Evsey154

Evsey154

Технарь, железячник, инженер, турист, алкоголик, летать люблю.
Пикабушник
Дата рождения: 1 июля
7547 рейтинг 148 подписчиков 243 подписки 70 постов 27 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу Сосисочных дел мастер
15

Почему случится помпаж (кликбейт!)

Серия Реактивный двигатель

Здравствуйте!

Давненько не писал, всё дела, работа, жизнь остальная, в конце концов.
Но не зря ж кто-то подписался на меня.

В общем, работа не стоит. Проектирую новый АГТД. Да, просто по фану в качестве хобби.

Сейчас где-то так:

Осевой компрессор шестиступенчатый.

Тяга 120 кг (плюс-минус, там посмотрим, ка получится).

Ограничения по степени сжатия где-то 3, иначе не прохожу по материалам, а материал компрессора алюминиевый сплав.

Хочу сделать это при помощи технологии литься по выжигаемой модели. 3Д - далее печать, обработка небольшая (здесь существенно теряем КПД) - форма для литья - литьё, обработка - балансировка, сборка компрессора - балансировка - сбора всего целиком.

А там, как пойдёт. Но уж больно хочется.

В итоге решил, что промежуточную картинку надо прикрепить. Там всё не так, потому что это прям вот в процессе проектирования.

Литье с лигатурой AlTiB думаю сделать.

Считать всё это хозяйство задолбался очень капитально. Расчёт, проверка, перепроверка, устранение косяков... Жесть короче. С института столько не считал.

Лить планирую в форму из этилсиликата гидролизованного. С маршаллитом.

Показать полностью 3
1

Вырезы на дороге

Заметил вырезы когда-то пред перекрёстком. Несколько косых замкнутых пропилов перед стоп-линией и один поперечный сразу за ней. Это какая-то автоматизация светофоров? Уже давно их сделали, но, как я заметил, режим работы светофора остался таким же, каким и был всегда.

На многих перекрёстках такое видел. Сначала думал, что это предварительно что-то разметили, чтобы расковырять и туда что-то смонтировать. А сейчас думаю, что какой-то кабель в пропилы эти проложили.

Любопытно.

Показать полностью 3
3

Помощь. Оплата

Появилась необходимость оплатить ChatGPT.

Есть какие-то сайты, есть даже реклама здесь (на Пикабе), предлагающая оплатить. Но кто-нибудь в двух словах опишите, пожалуйста, варианты оплаты.

Вроде как можно предоставить данные аккаунта. На это я пойтить не готов.

Можно сделать виртуальную карту. Ну вроде ок.

Но есть проблема: если придёт подтверждение (письмо) на мою гугловскую почту, то я не смогу подтвердить, потому что просто не смогу прочитать. Почта а Гугле заблокирована за неуплату. А оплатить я не могу))

Воооот. Чё делать-то?

7

Тише, тише!!!

Шел тут надысь по торговому центру и увидел орущую компанию. Вначале подумал, что что-то происходит. Но нет, это они так общались. Это я старею и превращаюсь в ворчливое говно, или действительно что-то не так в обществе? Осознал, что наблюдаю такое регулярно, раза полтора в неделю стабильно (на улице, в метро, в магазине, в ТЦ, в парке, на кладбище, в автобусе). Да, тут важно уточнить, что это весьма молодые люди лет около двадцати. Это вот эти зумеры как раз что ли? И негатива особого нет, просто странно как-то.

14

Про нобелевскую премию

Семихатову Алексею Михайловичу.

— он очень интересный физик.

Дробышевскому Станиславу Владимировичу

— антрополог очень интересный.

За популяризацию науки. За то, что обычные люди начинают смотреть в будущее (а как тут без прошлого)

И да, я понимаю, что есть достаточно исследований и открытий. Но я думаю, что такие люди уже давно сделали столько для человечества, столько внедрили на понятном нам языке, что они и именно они этого заслуживают! В конце концов, наука ведь для людей. Какой бы коллайдер не построили, он всё равно для общества. Вот и эти люди тоже.

P.S. не отрицаю , что в мире есть аналогичные популяризаторы науки. Ни сколько не хуже. Но я их не знаю.

Щели

Вот не могу понять. А воспроизвести не получилось.

В двухщелевом эксперименте, если смотреть своим глазом на интерференционную картину с другой стороны, то что можно увидеть? Ну, например, если сделать перпендикулярную двум основным щель и через неё смотреть. Навстречу, так скажем, источнику.

Это несколько источников света я буду видеть?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества