Концепция дополнительной безопасности от бпла
Всем привет! Пишу в спортлото!
У хохлов есть такая шляпа:
Приложение ePPO использует GPS и компас телефона. Пользователю нужно лишь направить устройство в сторону приближающегося объекта и нажать одну кнопку, чтобы отправить данные о местоположении в военные службы страны."
Т.е. озабоченный гражданин хохол запускает приложуху, направляет телефон в сторону звука бпла (или его самого) и нажимает кнопку. Приложуха снимает данные жпс, по внутреннему компасу понимает куда направлен телефон и отправляет данные на сервер. Т.о. даже по нескольким "замерам" с одного телефона можно очень точно определить где и куда летит бпла, а по нескольким телефонам - еще более точно! Предлагаю подпрыгнуть нашему ВПК и создать отечественную альтернативу. Я понимаю, что всё может оказаться не быстро, но лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть. Это раз.
Два. сразу подскажу разработчикам две грабли: не забудьте очень заранее пройти бюрократический ад попадания в белый список. Не забудьте показать юзеру текущую его позицию на карте, типа "чувак, ты точно тут стоишь? потому что РЭБ может перенести тебя виртуально примерно в красноярск! Вот тебе возможность указать своё местоположение вручную". Добавьте кнопку и анализ микрофона "вот в этом направлении знатно бабахнуло!", и отдельную методологию интеграции сервер+мчс-службы для этого. И не забудьте объяснить гражданину, какой стороной надо надо направлять телефон в сторону бпла!
Три. И приложуха на телефоне и на сервере несложные, это примерно уровень продвинутого пятикурсника. Самый гемор будет в защите сервака от ддоса и всесторонних попыток взлома. А самый-самый-самый это в интеграции системы в общую методологию безопасности МО на административном и инфраструктурном уровне. Если заехать с фасада МЧС может будет чуть-чуть попроще, они не такие озабоченные и у них есть отдельный техвуз даже с подходящими специальностями. Для мчс еще можно добавить кнопку - "вон оттуда дымища" это для борьбы с лесными и не очень пожарами. И фотку прислать! И отдельно кнопку "я нашел дуру", если бпла нашёл. А в чем фишка, телефон может быть в зоне неуверенного приема, а "пакетик с координатами и фоткой" может и повезёт отправить! Там еще плюс в чем: 112 довольно косячная система, им нифига фотку не отправишь, а без фотки они могут решить что это телефонное хулиганство и послать нафиг. У нас как-то ночью очень гомерически ТЭЦ зашипела и весь район паром завоняла. Я звонил в 112 "вот такая ситуация, если хотите можете сами им на тэцххх позвонить и спросить как дела", а меня долго ругали что я хулиганю и мешаю делом заниматься. Ну я не стал скандалить - нет так нет, и попрощался. А с фоткой мчс подпрыгнет гораздо быстрее и выше и без прокладки 112!
Теоретически, поскольку все равно всё украдено до нас, можно взять ЕППО и "перехакнуть" адрес сервера на наш. И пока идёт аппробация, неспеша дописать уже свою версию с блекджеком и шлюхами. Придётся конечно протокол похакать, но во-первых, дофига чего можно достать из "декомпиллированой" апк, а во-вторых, вряд ли там че-то особое запилили, джейсонами небось гоняют по веб-ручке.
Теоретически, можно всё запилить вообще в PWA, но надо разбираться! Зато мультплатформенность! И даже будет ловить на парковке на Авроре полетит!
В идеале, конечно, это всё в МАКС запихать, всё равно половина граждан в цифровом рабстве его уже поставила!
Если пикабу попросит ссылку на сми, могу снова нагуглить инфу про EPPO, ей уж года три, т.е. информации должно быть дофига еще!
Чо-то пока писал, меня какая-то еще светлая мысль посетила, но я в экстазе графоманства её забыл. Если снова посетит - напишу в комментарии!
На пикабу сидит целый отдельный департамент хохлов по вражескому влиянию и пропаганде, поэтому тег без рейтинга.



