Ответ Re.Tarded в «Малолетка!»29
Страшно не то, что сейчас "вторые 90-е", это полная хуйня, естественно.
Это не хуйня. Зависит от твоего дохода и положения. В 90-ые деревня жила вполне не плохо. Они и так ничего не получали от государства и предприятий. И сейчас будут так же не совсем плохо жить. И тогда, в 90-ые, голодали именно такие. Но у многих были сады, где можно было вырастить еду, а сейчас их нет, урбанизация ещё сильнее. Рынок не даст мгновенно сделать те же 90-ые, когда госплан просто похерили сразу в 0, но вот постепенно происходит именно так.
Те же бандиты так же не коснулись большинства. Стреляли где-то там, взрывали где-то там - именно так для большинства выглядели 90-ые. А сейчас что? Не взрывают? Да большую часть населения РФ уже коснулось. Все крупные города до Урала. А прессовали бандиты или ещё что делали далеко не всех. Только народ тогда боялся этого сильнее. Сейчас крышевать толку нет - уже всё государство отжало.
А вот для предпринимателей и прочего экономически активного народа сейчас 90-ые самый настоящие. Бандиты теперь сами знаете где. Отжимают в "прямом эфире", сотни компаний сменяют собственников или меняют контроль по акциям на брата-свата какого-то чина. Про странные смерти, не то что отдельных вышедших погулять в окно, а целых семей вместе с детьми, желающие тоже могут найти инфу.
И это касается не только высоких чинов, средний класс так же страдает(дело долиной и тп). Похищения людей, рабство, пытки - всё чаще и вообще норма уже. Беззаконие, которое катится в анархию. Только раньше это все приняли и это не скрывали. А сейчас все СМИ просто молчат, максимум выпустят заметочку в пару строк. Толерантность к таким новостям уже.
Отдельно можно поговорить и о компенсации за "хлопки", когда твой дом рядом с производством военным. Целят не в них вообще, но страдают все кто рядом. Вполне себе случайные жертвы
Невыплаты зарплат - сколько сейчас людей выходные без оплаты? До хрена уже.
Так что единственное, что ещё не случилось - голод. Но и в 90-ые он был далеко не повсеместен. Но мы туда уже идём. В этом и прошлом году заметно уменьшился фактически потребляемый объём продуктов питания. При том, что качество уменьшается, да и этот самый объём вполне возможно и раньше уменьшался из-за шринкфляции
Да и остальное не всегда того же масштаба. Но уверенно движется туда.