CrazyYKcyc

CrazyYKcyc

Пикабушница
в топе авторов на 582 месте
466 рейтинг 0 подписчиков 3 подписки 27 постов 2 в горячем
3

Штольни

В октябре прошлого года бродили по штольням. В совокупности провели в пещерах чуть более полутора часов с выходом на подышать - в сентябре был пожар, в момент нашего там нахождения был очень сильный запах гари, концентрация вредных веществ в воздухе под вопросом.

Это был мой первый визит в подобное место. Темно, страшно, необычно, первобытно. Но в целом очень интересно.

На входе в штольни - в первой камере - журнал для посетителей, в котором обязательно нужно отметиться: дата, время входа, количество входящих человек. На обратном пути обязательно написать, что вышли, и время выхода. Это вопрос безопасности, а в некоторых случаях, и жизни.

Туристам необходимо иметь с собой несколько фонарей, потому что в случае выхода из строя единственного источника света, вы окажетесь в абсолютной темноте без возможности ориентироваться.

В штольнях ни в коем случае нельзя разжигать костры - кислород в пещерах быстро заканчивается, задымление происходит стремительно, лишая возможности спастись. К сожалению, из-за этого в 1999 году там погибло 7 человек - 4 туристов и 3 спасателей. Об этой трагедии напоминает небольшой мемориал недалеко от входа в штольни.

Последний и самый серьёзный пожар был как раз в сентябре 2025 г. К счастью, в этот раз обошлось без жертв и пострадавших.

В штольнях много различных инсталляций и арт-объектов. Сегодня покажу только мост и гаишника. Остальное в следующих постах, чтобы не сильно перегружать их фотками.

Показать полностью 29

Требуется помощь зала

дорогие товарищи, может, кто-то сталкивался с подобным и сможет дать совет или хотя бы понять причину ситуации. но сначала предыстория.

вот уже почти 5 лет я являюсь владелицей движимого имущества в виде кошочки.

кошочка была незапланированной. я, как под гипнозом, была введена в состояние нежнятины и ми-ми-мишности моими друзьями (семейная пара). эта семейная опг, обладая талантом убеждения, а так же владея активами в виде нескольких котёнков, не оставила мне никаких шансов. да, я та самая мягкотелая размазня, которая зарекалась заводить каких-либо животных ещё, повелась на белый шерстяной комок необыкновенной красоты. поэтому через несколько дней кот-самка в количестве 1 шт. был доставлен мне на дом с обязательными условиями - любить и гладить.

собственно, все эти годы тем и занимаюсь. а, ещё и кормлю.

с кормлением до недавнего времени проблем не было - кошатина ела сухой корм. один и тот же корм (sirius) уже несколько лет. покупаю корм в одном и том же месте - в специализированном магазине.

я не знаю, что произошло, но недавно эта коза наотрез отказалась его есть. то есть привезла я новую пачку корма, открыла, насыпала, а она - фе! тут можно было бы подумать, что кошь приболела, от этого и отказывается от еды. но нет. она хочет есть, орёт и бесится с голодухи. и даже ворует корм из собачьей миски - старательно грызёт его. парадокс в том, что у собаки корм той же фирмы.

смотреть на то, как бедная кошочка пухнет с голоду целых полдня, моё большое и доброе сердце не выдержало. в тот же вечер я купила бунтарке новый корм (ajo) - низкозерновой, с курой и оленем. на свой страх и риск на пробу 1 небольшой пакет.

и - о, чудо! довольная кошочка радостно хрустит новым кормом, а я умиляюсь.

корм незаметно подошел к концу, поэтому в этот раз я купила уже 2 пакета корма, в том же магазине, с теми же курой и оленем.

новый пакет корма вскрыт. насыпан в миску и... эта мамзелька, понюхав, брезгливо отошла в сторону! а потом пошла воровать корм из собачьей миски. ладно, открываю вторую пачку. ситуация идентична предыдущей.

итого - у меня в загашниках теперь 3 открытых пачки кошачьего корма: одна старая и две новых - с курой и оленем.

сейчас я чувствую себя тем самым оленем, потому что, как мне кажется, меня перехитривают.

вот что мне с этой козой делать?? каким сухим кормом попробовать кормить? только так, чтобы не как в предыдущие разы. и чтобы не шибко дорогой.

ps - купила жидкий корм и паштет - жрёт. и куриную грудку сырую дала - тоже жрёт.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества