Вокруг света за 80 укусов: испанская паэлья
Паэлья (Paella) - главное блюдо испанской кухни, родившееся на рисовых полях Валенсии. Это не просто рис с морепродуктами, а целая философия приготовления на открытом огне, в широкой плоской сковороде с двумя ручками - именно она и называется «паэлья».
Основа блюда - рис сорта бомба или сенья, который впитывает бульон, но не разваривается. Главная фишка - сочаррад: тонкая корочка карамелизованного риса на дне сковороды, которую испанцы считают самым лакомым кусочком. Бульон готовят из рыбы, морепродуктов или курицы с кроликом - в зависимости от версии. Классическая валенсийская паэлья (оригинальная, без морепродуктов) включает курицу, кролика, зелёную фасоль, стручковую фасоль гаррофон, томаты, паприку, шафран и оливковое масло. Приморские варианты - с креветками, мидиями, кальмарами.
Готовят паэлью строго на дровах или газе, но никогда не мешают в процессе варки, чтобы рис распределился равномерно. Легенда гласит: паэлью придумали крестьяне, которые готовили обед на полях из того, что было под рукой — рис, овощи, улитки, кролик. Ели прямо из сковороды деревянными ложками.
Подают паэлью в той же сковороде, в центре стола, чтобы каждый мог взять порцию от края (где больше корочки) или из середины (где рис нежнее). Запивают её холодным сангрия или местным белым вином. Никаких смешиваний и соусов — только лимонная долька, которой поливают рис перед едой. Это блюдо — повод собраться с семьёй или друзьями в воскресенье, потому что настоящая паэлья готовится не на одного.
Испанская паэлья
- Креветки, рис, помидорки чери, лук, брокколи (у меня была замороженная-разморозил), чеснок, каперсы, вяленые томаты, сладкая паприка, шафран, базилик.
К обжаренному рису с луком добавляем 400 мл воды (горячей) , шафран, солим, перемешиваем, доводим до кипения, затем убавляем огонь до минимума ( я ставил на 2) и варим-парим 18 минут.
Пока рис варим-парим ,вяленые томаты нарезаем на кубики, креветки чистим от каках, и измельчаем базилик.
К обжаренным креветосам добавляем : брокколи, вяленые томаты, каперсы, чери (их потом добавил ) и обжариваем минуты 2.
Паэлья. Импровизация в домашнем стиле
Долгожданная суббота и моя очередь готовить ужин. К счастью для меня, мой шестилетний сын недавно воспылал любовью к морепродуктам, а значит можно приготовить одно блюдо на всех (жене обычно приходится готовить нам и этому гурману отдельно).
Решил освоить остатки морепродуктов из морозилки и провести импровизацию на тему паэльи.
Ингридиенты на большую семейную порцию (готовя на двоих, можно разделить всё на 2):
Круглый рис (специальные сорта для паэльи, сейчас есть в каждом магазине) - 500 грамм;
Голень куриная - 4 штуки;
Морской коктейль (можно ещё добавить вонголе, или мидии в раковинах, но у меня их не было) - 200 грамм;
Лангустины - 6 штук;
Зелёная стручковая фасоль - пара больших горстей;
Большой, очищенный помидор - 1 штука;
Чеснок - 4 зубчика;
Оливковое масло;
Куркума, копчёная паприка, шафран - по 1 чайной ложке;
Болгарский перец (сын не любит, по этому я не добавлял) - 1 штука.
Сахар/тростниковый сахар - 1 чайная ложка;
~ 1 час
Заготовки:
Снять мясо с куриных голеней и нарезать (из костей сварить бульон, подсолить и добавить лавровый лист, по готовности бульона всыпать в него шафран);
Помидор обдать кипятком, почистить и нарезать кубиком;
Морской коктейль промыть и перебрать;
Чеснок нарезать тонкими слайсами.
В сковороде (тем кому повезло с паэльерой, в ней) обжариваем вместе курицу и неочищенных лангустинов на оливковом масле, до золотистой корочки (морепродукты конечно вкусно, но где же мясо? - именно упреждая этот вопрос сына, я выбрал паэлью, где прекрасно сочетается и то и другое). Через 5 минут вынимаем лангустинов;
2. К курице добавляем зелёную фасоль и чеснок, перемешиваем, обжариваем минуту и добавляем помидор (кто решил готовить с болгарским перцем - его стоит нарезать соломкой и добавить также на этом этапе). Перемешиваем, обжариваем минуту, добавляем куркуму, копченую паприку и чайную ложку сахара, опять перемешиваем;
3. Заливаем содержимое сковороды бульном. Через 5 минут, засыпаем рис (бульона должно быть столько, чтобы он на пару сантиметров покрывал свежезасыпснный рис). Накрываем крышкой, убавляем на слабый огонь и засекаем 10 минут;
4. Открываем крышку, добавляем морепродукты и лангустинов, буквально втыкая их в готовящийся в бульоне рис (если есть мидии, или вонголе в раковинах, втыкаем и их мордочками в сторону дна сковороды). Закрываем крышку и готовим ещё примерно 10-15 минут, поглядывая, чтобы влага не выпарилась раньше и рис не пригорел.
5. На финальном этапе, когда рис приготовился, а жидкость почти ушла делаем вкусняшку -соккорат (хрустящую корочку риса на дне, буквально сконцентрировавшую в себе всё вкусы паэльи x2). Делаем сильный огонь буквально на 1 - 1,5 минуты, чтобы карамелизированная корочка образовалась, а гарь нет. Снимаем сковороду с плиты.
Вот и всё, вроде бы не очень сложно. Приятного аппетита друзья!
Плов из курицы и креветок
Ситуация. Звонят друзья на трубку супруги и говорят, мы тут в вашем районе гуляем, как насчёт где-нибудь собраться, чего-нибудь пожевать и пообщаться? И жена такая, ой, знаете, у меня сегодня такой суматошный день на работе был, не хочу куда-то идти, собираться, наряжаться.. а давайте лучше к нам приходите!
А у меня из незамороженного мяса только четыре бедра куриных. И времени доставку заказывать тоже нет. Ну что ж, вызов принят! Накормим 6 человек пловом из четырех бёдер.
Итак. Что нашлось? 4 бедра куриных, две луковицы маленьких, пачка риса, три помидора, пара болгарских перцев, лимон, зелень, чеснок, а в морозилке граммов 200 резаной зеленой фасоли, столько же соевых бобов, 11 креветок (сразу кинул их в теплую воду размораживаться), и в дальнем углу нашлись ещё варено-мороженые мидии на дне пакета. Ну а масло, белое вино и специи всегда есть.
Сначала делаю зирвак для нашего плова.
Обжариваю 8 креветок в оливковом масле на сковороде и пока откладываю в сторону. Остальные рублю в фарш. Потом в той же сковороде обжариваю до золотистой шкуры бёдрышки.
Бросаю к ним нарубленный лук. Довожу его до мягкости и добавляю замороженные мидии и порубленные креветки.
Цвет показался скучным и я добавил немного паприки. Стало веселее. И ароматнее. А чтобы стало совсем весело плеснул ещё соточку белого сухого вина. Всё скворчит, мидии тают в вине и жарятся одновременно, красота.
Когда всё заскворчало совсем одинаково, отправил в сковородку нарезанные кубиком перцы. Зирвак заиграл красками.
Довёл перцы до мягкости и отправил к ним греться бобы и фасоль. Вместе веселее же.
Что там ещё у нас осталось? А, точно, отправляю в сковородку порезанные помидоры, с которых успел уже снять шкуру в кипятковой ванне.
Добавляю стакан воды и толчёный с солью и шафраном чеснок. И куркумы туда четверть чайной ложки – красный есть, зелёный есть, жёлтого не хватает! И пусть теперь это всё варится, тушится, жарится минут 20 на небольшом огне... зирвак должен набрать вкус!
За это время промываю рис. В семи водах, как положено. Закладываю рис, заливаю по ложке теплой водой, на полпальца, я без понятия как правильно её лить, спецы в комментах поправят если чо. И накрываю крышкой.
И не снимаю крышку до полной готовности риса. Минут 20 наверное? После снятия с огня даём плову отдохнуть ещё минут 5.
Готовое блюдо украшаем жареными креветками и дольками лимона. Подаём прямо в сковороде, гости не переломятся, каждый сам возьмёт сколько ему нужно красоты такой.
Приятного.
Строительное питание
Kling 1.5 создает необычные видео, классный ИИ. Качество и тояно в видео огонь








































