Реактивный двигатель
5 постов
5 постов
Здравствуйте!
Давненько не писал, всё дела, работа, жизнь остальная, в конце концов.
Но не зря ж кто-то подписался на меня.
В общем, работа не стоит. Проектирую новый АГТД. Да, просто по фану в качестве хобби.
Сейчас где-то так:
Осевой компрессор шестиступенчатый.
Тяга 120 кг (плюс-минус, там посмотрим, ка получится).
Ограничения по степени сжатия где-то 3, иначе не прохожу по материалам, а материал компрессора алюминиевый сплав.
Хочу сделать это при помощи технологии литься по выжигаемой модели. 3Д - далее печать, обработка небольшая (здесь существенно теряем КПД) - форма для литья - литьё, обработка - балансировка, сборка компрессора - балансировка - сбора всего целиком.
А там, как пойдёт. Но уж больно хочется.
В итоге решил, что промежуточную картинку надо прикрепить. Там всё не так, потому что это прям вот в процессе проектирования.
Литье с лигатурой AlTiB думаю сделать.
Считать всё это хозяйство задолбался очень капитально. Расчёт, проверка, перепроверка, устранение косяков... Жесть короче. С института столько не считал.
Лить планирую в форму из этилсиликата гидролизованного. С маршаллитом.
Заметил вырезы когда-то пред перекрёстком. Несколько косых замкнутых пропилов перед стоп-линией и один поперечный сразу за ней. Это какая-то автоматизация светофоров? Уже давно их сделали, но, как я заметил, режим работы светофора остался таким же, каким и был всегда.
На многих перекрёстках такое видел. Сначала думал, что это предварительно что-то разметили, чтобы расковырять и туда что-то смонтировать. А сейчас думаю, что какой-то кабель в пропилы эти проложили.
Любопытно.
Спасибо @LeRentas, что закинул это в комменты.
Появилась необходимость оплатить ChatGPT.
Есть какие-то сайты, есть даже реклама здесь (на Пикабе), предлагающая оплатить. Но кто-нибудь в двух словах опишите, пожалуйста, варианты оплаты.
Вроде как можно предоставить данные аккаунта. На это я пойтить не готов.
Можно сделать виртуальную карту. Ну вроде ок.
Но есть проблема: если придёт подтверждение (письмо) на мою гугловскую почту, то я не смогу подтвердить, потому что просто не смогу прочитать. Почта а Гугле заблокирована за неуплату. А оплатить я не могу))
Воооот. Чё делать-то?
Шел тут надысь по торговому центру и увидел орущую компанию. Вначале подумал, что что-то происходит. Но нет, это они так общались. Это я старею и превращаюсь в ворчливое говно, или действительно что-то не так в обществе? Осознал, что наблюдаю такое регулярно, раза полтора в неделю стабильно (на улице, в метро, в магазине, в ТЦ, в парке, на кладбище, в автобусе). Да, тут важно уточнить, что это весьма молодые люди лет около двадцати. Это вот эти зумеры как раз что ли? И негатива особого нет, просто странно как-то.
Семихатову Алексею Михайловичу.
— он очень интересный физик.
Дробышевскому Станиславу Владимировичу
— антрополог очень интересный.
За популяризацию науки. За то, что обычные люди начинают смотреть в будущее (а как тут без прошлого)
И да, я понимаю, что есть достаточно исследований и открытий. Но я думаю, что такие люди уже давно сделали столько для человечества, столько внедрили на понятном нам языке, что они и именно они этого заслуживают! В конце концов, наука ведь для людей. Какой бы коллайдер не построили, он всё равно для общества. Вот и эти люди тоже.
P.S. не отрицаю , что в мире есть аналогичные популяризаторы науки. Ни сколько не хуже. Но я их не знаю.
Вот не могу понять. А воспроизвести не получилось.
В двухщелевом эксперименте, если смотреть своим глазом на интерференционную картину с другой стороны, то что можно увидеть? Ну, например, если сделать перпендикулярную двум основным щель и через неё смотреть. Навстречу, так скажем, источнику.
Это несколько источников света я буду видеть?