Лук многослоен, усёк?
Зима в Австралии: Как местные чудики переживают холод?
Весна пришла! Дни становятся длиннее, солнце греет во всю, а грачи возвращаются из далёких стран. Даже люди — и те испытывают давно забытое желание подставить лицо солнцу и вдохнуть влажный воздух полной грудью. Но в Австралии всё не как у нас, в том числе и смена времён года. Поэтому пока мы наслаждаемся подступающей весной, местные животные жители во всю готовятся к зиме.
Да, это Австралия. Вопреки нашим представлениям, найти там снег совсем несложно. В горах на юге материка и острове Тасмания снежные зимы — норма.
Хоть австралийская зима значительно короче и мягче нашей — она всё так же безжалостна к нерасторопным глупцам, которые посмели её игнорировать. Поэтому таких глупцов давным-давно не осталось. Каждое австралийское животное так или иначе приспосабливается к падению температуры на 10/20/30 градусов.
Но получается это не у всех. Хуже всего приходится маленьким птицам. Пернатые от природы обладают высокой температурой тела, а местные виды ещё и научились это тепло рассеивать, чтобы случайно не перегреться летом. Но зимой эта способность работает против них. Маленьким пташкам приходится есть в три горла и тратить уйму энергии на обогрев тела, что далеко не так просто. Прекрасные расписные малюры, например, теряют до 50% популяции каждую зиму. Хорошо, что и восстанавливают они её достаточно быстро.
Немало страдают и небольшие млекопитающие. В южных, наиболее холодных регионах, поссумы и сумчатые мыши могут впадать в настоящую спячку длинной в несколько недель. Прямо сейчас, в день выхода статьи, они наедают себе жировую прослойку и подыскивают укромные местечки, где можно отрубиться. Северным видам живётся попроще, они каждую ночь впадают в оцепенение, более щадящий вариант спячки — их метаболизм замедляется, а температура тела значительно падает. А когда солнышко выглядывает из-за горизонта, животины стряхивают ночное оцепенение и выходят отогреваться.
И пока всякая теплокровная мелочь страдает, крупные животные чувствуют себя вполне комфортно. Рыжие кенгуру, например, весело скачут по заснеженным полям и вполне сносно переносят даже околонулевые температуры. Благодаря большому объёму тела и густому подшёрстку, они остывают значительно медленней и просто не успевают замёрзнуть за ночь. Но привычки животные всё равно меняют: теперь они не лениво валяются в поле, а кучкуются под деревьями и кустарником, защищаясь от осадков и холодного ветра.
Когда мама выгнала вас погулять, но вы не знаете чем себя занять за пределами Интернет-пространства.
А самым странным обитателям перевёрнутого континента, утконосам, вообще плевать на смену времён года. Их шерсть обладает настолько отличными теплоизолирующими свойствами, что не уступает даже меху зверей Северного полушария. Поэтому странный зверёк не только не впадает в спячку, он спокойно охотится в ледяной воде и даже ползает по снегу — всем назло!
Как же приятно порою выйти рано утром на улицу, встать на лыжи и прокатиться по свежему снегу. И особенно приятно делать это вместе с любимым утконосом!
Некоторые животные встречают зиму не со страхом и безразличием, а с радостью. Квокки (странные крошечные кенгуру), например, безумно рады зимним дождям, которые приносят отдых от вечного зноя, но и превращают сухие пустоши Западной Австралии в цветущие степи. А в самый разгар зимы казуары устраивают эпичные брачные танцы, кричат на весь лес, строят гнёзда и откладывают яйца. Ведь пока змеи и ящерицы находятся в глубокой отключке от переохлаждения, казуары могут спокойно вывести потомство, не боясь подлых пожирателей яиц.
Но особенно сильно зима радует собак динго. Летом, в самое пекло, они проводят в тени до 90% дня, едва справляясь с перегревом. Но когда приходит долгожданная прохлада, они становятся намного более активны и даже рискуют охотиться на более крупную добычу. В конце концов, их предки прибыли в Австралию из Евразии, и собаки ещё не забыли, что местная зима на их родине называлась летом!
В Интернете поразительно много фотографий динго зимой. Видимо, людям очень нравится контраст снега и тропического дикого пса.
Готовь сани летом (а телегу летом не готовь — ибо уж полгода, как готова должна быть)
Сломался очередной скребок — составная часть снегоочистительной щётки для лобового стекла. Который год не могу купить: уже 4 (четыре) прекрасные щётки со сломанными скребками валяются. Перебор, точно!
Итак, вопрос: где купить только скребок для снегоочистительной щётки? Pls.
Поиск по словосочетанию "сменный скребок для снегоочистительной щётки" выдаёт НУ ПРОСТО МОРЕ… щёток. В сборе. Как и год назад. И два года назад. И три года назад. И четыре...
Устраивает даже опт: штук 10 точно купил бы. Но не по цене щётки в сборе.
В Забайкалье выпал снег
❗️ Дорогу перекрыли из-за снега в Красночикойском районе
С 10:00 до 12:00 перекрыто движение на дороге Баляга — Ямаровка, сообщают в ГАИ.
Из-за плохой погоды водителей призывают по возможности отказаться от поездок






















