Похоронены они на этом кладбище. За достоверность истории не ручаюсь, что подслушали, то и передаю. И призраки этих детей периодически видели на поле. Потом здесь построили лагерь, а призраков стали видеть сотрудники лагеря.
И тут мы с Пашкой поняли - это судьба! Ни я ни он не любили массовые скопления людей, я не могла понять почему я должна ходить строем и что-то орать, если на дворе лето и надо отдыхать. Так вот, мы решили во что бы то ни стало увидеть этих детей! Пашка знал, что наша местная врачиха ночью уходит в деревню к кавалеру, а медпункт запирает. Вода из уличных умывальников нам помогла - на следующий день с соплями до колен и больным горлом мы оказались в медпункте. Три ночи мы вылезали из окна лазарета и топали к кладбищу. Нам везло и по дороге никто не встретился. Но призраков детей мы так и не увидели.
Потом нас выписали обратно в отряд. Вернулись мы, что называется, с корабля на бал. Вожатые решили устроить какой-то праздник. Он был в народном стиле, я помню, что на нас нацепили украинские костюмы и мы пели песню "Ты ж мене пидманула" (ну а в моём случае из-за незнания слов, тупо постоять). Праздник этот был больше чем до отбоя. В самый разгар Пашка позвал меня и мы пошли к забору.
И представьте себе, мы их увидели! Нет, это не были конкретно мальчик и девочка, это были два белых сгустка, отдаленно напоминающих силуэт человека. Мы стояли у забора как зачарованные и даже руками махали.
От забора нас оттащила воспитатель, она же Пашкина тётка. Надрав племяннику уши, она уложила нас спать, пригрозив начальником лагеря.
На следующий день мы решили расширить зону действия. Сказав, что идём в библиотеку,нашли дырку в заборе и потопали на кладбище. Сколько мы там были сказать трудно, но нашли могилу с железным памятником и старой фотографией: брат и сестра. Могилка была заросшая, фото выцвело, памятник проржавел. И тут я блеснула познаниями: надо принести цветы и конфеты. Сделать это сразу не получилось, а вот на следующий день с конфетами в кармане и какими-то цветами с клумбы мы отправились снова на погост.
Кто-то нас увидел и доложил воспитателю. Срочно вызвали родителей, почему-то решили, что мы разрушаем могилу, слушать наши оправдания даже не стали. В общем, из лагеря нас выгнали. Дома я получила прозвище "разрушитель гробниц" , родители прекрасно поняли, что ничего мы не ломали и не портили, а наоборот хотели добро сделать. Бабушка так и вообще сказала: "Мозгов нет у людей, лагерь у кладбища построить. И у родителей мозгов нет, дитё туда отправили. Что они там могут сделать? Памятник стащить? Так на кой он им сдался?!".
Сейчас я думаю, какие же дети беззаботные и смелые. Сейчас я ни за что бы не полезла в такую авантюру. И мне самой интересно, что это было - реальные призраки или плод нашего детского воображения.
Жил- был кот
Жил был кот....
Авторская сказка Марии Терчик.
Друзья,сегодня у меня получилась грустная сказка. Я посвящаю ее всем нашим любимцам,ушедшим на радугу.
Не далеко и не близко,то ли в городе,а то ли в селе жил да был Человек. Простой такой Человек,всю жизнь работал,детей с женой вырастил. Мог и выпить стопку другую,и песню запеть ,ну и как водится правительство поругать. Одним словом обыкновенный человек.
А ещё любил Человек на рыбалку ходить. И зимой ходил,летом ходил и без улова никогда не возвращался. И вот как-то раз весной,когда весь берег реки благоухал цветущей черемухой,сидел наш герой с удочкой,тянул по одной рыбешке и думал о жизни. И не сразу заметил он ,как рядом примостился маленький дрожащий комочек. А когда увидел,то и не понял,что это. Оказался малюсенький голодный котенок. Глазки его гноились,лапка распухла,а шерстка так свалялась и испачкалась,что и не поймёшь,какого цвета котенок. Глядя на чуть живое существо дрогнуло сердце Человека,вспомнил он вдруг сына,который учится в большом городе,и кто знает,как там его жизнь протекает. Вспомнил дочь,которая схватив детей убежала от мужа пьяницы,да живёт теперь по съёмным углам вместе с малышами. Достал из кармана бутерброд,с любовью женой сделанный,да стал помаленьку кормить котенка. А тот наелся,осмелел,на руки забрался и затарахтел от удовольствия. Ещё больше защемило сердце Человека. Собрал он удочки,небольшой улов, аккуратно в кепку положил котенка и пошел домой. " Надеюсь,Василий, жена нас не выгонит. Да баба она у меня добрая,отходчивая. Но вот котов в нашем доме отродясь не было. Ну да ладно,не переживай,уговорю как-нибудь". Так за разговорами и дошли они до дома. А жена у того Человека была очень доброй женщиной. Как увидела она малыша, запричитала,слезы фартуком вытерла,да понесла мыть найденыша.
Это и правда оказался котик, серо- белой масти с кисточками на ушах . Глазки и лапку вылечили,от пуза накормили и стал Василий любимым ребенком в доме.
Ни одно дело без него не обходилось: с хозяйкой и в магазин,и на огород ходил. Чужих котов гонял,кошек любил. А уж как он любил своего Человека и рассказать нельзя. На рыбалку вместе ходили. Сядет хозяин ,а рядом Василий . Человек беседу ведёт,а Вася подмуркивает,со всем соглашается. Пойдет наш герой по делам и Васек за ним,ни одно дело без кота не обходилось.
Шли годы,состарился Человек и жена его. Состарился и кот Василий,все труднее ему было ходить с любимыми хозяевами,но он очень старался. Были дни,когда идти и сил уж не было,тогда люди брали своего любимца на руки и несли домой. И вот как-то летним днём пришли на рыбалку Человек и кот. Сели рядом и началась привычная беседа .
Но что это? Вдруг увидел Василий перед собой радугу и почувствовал прилив сил в старых лапах. Все понял старый кот: пришла пора уходить . Подошёл он к любимому хозяину,потеря лбом о его руку,тот привычно погладил любимца. "Прощай, хозяин"- мяукнул кот и убежал на радугу,к мягким пушистым облакам навстречу.
Оглянулся Человек: нет кота. " Вася,Вася,где ты,разбойник?" Нет Василия,только тишина кругом. Понял Человек,что закончилась земная жизнь его любимца. Потекли из глаз горькие слезы:" Ох,Василий,как я без тебя буду?"
А Василий бежал по радуге,выше и выше. Он снова был молодым и полным сил котом. Выбрал он себе облако и стал на нем жить. Часто над ним шел дождь- это хозяева вспоминали любимого кота и плакали о нем. Иногда,лёгкой тенью Василий спускался в родной дом и мягкой лапкой водил по лицу дорогих людей. Все остальное время кот вместе с другими кошками и котами бегал по радуге,прыгал с облака на облако,ловил небесных бабочек. Ему было хорошо и привольно и ничего не болело.
Так прошло несколько лет. И вот однажды Василий проснулся на своем облаке очень рано утром. Сердечко его билось как- то тревожно и хотелось куда-то бежать. От других котов Вася слышал,что так бывает перед встречей с любимым человеком.
Василий выбежал на радугу и увидел,что передним расстилается узкая тропинка и ему сразу же захотелось по ней бежать. Со всех лап понёсся кот по тропинке навстречу неизведанному. Вдруг перед ним оказалась дверь. Вася испугался: как же он туда зайдет. Но дверь неожиданно распахнулась и теплый белый свет разлился из нее. Коту показалось,что он купается в мягкой молочной пене. Он закрыл глаза и замурчал от удовольствия. Но что это? "Вася,Васенька,сынок мой усатый! Ты пришел меня встречать? Теперь мне ничего не страшно!"- родной голос вернул кота назад. "Хозяин,мой хозяин;"- Василий мурчал не переставая,он был счастлив,что наконец- то они снова встретились. Человек протянул руки и крепко обнял кота. Большая фигура в белых одеждах молча показала им в какую сторону двигаться. И они пошли: Человек и его верный Кот,пошли в вечность,что бы не расставаться уже никогда .
Дорогие наши любимцы,ушедшие на радугу,я верю,что настанет тот день,когда мы встретимся,что бы не расставаться уже никогда. А пока живите на радуге,прыгайте по облакам,а мы вас всех помним и любим.




