Эту работу я писал под персональную выставку "От этюда к картине". К ней были сделаны этюды: неба, домика, реки. Всё собрано и готово к работе, но! Но тут столкнулся с тем, что писать в режиме цейтнота к определённой дате - это крайне сложно. Картина идёт не легко и вольготно, а как будто из под палки, исключительно на ремесле. И да, она многим понравилась, и даже нашла свой дом... А я несколько месяцов не хотел даже выкладывать её в сеть из-за того что писалась в спешке... 🤔
Поэтому, работать надо быстро, но спешить не нужно! 😉
Приехали мы как-то в деревню, а в огороде - натурально ЧП:батат на грядках съеден, перцы - тоже варварски обгрызены, а в теплице - вообще, не только сожрали часть посадок, так еще и разбросаны, пардон, пахнущие шарики. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы определить виновника - у нас пошарились чьи-то козы:
Поэтому ЭКСТРЕННО пришлось заняться забором, отложив другие дела
Потом на камере даже нашел: пришло 4 козы, и за 20 минут испохабили многомесячный труд моей жены, вот примерно как происходило нашествие:
за деревьями - огород, и почти не видно, как они шарились, но в целом маршрут следования бородатых паскудин понятен
Забора нет, как говорится, сам и виноват.
Штош, лучше поздно, чем никогда. Берем в аренду бензобур, пару узбеков, и поехали бурить лунки для столбов:
1/3
бурение - такая работа, за которую руки спасибо точно не скажут; поэтому пусть Жасурбек и Федя управляются с бензобуром, а для меня найдется более интересная деятельность
Часть забора у нас уже есть - участок, купленный первым, был уже худо-бедно огорожен сеткой. А вот два новоприобретенных - там не было никакой ограды вообще. И мы решили сделать забор с минимальными вложениями и максимальным эффектом:
Наконец-то дождались своего часа трубы, которые я заботливо хранил 5 лет: после покупки участка я распилил старый водопровод, подсобрал еще по месту разного, и образовался вот такой разношерстный набор старых советских, но вполне пригодных столбов
Для установки сетки - лучше не придумать.
И естественно - никакого бетонирования и прочих извращений. Узбеки подсобрали битый кирпич в груде строительного мусора, остатки затвердевшего цемента, песочек, вставили трубы на полметра в землю, и все это дело красивенько утрамбовали по уровню и веревочке, бинго:
нижнюю часть столбов промазали отработкой и достаточно; может, покрашу чем-нибудь, а может и пусть все благородненько ржавеет десятилетиями, поглядим; грунт у нас полупесчаный, воды нигде нет, и он прощает даже такую технологию
1/3
местами из земли уже торчали коротенькие трубы, наварил по месту встык обрезки; в очередной раз понял, что сварка электродом мне нравится гораздо больше, чем полуавтомат; хотя мб просто аппарат меня подводит, или руки не из того места))
скатались за сеткой, купили 4 рулона по 10м, 1100р за штуку, подозрительно дешево...но с другой стороны, сетка и сетка, и хрен с ней
И как слесарь-интеллигент Полесов охладел к чугунным воротам двора дома номер 5, так и этот забор мне надоел. Коз на горизонте больше нет, видимо, была разовая акция, мож сбежали у кого-то, вернемся к нему, когда спадет жара.
И я решил переключиться на задачу, которой мечтал заняться года 2 или 3 - это точно.
Привез на крыше калдины 30 досок 25х150 трехметровых, второй сорт, нам пойдет. И решил по-быстрому сколотить пол в гараже:
1/2
лаги собрал из того, что было, а под них тумбы сложил из того же кирпичного боя, получилось вполне себе добротно, а для сарая - лучше не придумать, все сделано ПРИМЕРНО ТОЧНО
"Примерно точно" - мне запомнилась фраза отца моего друга. В ней есть и житейская мудрость, и жизненная философия, плюс определенный и одновременно достаточный уровень ответственности:
И потом шустренько приколотил сверху доски. Дочка подавала гвозди, а я в процессе не мог отделаться от флешбека, что когда-то давно я стоял, такой же мелкий, и тоже подавал гвозди бате или деду, когда они колотили что-то серьезное и ооооочень нужное
Далее решил чуть проапгрейдить сарай - обшить его изнутри старой фанерой. За 5 лет доски высохли, и образовались щели. Все в принципе получилось, даже по углам подобие порядка навел, да только в нейлере сломался боек. А колотить молотком я что-то не захотел. Боек приехал спустя неделю, все никак не найду времени его починить:
1/2
сразу стало приятно ходить, ровненько так; в свое время когда я сарай строил, пол сделать поленился, и из-за этого все 5 лет там царил бардак и полнейшее неудобство
Новоприбывший кот тем временем вполне себе обжился и в город назад не хочет. Бельчик с Тимофеем чуть пошипели, но в целом более-менее приняли собрата. Иногда, правда, гоняют его, но скорее, для порядка, в рамках дедокотовщины:
1/4
жена раньше меня просыпается. и поделилась вот таким рассветным котоскоком
Длинные июньские выходные мы провели интересно и приятно: в часе езды от нас проводится ежегодный фестиваль Вереск, и мы не упустили возможность скататься туда в очередной раз, людей посмотреть, себя показать, музыку послушать, и вообще, развеяться:
1/4
лучший фест, где я когда-либо был, однозначно; понравилось абсолютно все, организация на высочайшем уровне; малая молодец, держалась бодро, даже дождалась первого в жизни хэдлайнера - Эпидемию)
Единственное - мы не оставались там ночевать. Час езды до дома - согласитесь, мотивирует приехать в привычную зону комфорта.
Мы посещаем этот фестиваль второй год подряд, и ощущение, что у него начал появляться собственный вайб. А именно - люди в костюмах. Каких только не было: и чумной доктор, и феникс на ходулях, и гладиатор, и Геральт с Трисс....невероятная красота. Но первое место в моем сердечке заняли эти неожиданные персонажи:
сфоткаться с ними была целая очередь, поэтому снимок только такой; ребята были прям в образе, настолько, что еле держались на ногах)))
И я не могу не рассказать об этой капсуле времени, которую мне удалось увидеть там же на фесте: москвич ИЖ Комби. Такой (чуть посветлее) был у моего бати, я прям как увидел его - побежал фоткать; стекла были открыты, я засунул голову и прям понюхал детство:
1/4
ухх сколько времени я провел в этой машине....и сколько приятных ощущений испытал.... даже удивительно, как так он сохранился по кузову? наш москвич всем был хорош, только если заехать на нем в лес, заглушить мотор - можно было услышать как он гниет...
А, забыл. Еще же сделал летний водопровод: участок большой, таскать шланги, чтобы полить всякое на другом конце - дело неблагодарное. Прокопал микротраншею в полштыка, уложил туда пнд трубу, и сделал пару кранов: на дальнем участке, и чуть поближе, для помывки машины:
1/4
на зиму просто продую шланг, солью из него воду, и ничего с этой трубой не случится...а удобство-то каково! теперь во всех концах огорода есть своеобразная водяная розетка) как мы раньше без этого жили, ума не приложу...
После фестиваля - недельный отпуск. Как я провел первый день - я уже рассказывал. Отдыхать тоже нужно, но и дела не ждут. Причем, есть определенные виды работ, которыми могу заняться только я. Например, обшивка террасы старинной доской:
1/3
результат - просто пушка; фактура - огонь. единственный минус - долго это все; примерка, обрезка досок, подгонка, шлифовка, еще подгонка....иногда можно полчаса потратить на одну доску; даже дубовая доска для подоконника нашлась
Здорово выручает аккумуляторный инструмент. Кстати, моего поста о нем, я связался с Пашей, и он сказал, что к нему с Пикабу приходил народ, аккумы заказывал. Благодарил. И я тоже решил обновить себе аккум на ИБП. А то недавно свет выключили, полчаса продержал 1 POE свич и вырубился.
Паша собрал мне аж LiFePO4 аккум на 15 ач и 24 вольта; этого монстра я засунул в АРС, через nut на proxmox его подцепил, все отлично работает; по прикидкам, часов 5-7 он точно должен держать. А мне много не надо: poe LTE mikrotik, 1 wifi точка доступа и хватит, необходимый минимум для работы:
1/2
батарея вошла плотненько, но в целом - все нормально обратно собралось и закрутилось; очень рад, что закрыл реально слабое место; теперь даунтайм нам не грозит
Еще у нас идет очень вялотекущая отделка ванной. Сначала хотели наоборот, побыстрее, оборудовать санузел, прокинуть трубы, но вышло так, что и без них летом неплохо обходимся. Горячая вода есть, тазик большой есть, летний душ, туалет - набор условий более чем достаточный.
Плитку мы пока не покупали - друзья отдали много остатков, комбинируем из того, что есть. Своеобразный челлендж получается на стыке экономии и эклектики)
Для пола, конечно, купим, тк потихоньку запасы подходят к концу:
1/2
Самое неприятное было - выпиливать штробу под установку водорозетки. Пришлось попылить, зато теперь уже все готово для установки смесителя; осталось протянуть из котельной воду, здесь все уже посчитано, осталось выделить бюджет и время
А так...лето. И этим все сказано. Большую часть времени мы проводим в деревне. Это интереснее, приятнее и продуктивнее, чем в городе. И безопаснее, что говорить.
Катаемся на речку, чешем котов, и в целом неспешно наводим порядки. Как я говорил, в этом сезоне не выходит выделять столько же средств, как в прошедших двух, однако дел меньше не стало: осваиваем уже имеющийся материал. С другой стороны - отсутствие планов и обязательств раскрепощает, и иногда можно бессовестно позволить себе почилить на красивенькой террасе, как Бельчик:
советское кресло я нашел на помойке, потеснив других ценителей) и оно чудненько вписалось; одно удовольствие сидеть на нем в тени грецкого ореха и писать посты на Пикабу
Особенно мне нравятся вечера, в июне ночь коротка, и бывает, засидишься, и не замечаешь, как начинает светать, в начале третьего утра. И кадры в темное время тоже хороши:
1/4
А после дождя - вообще, дышишь с удвоенной энергией:
костровая зона пока только такая, еще не определись с финальной концепцией и местоположением;
Кролей, кстати, жена продает, недавно целая коробка калифорнийцев нашла свой отель) - поехали на новую ферму:
1/2
первая фотка чудо как удачно получилась, прямо хоть в билборд ее превращай)
Ну и кота вам еще разочек напоследок, вдруг кто-то не разглядел, каков красавец полосатый:
Такие дела, народ. Пишите, как вы проводите лето, фоточки ваших загородных владений - тоже будут в тему. Котов шлите, конечно же, мы с женой их внимательно смотрим) да и в целом - мне было приятно с Вами поделиться июньским вайбом, как всегда - честные 50 фоток, и подробный рассказ.
Подписывайтесь, чтобы не теряться и следить за жизнью в поместье.
Не болейте, всего самого доброго и до скорых встреч!
Ахой, уважаемые меломаны! Как всегда, спасибо, что заглянули на ОколоМузыки!
Существует устойчивое заблуждение, что «The Show Must Go On» - это личное предсмертное завещание Фредди Меркьюри, написанное им в моменты горького уединения. Коллективное бессознательное упорно отказывается верить в сухие факты истории, но правда куда более трагична и глубока. Настоящим архитектором этого реквиема стал гитарист группы - Брайан Мэй.
Дикон Брайан Мэй, Фредди Меркьюри, Джон Дикон, Роджер Тейлор
В канун 1990 года группа Queen заперлась в студии Mountain Studios в швейцарском Монтрё. Атмосфера была пропитана предчувствием скорого финала. Фредди угасал от осложнений, вызванных СПИДом, его тело разрушалось, он едва мог передвигаться без трости. Это была их общая «точка невозврата». Брайан Мэй в тот период переживал собственный тяжелейший кризис: мучительный развод, смерть отца, затяжная депрессия и экзистенциальный тупик. Мэй смотрел на своего друга, который таял на глазах, но сохранял невероятное ментальное мужество, и видел в нем отражение общечеловеческой трагедии.
Фредди Меркьюри последние дни
Авторство трека юридически принадлежит всей группе - вклад Джона Дикона и Роджера Тейлора в создание жесткой, маршевой ритмической основы неоспорим. Именно они создали этот неумолимый, тикающий, как часовой механизм бомбы, ритм. Однако именно Мэй собрал воедино обрывки стихов, метафор и музыкальных фраз, которые они обсуждали с Фредди, и выстроил из них монументальную структуру. Мэй выступил здесь как эмпатичный психотерапевт: он спроецировал внутреннее состояние умирающего вокалиста на бумагу, создав зеркало, в которое Меркьюри не просто посмотрел, но в которое он вложил свой последний земной триумф.
А теперь предлагаю вам начать слушать песню, чтобы лучше погрузиться в атмосферу.
Чтобы слушать и продолжать читать, переходите по внешним ссылкам: Ютуб и ВК
С точки зрения глубинной психологии, эта композиция - идеальная иллюстрация работы защитных механизмов психики перед лицом неминуемой гибели. Здесь сталкиваются два мощнейших архетипа Юнга: Персона (маска артиста, его социальная роль) и Тень (страх небытия, слабость, физическое разрушение).
О чем "кричат" главные строчки песни?
С первых строк трек погружает нас в состояние острого экзистенциального кризиса. Фраза
«Empty spaces - what are we living for?»
Пустые пространства - ради чего мы живем?)
- это не просто красивый оборот. На форумах вроде Genius и Reddit до сих пор не утихают споры: о каких «пустых пространствах» идет речь?
Одни видят здесь опустевшие театральные подмостки, другие — метафору выжженной души человека, узнавшего смертельный диагноз. С психологической точки зрения это стадия отрицания и торга. Мир теряет краски, декорации рушатся, привычные паттерны поведения больше не работают.
Маска, приросшая к лицу
Центральный конфликт трека раскрывается в строках:
«Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking, but my smile, still, stays on»
Мое сердце разбивается изнутри, Мой грим, возможно, осыпается, Но моя улыбка все так же остается на лице..
Здесь Персона одерживает абсолютную победу над немощью тела. Это классическая гиперкомпенсация. Артист отказывается быть жертвой. Макияж, который осыпается — это разрушающаяся плоть, физическая оболочка, которая подводит музыканта. Но улыбка — это символ воли, трансляция внутренней силы во внешний мир. На Reddit часто отмечают, что эта строка отсылает к традициям комедии дель арте и грустным клоунам, но в контексте судьбы Меркьюри эта театральность обретает пугающую, сакральную серьезность.
Рождение звука: алхимия обреченных и вокальный подвиг
Музыкальная ткань песни соткана из инноваций и жестких композиторских решений. Основная тональность трека — Си минор, которая в классической традиции со времен Баха и Шуберта считалась тональностью рока, темной судьбы и экзистенциальной скорби.
Брайан Мэй выстроил гармоническую структуру на основе так называемой андалузской каденции (нисходящий бас). Этот прием веками использовался во фламенко для передачи фатализма и неистовой страсти. Но Мэй трансформировал его, добавив тяжелые синтезаторные пады, записанные на культовом синтезаторе Korg M1. Звук струнных в начале песни — это не живой оркестр, это холодный, механистичный цифровой сэмпл, который создает ощущение космического холода и одиночества.
Когда дело дошло до записи вокала, возникла стена, казавшаяся непреодолимой. Брайан Мэй записал демо-версию, напевая припев фальцетом, потому что в полную силу вытянуть эти ноты (вплоть до невероятно высокой для мужского голоса ноты в кульминации) казалось физически невозможным. Мэй пришел к Меркьюри в студию, сомневаясь, сможет ли тот вообще стоять у микрофона. Фредди едва передвигался. Брайан вспоминал:
«Я сказал: "Фред, я не знаю, сможешь ли ты это спеть. Это очень высоко, это потребует адских усилий". Он посмотрел на меня, улыбнулся своей фирменной улыбкой, опрокинул рюмку водки и сказал: "Я, б***ь, сделаю это, дорогуша". И он пошел и уничтожил эту песню за один дубль».
С акустической точки зрения вокал Меркьюри в этом треке — аномалия. Из-за болезни его легкие работали на пределе, но он использовал невероятную опору дыхания и тончайшие мелизмы. Его тембр здесь приобрел уникальную, почти металлическую компрессию, естественный перегруз (расщепление голоса), который невозможно сымитировать искусственно. Он не просто пел, он буквально выдавливал искусство из угасающего тела, превращая физическую боль в чистую звуковую энергию.
Визуальная драматургия: хроника ускользающего времени
В 1991, когда песня выпускалась в качестве сингла к альбому «Innuendo», снимать новый клип было невозможно: Фредди весил чуть больше сорока килограммов и практически не вставал с постели. Режиссерский дуэт DoRo (Руди Долезал и Ханнес Россахер) совершил культурный подвиг, создав один из первых и лучших в истории видеоклипов-коллажей.
Визуальный ряд стал метафорой личной эмиграции артиста из физического мира в мир вечной памяти. Режиссеры собрали осколки прошлых триумфов: безумные костюмы, кадры из клипов «Bohemian Rhapsody», «I Want to Break Free», концертные безумства на стадионе Уэмбли. Это не просто нарезка ностальгических кадров — это тонко выстроенный психологический таймлайн. Мы видим, как молодой, полный животной сексуальности и энергии трикстер постепенно превращается в монументального, трагического героя. Скорость монтажа в клипе нарастает к финалу, создавая у зрителя паническое ощущение утекающего сквозь пальцы времени. Клип визуализировал саму суть песни: плоть тленна, но образ, зафиксированный на пленке и в звуке, становится бессмертным.
Почему шоу продолжается в каждом из нас?
Песня «The Show Must Go On» вышла 14 октября 1991 года, всего за шесть недель до того, как Фредди Меркьюри не стало. Она не получила Грэмми при жизни исполнителя, но ее истинная регалия — это абсолютное признание временем. Она внесена во все возможные залы славы рок-музыки, перепета десятками великих артистов от Элтона Джона до Селин Дион, но никто не смог повторить тот первородный экзистенциальный надрыв.
Судьба создателей трека сложилась по-разному. Фредди ушел на пике, оставив этот трек как монумент своей воле. Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон были раздавлены потерей, но именно эта песня стала для них терапевтическим мостиком обратно к жизни. Дикон вскоре навсегда покинул шоу-бизнес, выбрав тихую жизнь, а Мэй и Тейлор продолжают нести это знамя, доказывая каждый день, что их шоу действительно продолжается.
А помните ли вы, где были и что чувствовали, когда впервые осознанно услышали эту разрывающую душу песню? Стала ли она любимой? Делитесь своими историями в комментариях, почитаю с большим интересом!
Как всегда, спасибо, что дочитали до конца! Отдельно мерси за ЛАЙК и подписку.Низкий поклон за донаты! Если вам по душе такой формат, пишите в комментариях, перевод каких песен вы бы хотели увидеть на моем канале.
Кстати, приглашаю меломанов на мой авторский канал в ТГ или MAX или VK. Я выкладываю там обзоры на годную музыку. Заранее благодарна за каждый лайк и подписку!
➡️Архитектурная планировка включает византийские элементы: одноярусный иконостас частично отделяет алтарное пространство. Внутреннее убранство создано художниками-реставраторами Московского научно-реставрационного центра имени И. Грабаря. Иконостас украшен полудрагоценными камнями.
➡️Основан в конце 1990-х годов как православная община при Красноярской краевой клинической больнице. Отдельное кирпичное здание храма построено в 2006 году на средства предпринимателя Е.Т. Родионова, руководителя Красноярской ассоциации «Дальэкспресс». Автором проекта выступил красноярский архитектор А.С. Демирханов.
➡️Торжественное освящение храма состоялось 15 октября 2006 года. Чин освящения совершил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.