Возможно мне взломали госуслуги, но ничего не могу с этим сделать
Самое интересное что с мошенниками не разговаривал, смс не получал, электронная почта и мобильный телефон в сохранности.
Сама ситуация: довольно долгое время не пользовался Госуслугами, ибо не было необходимости. На прошлой недели решил зайти на фнс, где требуется авторизация через госуслуги, и при попытке входа мне вываливается требование одноразового кода.
Я помню что они вводили требование двухфакторнтй авторизации, думал что как раз сделаю при следующем посещении.
Однако вся соль в том что при входе вышло не требование сделать двухфакторку, и именно уже ввести сам код. Подумал что странно это, может они за меня меня решили сделать выбор в пользу одноразового кода вместо смс, позвонил на горячую линию - сказали что дистанционно сделать нечего нельзя и путь вам в мфц / мои документы, восстанавливать доступ.
Ну ок, запланировал посещение на неделе, но тут внезапно мне падает на почту письмо:
Вот здесь я уже напрягся, доступа у меня нет, заявлений никаких я не делал. Первым делом сменил пароль, он вроде поменялся, но без кода зайти все равно не дает, потом помчался мигом в мои документы за 20 мин до закрытия, но там меня ждал ещё один неприятный сюрприз.
На прошлой неделе я решил заменить свой потрепанный паспорт, так как его уже не всегда хотели принимать как удостоверение личности, взамен дали справку и сказали ждать смс.
Так вот, в моих документах отказались меня принять из-за отсутствия паспорта, имея на руках справку о замене, загран паспорт, права и даже снилс. Самое забавное что я старый паспорт сдавал в этом же самом филиале.
После этого звонок опять на госуслуги, спрашиваю как быть, дистанционно ничего сделать не можете, в офисе обслуживать тоже отказываются, как же мне обезопасить свою учётную запись?
Отвечают что те не правы, они должны принять по загран паспорту, пишите жалобу и едьте в другой офис. Но так как к этому времени уже все офисы закрылись то грустный и встревоженный поехал домой.
По дороге решил ещё позвонить на горячую линию правительства Москвы, так как вроде они отвечают за мфц / мои документы, но там меня снова расстроили - загран паспорт не является удостоверением личности, только паспорт РФ, временное удостоверени и удостоверение военнослужащих, но к сожалению у меня ничего из этого нет, а запись на временное удостоверение аж на август.
По итогу: возможно мои госуслуги взломаны, возможно уже оформляют кредиты, но я ничего не могу с этим сделать, как минимум ещё неделю пока не сделают мой новый паспорт.










