Ответ на пост «МИР ОКАЗАЛСЯ СТРАННЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЛИ»2
Неравенство Белла простыми словами.
Представьте, что вы придумали некий механизм, выплевывающий одновременно одну монету налево и одну - направо. Монеты намагничены, чтобы падать конкретной стороной, и опционально нагреты/охлаждены.
Измерить оба параметра одновременно нельзя: если монета уже упала, она коснулась стола и поменяла температуру. Если мы ее перехватили в полете и померяли температуру, то мы сбили намагниченность. Но измерять по одному параметру за раз мы можем сколько угодно.
Дальше начинается интересное. Предположим, что в момент вылета обеих монет четко определена их температура и намагниченность. Тогда средняя температура левой монеты не будет зависеть от того, что мы в этот момент решили мерять справа. "Право" вообще может быть в другой галактике, и информация о том, что мы там намеряли, прилетит со скоростью света сильно позже измерения слева.
Сказано - сделано! Ученые берут в роли монет фотоны, строят измерительное оборудование, и... получают зависимость там, где ее не должно быть. Среднее значение слева стабильно зависит от того, что мы в это время мерили справа. У двух разных частиц, разлетевшихся на приличное (по меркам квантового мира) расстояние.
Собственно, неравенство Белла сводит абстрактное "не должны статистически отличаться" к конкретной, легко вычисляемой формуле. Примерно как "если бросить монету миллиард раз, считая орел за +1, а решку за -1, и сумма не стремится к нулю - то монета перекошена".
Что интересно, передать осмысленную информацию слева направо быстрее скорости света так не получится. Понять, сходится оно или нет, можно только сведя вместе результаты измерений с обеих сторон.


