красота и милота
8 постов
8 постов
5 постов
В октябре прошлого года бродили по штольням. В совокупности провели в пещерах чуть более полутора часов с выходом на подышать - в сентябре был пожар, в момент нашего там нахождения был очень сильный запах гари, концентрация вредных веществ в воздухе под вопросом.
Это был мой первый визит в подобное место. Темно, страшно, необычно, первобытно. Но в целом очень интересно.






На входе в штольни - в первой камере - журнал для посетителей, в котором обязательно нужно отметиться: дата, время входа, количество входящих человек. На обратном пути обязательно написать, что вышли, и время выхода. Это вопрос безопасности, а в некоторых случаях, и жизни.



Туристам необходимо иметь с собой несколько фонарей, потому что в случае выхода из строя единственного источника света, вы окажетесь в абсолютной темноте без возможности ориентироваться.
В штольнях ни в коем случае нельзя разжигать костры - кислород в пещерах быстро заканчивается, задымление происходит стремительно, лишая возможности спастись. К сожалению, из-за этого в 1999 году там погибло 7 человек - 4 туристов и 3 спасателей. Об этой трагедии напоминает небольшой мемориал недалеко от входа в штольни.
Последний и самый серьёзный пожар был как раз в сентябре 2025 г. К счастью, в этот раз обошлось без жертв и пострадавших.
В штольнях много различных инсталляций и арт-объектов. Сегодня покажу только мост и гаишника. Остальное в следующих постах, чтобы не сильно перегружать их фотками.




















дорогие товарищи, может, кто-то сталкивался с подобным и сможет дать совет или хотя бы понять причину ситуации. но сначала предыстория.
вот уже почти 5 лет я являюсь владелицей движимого имущества в виде кошочки.
кошочка была незапланированной. я, как под гипнозом, была введена в состояние нежнятины и ми-ми-мишности моими друзьями (семейная пара). эта семейная опг, обладая талантом убеждения, а так же владея активами в виде нескольких котёнков, не оставила мне никаких шансов. да, я та самая мягкотелая размазня, которая зарекалась заводить каких-либо животных ещё, повелась на белый шерстяной комок необыкновенной красоты. поэтому через несколько дней кот-самка в количестве 1 шт. был доставлен мне на дом с обязательными условиями - любить и гладить.
собственно, все эти годы тем и занимаюсь. а, ещё и кормлю.
с кормлением до недавнего времени проблем не было - кошатина ела сухой корм. один и тот же корм (sirius) уже несколько лет. покупаю корм в одном и том же месте - в специализированном магазине.
я не знаю, что произошло, но недавно эта коза наотрез отказалась его есть. то есть привезла я новую пачку корма, открыла, насыпала, а она - фе! тут можно было бы подумать, что кошь приболела, от этого и отказывается от еды. но нет. она хочет есть, орёт и бесится с голодухи. и даже ворует корм из собачьей миски - старательно грызёт его. парадокс в том, что у собаки корм той же фирмы.
смотреть на то, как бедная кошочка пухнет с голоду целых полдня, моё большое и доброе сердце не выдержало. в тот же вечер я купила бунтарке новый корм (ajo) - низкозерновой, с курой и оленем. на свой страх и риск на пробу 1 небольшой пакет.
и - о, чудо! довольная кошочка радостно хрустит новым кормом, а я умиляюсь.
корм незаметно подошел к концу, поэтому в этот раз я купила уже 2 пакета корма, в том же магазине, с теми же курой и оленем.
новый пакет корма вскрыт. насыпан в миску и... эта мамзелька, понюхав, брезгливо отошла в сторону! а потом пошла воровать корм из собачьей миски. ладно, открываю вторую пачку. ситуация идентична предыдущей.
итого - у меня в загашниках теперь 3 открытых пачки кошачьего корма: одна старая и две новых - с курой и оленем.
сейчас я чувствую себя тем самым оленем, потому что, как мне кажется, меня перехитривают.
вот что мне с этой козой делать?? каким сухим кормом попробовать кормить? только так, чтобы не как в предыдущие разы. и чтобы не шибко дорогой.
ps - купила жидкий корм и паштет - жрёт. и куриную грудку сырую дала - тоже жрёт.