-Как ты думаешь, почему уроды убежали? – я двинул ей всеобщую версию.
- Может быть, ты перефразируешь вопрос и задашь его правильно? – она повернула голову и так посмотрела, как никто и никогда в жизни на меня не смотрел. До сих пор помню этот взгляд. Вот тебе и серая мышь, подумалось мне тогда.
-Говори, ты же за этим пришел.
-Есть кто-то, кто мог их напугать до смерти, например?
-Я думаю, или знаю, что кто-то или что-то напугало их до такой степени, что они предпочли жизнь изгнанников, лишь бы не оставаться здесь. Я так же понимаю, что этот человек до сих пор здесь, среди нас.
-Боишься его? – спросил чисто по приколу, однако ее ответ пригвоздил меня.
-Он еще не вошел в свою силу. Однако его вхождение погубит его, он убьет сам себя. Не нужно это тебе, не иди дальше.
-А ты думал, ты единственный?
Вот так мы и узнали друг друга. У нее были выдающиеся математические способности, она в уме перемножала шестизначные цифры, функции просто рисовала, а потом писала формулу, ну вы поняли…
Мать ее, не в силах прокормить седьмого ребенка, просто принесла ее на кладбище зимой. Ей ещё не было и года. Случайные посетители, услышав звуки почти что потерявшей голос малышки, позвали охрану…Двенадцать дней шла борьба за ее жизнь, Айна победила.
Выслушав ее рассказ, я поведал ей мою историю.
С тех пор мы держались вместе, и наша дружба продлилась много лет…
Знаете, когда война, причем настоящая, начинается внутри страны, это неправильно, граждане некогда великой, а ныне распавшейся державы, начали убивать друг друга, это очень страшно и не должно же было продолжаться долго, так? Но нет.
Меня сразу по исполнении 18, прямо из детдома, призвали в армию. Совпало с войной, ок. У меня был принцип: должен-отдай. И я отдавал. Я обладал хорошими физическими данными, к тому же у меня не было родственников и меня сразу же еще на этапе военкомата определили в одно из спецподразделений. Там мои физические данные прокачали, научили простым приемам обращения со многими видами оружия, выживания и обороны, а самое ценное, научили убивать. Теоретически. И отправили на ту самую войну.
Свою первую войну я помню смутно, я тогда еще мало что понимал. Гибель сослуживцев, постоянные лишения, голод, холод, стрельба, грязь, кровь…Мне повезло тогда, если можно так сказать.
Во время одного из выходов прилетело в плечо…госпиталь, восстановление, гражданка…
Я реально не понимал, что происходит. Почему вокруг роскошь и гламур, а там грязь, боль, кровь и проклятия…Страна стонала и стремилась переисправиться. А может и нет, казалось мне всё это.
Вторая. Сам пошел. Помогли мои связи, которые я приобрёл во время первой, контракт. Я сам стремился, попал на самый передок. Может, вы не поймете. Я очень хотел отомстить тем, кто противостоял мне. Я искал их, я очень хотел их найти и собственноручно сначала поиздеваться, а потом убить их. Сделать точно то же, что они делали с нашими пацанами. Я играл со смертью и мне нечего было терять. Когда в наше подразделение приходила разнарядка, я вызывался первым.
Когда мы на выходе брали живых, их обычно отдавали мне. И вот тут я резвился на полную, я научился мучить и убивать в совершенстве, как мне тогда казалось. Нет предела совершенству, сказала мне жизнь, и я начал замечать, что некоторые мои сослуживцы стали посматривать на меня с опаской и осторожностью. А мне всё это нравилось, я вошел во вкус. Затем я поучаствовал ещё в нескольких вооруженных конфликтах, общеизвестных и не очень.
Я тогда просто жил. Именно так. И очищал болью.
Запомнился мне только один эпизод. Однажды мне в руки попался иностранец, подданный английской королевы, встретилось мне такое чудо впервые…
Мы поговорили. Я не знал английского, а он не говорил по-русски, но очень быстро обучался (боялся, что-ли?).
Начал он свысока, мол требую то-то и то-то на том основании, что он гражданин Великобритании. А вот закончил не очень… Выжав с него с помощью боли все что он знал и записав это на видео, я его просто убил. Ха, до сих пор помню его полные удивления и непонимания голубые глаза в тот момент, когда мой нож вошел в его печень. Они как бы спрашивали: «я же не на это подписывался, как же так»?
Знатно мне тогда за него прилетело, понизили в звании. Но я не жалею, эти его голубые глаза и недоумение стоили того.
После всех моих похождений, занявших несколько лет моей жизни, уже когда я официально оказался на гражданке, у меня не было обычного для военных ПТСР. Мне всё нравилось. Живые люди вокруг, нету снайперов, нет мин-ловушек, нет засад- кайф. И я кайфовал.
Пока мои сослуживцы пропивали заработанные своим потом и своей кровью деньги, я разрабатывал план. Даже не так. Планы. Я был молод, силен, уверен в себе, и у меня были варианты как жить дальше.
Мои долгие размышления по ночам дали результат: на выходе я имел как минимум 6 вариантов добычи денег, минуя найм. Сначала нужно было определиться с жильем, помогла Айна, которая к тому времени жила одна. Я нашел её, наша встреча была очень горячей, она сразу поселила меня в своей квартире, и я начал копать.
Первый неприятный момент- мне никто не собирался давать жилье как детдомовцу, мотивируя отказ тем, что я должен был обратиться по месту своей прежней службы. Провести часть жизни в спорах между двумя ведомствами я не собирался, ладно, проехали.
Теперь был нужен первоначальный капитал. Я долго думал над этим. Реально кого-то убивать в мои планы не входило. Все-таки, война-войной, но здесь гражданка и другие понятия о жизни и смерти. И тогда я вспомнил тех двоих уродов и что у меня с ними получилось.
Я нашел инвестора, который готов был дать в долг всем, кроме меня. А потом наведался к нему во сне, и не один раз.
Когда я пришел к нему через несколько дней, он подписал договор и дал мне денег больше, чем я просил. На этом можно было остановиться и, исчезнув, колесить по стране, используя свой трюк, но это точно не входило в мои планы. Мне нужно было другое.
Мы с Айной открыли небольшую конторку. Инвестиции, акции, биржевые махинации, валютные пары и все такое, тогда это только-только начиналось в нашей стране, и мы были в числе первых, по крайней мере, мы так думали.
Но я убежал вперед, нужно рассказать об Айне. Пока я воевал, она перепробовала все понравившиеся ей варианты заработка: казино, ставки, покер. Покер у нее пошел, благодаря ее способностям, ей легко все давалось в нем и мне стоило огромных усилий переключить её внимание на мой новый проект.
-Да ты понимаешь, что через месяц я еду в Лондон на ЕPT? Ты понимаешь, что это значит для меня? А ты знаешь, что, по предварительным прогнозам букмекеров, у меня как минимум третье место? А что я скажу своим бэккерам?
-Скажи, что ты беременна и выходишь замуж. Что тебе вообще это никогда не нравилось, и ты любишь домашний уют, варить борщи и услаждать любимого.
-Да, - она посмотрела на меня с видом девушки, хватающейся за нож и поражающей своего любимого прямо в сердце, - я гарантирую тебе, Айна, полгода нервотрепки, а затем сытую и спокойную жизнь. Делай что хочешь, но потом. А покер твой возьмет тебя в оборот прямо сейчас, уже взял, пережует и выплюнет. Посмотри статистику мировых звезд покера после выигрыша ими значительных турниров. Даже так: кто-то выигрывал WPT два раза подряд за последние десять лет? Покер становится все сложнее, если взять стратегию игры, достаточно знать примерные представления о GTO, и ты можешь показывать покер на уровне топов (да, я подготовился к этому разговору). Статистика личной жизни покерных звезд также не впечатляет. Ты действительно хочешь этого всего? А вот я тебя обеспечу на всю оставшуюся жизнь, вернее, мы сами себя обеспечим. Ты нужна мне.
Так мы начали. Благодаря способностям Айны у нас образовалось несколько постоянных клиентов, но этого было мало. А потом нагрянули проблемы в виде акул, вернее одной акулы. Это была компания, держащая прямо или косвенно 85 процентов рынка в этой нише и не скрывающая планов заграбастать все остальное. Антимонопольная комиссия ее не трогала ни разу, поскольку юридически все было оформлено как нужно. А там, где не юридически, там силовым методом. К последним относилась, и наша с Айной конторка. Проверки, суды с подставными клиентами, претензии от налоговой и других бесчисленных инспекций шли как будние дни недели, друг за другом.
Я пытался, и еще как. Пытался решить все по-доброму, по закону. Пока в один ужасный из многих дней Айна мне не сказала:
-(мое имя), если ты не решишь наши проблемы немедленно, со следующей недели ты можешь на меня не рассчитывать.
Зная ее характер, в ее словах можно было не сомневаться и это был удар, удар под дых. И я принял решение, хотя это было трудно с моральной точки зрения. То, что я сделал дальше, было неправильно и нечестно. Я не хотел этого, но был загнан в угол.
Нет, я не обратился к киллеру, хотя рынок тогда был наводнён и даже переполнен этими предложениями. С помощью личного обаяния и нескольких недорогих денежных вложений в виде букетов и мелких подарков мне удалось подкупить администраторшу головного офиса, а затем и личную помощницу официального главы этого неприступного холдинга. Главой оказалась (по крайней мере высветилась) некая гендир, тетка 45 лет с бульдожьей хваткой. Я понимал, что за ней стоят крупные личности, которые могут стереть меня в порошок, но мне повезло, я выбрал очень удачный момент для своей диверсии, но не буду забегать вперед.
Когда на личной встрече с ней, на которую мне отвели ровно минуту я просто попросил: «дайте нам жить, ведь рынок большой, а я просто муравей по сравнению с Вами», она лишь скривила улыбку и произнесла в селектор у нее на столе: Ира, давайте следующего.
У меня теперь были развязаны руки, и я понял, что другими методами не обойтись. Эту стальную суку можно победить, лишь скомпрометировав ее.
Я нашел ее во сне и очень сильно постарался напугать ее до смерти. Мою задачу облегчал её образ жизни и её вес. Она умерла от остановки сердца, но я закинул через все бульварные и одно федеральное СМИ версию о том, что это была смерть от передоза, подкрепив свою липу невнятными скринами переписок, нечеткими фото и одной настоящей аудиозаписью.
Новость о смерти главы финансового холдинга от передозировки сильнейшего наркотика произвела эффект разорвавшейся бомбы. Да, потом, когда все во всём разобрались, последовали опровержения, в том числе и официальные, но момент был упущен.
Часть инвесторов изъяли свои средства из оборота холдинга, начался передел рынка, и это было то, что нужно.
-Ты слышал последние новости? – Айна, словно ветер, носилась по нашему маленькому офису, - эта сука умерла, предварительный диагноз- остановка сердца, а говорят, что от передоза,- она подлетела ко мне, поцеловала в губы и протянула чашку ароматнейшего кофе, - теперь заживем!
-Да? Не слышал, - отхлебнув из чашки, я взял паузу, - ладно, хорошо, что там у нас на следующей неделе, какие проверки?
-Всё отменено или перенесено на неопределенный срок, мой рыцарь!
Именно тогда, в тот момент, я понял, что смогу сделать в этом мире всё, что захочу.
Тогда мы с Айной быстро выстрелили, смогли даже нанять себе делопроизводителя и платить ему достойную зарплату. Айна настояла, чтобы это был нуждающийся студент, я не возражал.
Я думал над расширением бизнеса и как удержать баланс, когда ты уже недостаточно мелкий, чтобы просто так съесть тебя, но и не совсем крупный чтобы начинать с тобой войну. Кажется, мне это в итоге удалось, и наша конторка выросла во вполне уверенно себя чувствующее ООО. Да, пришлось поизворачиваться, где-то лестью, где-то подарками, где-то мне пришлось применить свои методы, но дела у нас наладились. Всех силовиков, дающих крышу ныне почившей в бозе, некогда казавшейся могущественной и всесильной главе холдинга, я знал и регулярно поддерживал контакты. Ну там, сауны после тяжелого рабочего дня, подарки на дни рождения родственников, окончания школы или поступления в институты их отпрысков и т.д. И ежемесячные заносы. Такова была система.
В-общем, спустя недолгое время, чувствовали мы с Айной себя настоящими бизнесменами, и наше детище уже занимало целый этаж в небоскребе в деловом центре столицы. Я даже как-то заскучал, ну чем ещё занять себя, когда у тебя уже почти всё есть?
И именно в этот момент мне стали сниться сны, о которых я уже рассказал в самом начале своего дневника.
На самом деле, после того сна, самого первого, я принял решение, просто оттягивал реализацию, постоянно всё взвешивая и не зная к чему всё это приведет и чем закончится. Нужен второй нырок, я это так назвал.
К тому вечеру я подготовился: отменил все вечерние посиделки, сходил в зал с умеренной нагрузкой именно для такого вечера, не ужинал, ушел от Айны на диван, предварительно объяснив ей это и введя в курс дела по минималке, и достиг перед самым сном того самого состояния «полный расслабон». Я был готов и, практически сразу, провалился в сон.
…На мгновение в глазах потемнело, бело-оранжевая сфера исчезла, и я увидел человека, лежащего ничком прямо передо мной. Нет, не человека. Себя. Это был я, только в другой одежде. Я присел и коснулся плеча своей копии, а затем перевернул его вверх лицом. Никаких сомнений, это я, только…
В моей голове теперь была жизнь двух человек, именно от этого я проснулся. От переполняющей меня информации. Начиная от основных событий его жизни и заканчивая его переживаниями. Самое свежее его переживание- у него нет чистых носков для завтрашнего похода в офис. Время на часах- 4:19. Я, несмотря на полностью мокрую футболку и наволочку подушки, полностью погрузился в изучение информации, полученной от своей копии.
Я давно уже перестал думать, как работает моя сила, как так у меня получается и почему. Работает- значит нужно использовать, а думать- это к ученым.
Затем, по мере погружения в его память, я испытал что-то вроде сочувствия, ведь это был тоже я, в какой-то мере. Начав с самого начала, я увидел тот момент, когда он чуть не утонул, его глазами…Да уж… Он, в большинстве случаев, действительно был не виноват в своих бедах, но его судьба распорядилась именно так, затем я нырнул в его память поглубже…Ага, вот это интересно. Личная жизнь его была до определенного момента, счастливой, это было обычным делом, у меня было и покруче, так…Вот он достиг определенного успеха в карьере, обскакав сильных конкурентов, молодец. Но ничего особенного, того, что не смог бы и я, но вот там, в глубине, было что-то очень интересное, то, что он очень сильно прятал от всех и старался забыть. Преодолевая сопротивление, как будто находясь в какой-то вязкой серой субстанции, я нырнул в его память еще глубже.
Есть! Вот оно, то, из-за чего мы с ним встретились в этой занятной локации. Я знал теперь его главную тайну. И ещё он просил о помощи. Как бы просил.
Двойственное чувство…С одной стороны, я не имел никакого права вмешиваться, ведь это даже не мой мир. С другой- ненавидящие глаза моей матери, ее взгляд…
Всё, решение принято. Мне очень нужно встретиться с его бывшей женой…»
От автора. Приятного всем отдыха.