О ремонте
4 поста
Ух, у меня от вашего поста пригорело как у матери 5 детей. Ведь именно вы сейчас занимаетесь так называемой стигматизацией многодетности.
Опека редко приходит просто так. К бедной матери 7 детей в посте скорее всего опека пришла, не потому что оставила детей и ушла в гости, а потому, например, что в это время случился пожар или потоп. Не демонизируйте опеку, они не приходят просто так.
Вы опять описываете случаи, когда многодетность равна нищете, неустройству, окончанию жизни. Причем такой образ складывается именно в интернете, благодаря таким неумным людям.
Давайте опишу нормальные случаи.
Я сама - 5 детей. Работаю - у меня собственное дело, появившееся после 3го ребенка. Доход гораздо выше среднего. Нахожу время и на учёбу и на путешествия и на спорт.
Моя знакомая, мать 4 детей. Пишет докторскую диссертацию.
Моя лучшая подруга. 4 детей. Работает. В декретах получила ещё 2 высших образования.
4. Ещё одна знакомая - 5 детей, актриса, играет в кино, выглядит лет на 30 в 45.
Ещё одна знакомая. 7 детей!!! Выглядит прекрасно, дети призёры городских Олимпиад, квартира, загородный дом, ждет 8го ребенка. Довольна ролью домохозяйки.
Знакомая 3 детей. Первого родила 18, потом еще двое детей. Проблемы с мужем. После 3го развелась, взяла себя в руки, получила дистанционно высшее образование, работает удаленно.
И да, любое материнство - это сложно. Это не только розовые пони - но и огромный постоянный труд. Но в жизни так получается, что по настоящему стоящие вещи без усилий не получаются.
Все описанные женщины уверены в своем выборе. При их желании, дети позволяют им вести активную социальную жизнь, работать, получать образование, да даже строить семью (часть из этих женщин повторно выходила замуж с количеством детей от одного до трёх). С нападками в сторону многодетных, которые заставляют чувствовать себя неуютно, и ассоциировать себя с неблагополучием, я сталкиваюсь только в интернете.
Почитала комменты к посту про сравнение Москвы и Петербурга. Поняла, что большинство приезжающих дальше Невского и сувенирных магазинов не ходят.
Поэтому предлагаю места, куда ещё можно сходить или съездить в Питере.
Первое место в моем личном рейтинге - это ЗСД. Одна из самых красивых дорог в России. Самый топ съезжать с вантового моста через корабельный фарватер высотой 64 метра на закате в сторону Васильевского острова.
Зимой надо съездить на каток у флагштока. Самый большой каток в мире с искусственным покрытием. Зимой, когда залив покрывается льдом, вид на бесконечное поле снега до горизонта.
Пляжи Курортного района. Удивительно, но мало кто обращает внимание на то, что Санкт-Петербург - морской город. Все видят только прекрасные набережные Невы. Но у нас же есть море. И какие никакие пляжи, и это тоже районы города.



Новые городские общественные пространства типа Новой Голландии или Севкабель порта. Бары, рестораны, пикники, выставки. Гуляй, не хочу





Таких загородных резиденций как в Петербурге нет больше нигде в России. Великолепный Петергоф, Царское Село, Ораниенбаум. Все это тоже районы нашего города.





А еще Кронштадт с новым парком и невероятным музеем Морской Славы, новые набережные Петербурга, Лахта центр и общественное пространство вокруг него и многое многое другое.
Приезжайте в Петербург, гуляйте по нему, уходите дальше Невского!
Этот пост об одном из самых необычных названий улиц Санкт-Петербурга, которой звучит как загадка из учебника математики. Эта улица расположена в Приморском районе, в историческом районе Коломяги. Она начинается от улицы Аккуратова и заканчивается на пересечении с Берёзовой улицей. Добраться сюда можно от станций метро «Удельная» или «Пионерская». Протяжённость улицы составляет 820 метров.
Чтобы понять происхождение названия, нужно ненадолго вернуться в прошлое. Секрет кроется в истории самой местности. В 1823 году была проведена ревизия (налоговая перепись), которая зафиксировала наследственный раздел деревни. По одному из свидетельств, незадолго до этого в 1789 году деревня была поделена между наследницами графа Орлова-Денисова. В результате разделения деревня Коломяги оказалась поделена на две части: "1-ю половину" и "2-ю половину", а граница прошла прямо по руслу Безымянного ручья.
Каждая из половин деревни имела свою планировку. Так, улицы в них существовали как бы парами, по одной на каждую половину: 1-е линии (сейчас это 1-я и 2-я Никитинские улицы); 2-е линии (сейчас это 1-я и 2-я Алексеевские улицы). Наша же была третьей по счёту улицей в "первой половине" Коломяг, отсюда и возникло её название. Аналогичная "3-я линия 2-й половины" существует и сегодня.
Этот объект неизменно входит в списки самых необычных и даже абсурдных названий улиц Петербурга. При этом, несмотря на споры, он сохраняется как память о бывших владельцах и уникальной истории. Из подобных парных улиц в Коломягах до наших дней дожили только третьи линии. Все "первые" и "вторые" линии были переименованы ещё в XIX веке.
Сегодня снова была в Петергофе и в очередной раз обратила внимание на один забавный экспонат в Банном корпусе. Это фарфоровое изделие, которое внешне очень напоминает изящную соусницу или маленькую супницу: с ручкой, очень часто подобные расписывают цветами. Для тех, кто не в курсе, это бурдалю.
Название пошло от французского проповедника Луи Бурдалу. При Людовике XIV его речи были настолько длинными и увлекательными, что знатные дамы не решались покидать зал во время службы. Именно для таких случаев и придумали этот компактный сосуд, чтобы не отлучаться и не пропускать особо вдохновенных тирад.
Использовали бурдалю прямо под пышными юбками, даже не вставая с места. Служанки ловко подносили его, а потом уносили. Такие штуки были незаменимы в долгих путешествиях в каретах, в театре или в церкви. Настоящий карманный туалет XVIII века.
"Интимный туалет" или "Женщина, которая писает", Франсуа Буше. Не знаю, относится ли это к клубничке.
В петергофском экземпляре меня каждый раз веселит деталь: на дне нарисован глаз и подпись по-французски: «Он тебя видит, шалунишка!».
При посещение Нижнего парка Петергофа советую зайти в Банный Корпус, там еще много всего интересного.
Близится туристический сезон, и скоро в Петербург приедут люди со всех концов России и не только.
Что нужно туристу? Где-то поспать, что-то посмотреть и где-то поесть.
Рейтинги кафе и ресторанов есть в интернете. Яндекс выдаст вам кучу кафешек, если вы выберете категорию «где поесть». Но эти места Яндекс вряд ли подскажет.
В центре города, у метро «Гостиный двор», есть два супермаркета со своими кулинариями, столиками и микроволновками.
Первый - «Перекрёсток» по адресу: Думская, 4 (первый этаж, длинное здание между Гостиным двором и Городской думой), и второй - «Евроспар» по адресу: Невский, 48 (подземный этаж универмага «Пассаж», вход и с Невского, и с Итальянской).
Там достаточно вкусно (особенно в «Евроспаре») и гораздо чище и приятнее, чем в заведениях типа «Столовой № 1», где вечно стоит очередь.
Моя любимая история про переименования улиц в СПб - судьба улицы Куйбышева.
До революции она была Большой Дворянской, а после, в пику прошлому режиму, стала 1-й улицей Деревенской бедноты.
Если гулять Петроградской стороне Петербурга, можно встретить адрес "Бармалеева улица". Кажется, что улицу назвали в честь сказочного злодея Бармалея. На самом деле всё наоборот: улица старше персонажа примерно на 130 лет и именно она вдохновила Корнея Чуковского. Улица появилась на картах в 1798 году, а сказка "Бармалей" написана в 1925-м.
В начале 1920-х годов Чуковский гулял по Петроградской стороне с художником Мстиславом Добужинским. Они вышли на Бармалееву улицу, и странное название их заинтриговало. Чуковский предположил, что здесь жил лекарь-англичанин Бромлей, а улицу переделали в Бармалееву. Добужинскому эта версия показалась скучной. "Неправда, сказал он. Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник". И прямо на ходу набросал свирепого злодея. Чуковский пришел в восторг. Так в шутливом споре родился знаменитый персонаж.
По одной из версий, Бармалеева улица названа по фамилии реального домовладельца, прапорщика полиции Андрея Ивановича Бармалеева. В середине XVIII века он жил здесь с семьей, дом №5 был его владением. Позже дом перешел к сыну, вахмистру Тихону Бармалееву. Фамилия Бармалеев реальна и встречается в адресных книгах Петербурга первой половины XIX века.
Правильно говорить именно "Бармалеева улица", а не "улица Бармалеева". На большинстве пешеходных светофоров в Петербурге стандартная фраза: "Переход улицы Ленина разрешен". Это правильно, потому что улица названа в честь человека Ленина. Поэтому мы говорим "живу на улице Ленина", а не "на Лениной улице". Но Бармалеева улица особый случай. Земля здесь когда-то принадлежала домовладельцу Бармалееву, отсюда и название. Это притяжательное прилагательное, отвечающее на вопрос "чья?", как "Петрова улица". Поэтому мы говорим "живу на Бармалеевой" и "переход Бармалеевой улицы разрешен".
Сейчас Бармалеева улица удивительна тем, что на улице длиной всего 680 метров расположено 4 детских сада. Редкая концентрация для современного города.
Завтра в Петербурге будет похолодание, и МЧС предупреждает о порывах ветра до 18 м/с.
Но сегодня чудесная погода +14, ветра нет, светит солнце. А в Ботаническом саду настоящая весна, уже совершенно не апрельская.





