В 90-х, когда я впервые в подростковом возрасте озаботилась проблемой лишнего веса, отсутствовала нормальная достоверная информация о том, как похудеть. Только какие-то зверские издевательства: голодания, чистки, рис без соли, суп из сельдерея, вареная морковь
Просто кабздец.
Оглядываясь назад, понимаю, что я провела колоссальную работу по изменению своих пищевых привычек. Я была из тех людей, которые не могли завтракать, потому что кусок в горло не лез, а на ночь объедалась как Шарик на помойке.
Со временем научилась всё вкусное есть утром - оказывается, от вкусного настроение хорошее.
Потом научилась в принципе есть только вкусное мне. Также училась не доедать, если не лезет или не нравится. Училась сдерживаться, чтобы не обжираться перед сном: сейчас шутки про ночной дожор мне понятны, но не близки.
Научилась правильно считать калории. Нынешний этап: как съедать норму белка?
Это, оказывается, не такая простая задача. Потому что мне архиважно, чтобы было и вкусно. Протеиновые коктейли не вдохновляют. Протеиновые батончики - тоже какая-то хрень, если честно. Ну съедобно, не более.
Пока список получается такой: куриные бедра, индюшачьи бедра, куриные желудки, ветчина, тунец, кальмар варёный, кальмар сушёный, мясо вяленое. Больше ничего не придумывается.