Мужчины, женщины и запой
Феноменальную разницу я осознала между мужчинами и женщинами, когда стала в 17 лет работать на заводе.
Женщины планируют запой.
Среднестатистический региональный заводик конца 00х, цеха, посменная работа. Я, решив подзаработать летом между учебой, окунаюсь в дивный рабочий мир. Открытий мне чудных было много, но это запомнилось особо.
Бухало так или иначе больше половины сотрудников от водил и монтажников до главного экономиста, но это мало кого могло удивить.
Если мужики время от времени просто пропадали на несколько дней и не выходили в смену, и максимум было «26го зарплата, Васян будет бухать, его не ждем», то женщины запой планировали практически всегда.
Эти почтенные сударыни за 40 готовили три огромных кастрюли еды детям, мужу и старшим родственникам, закупали недостающие лекарства, всякое для дома и делали «большие» покупки (ведь иначе деньги все пропьет, а малым нужна новая обувь), убеждались, что не в отпусках их возможные сменщицы и со спокойной душой сливались с водкой на несколько дней. Бухгалтерша умудрялась даже работу делать на дни вперед по вечерам, чтобы ее не дергали и не искали. Были и те, кто просто пропадал, в основном это были «молодухи», и вот таких в коллективе не любили и могли в итоге и по статье уволить, ведь нельзя же просто так забухать и уехать в деревню с новым мужиком, предупреждай. Меня такой подход поражал до глубины души, и не то, чтобы живя в заводском районе я не осознавала масштабов рабочего алкоголизма. Скорее «я знаю, что буду бухать, потому я приготовила 15 литров супа и предупредила теток/бабушек, что могу отправить к ним детей и заранее собрала им банки с едой». Бухающие с ними же мужья такого не делали, зато знали где закупиться бухлом подешевле, вот вам и недооцененный женский труд и разные гендерные обязанности (сарказм).
Выводов не будет, а я спустя много лет все еще не понимаю как вообще можно бухать на работе и уходить в запои, но это совсем иная история.

