Стигматизация многодетности2

Я вообще избегаю социальных тем, так как я все-таки далека от маргинальной жизни, но так получилось, что я иногда занимаюсь волонтерством и курирую пару многодетных семей. То есть покупаю продукты, отвожу одежду и помогаю с ремонтами. Я не прям благодетель, но стараюсь помочь тем, кто нуждается и не защищен.

Я заметила, что отношение к многодетным женщинам у нас в стране просто ужасное. Почти каждую из моих подопечных клеймят алкашкой, получающей пособие, просто потому что у них много детей и чаще всего их бросили отцы этих детей, но отцов никто не клеймит, как обычно.

Чтоб получить статус маргинальной алкашки, достаточно родить 3 детей, быть брошенной мужиком, иметь усталый и отечный внешний вид и старомодную одежду, работать на низкооплачиваемой работе типа уборщицы или дворника. И никто даже не подумает о том, что ты просто устала и у тебя такая загруженность с детьми, что нет сил и денег на себя. Что последние копейки ты отдаешь на хлеб детям. Всем только бы обсудить, сколько ты получила детских и на что ты их тратишь, раз так выглядишь.

Самое больное, что я не встречала матерей-алкашек. Они живут просто, у них нет каких-то крутых ремонтов и машин, но они делают все, что могут, и их дети имеют много материнской любви, которая не менее ценна, чем полное финансовое обеспечение. Женщины не просто работают, они работают там, где их берут с таким количеством детей, там, где график позволяет водить в школы и садики.

И вот очередной пост в каком-нибудь рассаднике дерьма, мать ушла на праздник и оставила 8 детей одних (детям старшим на секунду 17, 15, 13, младшим 4, 6, 7, 9, 10 лет), приехала полиция и забрала в детдом. И я читаю просто позорище российской пропаганды. Комментарии кипят проклятиями, люди считают детские, люди проклинают государство. Ни одного комментария о том, куда два парня 17 и 13 лет смотрели, вместе с сестрой 13 лет. Мать не имела права уйти на праздник? В доме три подростка, дети на фото прилично одеты, но в доме бардак, притом не так, что прям все в грязи и тараканах, а будто дети его просто навели и не убрали за собой. То, что нет ремонта, ну так у меня мои дети мне ремонт убивали так, что я меняла обои раз в полгода, а она бедная женщина, явно, 8 детей, отсутствие мужика-папаши и наверняка тот же портрет, что я вижу в волонтерских поездках. Никто из 800 комментариев ни разу не подумал, что А ВДРУГ ЖЕНЩИНА ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, ВОТ ПРОСТО ПОПРОСИЛА СТАРШИХ ПРИСМОТРЕТЬ И УШЛА К ПОДРУГЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? ПОЧЕМУ ОНА АВТОМАТОМ СТАНОВИТСЯ АЛКАШКОЙ И ПРОПИВАЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЕЛИКИЕ ДЕНЬГИ, АЖ ПО 15К НА РЕБЕНКА. Почему мы женщин априори считаем плохими, а мужиков, которые бросили этих детей и явно не помогают, мы просто игнорируем и не считаем швалью?

Естественно, бывают и алкашки, бывают и женщины-засранки, у которых ужасный срач. Но я, как знающая психологию на базовый уровень, вижу это уныние в их лицах, разочарование в жизни, отсутствие перспектив, выгорание и тотальную депрессию в купе с ПТСР. Они почти всегда имеют истории с абьюзом, истории с ранним браком, истории с принуждением к деторождению или принуждением к тому, чтоб не учиться или быть домохозяйкой. А потом ее, такую, бросают с детьми.

Когда мужики орут о том, что им нужна хозяюшка, я просто охуеваю с того, что они не имеют в виду полную ответственность и материальное обеспечение такой девушки, а именно вот это... Пока ты нужна или молода, ты можешь быть домохозяюшкой, а потом тебя выбрасывают как мусор. Сама иди работай, куда хочешь, и делай что хочешь, это уже как бы твой выбор.

Быть матерью более трех детей - это стыдно, это клеймо. Для статуса маргинальной бабы тебе просто достаточно быть неухоженной, а дальше языки сделают из тебя алкашку, блядь гулящую, детей от разных мужиков и так далее.

Всем плевать на ситуацию, всем плевать на то, что дети любимы, пусть и бедно живут, иногда достаточно материнского тепла и заботы больше, чем красивой одежды и ненужных аксессуаров. В век потребления стыдно быть бедным, стыдно быть не таким, как все. Но когда ты любишь своих детей и на последние деньги покупаешь им одежду, а не себе косметику - это подвиг, это гордость. Я считаю многодетных матерей гордостью страны, то, что нам показывают, - это не все матери, это бедная среда, где женщины вымотаны и выгорены дочиста, есть множество хороших семей с отцами, где пять и десять детей. Живут прекрасно и все у них отлично. Почему никто не показывает эту сторону медали? Зачем штампуются сотни клишированных шок-постов, где мать-блядина то бросила на сутки, то ушла куда-то и бросила детей. А потом читаешь источник, ищешь подробности и почти всегда получается вообще не то, что пишут, полная дезинформация с целью унижения чести и достоинства многодетности.

Женщин загоняют в рамки святости, где мать не имеет права на отдых, не имеет прав на расслабление и даже доверить детей не имеет прав, а папаша спокойно заводит новую семью или ебется дальше, это нормально. Женщина не имеет права быть уставшей, болеть, выгорать... Она робот с функцией, она не человек... И как ей жить с этим, понимая, что она любит своих детей, но не тянет, а папаша не платит алименты годами? Естественно, впадать в уныние, что и делают многие одинокие мамы с множеством детей.

Дети любят мать любой. Детдом - это не сахарная поляна, где им будет сладко и где их будут любить. Их продадут по семьям и будут доить, а потом выкинут в реальность, где они, скорее всего, либо сядут, либо скатятся в маргинальщину. Либо они могут попасть в нелучшие условия за денюшки. Я это вижу, статистика это видит. Только вот диванные эксперты не видят, что и к ним в дом могут заглянуть и отобрать ребенка за оторванный клочок обоев или отсутствие фруктов, я и такое встречала в жизни. Мало того, диванные эксперты как будто из иной реальности и не видят, что женщины-матери тоже, блядь, люди, что женщины-матери не всегда получают пособия, а если и получают, то его едва ли хватит одеть, обуть и накормить такую ораву. Увидели 90 тысяч и глаза полезли на лоб, как много... А теперь пересчитайте на 8 ртов + коммуналка + школы, садики + обычные траты, там просто не хватит.

Мне стыдно быть матерью в России... Мне стыдно за мразей, которые считают бедность пороком, сидя на сытой должности. Мне стыдно читать зависть на копеечные пособия для реально бедных. Люди, до чего вы докатились.

Война полов

8K поста3.2K подписчиков

Правила сообщества

ℹ️ Главный принцип нашего пространства – тотальная Демократия. Мы действительно уважительно относимся к мнению наших гостей, даже если сами имеем противоположную точку зрения.

❌️ В Сообществе запрещены:

1. Сгенерированные нейросетями текстовые посты.

2. Посты с ссылками на ТГ каналы и прочие паблики, за исключением случаев, когда такая ссылка является пруфом для вашего поста, а также авторских каналов.

3. Посты, цель которых продвижение психологов, коучей и прочих сомнительных специалистов.

✅️ Администрация Сообщества обладает следующими полномочиями:

1. Исключать публикации из Сообщества в случае, если их содержание противоречит тематической направленности или принципам Сообщества.

2. Скрывать ветки комментариев, в которых конструктивный диалог уступил место взаимным оскорблениям и неэтичному общению.

3. Применять к участникам меры дисциплинарного воздействия (баны) в случае систематического деструктивного поведения:

- временное ограничение доступа к Сообществу (при первичном выявлении нарушений);

- бессрочное ограничение доступа к Сообществу (при неоднократном несоблюдении установленных правил).

Окончательное решение о применении той или иной меры принимается модераторами Сообщества на основании анализа конкретных обстоятельств каждого случая.

🆘️ Для оперативного привлечения внимания модераторов Сообщества воспользуйтесь служебной командой: @admoders

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества