UPD:
Полная история бренда Jack Daniel's на YouTube.
Крепкое бухло всегда было под, хоть и негласным, но жестким запретом в NASCAR, чтобы не злить общественников, потому что, видите-ли, семейные ценности это вам не абы что, дети ведь там целыми кодлами прыгают на трибунах и бла-бла-бла..
Прикол в том, что они запрещали рекламировать то, благодаря чему вообще-то сами-же и появились на свет. Когда раньше царствовал сухой закон, народ гнал подпольно бормотуху и толкал, а чтобы возить эту контрабанду, нужны были быстрые тачки, чтобы не присесть копам на кукан.
Поэтому подпольные барыги, так называемые бутлегеры, апгрейдили свои ткачи, превращая их в ракеты, которые летали как сумасшедшие. И в свободное время они соревновались, чье корыто быстрее. Оттуда-то и вылупилась NASCAR, как гонки реднеков (колхозников). Первыми чемпионами были как раз те самые бутлегеры, которые спаивали всю страну.
NASCAR пыталась заныкать свои позорные корни, хотя на пиар алкашки вроде-как и не было официального запрета, но все таки у них это было не по понятиями. А вот с табачниками охотно дружили, которые вкидывали огромные бабки.
Но в конце 90-х власти начали жоска чмырить табачные компании и запретили им спонсировать спорт. И табачники все дружно слились, и в бюджетах спортивных команд образовались дырищи размером с Техас.
Поэтому в начале нулевых боссы гонок вкурили, что настал момент переобуваться, и сняли этот дурацкий бан на рекламу крепкого алкоголя в 2004 году. Президент NASCAR Майк Хелтон тогда выполз и объявил, что теперь крепкое бухло рекламировать не зашкварно.
И Ричард Чилдресс, владелец гоночной команды Richard Childress Racing заинтересовался брендом Jack Daniels, потому что остальная алкашка казалась ему какой-то шнягой, которая ассоциировалась со всякими дрищами и шушерой, а Jack Daniels наоборот ассоциировался с настоящими суровыми мужиками.
В итоге Ричард законектился с руководящей грядкой Brown Forman и убалтал их на жирную сумму, где-то походу около якобы даже аж на 18 мультов. Brown Forman решила, что если объединить два культовых бренда, то это откупорит нереальные возможности. Ведь Ричард Чилдресс легенда гонок NASCAR. А нахера вбухиваться в рекламу по телеку, если можно выкатить тачку, которую живьем увидят аж 75 лямов фанатов, по тому же телику, аж 36 раз за год? Тем более что фанаты NASCAR как раз были главной ихней целевой аудиторией.
В итоге бренд отгрохал эксклюзивный мерч, брендированные шатры на гонках и самое главное, прикиньте, вы даже походу не поверите, на тачку налепили тот самый таинственный и загадочный номер — 07, тот самый, который красуется на каждой бутылке (Old No. 7) и смысл которого, кстати, до сих пор толком никто не вкуривает, есть только одни мифы и легенды.
Они даже тачку в черный цвет перекрасили. Колымага в черно белых тонах выглядела, ну, так-то даже стильно.
Но тут же повыпалзали всякие ультра-трезвенники, борцы-антиалкоголики и турбо-нытики из CSP и давай кипишевать. Эти мудашлепы визжали на каждом углу, что реклама виски на гоночных болидах это прямая дорога в АД для подрастающего поколения. Они давай со всей дури давить на руководство NASCAR. Мол, как так можно, вы подсаживаете молодежь на синьку, мол, вы бессовестные твари провоцируете детишек пить эту бормотуху прямо аж во время спортивного праздника.
Jack Daniel's честно пыталась плясать под их дудку, везде втирали свои лозунги про типа ответственное потребление, типа не глуши за рулем и все в таком духе. Jack Daniel's вбухивала миллионы кэша в эту социалку. Они кричали, что их продукт это про смакование, а не про то, чтобы обожраться до поросячьего визга. Jack Daniel's превратился чуть ли ни министерство здравоохранения.
И к 2009 году верхушка бренда поняла, что выхлоп уже не перекрывает весь этот геморрой. И плюс еще тогда-же финансовый кризис люто грохнул. Плюс ихний гонщик RCR как-то совсем протух, и как какой-то неудачник чалился вечно где-то на последних местах, которые по телеку даже не показывают.
В итоге Jack Daniel’s на фоне всего этого стало тупо не выгодно, и они просто свернули лавочку и соскочили с больших гонок, оставив фанатов в непонятках чесать репы.
А гоночная команда вынуждена была законтрактиться с General Mills, которые банчат хлопьями и батончиками.
Контраст получился ваще дикий. Вчера на тачке красовалось брутальное черное название вискаря для жестких мужиков, а теперь яркие коробки с нежными медовыми хлопьями Cheerios для девочек. Для суровых фанатов из южных штатов это выглядело, как если бы байкер пересел с Харлея на розовый самокат.
После кризиса многие другие спонсоры тоже начали соскакивать с NASCAR. Ускакали даже такие жирные спонсоры как FedEx, GEICO и Home Depot. В конце 2010-х годов NASCAR переживала уже прям жесточайшую финансовую задницу. Команды закрывались и банкротились целыми пачками.
Поэтому верховный суд США взял и бортонул запрет на ставки в 2018-м. И все букмекеры дружно забурились в гонки, и рынок сразу ожил и даже взорвался. Это и вытащило NASCAR из петли. И до кучи от этого еще и вовлечёнка зрителей взлетела. Потому что ставки превратили скучное соревнование в эмоциональный квест, где каждое действие долбит по тыкве как дофаминовая кувалда.
Еще больше историй брендов в моем телеграм или Max, или даже на YouTube-канале «Истории Компаний». Подписывайтесь! Например недавно я выпустил в такой же подаче супер подробную документалку с необычной озвучкой про 100 лет вражды Adidas и Puma: