Ответ на пост «История нашего мира в художественной литературе 2. Часть 22. "Эдвин. Верховный король Британии"»1
Читал с удовольствием) но подумал, что такому посту не помешал бы tl;dr в начале, чтобы затянуть тех, кто ещё сомневается, нырять ли в этот "лес древ" из англосаксонских имён)
Англосаксонская Британия 620-х - это "Игра престолов" до того, как её придумали. Короли крестятся ради выгодных браков и откатываются в язычество, едва умирает тесть. Киллеров шлют соседям как дипломатическую почту. Союзники сегодня режут друг друга завтра. А в центре всего - принц-изгнанник Эдвин, которому предстоит вернуть свой трон, стать верховным королём и нажить столько врагов, что хватит на целую коалицию. История про шлем, который надели не на ту голову, про королеву, которая оказалась умнее мужа, и про битву у реки, после которой ничего уже не было как прежде.