Toyota Supra JZA80 от Tamiya
После постройки Toyota Celica GT-Four мысль построить также Супру не покидала меня.
Но модель по адекватной цене никак не попадалась, а ведь это по сути самая дешевая модель в 1:24 от Тамии была. Пришлось заказать из Китая.
Пока ждал модель, появилась идея строить не полную "изкорбку".
Начался поиск всяческих дополнений. Были приобретены маски, ковры, набор подсветки, а также заказан транс-кит под TRD от zoomonmodel: обвес, выхлоп, всякие диффузоры и тд. Но продавец несколько зафейлил заказ, так что из набора мне достались лишь выхлоп и металлические стикеры. Чтож, будем строить так. Также были закуплены грунт, краска и 2К-лак от HobbyLink.
И вот модель наконец пришла:
Постройка началась как обычно: распаковка, отделение от литников, углубление расшивки (или в автомоделизме это называется не так? Неважно). Потом грунтовка и покраска кузовни:
Вот тут-то и начались приключения. Дело в том, что я ранее не пользовался 2К-лаками. И если с предварительно разбавленной под аэр краской и грунтом проблем не возникло, то вот лак... Не, он крутой. Фотки в отзывах демонстрировали отличные результаты.
Но он требовал опыта, которого у меня нее было. Вроде все шло неплохо, но на этапе полировки я раз за разом не мог победить "апельсиновую корку". Либо идеально ровная наощупь модель на бликах показывала конкретный целлюлит, либо я в процесс продирал лак до грунта. Самое забавное, что первая попытка была самой удачной, но зафейлилась на моменте снятия масок после покраски оконных рамок (лак остался на маске, так как я по неопытности решил "подкрасить по мелочи". Это не работает, попытка только одна всегда). Остальные попытки не доходили и до этого этапа.
При этом пасты от Mr.Hobby на этом лаке не работали вообще, видимо, из-за твердости покрытия. Было куплено 3 банки полиролей от 3M, но все равно результат раз за разом был один:
Спасибо продавцу, который подсказал, как снять лак (у меня его не взяло вообще ничего, ни растворители, ни "Кроты" всякие, ни ацетоны и тд). Оказалось, что помогают пары изопропила, то есть модель надо сунуть в пакет, налить немного спирта, и оставить на ночь.
Короче, красилась машина раз 7-8 наверное, я сбился со счета, но решил не сдаваться.
Пока шла битва с кузовом (а она требовала много времени на высыхание лака и его снятие + остальные работы), я взялся за нутрянку. Сначала двигатель:
Потом салон. Тут всё просто, добавляем заодно ковры. Они, конечно, как в борделе, но прикольно))
Потом подкапотное пространство.
Тут я увидел вакуумник и нечто, похожее на блок АБС (или просто распределитель усилий, хз). Значит, должны быть тормозные трубки. Купил проволоки на первом попавшемся маркетплейсе, и понеслось ломание глаз).
Не знаю, насколько оно там надо было, но вышло забавно.
Я только потом сообразил, что у меня вакуумный шланг идет к наддутой части впуска. Ну сорян, у меня тачка без наддува в реале, не сообразил.
Собираем подвеску и выхлоп:
Выхлоп я решил оставить штатный. Купленный кастомный прямоток из металла смотрелся явно хуже, скучнее, да еще и не вставал нормально над задней подвеской и приводами. Так зря купил.
К тому же, за окном регулярно шумели уроды с дырявыми глушителями, что не добавляло желания биться с прямотоком на модели=))
И, наконец, на второй банке краски, остатках лака и нервов приемлемо для меня на этом этапе получился кузов. Ура. Красим окна:
Фары сначала были серебристые спереди как по мануалу, но потом маски были перекрашены в черный. А крайние линзы задуты голубым лаком (посмотрел референсы всяких маньяков). На линзах прикольные хромированные кольца из набора стикеров.
Ставим свет. Процесс не снимался, но все просто: в передних отражателях сверлим отверстия спереди (перед установкой линз естессно), клеим на УФ-смолу диоды, тянем проводку, паяем. Выясняем, что одна CR2032 не тянет 10 диодов, добавляем CR1220 на часть из них, с общим минусом. Закрываем все это родными стеклами.
Управляется одной кнопкой, что торчит из бензобака снизу. Ничего умнее не придумал.
Ну и добавляем мелочевку: шильдики, дворники, антикрыло, номера (передний не стал ставить, не смотрится как-то он).
Модель готова.
Что можно добавить: Тамия как всегда хороша. Маски бы еще клали... Хотя теперь кладут, просто модель очень старая. И упор капота бы не помешал бы. Лак я вроде смог победить. Результат мне нравится.
Свет - прикольный опыт, но далеко не всегда его стоит делать. Да и не везде получится разместить питание. Наверное, это одна из самых сложных по процессу моих моделей. Но тут сам виноват=)
Модель - Tamiya 24123, масштаб 1:24
Свет, ковры, маски и шильдики - ZoomOnModel
Краски и лак - HobbyLink, Tamiya, Mr.Hobby.
Заняло все это месяца три, наверное, в основном, из-за перекрасов. Да, не везде вышло идеально, и не везде как я хотел. Но в целом мне нравится.
Я всё=)




























Стендовый моделизм
6.1K поста10.3K подписчиков
Правила сообщества
0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.
1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.
2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».
3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)
4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.
5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.
6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.
7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать () в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com
8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).