Flanker87
Toyota Supra JZA80 от Tamiya
После постройки Toyota Celica GT-Four мысль построить также Супру не покидала меня.
Но модель по адекватной цене никак не попадалась, а ведь это по сути самая дешевая модель в 1:24 от Тамии была. Пришлось заказать из Китая.
Пока ждал модель, появилась идея строить не полную "изкорбку".
Начался поиск всяческих дополнений. Были приобретены маски, ковры, набор подсветки, а также заказан транс-кит под TRD от zoomonmodel: обвес, выхлоп, всякие диффузоры и тд. Но продавец несколько зафейлил заказ, так что из набора мне достались лишь выхлоп и металлические стикеры. Чтож, будем строить так. Также были закуплены грунт, краска и 2К-лак от HobbyLink.
И вот модель наконец пришла:
Постройка началась как обычно: распаковка, отделение от литников, углубление расшивки (или в автомоделизме это называется не так? Неважно). Потом грунтовка и покраска кузовни:
Вот тут-то и начались приключения. Дело в том, что я ранее не пользовался 2К-лаками. И если с предварительно разбавленной под аэр краской и грунтом проблем не возникло, то вот лак... Не, он крутой. Фотки в отзывах демонстрировали отличные результаты.
Но он требовал опыта, которого у меня нее было. Вроде все шло неплохо, но на этапе полировки я раз за разом не мог победить "апельсиновую корку". Либо идеально ровная наощупь модель на бликах показывала конкретный целлюлит, либо я в процесс продирал лак до грунта. Самое забавное, что первая попытка была самой удачной, но зафейлилась на моменте снятия масок после покраски оконных рамок (лак остался на маске, так как я по неопытности решил "подкрасить по мелочи". Это не работает, попытка только одна всегда). Остальные попытки не доходили и до этого этапа.
При этом пасты от Mr.Hobby на этом лаке не работали вообще, видимо, из-за твердости покрытия. Было куплено 3 банки полиролей от 3M, но все равно результат раз за разом был один:
Спасибо продавцу, который подсказал, как снять лак (у меня его не взяло вообще ничего, ни растворители, ни "Кроты" всякие, ни ацетоны и тд). Оказалось, что помогают пары изопропила, то есть модель надо сунуть в пакет, налить немного спирта, и оставить на ночь.
Короче, красилась машина раз 7-8 наверное, я сбился со счета, но решил не сдаваться.
Пока шла битва с кузовом (а она требовала много времени на высыхание лака и его снятие + остальные работы), я взялся за нутрянку. Сначала двигатель:
Потом салон. Тут всё просто, добавляем заодно ковры. Они, конечно, как в борделе, но прикольно))
Потом подкапотное пространство.
Тут я увидел вакуумник и нечто, похожее на блок АБС (или просто распределитель усилий, хз). Значит, должны быть тормозные трубки. Купил проволоки на первом попавшемся маркетплейсе, и понеслось ломание глаз).
Не знаю, насколько оно там надо было, но вышло забавно.
Я только потом сообразил, что у меня вакуумный шланг идет к наддутой части впуска. Ну сорян, у меня тачка без наддува в реале, не сообразил.
Собираем подвеску и выхлоп:
Выхлоп я решил оставить штатный. Купленный кастомный прямоток из металла смотрелся явно хуже, скучнее, да еще и не вставал нормально над задней подвеской и приводами. Так зря купил.
К тому же, за окном регулярно шумели уроды с дырявыми глушителями, что не добавляло желания биться с прямотоком на модели=))
И, наконец, на второй банке краски, остатках лака и нервов приемлемо для меня на этом этапе получился кузов. Ура. Красим окна:
Фары сначала были серебристые спереди как по мануалу, но потом маски были перекрашены в черный. А крайние линзы задуты голубым лаком (посмотрел референсы всяких маньяков). На линзах прикольные хромированные кольца из набора стикеров.
Ставим свет. Процесс не снимался, но все просто: в передних отражателях сверлим отверстия спереди (перед установкой линз естессно), клеим на УФ-смолу диоды, тянем проводку, паяем. Выясняем, что одна CR2032 не тянет 10 диодов, добавляем CR1220 на часть из них, с общим минусом. Закрываем все это родными стеклами.
Управляется одной кнопкой, что торчит из бензобака снизу. Ничего умнее не придумал.
Ну и добавляем мелочевку: шильдики, дворники, антикрыло, номера (передний не стал ставить, не смотрится как-то он).
Модель готова.
Что можно добавить: Тамия как всегда хороша. Маски бы еще клали... Хотя теперь кладут, просто модель очень старая. И упор капота бы не помешал бы. Лак я вроде смог победить. Результат мне нравится.
Свет - прикольный опыт, но далеко не всегда его стоит делать. Да и не везде получится разместить питание. Наверное, это одна из самых сложных по процессу моих моделей. Но тут сам виноват=)
Модель - Tamiya 24123, масштаб 1:24
Свет, ковры, маски и шильдики - ZoomOnModel
Краски и лак - HobbyLink, Tamiya, Mr.Hobby.
Заняло все это месяца три, наверное, в основном, из-за перекрасов. Да, не везде вышло идеально, и не везде как я хотел. Но в целом мне нравится.
Я всё=)
Выставка "Железнодорожная модель" на ВДНХ ч.2
Во второй части в основном видео. Снималось на телефон, но я старался))
Все поезда управляются в реальном времени: ну то есть рядом идет чел с телефоном, и управляет звуком, скоростью, договаривается с диспетчером о маршруте и тд. Много реально молодых парней, это классно!





Еще несколько фото с панорамами макета и всяким разным.
Выставка идет еще три дня, можно успеть. Павильон - тот же, где выставка ГОН (Пр-кт Мира 119с53)
Реально рекомендую.
Выставка "Железнодорожная модель" на ВДНХ ч.1
На ВДНХ сейчас проходит выставка, центральным экспонатом которой является интерактивный модульный макет железной дороги. Модульный - значит, что он состоит из большого числа отдельных модулей, сделанных разными людьми и сообществами, которые объединились, чтобы дать нам возможность полюбоваться миниатюрной железной дорогой в действии.
Вообще это конечно рай для детей и фанатов поездов, но и обычному человеку сие будет довольно интересно. А уж моделисты точно оценят внимание к деталям и фантазию авторов модулей. Также есть симулятор машиниста электропоезда, и даже небольшая узкоколейная ЖД, на которой можно прокатиться несколько метров туда-сюда.
Будет много фоток и много видео, листайте.
Сначала сами поезда, как на макете, так и на витринах рядом. Потом - отдельные мелкие детали макета, которые меня отдельно впечатлили своей детализацией и проработкой. В конце поста размещу видео (смотреть лучше со звуком, ибо все поезда звучат как большие)


















Тут поезда. Их много, и они все офигенные
Почти все на макете интерактивное: светофоры и стрелки переключаются, поезда гудят, разговаривают с диспетчером, электропоезда звучат именно так, как и их прототипы, в общем, полный отвал башки. Станциями управляют дежурные, которые переключают стрелки, принимают составы на разные пути, дают команды на отправление... Все по-взрослому!


























Тут детали - от джипинга до ремонта машины в яме гаража, от застолья на свежем воздухе до пейзажей из Сталкера.
Ага, лимит на медиафайлы. Значит, будет вторая часть. С видео + еще фотки.
Ту-154М
Как же классно его встретить. Самый красивый самолёт.
Tamiya Celica GT-Four 1:24
Cборная модель Toyota Celica GT-Four ST-205, масштаб 1:24.
Одна из самых доступных и простых моделей автомобилей от Tamiya.
Дешевле наверное только MMC 3000GT, но она сложнее в покраске.
Набор довольно классный: в нем неплохо смоделирован моторный отсек и двигатель с КПП!
Правда, как обычно для дешевой старой Тамии, нет масок на стекла. Пришлось отдельно заказывать. Заодно прикупил каркас капота, а то он с обратной стороны выглядит просто как лист пластика. Также в наборе нет стекол на указатели поворота в бампер: он просто отлит одним куском. Типа, имитируйте краской. Ок, покрасим их в серебро, а сверху оранжевый лак.
Качество набора отличное, шпатлевка потребовалась только для сидений (сзади странная выемка как обычно)
Сборка начинается с двигателя. Мотор 3S-GTE смоделирован довольно хорошо, хотя в целом готовая подкапотка смотрится несколько пустоватой. Особенно, моторный щит, на котором только вакуумник висит. С другой стороны, большое пространство для творчества для моделистов-маньяков, любящих сильно заморачиваться.
Я хотел было добавить всякие тормозные трубки и прочие провода, но не нашел столь мелкого по диаметру сверла, да и в целом решил не особо заморачиваться: и так смотрится неплохо. Добавил лишь имитацию хомутов на патрубки из алюминиевого скотча и некое подобие минусовой клеммы на аккум (а то странно выглядело как-то).




Двигатель со всех сторон. Не стал пачкать всяким маслом. Жалко, ибо красивое.
Потом собирался салон, и я могу про него сказать лишь, что он напрочь бедный. Там нет ничего. По сравнению с MMC Delica - вообще пустота и чернота. С другой стороны, сия машина - раллийный аппарат по сути, а не роскошный седан. Было бы странно искать в ней имитацию дерева и свистоперделки. В общем, салон там есть, и это уже неплохо=)
Кстати, салон можно собрать и в версии с левым рулём, но это потребует и соответствующих изменений внешки во имя аутентичности: сделать низким антикрыло, добавить спойлеры на передний бампер, поменять номера (и вставку под них на багажнике) на прямоугольные (все в комплекте).



Смотрел фото реального салона - такая же пустота и чернота. Ну и ладно, получается, что вполне копийно.
Сборку шасси я почти не фотографировал, как-то увлекся. Там все стандартно и просто: пол кузова, рычаги, трансмиссия, тормоза и трасса выхлопа. По мануалу почти все тупо черное, но я немного разнообразил цвета (редуктор, суппорта).


Сборка низа и фотка перед "свадьбой"
Кузов после грунтовки был покрашен сначала в черный, а потом покрыт несколькими слоями Tamiya X-16. Цвет задумывался не совсем таким, но, в целом, меня устраивает. Хотя у меня теперь получилось 2 почти одноцветных Тойоты (есть еще Марк-2 в фиолетовом металлике).
Ну и ладно.
Модель окрашивалась аэрографом, потом покрывалась лаком.
Вот на этом этапе возникла странная фигня: сначала у меня в лак как-то попало совсем немного серебрянки. Ладно, это можно пережить. Но страннее другое: после лака и полировки модель выглядела прям идеально глянцевой и зеркальной. В нее можно было смотреться и бриться. Но через некоторое время появились какие-то потертости, белёсости (интересно, есть ли такое слово?). Причем они не особо убираются. Странно оно все, раньше не было такого. После полировки кузов брался в руки только в перчатках.
Она по-прежнему глянцевая, в нее можно смотреться, но бриться уже не выйдет.
Модель покрывалась несколькими слоями лака Mr.Hobby H-30. Были мысли про воск, но автомобильный творит с лаком какую-то чушь, а Tamiya Modelling Wax стоит каких-то неадекватных денег вообще. Кто-нить знает заменители?
Сборка - почти полная изкоробка. Добавлено лишь травление на капот изнутри, сетки на капот и фальшрадиаторную решетку заменены на мелкие металлические (хз от какой модели остались), да и все в целом.
Краски Tamiya, Mr.Hobby. Грунт Mr.Hobby.
Ну и фотки готовой модели.








Я б порулил такой. Где-нить по снегу.
Сфоткать ее нормально вообще не выходит кстати(
Она слишком бликует и на ней трудно сфокусировать камеру. Ну и я что-то в близкие фото разучился по ходу.
Фоткалось на тапок естессно. 44го размера.
Всем хорошего дня!=)
MMC Delica III от Aoshima 1\24
Cборная модель Mitsubishi Delica 3го поколения от Aoshima.
Сначала краткий обзор набора: набор - просто огонь! Он очень богатый: 2 комплекта дисков, маски (почему-то на все стекла, кроме люка. Логику отсутствия маски люка я не смог понять), всякие дополнения вроде лестницы, дуги для противотуманок на крышу, экспедиционного багажника, отражающих пленок и тд.
Качество модели на высоте (имхо, даже лучше, чем у автомобилей в 1\24 от Tamiya). Декаль великолепная. Детализация мелких элементов на высоте, особенно, в салоне. Все воздуховоды, кнопки, печки и прочее - на месте. Сиденья показались несколько бесформенными, но, с другой стороны, в реальной Делике 91го года тоже не спортивные ковши стоят... Есть мелкие несовпадения инструкции по сборке с реальностью, но все это не особо достойно внимания.
Зеркала у модели выполняются регулируемыми (подвижными вокруг вертикальной оси), впервые такое вижу. А вот передние колеса, хоть и сделаны поворотными, из-за размеров внедорожной резины задевают арки и особо не двигаются (ну или требуют усилия). Возможно, стоило при сборке несколько расширить сами колесные арки.
Далее несколько фоток строительства модели.
Начинаем снизу. С ржавчиной несколько перестарался как обычно. Хотя цели делать гнилое авто не было. С другой стороны, 91год и Митсубиси, чего это я переживаю XD
Добавилась ходовая часть: подвеска, ступицы с тормозами, раздатка, карданы, мосты, выхлоп, второй бак.
Далее переходим к сборке салона.
Вообще салон (и реальный, и у модели) прекрасен: отличные возможности трансформации, куча места, хоть живи там в поездке на природу. Вторую печку не видно за пассажирским сиденьем.
Странно, но я забыл сфотать потолок: он тоже довольно детализирован: всякие плафоны, воздуховоды и прочие элементы комфорта задних пассажиров.
Далее уже наружка.
Окраска всего аэрографом, краски и лаки - Mr.Hobby, местами, вроде бы, "Звезда". Сборка полная "изкоробка". Фоткалось на тапок естессно.
Набор искренне рекомендую. Делику - тоже) Ну и вообще Mitsubishi 4ever!=)






























































