Гимн Энергетиков (Ток жизни)
Вышел Гимн Энергетиков (Ток жизни), который уже можно слушать на всех площадках:
Яндекс Музыка: https://music.yandex.ru/album/42501009
ВК Музыка: https://vk.com/audio-2001407352_150407352
Текст песни и скачать mp3: https://provalue.ru/hymn-of-power-engineers/
Марш энергетиков, Рок концерт, женский и мужской вокалы.
Куплет 1 (Эпоха ГОЭЛРО и зарождение)
Сквозь бури грозные двадцатых, сквозь ночной буран,
Взошла заря великих лет — ГОЭЛРО построен план!
Зажглись огни в глухой тайге, в уездных городах,
И мощь природы потекла в высотных проводах.
Из искры разума и воли строился каркас,
России свет во тьме зажёгся в самый трудный час!
Припев
ЭНЕРГИЯ! Бежит по венам всей страны!
ЭНЕРГИЯ! Мы свету и теплу верны!
От Волги до Курил гудят турбины в унисон,
Мы укротили атом, пар, волну, ветров разгон!
«Да будет свет!» — Звучит над миром наш призывный крик,
Российский энергетик — света гордый проводник!
Куплет 2 (Гидро- и теплоэнергетика. Великие стройки)
Вгрызались в скалы Енисея, Ангары, Саяны,
И Братской ГЭС стальной затвор залечивал нам раны.
Там вековую ярость вод зажали в глубине,
Давали гидровеликаны силу всей стране!
А в городах гудели ТЭЦ, даря домам уют,
Где генераторы внутри энергию дают.
Котлы высокого давленья, ровный, мощный гул,
Наш пламенный дозор тепло в суровый край вдохнул!
Припев
ЭНЕРГИЯ! Бежит по венам всей страны!
ЭНЕРГИЯ! Мы свету и теплу верны!
От Волги до Курил гудят турбины в унисон,
Мы укротили атом, пар, волну, ветров разгон!
«Да будет свет!» — Звучит над миром наш призывный крик,
Российский энергетик — света гордый проводник!
Куплет 3 (Мирный атом, ЕЭС и современность)
И Обнинск с первою АЭС прославил наш народ,
Впервые мирный чистый атом людям свет даёт!
И вслед раскинулась ЕЭС, сплетение систем,
Связала пояса часов в едином поле схем!
Диспетчер держит частоту, спокоен и суров,
От Сахалина до Балтийских хладных берегов.
И солнце ловит новый век, и ветер бьёт в крыло,
Несём мы в каждый дом и предприятие тепло!
Переход
Свет в окнах у ребёнка, ток на стадионе,
Ведёт энергии поток состав на перегоне.
Это наша доля, это наш удел,
Сделать так, чтоб вечный импульс в мире не скудел!
Финал
Мы — ток!
Мы — свет!
Мы — пламя и вода!
Энергетики России — вместе навсегда!
03.06.2026 © Дейнега Василий Михайлович
P.S.:
- ЕЭС - Единая энергосистема
- АЭС - Атомная электростанция
- ТЭЦ - Теплоэлектроцентраль
- ГОЭЛРО — государственный план развития электроэнергетической отрасли в Советской России после Октябрьской революции 1917 года. Разработан Государственной комиссией по электрификации России по заданию и под руководством В. И. Ленина.
Ответ polphinnegan в «Электрификация всей страны»2
До революции лампочки в Российской Империи производились миллионами штук, в 1913 2,9 млн штук, в 1916 (в разгар войны) 4.6 млн штук. Это из 19 млн штук проданных, остальное — импорт. Не походит на точечное использование аристократами. Хотя конечно объемы по нынешним временам ничтожные, но не стоит забывать что в те времена электричество в мире только начинало распространяться среди широких масс населения, как смартфоны в конце нулевых.
Источник: Русская промышленность в 1922 году. Материалы к 10-му съезду Советов стр 171- 175
Промышленность СССР - ежегодник ВСНХ 1925-26
Непосредственно взял отсюда: https://blog-10101.livejournal.com/19632.html?utm_source=emb...
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ответ на пост «Электрификация всей страны»2
Ну если быть объективным, то нужно признать, что электричество в царской России было, причем строились ТИПОВЫЕ(!!!) электростанции.
Электростанций было довольно много, даже в небольших населенных пунктах.
Я как-то ковырялся в истории родного края (Крым) и нашел много весьма любопытной информации. Ялта была электрифицирована, а небольшая электростанция была даже в таком малонаселенном селе как Запрудное (ЮБК).
Вот фото наводнения в Ялте 1912 года, на котором очень хорошо видны электрические провода и уличные электрические (!!!) фонари освещения.
Так что сказки об Ильиче и его лампочке, в действительности являются лишь сказками.
День Энергетика!
Товарищи земляне, поздравляю всех причастных с реально светлым праздником - Днём Энергетика! :З
Да осветит плазма наш путь! :З
ЗЫ:
Я хоть и кот, плазменный и космический, но в силу интереса получил образование в одном престижном российском ВУЗе по специальности РЗиА и даже 11 лет проработал на профильном заводе. Так что считаюсь энергетиком и причастен к плазме не только как сценический персонаж. :З
Электрификация всей страны2
105 лет назад стране был представлен план ГОЭЛРО. Была ли эта идея «лучом света в тёмном царстве»?
Это решение даже по меркам революционной эпохи выглядело предельно рискованным. Только что завершилась мировая война, в частях страны все еще шли отголоски войны гражданской, экономика была полностью разрушена, а те зачатки электрификации, которые возникли при последнем Романове, были забыты и заброшены.
Собственно, и презентация плана ГОЭЛРО – «государственной комиссии по электрификации России» - эти сложности подчеркивала. Потому что в то время, когда председатель комиссии Глеб Кржижановский демонстрировал Всероссийскому съезду Советов электрифицированную карту будущей энергетической системы России, где лампочками были отмечены районы строительства электростанций и линии электропередачи, вся остальная Москва была полностью обесточена. Столице не хватало мощностей.
С Владимиром Лениным примерно в это время общался писатель Герберт Уэллс – и именно план ГОЭЛРО вдохновил его на статью «Кремлевский мечтатель»: слишком несбыточными казались планы лидера российских большевиков. Но электрификация не была «историей в себе», проект подразумевал фундаментальную перестройку всей российской экономики, российского быта и образа жизни.
Электричество должно было стать опорой для развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства, ВПК. И для этого большевики были готовы поступиться даже идеологическими принципами, потому что вся система опиралась на дореволюционную научно-техническую школу.
Показательной фигурой в этом плане был сам Глеб Кржижановский, с самой юности следовавший идеалам марксизма, но при этом успевший поработать на строительстве царских ТЭЦ и ГЭС. Такое сочетание мобилизационной политической воли и профессиональных экспертных кадров позволило превратить разрозненные проекты в единый стратегический замысел.
Буквально в течение десятилетия Советский Союз обошёл по производству электричества многие европейские страны, что вызвало интерес и попытки заимствования советского опыта за рубежом. Так что «лучом света» в темном царстве этот проект не стал – оказавшись скорее попыткой заново «пересобрать» само это царство, дав разрозненным идеям дореволюционной эпохи единую цель.
Источники данных для материала:
Отрокова О. Ю., Щербакова О. М. План ГОЭЛРО - программа революционной России //Манускрипт. – 2017. – №. 10-1 (84). – С. 129-135.
Бушуев В. В., Воропай Н. И. План ГОЭЛРО: итоги и уроки //Энергетическая политика. – 2019. – №. 4. – С. 30-39.
Ответ на пост «"Разрушить крамолу в зачатии" - или почему в империи не осуществили план ГОЭЛРО»2
Очередная попытка натянуть сову на глобус.
Решение о строительстве ГЭС через Волгу в Самаре не могло приниматься или отменяться на уровне регионального управления, то есть Самарской городской думы. Это проект государственного масштаба, подобные проекты иницируются на уровне правительства страны.
Взять хотя бы тот факт, что Куйбышевское водохранилищие (Жигулевское море), образовавшееся в результате строительства Волжской ГЭС, простирается в Самарской, Ульновской областях, Республике Татарстан. Или там тоже все земли по берегам Волги принадлежали графу Орлову-Давыдову?
Только разработка подобных проектов занимает не один год, необходимо учитывать не только строительство гидросооружений, но и затопление не одной тысячи квадратных километров населенных и обжитых земель, а текущая площадь зеркала Куйбышевского водохранилища , на минуточку, 6450 км².
И ДА, буквально через год началась Первая Мировая Война. И бОльшая часть государственного бюджета была переориентирована на "военные рельсы".
Ответ на пост «"Разрушить крамолу в зачатии" - или почему в империи не осуществили план ГОЭЛРО»2
После - не значит вследствие.
Допустим я напишу письмо Путину, с просьбой например о мирных переговорах, и спустя полгода они начнутся. Любой нормальный человек поймëт, что связи здесь нет, и я не имею никакого влияния на решения президента, но только не историк Ярослав Листов. Чтобы судить о связи между письмом и решением, нужно например почитать протокол этого земского собрания, протокол обсуждения самарской городской думы. Найти расчëты стоимости постройки, которые наверняка есть. Были ли инвесторы?
Впрочем это всë вопросы риторические, лично мне очевидно, что историк Ярослав Листов, учитывая его деятельность и биографию, не имел цели провести полноценное исследование, а проводит политработу и идеологическую пропаганду согласно линии партии КПРФ, членом которой он является.




