Три шага от дома — Коломна-Ступино
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.
Сегодня мы едем в Коломну. Не потому, что я там не был, а потому что смысл поездок — ездить. Так, если прошлые разы в этом направлении приходилось продираться через вечные пробки в районе Бронниц, то теперь, благодаря Новорязанскому шоссе, мы без малейших затруднений оказываемся сразу у Коломенского кремля (55.103394, 38.750717).
У нас всего два мотоцикла в команде: несколько несвежий флагман на 1,2 литра и почти новая чесотка от китайцев. И это приятно, потому что я последовательно сообщаю, что поехать по окрестностям одним днём можно на любом мотоцикле, а сам езжу на туристах уже который год, хитрый какой.
И тут нет противоречия, человек выбирает мотоцикл по деньгам, задаче и тому, что ему нравится.. и никто не угадает какие пропорции этих трёх компонентов будут в конкретном случае.
В кремль мы не идём, мы его уже видели и ставить галочки обязательной программы не намерены. Вместо этого гуляем по парку напротив, смотрим гонки радиоуправляемых катеров и обсуждаем, задумывалась ли церковь такой изначально? Будто при строительстве не могли решить, строить усадебный дом или дом бога.
Закончив с парком, выдвигаемся в музейную часть города. Если вы только планируете поездку, заказывайте билеты в Музей пастилы (55.104630, 38.769936) заранее, потому что мы попасть день в день не смогли — билеты проданы.
Так что мы разменяли музей пастилы на музей самовара! (55.104500, 38.769428)
Более 500 разных самоваров хранятся в этой частной коллекции. И, честно говоря, я не ожидал многого от этого места, но экскурсовод смогла порадовать интересными фактами. Поговорили о работе с самоваром, о материалах, о ценности, о месте в семейном быте и традициях.
Пожалуй, будет неправильно показывать вообще всю коллекцию, я сделал ряд фотографий крупным планом и там есть, что поизучать.
Например вот эта избушка на курьих ножках не только самовар, но действующий самовар!
Есть и комната, показывающая быт в избе, хотя вот это животное явно привлекает внимание своей внезапностью.
А вот эти штуки для чего, знаете? Раз знаете, отлично, для вас есть комментарии) А вообще это соковыжималки.
Рядом с музеем есть небольшое кафе. Нельзя не признать, с фантазией у его владельцев всё в порядке. Тут вам стихи и сказки про еду, и можно купить стакан бульона куриного или пельмени в стакане, или пельмени в стакане бульона.. вот вроде и блюда-то обычные, но сервировка и идеи — нет. Перекусив там, отправляемся дальше.
Без конкретики, без цели, мы просто поехали кататься! Доехали до Луховиц, на остатках культурного порыва моя попутчица фотографирует тот самый памятник огурцу, известный всем, кто хоть раз был в «третьей столице». Не вижу смысла повторять за ней, огурец не изменился, а такое фото у меня есть. И на этом практически всё — дальше мы едем, чтобы ехать, и фотографировать нечего.
От Луховиц до Зарайска трафик ещё есть, после — почти пустынно, свободные дороги в районе Зарайска — мои любимые, где можно просто ехать и любоваться видами. Вкину идею администрациям городов, которые вряд ли прочитают: дайте возможность сфотографироваться с названием города не только пешком! Это же классно!
Дороги. Дороги идут по прямой, дороги изгибаются. Дороги дают 90-градусные повороты, огибая возделываемые поля. Всё это просматривается на километры вперёд. На сотни метров в стороны. И ни-ко-го. Не нужно ориентироваться на попутные авто. Не нужно высматривать момент для обгона большегруза. Не нужно постоянных качелей со знаками скорости. Есть только я, мой мотоцикл и дорога под колёсами.
В поездке «Круизный вайб» я уже ездил в этих местах. Тогда я просто увидел дорожку, съехал и что-то нашёл. Это вообще классный рецепт, но почему-то он работает и по настроению и в основном соло. Так и сейчас, мы по пути видели пару дорожек, обсудили что «можно было бы свернуть».. но не свернули. Так что просто катим в сторону Ступино, наматывая километры на колёса. Заезжаем разве что на понтонный мост.
Может у вас такое и обыденность, знаете ли, но у нас тут в основном мосты из бетона и стали, а никак не водоплавающие. Поэтому и интересен именно этот. В Кашире тоже есть, что посмотреть, но я почему-то опять проезжаю мимо. Может, в другой раз?
Сама поездка завершается на Формуле Х, где проходит таинственный "день мотоциклистки" и ждёт поздороваться @NickMotoOwl, ну привет =)
Заканчиваю день уже с другим товарищем. Мы выехали прокатиться приятным летним вечером и заглянули в бар Хонки. А в это время туда приехало ЭТО:
Удивительная техника. Рост владельца — под 2 метра, это не карлики собрались, это мотоцикл абсурдно большой. Ощущается не сильно тяжелее Голды, хотя весит на 100 кг больше. Кто узнал что это - жду в комментариях, в этот раз подсказок не будет.
Отличное завершение дня и рассказа.























