Faers

Faers

На Пикабу
6258 рейтинг 8 подписчиков 63 подписки 2 поста 1 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
121

Ответ Re.Tarded в «Малолетка!»29

Страшно не то, что сейчас "вторые 90-е", это полная хуйня, естественно.

Это не хуйня. Зависит от твоего дохода и положения. В 90-ые деревня жила вполне не плохо. Они и так ничего не получали от государства и предприятий. И сейчас будут так же не совсем плохо жить. И тогда, в 90-ые, голодали именно такие. Но у многих были сады, где можно было вырастить еду, а сейчас их нет, урбанизация ещё сильнее. Рынок не даст мгновенно сделать те же 90-ые, когда госплан просто похерили сразу в 0, но вот постепенно происходит именно так.

Те же бандиты так же не коснулись большинства. Стреляли где-то там, взрывали где-то там - именно так для большинства выглядели 90-ые. А сейчас что? Не взрывают? Да большую часть населения РФ уже коснулось. Все крупные города до Урала. А прессовали бандиты или ещё что делали далеко не всех. Только народ тогда боялся этого сильнее. Сейчас крышевать толку нет - уже всё государство отжало.
А вот для предпринимателей и прочего экономически активного народа сейчас 90-ые самый настоящие. Бандиты теперь сами знаете где. Отжимают в "прямом эфире", сотни компаний сменяют собственников или меняют контроль по акциям на брата-свата какого-то чина. Про странные смерти, не то что отдельных вышедших погулять в окно, а целых семей вместе с детьми, желающие тоже могут найти инфу.
И это касается не только высоких чинов, средний класс так же страдает(дело долиной и тп). Похищения людей, рабство, пытки - всё чаще и вообще норма уже. Беззаконие, которое катится в анархию. Только раньше это все приняли и это не скрывали. А сейчас все СМИ просто молчат, максимум выпустят заметочку в пару строк. Толерантность к таким новостям уже.
Отдельно можно поговорить и о компенсации за "хлопки", когда твой дом рядом с производством военным. Целят не в них вообще, но страдают все кто рядом. Вполне себе случайные жертвы
Невыплаты зарплат - сколько сейчас людей выходные без оплаты? До хрена уже.

Так что единственное, что ещё не случилось - голод. Но и в 90-ые он был далеко не повсеместен. Но мы туда уже идём. В этом и прошлом году заметно уменьшился фактически потребляемый объём продуктов питания. При том, что качество уменьшается, да и этот самый объём вполне возможно и раньше уменьшался из-за шринкфляции
Да и остальное не всегда того же масштаба. Но уверенно движется туда.

Показать полностью
24

Ответ на пост «Экспериментальное исследование»1

Почему HR и в целом текущий процесс найма - зло современного рынка труда, хотя и простой способ для компаний

Компании надо искать спеца. Для этого нанимают HR. В IT найм тратит важный ресурс, который нельзя увеличить(даже наняв новых людей) - это время сотрудников, которое часто нельзя компенсировать наймом ещё одного человека.
И вот HR сначала нормально работают. Пытаются найти человека, но смотрят на резюме как макака на схему ядерного реактора. Как они выбирают? По ключевым символам в резюме, по уверенности кандидата на собесе и т.д. И так работало поначалу. Итак, шаги:
шаг 1) Тут даже если 80% подходящих кандидатов отсеиваются - не проблема, если HR смотрит в 10+ раз больше вакансий, а время то у них есть. Но потом они пытаются работать эффективнее.
шаг 2) Т.е. смотрит не 50 заявок в день, а 200, но быстро и по диагонали. Для конкретного HR это эффективно - она быстрее находит сотрудника. Но для отрасли? Если раньше было 5 подходящих заявок на 1 успех, то теперь их 20 на 1 успех. Что делают кандидаты с такими шансами? Правильно, оставляют не несколько заявок, а десятки.
шаг 3) Автоматизация. Клиент HH не компании, а HR. Чем их больше, больше заявок, тем больше и дороже поиск для компании, а для HH больше денег. Поэтому что? Делаем автоматизацию поиска по ключевым навыкам. Навыки указываем от балды. Но за то теперь можно отсеивать любое кол-во заявок. Это приводит к тому, что в резюме начали повально врать, приписывая любые навыки. А кол-во откликов на офер выросло уже в 10 раз.
шаг 4) ИИ. Тут вообще ахтунг случился. Теперь для получения работы часто нужны сотни откликов, не редко это значение перебирается за 1к. ИИ это помощник HR, который работает с эффективностью HR. Т.е. минимальная цепочка найма стала: Руководитель -> HR -> ИИ(HR)
Эффективность Руководителя около 80%, HR порядка 5%, ИИ так же как HR 5%, а заявок то в 100+ раз больше
Это классический пример по теории игр, где есть паразитический самовоспроизводимый элемент

Кому интересно, запросите статистику откликов на оффер и количество вакансий с года так 17 по сегодняшний день на HH. Дело не только в крайне малом кол-ве вакансий сегодня - такое и раньше было. Но вместе эти факторы для многих делают HH бесполезным, а то и вредным ресурсом.
HR - это риэлторы на рынке труда. Эта аналогия действительно полная.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества