Сообщество - Лига Дачников

Лига Дачников

354 поста 1 132 подписчика

Популярные теги в сообществе:

107

Рогатый инцидент и внеплановое строительство забора:

Серия Вести из поместья

Всем привет, мои дорогие!

Приехали мы как-то в деревню, а в огороде - натурально ЧП: батат на грядках съеден, перцы - тоже варварски обгрызены, а в теплице - вообще, не только сожрали часть посадок, так еще и разбросаны, пардон, пахнущие шарики. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы определить виновника - у нас пошарились чьи-то козы:

Поэтому ЭКСТРЕННО пришлось заняться забором, отложив другие дела

Поэтому ЭКСТРЕННО пришлось заняться забором, отложив другие дела

Потом на камере даже нашел: пришло 4 козы, и за 20 минут испохабили многомесячный труд моей жены, вот примерно как происходило нашествие:

за деревьями - огород, и почти не видно, как они шарились, но в целом маршрут следования бородатых паскудин понятен

за деревьями - огород, и почти не видно, как они шарились, но в целом маршрут следования бородатых паскудин понятен

Забора нет, как говорится, сам и виноват.

Штош, лучше поздно, чем никогда. Берем в аренду бензобур, пару узбеков, и поехали бурить лунки для столбов:

бурение - такая работа, за которую руки спасибо точно не скажут; поэтому пусть Жасурбек и Федя управляются с бензобуром, а для меня найдется более интересная деятельность

Часть забора у нас уже есть - участок, купленный первым, был уже худо-бедно огорожен сеткой. А вот два новоприобретенных - там не было никакой ограды вообще. И мы решили сделать забор с минимальными вложениями и максимальным эффектом:

Наконец-то дождались своего часа трубы, которые я заботливо хранил 5 лет: после покупки участка я распилил старый водопровод, подсобрал еще по месту разного, и образовался вот такой разношерстный набор старых советских, но вполне пригодных столбов

Наконец-то дождались своего часа трубы, которые я заботливо хранил 5 лет: после покупки участка я распилил старый водопровод, подсобрал еще по месту разного, и образовался вот такой разношерстный набор старых советских, но вполне пригодных столбов

Для установки сетки - лучше не придумать.

И естественно - никакого бетонирования и прочих извращений. Узбеки подсобрали битый кирпич в груде строительного мусора, остатки затвердевшего цемента, песочек, вставили трубы на полметра в землю, и все это дело красивенько утрамбовали по уровню и веревочке, бинго:

нижнюю часть столбов промазали отработкой и достаточно; может, покрашу чем-нибудь, а может и пусть все благородненько ржавеет десятилетиями, поглядим; грунт у нас полупесчаный, воды нигде нет, и он прощает даже такую технологию

нижнюю часть столбов промазали отработкой и достаточно; может, покрашу чем-нибудь, а может и пусть все благородненько ржавеет десятилетиями, поглядим; грунт у нас полупесчаный, воды нигде нет, и он прощает даже такую технологию

местами из земли уже торчали коротенькие трубы, наварил по месту встык обрезки; в очередной раз понял, что сварка электродом мне нравится гораздо больше, чем полуавтомат; хотя мб просто аппарат меня подводит, или руки не из того места))

скатались за сеткой, купили 4 рулона по 10м, 1100р за штуку, подозрительно дешево...но с другой стороны, сетка и сетка, и хрен с ней

скатались за сеткой, купили 4 рулона по 10м, 1100р за штуку, подозрительно дешево...но с другой стороны, сетка и сетка, и хрен с ней

И как слесарь-интеллигент Полесов охладел к чугунным воротам двора дома номер 5, так и этот забор мне надоел. Коз на горизонте больше нет, видимо, была разовая акция, мож сбежали у кого-то, вернемся к нему, когда спадет жара.

И я решил переключиться на задачу, которой мечтал заняться года 2 или 3 - это точно.

Привез на крыше калдины 30 досок 25х150 трехметровых, второй сорт, нам пойдет. И решил по-быстрому сколотить пол в гараже:

лаги собрал из того, что было, а под них тумбы сложил из того же кирпичного боя, получилось вполне себе добротно, а для сарая - лучше не придумать, все сделано ПРИМЕРНО ТОЧНО

"Примерно точно" - мне запомнилась фраза отца моего друга. В ней есть и житейская мудрость, и жизненная философия, плюс определенный и одновременно достаточный уровень ответственности:

И потом шустренько приколотил сверху доски. Дочка подавала гвозди, а я в процессе не мог отделаться от флешбека, что когда-то давно я стоял, такой же мелкий, и тоже подавал гвозди бате или деду, когда они колотили что-то серьезное и ооооочень нужное

И потом шустренько приколотил сверху доски. Дочка подавала гвозди, а я в процессе не мог отделаться от флешбека, что когда-то давно я стоял, такой же мелкий, и тоже подавал гвозди бате или деду, когда они колотили что-то серьезное и ооооочень нужное

Далее решил чуть проапгрейдить сарай - обшить его изнутри старой фанерой. За 5 лет доски высохли, и образовались щели. Все в принципе получилось, даже по углам подобие порядка навел, да только в нейлере сломался боек. А колотить молотком я что-то не захотел. Боек приехал спустя неделю, все никак не найду времени его починить:

сразу стало приятно ходить, ровненько так; в свое время когда я сарай строил, пол сделать поленился, и из-за этого все 5 лет там царил бардак и полнейшее неудобство

Новоприбывший кот тем временем вполне себе обжился и в город назад не хочет. Бельчик с Тимофеем чуть пошипели, но в целом более-менее приняли собрата. Иногда, правда, гоняют его, но скорее, для порядка, в рамках дедокотовщины:

жена раньше меня просыпается. и поделилась вот таким рассветным котоскоком

Длинные июньские выходные мы провели интересно и приятно: в часе езды от нас проводится ежегодный фестиваль Вереск, и мы не упустили возможность скататься туда в очередной раз, людей посмотреть, себя показать, музыку послушать, и вообще, развеяться:

лучший фест, где я когда-либо был, однозначно; понравилось абсолютно все, организация на высочайшем уровне; малая молодец, держалась бодро, даже дождалась первого в жизни хэдлайнера - Эпидемию)

Единственное - мы не оставались там ночевать. Час езды до дома - согласитесь, мотивирует приехать в привычную зону комфорта.

Мы посещаем этот фестиваль второй год подряд, и ощущение, что у него начал появляться собственный вайб. А именно - люди в костюмах. Каких только не было: и чумной доктор, и феникс на ходулях, и гладиатор, и Геральт с Трисс....невероятная красота. Но первое место в моем сердечке заняли эти неожиданные персонажи:

сфоткаться с ними была целая очередь, поэтому снимок только такой; ребята были прям в образе, настолько, что еле держались на ногах)))

сфоткаться с ними была целая очередь, поэтому снимок только такой; ребята были прям в образе, настолько, что еле держались на ногах)))

И я не могу не рассказать об этой капсуле времени, которую мне удалось увидеть там же на фесте: москвич ИЖ Комби. Такой (чуть посветлее) был у моего бати, я прям как увидел его - побежал фоткать; стекла были открыты, я засунул голову и прям понюхал детство:

ухх сколько времени я провел в этой машине....и сколько приятных ощущений испытал.... даже удивительно, как так он сохранился по кузову? наш москвич всем был хорош, только если заехать на нем в лес, заглушить мотор - можно было услышать как он гниет...

А, забыл. Еще же сделал летний водопровод: участок большой, таскать шланги, чтобы полить всякое на другом конце - дело неблагодарное. Прокопал микротраншею в полштыка, уложил туда пнд трубу, и сделал пару кранов: на дальнем участке, и чуть поближе, для помывки машины:

на зиму просто продую шланг, солью из него воду, и ничего с этой трубой не случится...а удобство-то каково! теперь во всех концах огорода есть своеобразная водяная розетка) как мы раньше без этого жили, ума не приложу...

После фестиваля - недельный отпуск. Как я провел первый день - я уже рассказывал. Отдыхать тоже нужно, но и дела не ждут. Причем, есть определенные виды работ, которыми могу заняться только я. Например, обшивка террасы старинной доской:

результат - просто пушка; фактура - огонь. единственный минус - долго это все; примерка, обрезка досок, подгонка, шлифовка, еще подгонка....иногда можно полчаса потратить на одну доску; даже дубовая доска для подоконника нашлась

Здорово выручает аккумуляторный инструмент. Кстати, моего поста о нем, я связался с Пашей, и он сказал, что к нему с Пикабу приходил народ, аккумы заказывал. Благодарил. И я тоже решил обновить себе аккум на ИБП. А то недавно свет выключили, полчаса продержал 1 POE свич и вырубился.

Паша собрал мне аж LiFePO4 аккум на 15 ач и 24 вольта; этого монстра я засунул в АРС, через nut на proxmox его подцепил, все отлично работает; по прикидкам, часов 5-7 он точно должен держать. А мне много не надо: poe LTE mikrotik, 1 wifi точка доступа и хватит, необходимый минимум для работы:

батарея вошла плотненько, но в целом - все нормально обратно собралось и закрутилось; очень рад, что закрыл реально слабое место; теперь даунтайм нам не грозит

Еще у нас идет очень вялотекущая отделка ванной. Сначала хотели наоборот, побыстрее, оборудовать санузел, прокинуть трубы, но вышло так, что и без них летом неплохо обходимся. Горячая вода есть, тазик большой есть, летний душ, туалет - набор условий более чем достаточный.

Плитку мы пока не покупали - друзья отдали много остатков, комбинируем из того, что есть. Своеобразный челлендж получается на стыке экономии и эклектики)

Для пола, конечно, купим, тк потихоньку запасы подходят к концу:

Самое неприятное было - выпиливать штробу под установку водорозетки. Пришлось попылить, зато теперь уже все готово для установки смесителя; осталось протянуть из котельной воду, здесь все уже посчитано, осталось выделить бюджет и время

А так...лето. И этим все сказано. Большую часть времени мы проводим в деревне. Это интереснее, приятнее и продуктивнее, чем в городе. И безопаснее, что говорить.

Катаемся на речку, чешем котов, и в целом неспешно наводим порядки. Как я говорил, в этом сезоне не выходит выделять столько же средств, как в прошедших двух, однако дел меньше не стало: осваиваем уже имеющийся материал. С другой стороны - отсутствие планов и обязательств раскрепощает, и иногда можно бессовестно позволить себе почилить на красивенькой террасе, как Бельчик:

советское кресло я нашел на помойке, потеснив других ценителей) и оно чудненько вписалось; одно удовольствие сидеть на нем в тени грецкого ореха и писать посты на Пикабу

советское кресло я нашел на помойке, потеснив других ценителей) и оно чудненько вписалось; одно удовольствие сидеть на нем в тени грецкого ореха и писать посты на Пикабу

Особенно мне нравятся вечера, в июне ночь коротка, и бывает, засидишься, и не замечаешь, как начинает светать, в начале третьего утра. И кадры в темное время тоже хороши:

А после дождя - вообще, дышишь с удвоенной энергией:

костровая зона пока только такая, еще не определись с финальной концепцией и местоположением;

костровая зона пока только такая, еще не определись с финальной концепцией и местоположением;

Кролей, кстати, жена продает, недавно целая коробка калифорнийцев нашла свой отель) - поехали на новую ферму:

первая фотка чудо как удачно получилась, прямо хоть в билборд ее превращай)

Ну и кота вам еще разочек напоследок, вдруг кто-то не разглядел, каков красавец полосатый:

Такие дела, народ. Пишите, как вы проводите лето, фоточки ваших загородных владений - тоже будут в тему. Котов шлите, конечно же, мы с женой их внимательно смотрим) да и в целом - мне было приятно с Вами поделиться июньским вайбом, как всегда - честные 50 фоток, и подробный рассказ.

Подписывайтесь, чтобы не теряться и следить за жизнью в поместье.

Не болейте, всего самого доброго и до скорых встреч!

Показать полностью 49
58

Ответ на пост «Топливо в дачный период»5

А я вот думал, что триммеры, газонокосилка, всякие выпиливалки/отпиливалки проводные это капец жопа неудобная. А, как оказалось, садовый инструмент на проводе не так уж и геморроен. Да, похуже мобильность и провод вечно пытается залезть под нож косилки, но зато можно в любое время пользоваться, а не ездить искать бенз, чтобы залить его в садовую технику. Остаётся один вопрос, что лить в бензогенератор, если в очередной раз отключат свет?

10

Обмен пионами

Закончил цветение прекрасный травянистый пион селекции 19 века - Рубра плена


Вообще данный сорт цветет одним из первых - цветение 4-5 дней. У меня он зацветает в первую -вторую неделю июня.
Куст небольшой до 50 сантиметров в высоту ,морозоустойчивый зона 5(-40)у нас были более холодные зимы пион прекрасно себя чувствует.
Цветки махровые барбарисового или красно-розового цвета , очень красивые.
Запах еле уловим , пахнет пионом))

Готова поменяться черенками , нахожусь в пермском крае 🤝


Показать полностью 2
13

Где купить красоту

Кто-то коллекционирует раритетные автомобили, кто-то вкладыши от жвачек, а я собираю в своем саду красивые и необычные цветы. Судя по всему, занимаюсь этим не только я, но и многие тысячи, а может быть и миллионы садоводов-любителей, поскольку масштаб безнаказанного мошенничества в этой сфере превзошел телефонные разводилова всех мастей.

Цель моего поста - уберечь таких же, как я, садоводов-любителей от потери денег и драгоценного времени. Пост не носит рекламный характер - это исключительно мой опыт. Если будет чего добавить - с удовольствием почитаю комментарии. Итак, где стоит покупать растения, а кого обходить стороной?

Где НЕ стоит покупать.

  1. Стихийные развалы на рынках и остановках. Лично мне хватило двух раз. Первый раз я купила луковицы тюльпанов. На десятках ярких упаковок были фотографии сортов невообразимой красоты, тут и махровые сине-зеленые, и черные... короче разные. Купив у смуглянки-молдаванки три штуки, еле-еле дождавшись мая, моему взору предстало три диких степных тюльпана, малюсеньких и хилых на тонкой ножке. Второй раз импозантный мужчина на остановке, смотря мне в глаза, клятвенно заверял, что корешок в пакете с этикеткой, напечатанной на черно-белом принтере, это и есть пион Кинко. Ну как тут не купить пион Кинко всего за 150 рублей? Принеся домой Кинко, синий пион, крыжовник Медовый и виноград Киш-миш зимостойкий с абсолютно одинаковыми корнями стоимостью 500 руб. за все, я была очень довольна. Вплоть до того момента, пока весной это все даже не взошло.

  2. Непонятные личности на Авито. Тут масштаб изъятия денег гораздо более серьезный. Представлены фото редких сортов за соответствующие цены, и с отзывами, кстати, все в порядке. Отправляют только по полной предоплате. А когда оплачено тянут время, пока аккаунт не блокируется. А так подарила семь тысяч. Естественно, за такие деньги никто в суд не пойдет. Как я их теперь распознаю? Как правило, указано местоположение Москва, или еще веселее: Москва, Охотный ряд.

  3. Маркетплэйсы. Здесь шанс купить заявленное на красивой картинке растение 1 к 10. Очень много отфотошопленных фото с оригинальными названиями - тут и синие бархатцы, и красные нарциссы, и голубые в полоску флоксы. По факту вырастают "дворняжки".

Где купить?

  1. Бабушки на остановках и городских рынках. Всегда видишь, что покупаешь, поскольку продают цветущие растения. Плюс огромные корни и недорогая цена. Единственный минус - отсутствуют необычные сорта.

  2. Мои любимые южане - белгородцы, куряне, крымчане. Нахожу их на Авито. Вот уж у кого и сорта необычные, и выкопают от души, и отправят оперативно! И цены не кусачие. Но и тут не без минуса - у меня в Замкадье привыкшие к южному климату растения приживаются плохо, и примерно 30% из них регулярно уезжает в реанимацию в теплицу. Но оно того стоит! Цветы - огонь!

  3. Профессиональные питомники. Всегда оставалась довольна. Казалось бы малюсенькие корешки, а начинают расти как не в себя и некоторые умудряются цвести уже в первый год. Сорта всегда соответствуют заявленным. Единственное - относительно высокие цены.

  4. Гипермаркеты сети Ашан. Сезонные продажи растений. Соответствие заявленным сортам - всегда 100%. Демократичные цены. Можно повертеть в руках, оценить размер посадочного материала, покупка одно сплошное удовольствие. Рекомендую перед посадкой доращивать дома в горшках. Единственный минус - ограниченность ассортимента.

Вот что было заявлено

Вот что было заявлено

Вот что получилось в реальности

Вот что получилось в реальности

Южный ирис

Южный ирис

Южный ирис

Южный ирис

Тюльпаны Дабл Тач, купленные в Ашане

Тюльпаны Дабл Тач, купленные в Ашане

Южный ирис

Южный ирис

Флокс Шансон, купленный в питомнике флоксы.рф

Флокс Шансон, купленный в питомнике флоксы.рф

Флоксы, купленные у бабушек на остановке

Флоксы, купленные у бабушек на остановке

Показать полностью 9
1980

История розы1

Выйдя из офиса на обеденный перерыв во двор элитной многоэтажки, у шлагбаума, рядом с будкой охранника я увидела ее. Это была любовь с первого взгляда. Ярко-желтая роза, точнее большое дерево, усыпанное крупными желтыми розами. А рядом росло другое, точно такое же, но гораздо меньше.

В голове созрел план. В два часа ночи, пока все спят, я иду с лопатой и выкапываю маленькое деревце. В случае, если охранник проснется и начнет возражать, действую по плану Б - вырубаю его черенком от лопаты. Но моим планам не суждено было сбыться. Дело в том, что я по жизни следую заповеди Остапа Бендера "Кодекс нужно чтить".

Но, как говорится, на ловца и зверь бежит. Как-то гуляя по частному сектору, я увидела точно такую же розу. Но это было уже не большое и пышное дерево. Растущая на обочине Федеральной трассы с безумным движением, она больше походила на засохшее пустынное дерево. Лишь пара желтых цветков выдавала выдавала в ней предмет моего вожделения.

Посмотрев ролики блогеров о размножении роз, спустя почти год, весной, я настригла у страдалицы черенков. Все сделала по науке, но спустя месяц все они засохли.

Прошел еще почти год, и весной я решила проведать свою старую знакомую. На мое удивление, она была уже спилена, а около нее велись работы по установке шумоизолирующего ограждения. Не мешкая ни секунды, я побежала домой за лопатой. Вернувшись, я начала выкапывать все, что от нее осталось, складывая в пакет. Невдалеке курили рабочие. Они почти дошли траншей до розы.

На первый год корни укоренились и дали небольшие ростки, на второй год побеги были мне по пояс, на третий распустилась пара бутонов. В этом году она уже выше меня ростом и вся усыпана цветами, как та самая роза, которую я увидела возле элитной многоэтажки.

А вот и моя красавица на фото.

Показать полностью 2
11

Обмен пионами

Серия Обмен пионами

Второй пост в серии
Расцвел наконец прекрасный белый пион - Дюшес де Немур (Duchesse de Nemours).
Великолепный сорт не имеющий недостатков - был выведен в девятнадцатом веке и является одним из самых продаваемых в мире.
Высокое , роскошное растение - у нас кусту более 30 лет высота при хорошей весне до 130 см, при среднем росте 100.
Дает множество бутонов - максимум рассцветших у нашего куста 120.
Цветение первая половина июня.
Зона морозостойки 5. Живет на Урале уже более 30 лет без укрытий и тд..
Имеет очаровательный, приятный и очень сильный запах.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества