Рогатый инцидент и внеплановое строительство забора:
Всем привет, мои дорогие!
Приехали мы как-то в деревню, а в огороде - натурально ЧП: батат на грядках съеден, перцы - тоже варварски обгрызены, а в теплице - вообще, не только сожрали часть посадок, так еще и разбросаны, пардон, пахнущие шарики. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы определить виновника - у нас пошарились чьи-то козы:
Потом на камере даже нашел: пришло 4 козы, и за 20 минут испохабили многомесячный труд моей жены, вот примерно как происходило нашествие:
за деревьями - огород, и почти не видно, как они шарились, но в целом маршрут следования бородатых паскудин понятен
Забора нет, как говорится, сам и виноват.
Штош, лучше поздно, чем никогда. Берем в аренду бензобур, пару узбеков, и поехали бурить лунки для столбов:



бурение - такая работа, за которую руки спасибо точно не скажут; поэтому пусть Жасурбек и Федя управляются с бензобуром, а для меня найдется более интересная деятельность
Часть забора у нас уже есть - участок, купленный первым, был уже худо-бедно огорожен сеткой. А вот два новоприобретенных - там не было никакой ограды вообще. И мы решили сделать забор с минимальными вложениями и максимальным эффектом:
Наконец-то дождались своего часа трубы, которые я заботливо хранил 5 лет: после покупки участка я распилил старый водопровод, подсобрал еще по месту разного, и образовался вот такой разношерстный набор старых советских, но вполне пригодных столбов
Для установки сетки - лучше не придумать.
И естественно - никакого бетонирования и прочих извращений. Узбеки подсобрали битый кирпич в груде строительного мусора, остатки затвердевшего цемента, песочек, вставили трубы на полметра в землю, и все это дело красивенько утрамбовали по уровню и веревочке, бинго:
нижнюю часть столбов промазали отработкой и достаточно; может, покрашу чем-нибудь, а может и пусть все благородненько ржавеет десятилетиями, поглядим; грунт у нас полупесчаный, воды нигде нет, и он прощает даже такую технологию



местами из земли уже торчали коротенькие трубы, наварил по месту встык обрезки; в очередной раз понял, что сварка электродом мне нравится гораздо больше, чем полуавтомат; хотя мб просто аппарат меня подводит, или руки не из того места))
скатались за сеткой, купили 4 рулона по 10м, 1100р за штуку, подозрительно дешево...но с другой стороны, сетка и сетка, и хрен с ней
И как слесарь-интеллигент Полесов охладел к чугунным воротам двора дома номер 5, так и этот забор мне надоел. Коз на горизонте больше нет, видимо, была разовая акция, мож сбежали у кого-то, вернемся к нему, когда спадет жара.
И я решил переключиться на задачу, которой мечтал заняться года 2 или 3 - это точно.
Привез на крыше калдины 30 досок 25х150 трехметровых, второй сорт, нам пойдет. И решил по-быстрому сколотить пол в гараже:


лаги собрал из того, что было, а под них тумбы сложил из того же кирпичного боя, получилось вполне себе добротно, а для сарая - лучше не придумать, все сделано ПРИМЕРНО ТОЧНО
"Примерно точно" - мне запомнилась фраза отца моего друга. В ней есть и житейская мудрость, и жизненная философия, плюс определенный и одновременно достаточный уровень ответственности:
И потом шустренько приколотил сверху доски. Дочка подавала гвозди, а я в процессе не мог отделаться от флешбека, что когда-то давно я стоял, такой же мелкий, и тоже подавал гвозди бате или деду, когда они колотили что-то серьезное и ооооочень нужное
Далее решил чуть проапгрейдить сарай - обшить его изнутри старой фанерой. За 5 лет доски высохли, и образовались щели. Все в принципе получилось, даже по углам подобие порядка навел, да только в нейлере сломался боек. А колотить молотком я что-то не захотел. Боек приехал спустя неделю, все никак не найду времени его починить:


сразу стало приятно ходить, ровненько так; в свое время когда я сарай строил, пол сделать поленился, и из-за этого все 5 лет там царил бардак и полнейшее неудобство
Новоприбывший кот тем временем вполне себе обжился и в город назад не хочет. Бельчик с Тимофеем чуть пошипели, но в целом более-менее приняли собрата. Иногда, правда, гоняют его, но скорее, для порядка, в рамках дедокотовщины:




жена раньше меня просыпается. и поделилась вот таким рассветным котоскоком
Длинные июньские выходные мы провели интересно и приятно: в часе езды от нас проводится ежегодный фестиваль Вереск, и мы не упустили возможность скататься туда в очередной раз, людей посмотреть, себя показать, музыку послушать, и вообще, развеяться:




лучший фест, где я когда-либо был, однозначно; понравилось абсолютно все, организация на высочайшем уровне; малая молодец, держалась бодро, даже дождалась первого в жизни хэдлайнера - Эпидемию)
Единственное - мы не оставались там ночевать. Час езды до дома - согласитесь, мотивирует приехать в привычную зону комфорта.
Мы посещаем этот фестиваль второй год подряд, и ощущение, что у него начал появляться собственный вайб. А именно - люди в костюмах. Каких только не было: и чумной доктор, и феникс на ходулях, и гладиатор, и Геральт с Трисс....невероятная красота. Но первое место в моем сердечке заняли эти неожиданные персонажи:
сфоткаться с ними была целая очередь, поэтому снимок только такой; ребята были прям в образе, настолько, что еле держались на ногах)))
И я не могу не рассказать об этой капсуле времени, которую мне удалось увидеть там же на фесте: москвич ИЖ Комби. Такой (чуть посветлее) был у моего бати, я прям как увидел его - побежал фоткать; стекла были открыты, я засунул голову и прям понюхал детство:




ухх сколько времени я провел в этой машине....и сколько приятных ощущений испытал.... даже удивительно, как так он сохранился по кузову? наш москвич всем был хорош, только если заехать на нем в лес, заглушить мотор - можно было услышать как он гниет...
А, забыл. Еще же сделал летний водопровод: участок большой, таскать шланги, чтобы полить всякое на другом конце - дело неблагодарное. Прокопал микротраншею в полштыка, уложил туда пнд трубу, и сделал пару кранов: на дальнем участке, и чуть поближе, для помывки машины:




на зиму просто продую шланг, солью из него воду, и ничего с этой трубой не случится...а удобство-то каково! теперь во всех концах огорода есть своеобразная водяная розетка) как мы раньше без этого жили, ума не приложу...
После фестиваля - недельный отпуск. Как я провел первый день - я уже рассказывал. Отдыхать тоже нужно, но и дела не ждут. Причем, есть определенные виды работ, которыми могу заняться только я. Например, обшивка террасы старинной доской:



результат - просто пушка; фактура - огонь. единственный минус - долго это все; примерка, обрезка досок, подгонка, шлифовка, еще подгонка....иногда можно полчаса потратить на одну доску; даже дубовая доска для подоконника нашлась
Здорово выручает аккумуляторный инструмент. Кстати, моего поста о нем, я связался с Пашей, и он сказал, что к нему с Пикабу приходил народ, аккумы заказывал. Благодарил. И я тоже решил обновить себе аккум на ИБП. А то недавно свет выключили, полчаса продержал 1 POE свич и вырубился.
Паша собрал мне аж LiFePO4 аккум на 15 ач и 24 вольта; этого монстра я засунул в АРС, через nut на proxmox его подцепил, все отлично работает; по прикидкам, часов 5-7 он точно должен держать. А мне много не надо: poe LTE mikrotik, 1 wifi точка доступа и хватит, необходимый минимум для работы:


батарея вошла плотненько, но в целом - все нормально обратно собралось и закрутилось; очень рад, что закрыл реально слабое место; теперь даунтайм нам не грозит
Еще у нас идет очень вялотекущая отделка ванной. Сначала хотели наоборот, побыстрее, оборудовать санузел, прокинуть трубы, но вышло так, что и без них летом неплохо обходимся. Горячая вода есть, тазик большой есть, летний душ, туалет - набор условий более чем достаточный.
Плитку мы пока не покупали - друзья отдали много остатков, комбинируем из того, что есть. Своеобразный челлендж получается на стыке экономии и эклектики)
Для пола, конечно, купим, тк потихоньку запасы подходят к концу:


Самое неприятное было - выпиливать штробу под установку водорозетки. Пришлось попылить, зато теперь уже все готово для установки смесителя; осталось протянуть из котельной воду, здесь все уже посчитано, осталось выделить бюджет и время
А так...лето. И этим все сказано. Большую часть времени мы проводим в деревне. Это интереснее, приятнее и продуктивнее, чем в городе. И безопаснее, что говорить.
Катаемся на речку, чешем котов, и в целом неспешно наводим порядки. Как я говорил, в этом сезоне не выходит выделять столько же средств, как в прошедших двух, однако дел меньше не стало: осваиваем уже имеющийся материал. С другой стороны - отсутствие планов и обязательств раскрепощает, и иногда можно бессовестно позволить себе почилить на красивенькой террасе, как Бельчик:
советское кресло я нашел на помойке, потеснив других ценителей) и оно чудненько вписалось; одно удовольствие сидеть на нем в тени грецкого ореха и писать посты на Пикабу
Особенно мне нравятся вечера, в июне ночь коротка, и бывает, засидишься, и не замечаешь, как начинает светать, в начале третьего утра. И кадры в темное время тоже хороши:




А после дождя - вообще, дышишь с удвоенной энергией:
Кролей, кстати, жена продает, недавно целая коробка калифорнийцев нашла свой отель) - поехали на новую ферму:


первая фотка чудо как удачно получилась, прямо хоть в билборд ее превращай)
Ну и кота вам еще разочек напоследок, вдруг кто-то не разглядел, каков красавец полосатый:
Такие дела, народ. Пишите, как вы проводите лето, фоточки ваших загородных владений - тоже будут в тему. Котов шлите, конечно же, мы с женой их внимательно смотрим) да и в целом - мне было приятно с Вами поделиться июньским вайбом, как всегда - честные 50 фоток, и подробный рассказ.
Подписывайтесь, чтобы не теряться и следить за жизнью в поместье.
Не болейте, всего самого доброго и до скорых встреч!


























