Купите сейчас
Оригинал: https://www.litterboxcomics.com/buy-now/
Если по какой-то причине вам удобнее читать в ВК, то вот группа: https://vk.com/litterboxcomics
Оригинал: https://www.litterboxcomics.com/buy-now/
Если по какой-то причине вам удобнее читать в ВК, то вот группа: https://vk.com/litterboxcomics
Друзья, прошу меня сильно извинить. Я ошибся. Каталог не из Германии, а из Нидерландов. Я всю жизнь думал, что он немецкий.
Но ничего страшного, т.к. 1 гульден = 0.8 маркам в 91 году.
В 91 году отец привёз из Германии (он там служил) этот каталог. Мне тогда было 7 лет.
И этот каталог стал для меня настоящим окном в заграничную сытую жизнь. Его я регулярно листал где-то до 98 года. Можно сказать, я с ним рос. И в каждом этапе своего взросления меня больше интересовали разные темы журнала, сначала игрушки, компьютеры, техника, ближе к 98-у фокус сместился на купальники и бельё 😊
Я хочу показать некоторые разделы этого каталога. Но для начала можно приблизительно вспомнить, какие были зарплаты у нас и в Германии. Я понимаю, что диапазон очень разный, но это так, для интереса больше.
У моей семьи до конца 91-го года совокупный доход был 500 р. Мама получала 200 р. (точная информация), отец, наверное, рублей 300 (не точная информация).
В Германии в среднем доход на одного человека составлял 2500–3500 марок. Курс тогда был: 1 марка — 0,34 рубля. Т. о. в рублях один человек зарабатывал: 850 р. — 1190 р.
Телевизор наш стоил: 650 - 850 р.
Компьютер БК 0010-01 - 750 р.
Ну что же, начнём с самого вкусного 😋













Музыкальная техника 🎶
Музыкальная техника меня не особо привлекала, но думаю, что даже по современным меркам там ого-го есть аппараты.










Купальники 👙
Вот этот раздельчик уже погорячее 😉






Кудахтеры 🖥️
В 91 это было что-то фантастическое и инопланетное 👾
Ого, я разогнался 50/50 медиа. Значит буду пост продолжать в следующем.
Если я ошибся в доходах, не серчайте пожалуйста и поправьте меня.
Интересно, что для вас в то время было окном в сытую жизнь, кроме фильмов, конечно. Хотя в них тоже было чему впечатлиться.
UPD: жаль, что есть ограничение на количество фото в посте.
Всем здравия!
На днях закончил одну модель сумки. Делалась на подарок)
По ТТХ. Материал натуральная кожа толщиной 1,6-1,8 мм., фурнитура латунь, нить ноунейм в толщине около 0.8 мм. По традиции шов ручной с шагом стежка около 5 мм.
всем спасибо кто осилил)
Всем здравия.
Давненько ничего не шил, но что то руки чуть зачесались.
Как итог сумка по выкройке польского мастера.
Пара фото процесса...
И собственно сама сумочка
Для кого то бесполезная, так как всего один отдел, но клиент такую захотел)
по ТТХ: кожан 1,8-2 мм, нить вощеная ноунейм 1 мм, шаг шва 5 мм.
Всем спасибо.