Города-призраки
6 постов
Шахта находится в районе Дургэу-Валя-Сэратэ города Турда ,на северо-западе Трансильвании. Археологические находки свидетельствуют, что соль в этом районе добывали ещё до прихода римлян. Римляне вели поверхностную разработку: рыли ямы глубиной до 15 метров, извлекали соль и переходили дальше. Так в окрестностях появились соляные озёра. Для защиты добычи римляне построили каструм Потаиса.


Крепость занимает площадь 23,4 га и относится к группе средних легионерских крепостей. Периметр крепостной стены составлял почти 2 км, а для её строительства потребовалось около 25 000 м³ камня из каменоломни в Сандулешти.
Первый документ Трансильвании, в котором упомянута соляная шахта Турда (Torda), был выдан венгерской королевской канцелярией в 1075 году. А первый документ о соляной шахте в Турде издан 1 мая 1271 также венгерской королевской канцелярией. Этим актом король провозглашал себя владельцем соляных рудников Торенбурга. Впоследствии привилегии на использование соляной шахты были также предоставлены бургомистру города Эстергом и епископу Алба-Юлии и Трансильвании.
Важность рудника сильно выросла с началом Промышленной революции, когда понадобилось его расширение. Рудник был изначально одним из важнейших в Трансильвании, но начал снижать добычу после 1840 года из-за постоянного роста конкуренции со стороны соляной шахты в Окна-Муреше. До 1862 года добывали только из трёх старых штолен ("Иосиф", "Весы" и "Антоний"). Тогда же добыча соли в штольне "Антония" на глубине 108 метров была остановлена из-за высокой инфильтрации глины на месторождении. Кроме того, большой проблемой была транспортировка соли из рудников на склады в Новой Турде. Для того, чтобы сократить расходы и время на перевозку, в 1853 году было принято решение о строительстве транспортной галереи к Новой Турде. Названо это сооружение было в честь императора Франца-Иосифа.



Старый вход в шахту, закрывшуюся в 1932 году из-за устаревшего оборудования и аварийных опор а так же вид на соленые озера
Добыча соли в соляной шахте Турда прекратилась в 1932 году из-за низкого качества технического оснащения и сильной конкуренции со стороны других трансильванских рудников.
Во время Второй мировой войны шахта использовалась как убежище, а затем временно - как склад сыра.
В 2011 году Румыния занимала 12-е место в мире по добыче соли, производство составило 2500000 тонн. Соляная шахта Турда была заново открыта в 1992 году для туристического посещения, а также как оздоровительный центр.
На средства Евросоюза в 2009 году прошли работы по реконструкции соляной шахты. Теперь здесь есть лечебные залы, амфитеатр, спортивные залы (настольный теннис, боулинг, мини гольф, бильярд), колесо обозрения с которого можно полюбоваться соляными сталактитами. Главная достопримечательность - подземное озеро, на котором предлагается поплавать на лодках. Температура воздуха в шахте 11-12 градусов, а влажность в разных залах 73-80 %
Шахта Иосиф - расположена рядом с галереей Франца Иосифа. Эта шахта представляет собой коническую камеру глубиной 112 метров и шириной 67 метров у основания. Из-за своей формы и отсутствия связи с другими крупными шахтными участками, в этой шахте возникает сильное эхо, поэтому ее называют "Комнатой Эха".






Одной из главных природных достопримечательностей Салины Турда является подземное озеро в шахте "Тереза, расположенное на глубине 120 метров. Озеро, окружённое соляными стенами и каскадами, имеет глубину от 0,5 до 8 метров и создаёт сюрреалистическую атмосферу. Посетители могут арендовать лодки, чтобы поплавать по озеру, любуясь отражениями соляных сталактитов, которые достигают длины до трёх метров.




Шахта "Рудольф", самая большая, имеет высоту потолка более 80 метров, что сравнимо с 30-этажным зданием. Её стены украшены следами ручной добычи соли, а современное освещение подчёркивает текстуру соляных отложений. Для удобства посетителей в шахте установлены панорамные лифты и лестницы, такие как "Лестница Богатых" с 172 ступенями, ведущая к нижним уровням.




Оставшиеся запасы соли в Турде настолько велики, что, по некоторым оценкам, могли бы обеспечить всю планету солью на 60 лет
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Я обещал подписчику, что следующая статья будет про янтарную комнату и как я прокатился по Калининградской области, по тем местам где ее искали, но из за работы и погоды пока не получается. Поэтому сегодня небольшая история про золото Англии.
Ещё задолго до того, как немецкие танки начали перемалывать гусеницами землю Франции, британское правительство начало готовиться к худшему. После Мюнхенского соглашения 1938 года, когда стало ясно, что война с нацистской Германией неизбежна, Банк Англии приступил к постепенному выводу части золотых резервов из Лондона.
К началу войны в сентябре 1939 года золотой запас Великобритании составлял значительную сумму и руководство страны понимало, что в случае вторжения на острова все эти сокровища станут главной целью для противника.Было принято решение переводить золото и ценные бумаги в безопасный тыл Британской империи, что бы в случаи захвата островов продолжить войну из колонии. Выбор пал на Канаду, удалённый доминион с возможностью быстро использовать эти резервы для закупок вооружения в США.
Уже в мае 1939 года, во время визита короля Георга VI и королевы Елизаветы в Канаду, туда было доставлено около 50 тонн золота на борту крейсеров HMS Саутгемптон и HMS Глазго. Это можно сказать была первая проба пера. Летом и осенью 1939 года последовали дополнительные рейсы.
В сентябре 1939 года британское правительство издало указ, обязывающий всех жителей Великобритании задекларировать свои ценные бумаги и золото. Это позволило в дальнейшем использовать чрезвычайные полномочия для конфискации и централизованного вывоза частных активов на нужды войны. Когда в мае-июне 1940 года ситуация стала критической (падение Франции, эвакуация из Дюнкерка), Уинстон Черчилль, только что ставший премьер-министром, отдал приказ резко ускорить операцию.
Золото вывозили из подвалов Банка Англии в Лондоне в шотландские порты в первую очередь в Гринок. Там его тайно грузили на военные корабли и переоборудованные пассажирские лайнеры. Для маскировки использовались обычные деревянные ящики, а в документах груз обозначался как "рыба" -отсюда и кодовое название операция "Фиш"(рыба)
К июню 1940 года ситуация стала критической. После капитуляции Франции Британия осталась практически один на один с нацистской Германией. В Лондоне всерьёз готовились к возможной высадке немецких войск. В этих условиях операция "Фиш" из меры предосторожности превратилась в экстренную эвакуацию национального достояния.
24 июня 1940 года первый из конвоев Черчилля отплыл от причала, став легкой мишенью для немецких подводных лодок. Битва за Атлантику была в самом разгаре, и угроза со стороны немецких подводных лодок достигла своего пика. Только за май было потоплено более 100 кораблей - более 40 процентов всего трансатлантического трафика. Первый груз золота находился на борту HMS Изумруд.
Каким-то чудом он благополучно преодолел 4600-километров и прибыл в гавань Галифакса примерно в 7 утра 1 июля 1940 года. Там его уже ждали представители Банка Канады.
Прибывшие ящики с "рыбой" проверяются несколько раз, прежде чем их загружают в дюжину вагонов. В сопровождении почти 300 вооруженных охранников они направляются в Монреаль. Ценные бумаги и наличные деньги выгружаются и отправляются в здание Sun Life в Монреале под охраной Королевской канадской конной полиции. Золото же вскоре отправляется в Оттаву, в хранилища Банка Канады.
Но это была только первая партия. Вскоре всё больше и больше конвоев начали переправлять оставшееся золото Англии, бросая вызов немецким подлодкам-охотникам. Удивительно, но ни одно судно с золотом не было потоплено. К концу операции "Фиш" более 1500 тонн золотых слитков и монет были помещены в хранилище Банка, где они оставались до конца войны. Чтобы отслеживать золото, наняли около 120 отставных канадских банкиров, брокеров и секретарей инвестиционных фирм. По их подсчётам, золотые запасы Банка в то время уступали только запасам Форт-Нокса.
Операция "Фиш" стала крупнейшим перемещением материальных ценностей в истории.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Гёбекли-Тепе (Пузатый холм, Холм Желаний) - неолитический археологический памятник, он расположен в юго-восточной Турции, примерно в 15 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа. Памятник занимает вершину известнякового холма высотой около 15 метров и занимает площадь 8 гектаров.
Гёбекли -Тепе был построен и заселен в начале юго-западного азиатского неолита, известного как докерамический неолит (ДКН, ок. 9600-7000 до н.э. ). Он начался с конца последнего ледникового периода , ДКН знаменует собой начало оседлой жизни, представляя самые ранние свидетельства постоянных человеческих поселений в мире.
Во времена строительства комплекса (10-8 тысячелетия до н.э.) климат в регионе был значительно более влажным и благоприятным, чем сегодня. Эта территория входила в так называемый "Плодородный полумесяц" именно здесь перешли от собирательства к сельскому хозяйству. Окружающие ландшафты представляли собой лесостепь и степь с богатой растительностью, здесь росли дикие предки современных злаков, а так же в изобилии водились крупные стада диких животных.
Выбор именно этого холма был не случайным. Рядом (в 100-500 метрах) находились карьеры известняка, из которого вырубали массивные Т-образные столбы. Кроме того, холм занимал выгодное положение - он был хорошо заметен издалека и, вероятно, имел важное символическое значение для древних людей как "священная гора" или центр окружающего мира.
Долгое время Гёбекли-Тепе оставался неизвестным для науки. Местные жители знали о холме с древними камнями, но не подозревали о его истинном возрасте и значении.
В 1963 году американские и турецкие археологи провели разведку в регионе и отметили холм , но раскопки проводить не стали. Находку сочли незначительной, и памятник снова был забыт на тридцать лет.
Настоящее открытие произошло в 1994 году благодаря немецкому археологу Клаусу Шмидту. Во время посещения региона он обратил внимание на необычные камни с рельефами, разбросанные по поверхности холма. Шмидт сразу понял, что тут можно отккопать что то интересное. Уже в 1995 году он начал систематические раскопки под эгидой Немецкого археологического института и Стамбульского университета.
Шмидт руководил проектом более 20 лет до самой своей смерти в 2014 году. Именно он впервые выдвинул идею, что Гёбекли-Тепе - это ритуальный центр охотников-собирателей, построенный задолго до появления земледелия. Его интерпретация и сделала памятник всемирно известным.
После смерти Шмидта руководство раскопками перешло к турецкому археологу Неджми Карулу. Работы продолжаются в сотрудничестве с Министерством культуры Турции, Университетом Стамбула и Немецким археологическим институтом.
На сегодняшний день полностью или частично раскопано всего около 5-10 % территории комплекса, но уже от количества находок кружится голова.
По результатам геофизических исследований на холме выявлено как минимум 20 крупных монументальных сооружений и более 200 Т-образных столбов.
Гёбекли-Тепе строился на протяжении нескольких столетий примерно с 9600-9500 гг. до н.э. по 8000-7900 гг. до н.э.



Самая ранняя фаза заселения датируется второй половиной 10-го тысячелетия до н.э. и включает первые варианты ограждений и округлые овальные жилищные постройки, которые указывают на оседлый образ жизни.
Репродукция центральной колонны в музее Шанлыурфы: на боковых частях изображены руки и пояс с набедренной повязкой.
Одной из самых поразительных особенностей Гёбекли-Тепе является его художественное оформление. Столбы и стены покрыты многочисленными рельефами, гравировками и даже трёхмерными скульптурами, созданными более 11 тысяч лет назад.
Большинство изображений вырезано на Т-образных столбах. Среди основных мотивов: львы, леопарды, быки, кабаны, газели, лисы, волки, и различные птицы (особенно грифы и журавли). Часто встречаются изображения скорпионов и змей.




На некоторых столбах изображены руки и набедренные повязки. Это превращает Т-образные столбы в стилизованные человеческие фигуры, где горизонтальная перекладина символизирует голову или плечи.
Помимо рельефов, найдены объёмные каменные скульптуры. Самая знаменитая - фигура хищника (возможно, льва или медведя). Также обнаружены каменные головы и другие фрагменты скульптур.




Учёные предлагают несколько объяснений богатой символики Гёбекли-Тепе.
Во-первых тотемизм и шаманизм- животные могли быть тотемами разных групп или кланов, собиравшихся на холме.
Во-вторых некоторые исследователи (включая Клауса Шмидта) видели в изображениях отражение представлений о мире, смерти и загробной жизни.
Так же ряд учёных предполагает, что некоторые изображения (особенно животных) могут соответствовать созвездиям древнего неба.
Кстати на одной колонне храма был обнаружен древнейший в мире календарь возрастом около 12 тысяч лет. На нём изображены символы, представляющие 365 дней в году, 12 лунных месяцев и 11 дополнительных дней, а также символы Солнца, созвездия Скорпиона и осеннего созвездия Змееносца. В найденном календаре даты записывались на основе прецессии, т. е. колебания земной оси, которое влияет на движение созвездий по небу. Ранее считалось, что этот метод начали использовать в Древней Греции в 150 году до нашей эры


древнейший в мире календарь
Большинство современных исследователей считают что Гёбекли-Тепе был одновременно ритуальным центром регионального значения и поселением, где постоянно жила небольшая группа "хранителей" святилища.
Гёбекли-Тепе на 6000-7000 лет старше Стоунхенджа и на 5000 лет старше первых египетских пирамид. Он также значительно древнее знаменитого Чатал-Хююка в Турции. Сегодня учёные рассматривают его как часть более широкой сети памятников - Таш Тепелер , которая, возможно, стала колыбелью многих цивилизаций Ближнего Востока.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
25 мая 1992 года на Филиппинах миллионы людей замерли у экранов телевизоров. В вечернем выпуске новостей ABS-CBN объявили главный выигрышный номер акции Пепси "Number Fever" -349.
По правилам конкурса под крышками бутылок Пепси были напечатаны трёх- и четырёхзначные числа. Обладатели двух специальных крышек с номером 349 должны были получить главный приз - 1 миллион филиппинских песо (на тот момент это была огромная сумма, примерно 40 тысяч долларов или сотни среднемесячных местных зарплат). Но что то пошло не так.
В начале 90х на Филиппинах Пепси сильно отставала от своего главного конкурента Кока-Колы. Доля Пепси составляла около 19-20%, в то время как Кока-Кола доминировала.
Чтобы переломить ситуацию, компания запустила в феврале 1992 года щедрую акцию под названием Number Fever. Идея была простой -покупаешь бутылку, смотришь число под крышкой, слушаешь вечерние новости. Каждый день объявляли выигрышные номера и раздавали призы от нескольких сотен до миллиона песо.
По телевизору постоянно крутили ролики с популярными филиппинскими звёздами, которые вещали- "Стань миллионером с Пепси!" И так акция быстро стала национальным безумием. Продажи Пепси выросли на 40%, доля рынка увеличилась почти до 25%. Успех был настолько большим, что акцию продлили ещё на пять недель.
Проблема возникла из-за сбоя в системе генерации и печати номеров. Число 349 должно было быть выигрышным и его специально отпечатали на двух единственных бутылочных крышках, но из-за человеческой ошибки его массово напечатали и на других крышках, но без соответствующих защитных кодов, которые отличали настоящие выигрышные призы.
Когда 25 мая по национальному телевидению объявили номер 349 как цифру главного приза, страна взорвалась от радости. Тысячи людей внезапно выиграли по миллиону песо.
Улицы Филиппин превратились в настоящий карнавал. Люди обнимались, кричали от счастья, показывали друг другу заветную цифру 349. Многие бросали работу и праздновали всю ночь. Для большинства филиппинцев, живших в бедности, выигрыш в миллион песо означал возможность купить дом, оплатить образование детей или полностью изменить жизнь семьи. Но уже на следующий день радость сменилась шоком.
В Пепси быстро осознали свою ошибку и поскольку выплата вознаграждения за каждую выигравшую крышку обошлась бы им в десятки миллиардов долларов, они решили свалить вину на компьютерную программу и предложили всем остальным победителям компенсацию в 500 песо(5 долларов)
Естественно местные жители не согласились на такие условия, себя они уже считали миллионерами и сдаваться не собирались. Новоявленные миллионеры собрались в движение 349 и начали устраивать забастовки и митинги. Тысячи людей штурмовали заводы и офисы Пепси. По улицам ездили подожжённые грузовики с напитками Пепси. Толпы протестующих перекрывали дороги и требовали справедливости.
Все это продолжалось почти целый год. Особенно трагичным стал один из дней 1993 года в Маниле. Кто-то бросил самодельную бомбу в проезжающий грузовик Пепси. Взрыв прогремел на оживлённой улице. Погибли учитель и 5-летняя девочка, ещё несколько человек получили тяжёлые ранения. Всего в результате беспорядков погибло не менее пяти человек, десятки были ранены.
Со временем протесты стали более организованными. Победители выбрали лидера - местного проповедника Висенте дель Фьерро. Он объединил более 800 человек и подал коллективный иск против Пепси на сумму свыше 400 миллионов долларов. Однако Пепси продолжала стоять на своём: "Это техническая ошибка, мы не обязаны платить миллиарды".
К 1994 году страсти вокруг конкурса Number Fever постепенно утихли. Суды в основном встали на сторону Пепси(что не удивительно), компания выплатила небольшие компенсации и закрыла вопрос юридически. Но настоящая цена катастрофы оказалась гораздо выше любых судебных выплат.
В некоторых регионах Филиппин продажи Пепси упали почти до нуля. Люди бойкотировали бренд годами. Доля рынка, которую компания с таким трудом отвоёвывала, рухнула. Уничтоженная репутация. Пепси из "компании, которая делает людей миллионерами" превратилась в символ корпоративной жадности. Компании пришлось тратить огромные деньги, чтобы вернуть доверие.
Многие филиппинцы до сих пор отказываются покупать Пепси. Для целого поколения бренд ассоциируется с обманом и кровью.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Мон-Сен-Мишель расположен в самом сердце обширного залива Мон-Сен-Мишель на северо-западе Франции. Остров находится в устье небольшой реки Куэнон, которая традиционно считается естественной границей между Нормандией и Бретанью.
Главной особенностью Мон-Сен-Мишеля являются исключительно мощные приливы. Разница между уровнем воды в прилив и отлив может достигать 14-15 метров - это одни из самых больших показателей в континентальной Европе.
Во время сильного прилива вода полностью окружает скалу, превращая её в настоящий остров. При отливе море отступает на несколько километров, обнажая огромные пространства влажного песка и ила. Именно по этому в средние века остров называли "Святым Михаилом, которому угрожает опасность со стороны моря".
Полдеризация и периодические наводнения привели к образованию солончаковых лугов, которые оказались идеально подходящими для выпаса овец . Agneau de pré-salé ( " солончаковый ягненок " ) местный деликатес, который можно найти в меню местных ресторанов.
История Мон-Сен-Мишеля начинается в 708 году. Согласно легенде, архангел Михаил явился во сне епископу Авранша Оберу и трижды приказал ему построить церковь на вершине скалы, которая тогда называлась - Могильная гора.
Епископ, естественно повиновался. В 709 году на вершине скалы была возведена первая небольшая церковь. Вскоре после этого на остров начали стекаться отшельники и монахи. В 966 году герцог Нормандии Ричард I передал скалу бенедиктинцам, и здесь был основан настоящий монастырь.
К 10 веку Мон-Сен-Мишель уже стал важным религиозным центром. Норманны, недавно принявшие христианство, щедро одаривали монастырь землями и привилегиями.
В 1023 году началось строительство крупной романской базилики. Работами руководил аббат Уильям из Вольпиано. К середине 11 века на вершине скалы уже возвышался внушительный монастырский комплекс. Монастырь активно поддерживал нормандского герцога Вильгельма Завоевателя - многие монахи участвовали в подготовке завоевания Англии в 1066 году.
В 1204 году, во время войны между королём Франции Филиппом II Августом и английским королём Иоанном Безземельным, Мон-Сен-Мишель сильно пострадал от пожара. Французский король в знак благодарности за поддержку выделил значительные средства на восстановление. Именно тогда началось строительство знаменитого готического комплекса La Merveille (Чудо) одного из самых красивых образцов готической архитектуры 13 века.
Благодаря своему стратегическому положению Мон-Сен-Мишель стал неприступной крепостью. В 14-15 веках остров неоднократно подвергался нападениям англичан во время Столетней войны, но так ни разу и не был взят.
Особенно известна оборона 1423-1424 годов под руководством капитана Луи д’Эстутвиля. Несмотря на многократное превосходство английских сил, монастырь-крепость выстоял.
После окончания Столетней войны значение Мон-Сен-Мишеля как паломнического центра начало постепенно снижаться. Реформация и религиозные войны 17 века ещё ослабили влияние монастыря.
В 1791 году, после Французской революции, монастырь был закрыт, а монахи изгнаны. В 1794 году здесь устроили тюрьму для политических заключённых, которая просуществовала до 1863 года. В этот период многие здания сильно пострадали.
В 1836 году писатель Виктор Гюго посетил Мон-Сен-Мишель и был потрясён его состоянием. Он начал активную кампанию по спасению памятника, назвав его "пирамидой в океане".
В 1863 году тюрьма была закрыта. В 1874 году Мон-Сен-Мишель получил статус исторического памятника. Началась масштабная реставрация под руководством архитектора Эдуарда Корруайе.




Мон-Сен-Мишель в 10,11-12,17-18 и 19-21 веке
Во время оккупации Франции в годы Второй мировой войны немецкие солдаты заняли Мон-Сен-Мишель, где использовали церковь Сен-Обер в качестве наблюдательного пункта. Остров был крупным центром притяжения для немецких туристов и солдат, с 18 июля 1940 года до конца оккупации Франции его посетило около 325 000 немцев.
1 августа 1944 года один американский солдат - рядовой Фримен Броугер из Пенсильвании и 72-й батальон пропагандистской службы достиг и "освободил" Мон-Сен-Мишель в сопровождении двух британских репортеров, Голта Макгоуэна и Пола Холта . Ликующие толпы местных жителей приветствовали Броуэра, Холта и Макгоуэна, а Броугер по приглашению мэра подписал "Золотую книгу" - реестр посещений дворянства на острове.
В 1979 году аббатство и залив были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1966 году, к тысячелетию основания монастыря, на остров вернулись монахи. С 2001 года здесь живут монахи и монахини Братства Иерусалимского.


В Средние века Мон-Сен-Мишель был одним из трёх главных паломнических центров христианского мира наряду с Иерусалимом и Сантьяго-де-Компостела. Паломники шли сюда пешком через опасные пески залива, часто рискуя жизнью. Тех, кто погиб во время прилива, считали отмеченными архангелом Михаилом.
Паломничество носило название Miquelot. Люди шли сюда, чтобы получить защиту архангела, исцеление или прощение грехов. Особенно много паломников собиралось на праздник Архангела Михаила 29 сентября и 8 мая (день явления архангела епископу Оберу).






Несмотря на мировую известность и миллионы посетителей, Мон-Сен-Мишель остаётся одним из самых маленьких населённых мест во Франции. По состоянию на 2024-2025 годы на острове постоянно проживает около 25-30 человек. Это самая низкая численность населения за всю историю.
Мон-Сен-Мишель долгое время находился под контролем нескольких семей, которые делили между собой бизнес в городе и управляли администрацией. Туризм является практически единственным источником дохода коммуны, принеся небольшому острову примерно 80 миллионов евро в 2025 году. На острове около 50 магазинов на три миллиона туристов(это в год). На острове также расположены четыре музея, демонстрирующие историю, культуру и наследие Мон-Сен-Мишеля. На территории острова находится 132 гостиничных номера.


Массовый туризм создаёт серьёзные проблемы местным монахам. В пиковые летние дни на острове одновременно может находиться до 15-20 тысяч человек, что вызывает безумную толкучку.
Говорят, что Питер Джексон вдохновился Мон-Сен-Мишелем при проектировании столицы Гондора, Минас-Тирит, в своем фильме 2003 года "Властелин колец: Возвращение короля". Королевство Корона в диснеевском фильме 2010 года "Рапунцель" создана по мотивам Мон-Сен-Мишель.
Гюстав Флобер, Ги де Мопассан, Клод Моне и многие другие художники и писатели приезжали сюда за вдохновением.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Пока я в отпуске, решил немного поездить по области и посмотреть заброшки и другие местные достопримечательности. Естественно, начал с тех, что поближе ко мне, и мой выбор пал на заброшенное хозяйство Корбен. Полазив по сайту urban3p.ru, я наткнулся на подробную статью об этом месте.
Имение было основано в 1405 году. Изначально деревня называлась Cuwerin. Название является производным от прусского «Curwis» (что означало вол). В 1450 году имение являлось резиденцией прусской семьи Кариоте и получило ограниченные аристократические права, а в 1489 году епископ Иоганнес II дал поместью еще более крупные земельные владения. Следующим владельцем был Андреас Гнадковиус, последний наследник которого продал поместье подполковнику фон Клитцингу. В 1777 году поместье стало имением, а в 1790 году им уже владели министр бюджета и канцлер фон Корф. В 1849 году имение было куплено неким Кеденфельдом, затем в 1895 году господином Георгом Зибертом, который владел им до 1945 года.
С 1895 по 1945 годы в поселении Корбен было образцовое скотоводческое хозяйство. По внешнему виду и внутренним помещениям оставшихся руинированных зданий можно сделать вывод, что здесь, скорее всего, была конюшня. Прекрасный усадебный дом, построенный около 1900 года, к сожалению, не сохранился. Дом был сожжен в послевоенные годы.
После 1945-го помещения скотоводческого хозяйства переоборудовали в ремонтные мастерские.
Предприятие съехало примерно в 2014 году и оставило после себя кучи документов, местная молодёжь благополучно их подожгла, после чего перекрытия сгорели и крыша обвалилась.



А вот так все это когда то выглядело.
История оказалась интересной, фотографии тоже впечатлили, поэтому, недолго думая, я отправился в путь. Ехать было недалеко - меньше часа, а на сайте указывалось, что охраны нет.
По приезде меня ждал сюрприз: высокий забор и закрытые ворота с табличкой "Частная собственность". Рядом как раз работали ремонтники "Водоканала". Я спросил у одного из них, как попасть внутрь, и услышал в ответ - "Все просто перелезают через забор".
Охранника я так и не увидел, поэтому решил рискнуть. Как в пятнадцать лет, перелез через небольшой заборчик (делать так, конечно, не стоит). Внутри меня ждал заросший двор, маленький прудик и полуразрушенные конюшни.




Я немного походил по помещениям, сделал несколько фото и отправился в обратный путь.




По дороге домой заехал в ближайшую деревню под названием Сосновка. Там находится имение Бледау.
Имение Бледау впервые упоминается как трактир в 1352 году. В первой половине XIX века имение перешло к семье Тортилович фон Батоцки-Фрибе. В это время в нём проживало 55 человек.
Главное здание несколько раз перестраивалось и восстанавливалось. Свой современный облик в стиле нового барокко по проекту архитектора графа фон Хохберга оно приобрело в 1913 году.
В 1930-е годы граф фон Батоцки сдал имение Бледау университету Альбертина для проживания студентов. В 1945 году в имении располагался лазарет.
В настоящее время здание принадлежит общеобразовательному учреждению для детей с ограниченными возможностями здоровья. В его стенах располагается "Общеобразовательная школа-интернат".
В своё время рядом с усадебным домом был разбит большой парк. А площадь имения составляла 1772 га. На территории находились скульптуры и разные декоративные парковые украшения. От них практически ничего не осталось кроме ротонды.
Имение огорожено забором, а вокруг разбит красивый парк с дорожками которые как я понимаю подсвечиваются в вечернее время.





Имение Бледау и ротонда в парке
Ротонда находиться в парке и рядом с ней есть лавочки, для созерцания прекрасного.
Прогулялся, пофотографировал и отправился домой, на этом все)
Мужчины стоят за горой из примерно 500 000 мышей, пойманных в мае 1917 года в Ласселле, штат Виктория.
В Австралии под термином "мышиная чума" понимают взрывной, неконтролируемый рост популяции домовой мыши (Mus musculus), которые как саранча начинают пожирать все что видят их маленькие глазки. При благоприятных условиях одна пара мышей способна дать за год потомство в сотни особей. Когда же совпадают обильные осадки, богатый урожай зерновых и мягкая зима, популяция разрастается до нескольких тысяч мышей на гектар. Тогда земля буквально начинает кипеть от грызунов.
Хотя вспышки случались и раньше (в 1870х, 1880х и 1900х), именно 1917 год вошёл в историю как "Великая" чума. Она охватила огромные территории зернового пояса юго-восточной Австралии и продемонстрировала, насколько беспомощным может оказаться человек перед лицом природы.
Вообще эти мыши - не коренные жители континента. Они прибыли с европейскими кораблями в 18 веке и, не встретив естественных врагов, размножились до угрожающих масштабов.
Началось все в феврале 1917 года. Первые тревожные сигналы поступили из Квинсленда. Фермеры заметили необычайно высокую активность мышей, к марту сообщения стали поступать регулярно- мыши уничтожали посевы, зерно в мешках и грызли все, что попадалось им на пути.
К апрелю 1917 года чума уже перекинулась южнее в штат Виктория. Именно здесь, в полупустынных и зерновых землях северо-запада Виктории, чума достигла по-настоящему ужасающего размаха. Одновременно с Викторией, вспышка мышиной чумы охватила и Южную Австралию.
Иногда фермеры наблюдали, как тысячи грызунов переплывали реки или двигались по дорогам целыми "армиями". Очевидцы писали, что земля буквально "шевелилась" и по ней было невозможно пройти, не раздавив пару мышей.
Особенно страшно было ночью. Мыши заползали в дома через малейшие щели, грызли всё съедобное и даже несъедобное - кожу, ткани, деревянные конструкции. В некоторых фермерских домах люди по ночам слышали такой шум, будто шёл сильный дождь по железной крыше - это тысячи мышиных лап бегали по кровле.
"Кошки в панике бегут от мышей" - сенсационные заголовки газет 1917 года звучали как абсурд. "Несчастные животные так напуганы, что забираются на деревья и жуют траву, а мыши бегают по их спинам и грызут им уши!" - писало издание The Richmond River Herald.
Ежедневно десятки тысяч мышей отлавливались и уничтожались. Самый крупный улов произошел в Ласселле, штат Виктория, где за одну ночь было поймано около 500 000 мышей общим весом три тонны. В другом инциденте две женщины в Рочестере, штат Виктория, проявив необычайную храбрость, бросились в толпу разбегающихся мышей и за два часа убили более тысячи особей ( о их героизме позже тоже написали в газетах).
Грызунов ссыпали в огромные кучи у железнодорожных станций, а затем вывозили или сжигали. В Кристал Брук (Южная Австралия) за три ночи было уничтожено более двух тонн мышей. Фермеры рассказывали, что мыши шли сплошным потоком, и ловушки наполнялись за считанные часы.
К концу июня 1917 года только в одном из пострадавших районов Виктории официально зарегистрировали 544 тонны убитых мышей. По самым скромным подсчётам, это составляло 32-35 миллионов особей.
Общий счет за всю чуму 1917 приближается к 1500 тонн уничтоженных мышей. Это соответствует примерно 100 миллионам мышей.
Про ущерб от мышиной чумы в 1917 году ничего не известно, но мышиный апокалипсис 1993 года, нанес ущерб в 96 миллионов долларов. Нашествие 2020-2021 годов на востоке страны нанесло ущерб в 1 млрд долларов. Помимо уничтожения посевов грызуны загрязняют корм и воду для скота мочой и трупами, еще и распространяют болезни.
Сейчас происходит новое нашествие которое началось с конца апреля, власти уже готовятся выделить деньги и поддержать фермеров и промышленность, которые после каждой такой чумы страдают больше других. Вообще эпидемией сейчас специалисты называют уровень, при котором на один гектар приходится около 800 мышей. В этом сезоне в отдельных районах Западной Австралии фермеры насчитали уже по 3000-4000 мышиных нор на гектар.
Надеюсь когда-нибудь они найдут надежное средство от нашествия мышей.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Когда я писал прошлый пост про форт Дуомон, мне попалась информация о бельгийском форте Эбен-Эмаэль. История мне показалась интересной и вот наконец дошли руки рассказать ее.
В конце 1930х годов Бельгия, сохраняя нейтралитет, активно готовилась к возможному новому конфликту с Германией. После Первой мировой войны, когда немецкие войска дважды проходили через бельгийскую территорию, бельгийское командование решило сделать ставку на мощную систему фортификаций вдохновившись линией Мажино. Так главным элементом восточной оборонительной линии стал форт Эбен-Эмаэль.
Сам форт имевший размер 180 на 370 м, был построен в период с 1932 по 1935 год на краю канала Альберта. Он контролировал своей артиллерией канал, реку Маас и мосты голландского города Маастрихт. Форт имел стены и перекрытия из железобетона толщиной в 2,4 м, а также четыре выдвижных каземата и шестьдесят четыре опорных пункта. Форт был оборудован двумя 120-мм артиллерийскими орудиями с дальностью стрельбы в 15 км, способными вращаться на 360 градусов, а так же шестнадцатью 75-мм артиллерийскими орудиями, двенадцатью 60-мм высокоскоростными противотанковыми орудиями, двадцатью пятью спаренными пулеметами и четырьмя зенитками. Одна сторона форта выходила к каналу, а три другие к суше и были защищены минными полями, глубокими рвами и стеной высотой 6,1 м.
Под фортом естественно проходило множество туннелей, соединяющих отдельные бункеры с командным центром и складами боеприпасов. Форт также имел собственный госпиталь и жилые помещения для гарнизона, а также электростанцию, которая обеспечивала электроэнергией орудия, внутреннее и внешнее освещение. Гарнизон в полном составе насчитывал более 1200 человек.





форт Эбен-Эмаэль
Форт стоял в критически важном месте у так называемого "Маастрихтского аппендикса", где канал Альберта максимально приближался к голландской границе. Он напрямую контролировал три крупных моста через канал.
Эти мосты были необходимы фашистам для быстрого продвижения их танковых и моторизованных колонн 18й армии. Без них наступление увязло бы, а бельгийцы успели бы отойти на главную оборонительную линию Диль.
Бельгийский план обороны был не сложным, задержать противника на линии канала Альберта на сколько это возможно, и если что взорвать мосты и организованно отойти на запад, где соединиться с британскими и французскими войсками. Форт Эбен-Эмаэль играл в этом плане роль "артиллерийского щита" по идее его орудия должны были не допустить форсирования канала и разрушить любые попытки немцев захватить мосты.
К началу мая 1940 года обе стороны понимали стратегическую важность форта Эбен-Эмаэль, но готовились к совершенно разным сценариям.
Бельгийцы полностью полагались на мощь фортификаций, и поэтому не сильно беспокоились о штурме с воздуха, думая, что собьют любые самолеты еще на подлете.
Немцы подошли к задаче принципиально иначе. Была сформирована воздушно-десантная дивизия которая получила название Штурмовой отряд Коха, в честь командира этих сил, гауптмана Вальтера Коха .Эти силы, собранные в ноябре 1939 года, в основном состояли из парашютистов 1-го парашютного полка и инженеров 7й воздушно-десантной дивизии, а также небольшой группы пилотов Люфтваффе. По плану первые высадки должны были осуществлены на планерах. Адольф Гитлер , лично участвовавший в подготовке штурмовых сил, приказал использовать планеры после того, как его личный пилот, Ханна Райч , сказала ему , что планеры в полете почти бесшумны. В то время бельгийские зенитные системы использовали звуковые локационные антенные решетки. По этому можно было отбуксировать планеры поближе к голландской границе, а затем сбросить их, совершив внезапную атаку, ведь бельгийские защитники не смогут их обнаружить.
Кох разделил свои силы на четыре штурмовые группы. Группа "Гранит" под командованием оберлейтенанта Рудольфа Витцига , состоящая из восьмидесяти пяти человек на одиннадцати планерах, должна была штурмовать и захватить форт Эбен-Эмаэль, группа "Сталь" под командованием Густава Альтмана , состоящая из девяноста двух человек и девяти планеров, должна была захватить мост Вельдвезельт, группа "Бетон" под командованием лейтенанта Герхарда Шахта , состоящая из девяноста шести человек на одиннадцати планерах, должна была захватить мост Вроенховен и группа "Железо" под командованием лейтенанта Мартина Шахтера, состоящая из девяноста человек на десяти планерах, должна была захватить мост Канне.
Немцы предполагали, что операция продлится максимум шестьдесят минут, после чего превосходящие силы Бельгии, защищавшие форт и мосты, а также любое подкрепление, направленные в этот район, начнут действовать против относительно небольшого числа легковооруженных воздушно-десантных войск. Поэтому немецкий план состоял в том, чтобы за эти шестьдесят минут уничтожить как можно больше зенитных позиций, отдельных башен и казематов и любой ценой вывести из строя дальнобойные артиллерийские орудия, прикрывавшие три моста.
Из соображений безопасности штурмовые отряды Коха были рассредоточены по нескольким районам Рейнланда, пока не получили приказ о начале операции штурма форта Эбен-Эмаэль и трех мостов. Предварительные приказы были получены 9 мая, предписывающие разрозненным отрядам переместиться в заранее оговоренный район сбора, и вскоре после этого поступил второй приказ, информирующий штурмовые силы о начале операции "Фалл Гельб " в 05:25 10 мая.
Все три группы быстро справились с задачей по захвату мостов, оставался только форт.
Девять планеров и 85 человек, приписанные к группе "Гранит", успешно приземлились на крыше форта Эбен-Эмаэль, используя тормозные парашюты. Воздушно-десантные войска за секунды покинули планеры и начали прикреплять взрывные устройства к тем позициям на вершине форта, где размещались артиллерийские орудия. В южной части форта, артиллерийский наблюдательный каземат, в котором размещались три 75-мм артиллерийских орудия, был поврежден легким подрывным зарядом, а затем окончательно разрушен более тяжелым зарядом, который обрушил наблюдательный купол каземата и часть крыши самого форта. Объект 12, представляющий собой поворотную башню с двумя дополнительными артиллерийскими орудиями, также был уничтожен воздушно-десантными войсками в первые минуты штурма.
Десантные войска воодушевленные успехом двинулись дальше, и поплатились, поскольку одно из орудий быстро было направлено против нападавших и сумело произвести выстрел, но никого не убило. Еще одна пара 75-мм орудий в другой башне была выведена из строя кумулятивным зарядом, как и казарма, в которой размещались бельгийские войска. Кумулятивными зарядами так же уничтожили оставшиеся доты и орудия.


В северной части форта происходили аналогичные действия, единственное несколько объектов оказались муляжами. Проблемы возникли с выдвижной башней, в которой размещались два 75-мм артиллерийских орудия. Орудия открыли огонь, вынудив десантников в этом районе укрыться. Пришлось вызвать авиационную поддержку, эскадрилья "Штука" отбомбила купол. Хотя бомбы не уничтожили купол, взрывы заставили бельгийцев убрать его до конца боя. Все внешние входы и выходы, обнаруженные десантниками, были уничтожены взрывчаткой, чтобы заблокировать гарнизон внутри форта. К 6:00 утра почти вся артиллерия форта, способная вести огонь по мостам и немецким колоннам, была выведена из строя.
Бельгийцы постепенно приходили в себя и пытался организовать сопротивление- вызывали подкрепления из соседних частей и пытался контратаковать на поверхности. Однако немцы, находясь сверху, имели преимущество и быстро подавляли попытки вылазок.
Особенно эффективно работали немецкие огнемётчики, струи пламени быстро загоняли защитников обратно в казематы. К 8-9 часам утра немцы контролировали почти всю верхнюю часть форта.
Около 17:00 к форту прибыл Рудольф Витциг с дополнительными бойцами. Он принял командование.
Ночь прошла в напряжённом ожидании. Но уже утром 11 мая к форту подошли передовые части 151-го пехотного полка вермахта. Немцы предложили бельгийцам сдаться, предупредив, что в случае отказа применят тяжёлую артиллерию и авиацию.
В 10:15-12:00 11 мая над фортом подняли белый флаг. Около 1000-1100 бельгийских солдат вышли из подземелий и сложили оружие. Бельгийцы потеряли 23 человека убитыми и 59 ранеными, немцы - 6 убитыми и около 15-20 ранеными.
Гитлер был в восторге от успеха. Операция широко освещалась в немецкой прессе как образец немецкого военного гения. Многие участники операции получили высшую награду- Рыцарские кресты.
Но все мы знаем, что эти успехи в последствии сыграли злую шутку с немцами. Практически не встретив сопротивление в Европе, Гитлер, ослепленный успехом, обломал свои зубы о СССР, встретив людей которые были на голову выше всех его прежних противников.
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.