Ответ на пост «Зеленский хочет успеть получить приглашение в НАТО до инаугурации Трампа»2
Я регулярно приезжаю на американскую базу в Германии, и каждый раз спрашиваю, возьмут ли меня в НАТО. Каждый раз мне отвечают, нет. Я спрашивал уже раз 150 и 150 раз мне ответили нет. Смысл в том, что отвечает мне один и тот же президент, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:
— В НАТО возьмете?
— Нет, не возьмем.
— А в НАТО тут принимают?
— В НАТО с территориальными спорами не принимаем.
— Приглашения в НАТО можно посмотреть, какие есть?
— Нет, приглашений для вас нет.
— Я бы хотел вступить в НАТО, как это сделать вообще?
— Извините, у нас в НАТО не принимают.
— Военно-политические блоки есть? Мне НАТО нужно.
— Мы вас туда не приглашали и не пригласим.
И ведь этот президент, зараза, знает меня идеально в лицо, знает, что я спрошу и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни жестом, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает, президент здоровается с воздухом у входа, когда я приезжаю на базу, тогда я подсматриваю за ним сквозь стеклянные двери, он равнодушно кивает в пустоту, улыбается стене и возвращается за трибуну:
— Что вы хотели?
— Я хочу вступить в НАТО.
— В НАТО не берем.
— Жаль.
Иногда он общается с другим президентом, тогда, стоя рядом, я терпеливо жду, когда они закончат:
— А в НАТО принимаете?
— Нет, в НАТО не принимаем.
Иногда он просто скучает за трибуной, когда на базе никого нет, и только я расхаживаю по залу. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно смотрит в телесуфлер.
— Что–то я найти не могу где в НАТО вступить, вы вообще тут принимаете?
— Нет, не принимаем, и никогда вас не примем.
Это очень суровое, по–настоящему мужское противостояние, исход которого неясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью.

