Продолжение поста «Яндекс Маркет самовольно вернул деньги за бракованный товар и отказал в замене по закону»1
Апдейт по истории с Яндекс Маркетом, Регардом и отказом в замене памяти.
11 марта 2026 произошло сразу два события.
Утром я решил позвонить в Регард и потребовать вернуть мою неисправную память обратно, так как сдавал я её именно на гарантийное обслуживание, а не на выкуп или отказ от товара.
Сотрудник гарантийного отдела начал в довольно хамской форме говорить, что мне уже вернули деньги, на мой прямой вопрос - на каком основании, если я не подписывал никаких документов и не отказывался от товара, можете списывать эти деньги обратно - мне снова начали говорить «разбирайтесь с Яндексом». При этом мои доводы о том, что товар я сдавал именно Регарду, а не Яндексу, просто игнорировались. В какой-то момент я прямо сказал, что в таком случае буду обращаться в суд из-за незаконного удержания товара и потребовал контакты руководства, меня отправили «искать на сайте». Разговор был крайне неприятным, проходил на повышенных тонах со стороны сотрудника гарантийного отдела, запись у меня сохранилась.
Предполагаю, в этот же момент произошло второе событие - после моей претензии Яндекс зачем-то перенаправил досудебную претензию продавцу, то есть Регарду, насколько вообще нормально пересылать такие документы третьим лицам - отдельный вопрос.
Со мной снова связались из Регарда где-то через час после разговора с гарантийным отделом, подтвердили, что получили мою досудебную претензию Яндекса и предложили «решение»: купить новый комплект памяти за полцены - ровно за ту сумму, которую Яндекс и Регард ранее самовольно вернули вместо замены товара.
То есть фактически это была не замена по гарантии, а просто скидка на повторную покупку.
С одной стороны, для меня вопрос уже закрыт - память давно куплена, ПК работает, с другой стороны сам подход выглядит крайне странно, как попытка замять сделанные ошибки, потому, что поняли, что их схватили за то самое и дальше будет только хуже.
Покупатель требует замену неисправного товара по закону, маркетплейс и продавец без согласования оформляют возврат денег, после чего продавец предлагает «ну купите ещё раз, но подешевле».
Изучив закон подробнее, могу сказать, что формально Яндекс, скорее всего, действительно ничего не нарушил. Даже если чек ККМ выдан маркетплейсом, ответственность за гарантийные обязательства в подобных схемах несёт поставщик.
Но это не отменяет того, насколько отвратительно была обработана ситуация со стороны Яндекса. Регард, судя по всему, просто сообщил, что менять ничего не будет или товара нет в наличии, хотя память была в продаже. Яндекс в ситуацию особо вникать не стал и просто оформил возврат денег.
Ну а про отношение в гарантийном отделе Регарда мне добавить уже нечего, думаю выводы очевидны.
Я еще раз продублирую то, что я писал в комментарии под первым постом:
Представьте максимально простой пример. Вы купили холодильник за 100 тысяч рублей. Через девять месяцев он ломается на гарантии, а новый такой же уже стоит 190 тысяч. Вы бы правда просто махнули рукой и сказали, что всё нормально?
Ещё часто пишут, что продавец мне ничего не должен. Но вообще-то годами существовала нормальная практика RMA: товар уезжает производителю, продавцу выдают замену, а продавец выдаёт её покупателю. Да, сейчас санкции, параллельный импорт и логистика усложнились, но риски бизнеса всё равно должны учитывать сами продавцы, а судя по ценам они их ещё как учитывают.
В общем что могу сказать - отстаивайте свои права, даже если в какой-то момент вам начинают рассказывать, что «ничего сделать нельзя», «это правила маркетплейса» или «вам уже вернули деньги, забудьте».
Если бы я просто промолчал и не начал разбираться в ситуации, никто бы даже не попытался что-то решить, то я бы просто так заплатил сверху 15000р. за новую память, за которую я уже когда-то платил.
Всем добра!












