Что лучше выбрать?
В следующем году у меня будет последний курс университета. Я понимаю, что скоро буду вынужден столкнуться с военкоматом и повесткой в армию. Служить у меня особого желания нет, но проблема заключается в том, что я абсолютно здоров.
Этим летом я прошёл все обследования, чтобы не только проверить, есть ли заболевания, дающие право на освобождение от службы, но и в целом оценить состояние здоровья. Как вы понимаете, ничего обнаружить не удалось.
Так как проблем со здоровьем у меня нет, единственным выходом я вижу прохождение альтернативной гражданской службы. По закону в России на неё можно подать заявление за полгода до окончания официальной отсрочки по учёбе. Но также надо понимать, что сама служба длится 21 месяц вместо одного года срочной службы в армии.
Так вот, пикабушники, что лучше выбрать? У меня есть знакомые, которые уже отслужили, и по их словам, один день проведённый в армии, равен 5–10 дням самого скучного и мучительного ожидания, которое только может быть в этой жизни (имеется в виду, что течение времени кажется очень медленным). Они также говорят, что там ты постоянно занят нудной работой и не высыпаешься из‑за нарядов. Поэтому они посоветовали, что если полностью здоров, иди на альтернативную службу.
Пикабушники, которые отслужили, действительно ли в армии всё так плохо, как описали мне мои знакомые?