Значение слова "Скуф"1

Слово "скуф" в древнерусском языке имело несколько значений. В основном это слово означало "мешок", "сумка" или "кошель" и использовалось для обозначения различных видов емкостей для хранения или переноса предметов.

Однокоренные слова и их возможные значения:

1. Скуфья (скуффья, скуфейка) – головной убор, зачастую монашеский или духовный, который носится на голове для обозначения определенного социального или религиозного статуса.

2. Скуфянка – уменьшительное от скуфья, может означать небольшую или женскую версию предмета.

3. Скуфейка – вариация слова "скуфья", также использовалась для обозначения головного убора, но могла иметь и другие значения в разных диалектах.

4. Скуфок – уменьшительное от скуф, маленький мешочек или сумка.

Эти слова отражают богатство лексики старославянской и древнерусской языковой традиции и показывают, как одно слово может иметь множество производных с различными значениями.

Если вы используете это слово в каком-то другом значении, вероятно, вы не являетесь носителем русской культуры и не понимаете ее глубину и богатство, поскольку используете их в искаженном, дегенеративном контексте.

Современная массовая культура способствует разложению и примитивизации. Вы могли бы сопротивляться этому процессу, удерживая себя в "настоящем", аутентичном поле смыслов, но у вас это не получается. Почему? Потому что у вас нет собственной культуры, и все, что вы знаете о русскости, это ограниченный набор патриотических нарративов, транслируемых пропагандой. Вы не можете называться истинным носителем русской культуры. Вы - новиоп.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, лол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

двачую.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

****-то пишется.

"народонаселения" слитно.

Постоянно пишешь неправильно, при этом учишь других чему-то.

Не можем блэт передать сокральный образ, нужно слово такое специальное

А так и есть. Если одним словом из 4х букв сразу характеризуется смысл и визуализируется образ, то оно имеет высокие шансы прижиться в языке.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все на что вы можете указать это на слитно-раздельное написание слов и то что вам показалось что вас пытаются чему то учить.


Потому что все ваше представление о русском языке это Жы-Шы пиши с буковый Ы.


Да, вы правы - таких как вы действительно нужно учить. Долго и упорно. Сначала вероятно логике и грамотному мышлению...

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми чешский язык, он вроде был славянским, потом его онемечили, а потом вернули частично взад. Любые малые языки возьми, они постоянно изменяются, впитывая в себя новые слова и заменяя старые на укороченные или составные с более широким смыслом. Есть сейчас модный панславянский- смотри ролик, даже не зная польского и сербского поймёшь большую часть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне плевать на чешский язык, я забочусь только о своем.

А вы я смотрю модникъ, в языках разбираетесь-с...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Множество слов были как вы называете "наслоениями" и т.д. вопрос в применении, расширении значений если на 3 поколения слово задерживается, то считай оно уже часть языка. И раз уж слово уже есть в словарях, то, если 3 поколения его продолжат употреблять, его просто добавят в словари. Не потому что кто-то хочет, а потому что значение используется. Тот же английский пополняется словами, терминами, значениями, вполне возможно даже приоритет сопоставления значений меняется благодаря гуглу, ведь все языки переводят сначала на английский и перевод показывается по самым популярным значениям, смысловой контекст додумываешь или исправляешь смысл уже сам (ну кто может) или теперь это будет делать ИИ/нейросеть.


Кроме размазывания и философствования есть ещё и такая штука как мозг. Мозг решает задачу, используя минимум усилий, т.е. мозги людей будут пользовать те слова, которые находятся в обороте, простые и доступные, которыми с первого раза донесёшь свою мысль если не всем, то большей части получателей. Если "скуф" закрепится ассоциацией с конкретным визуальным собирательным образом, то это слово неизбежно получит дополнительную строчку в словарях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению вы не поняли основного посыла поста, хотя так как вы оставили весьма длинный, видимо рукописный комментарий - я отвечу вам:

Основа поста это претензия на несознательность большей части народо-населения, большая часть которых и русскими то не являются. Претензия к нечистоплотности языка, к которому относятся так что не видят разницы между туалетными письменами и заповедным народным символами. Вам от ваших предков остался весьма "красивая" образная система. В ней не было понятий вроде "скуф" или "упячка" и соответственно и вещей этих в обиходе, в культуре, в мыслях людей - не было. А сейчас они есть, разлагаются в ваших умах, булькают там и тут своей вонью, засоряют так сказать ваши извилины своей безсмысленностью (то есть ненужностью, не полезностью, вредностью), да вы еще и оправдываете этот процесс научными доводами. Мол добавьте нам в словари слово "Скуф" а то мы без него не можем! Не можем блэт передать сокральный образ, нужно слово такое специальное ....


(звуки харкающего плевка в сторону неопределенного круга лиц)...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каком литературном, а не жаргонном словаре есть это слово?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что в каком?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забыли, просто "источники" знаний попали под цензуру или ушли в "фпадполья", вот и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да сколько таких упячек было в каждой локалке, и где они сейчас все, где?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне просто нравится как вы упорно доказываете свою точку зрения, продолжайте, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О я с удовольствием могу это делать, до тех пор пака вы мне интересны.

Но кажется Вы - мне не интересны)))

1
Newrodivy
Автор поста оценил этот комментарий

Какое из написанных мною слов вызывает у Вас затруднения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши новиопские мысли мешают сосредоточится, думайте по Русски! )

показать ответы
2
Newrodivy
Автор поста оценил этот комментарий

Чур Вас не буду, извините, до свадьбы грешно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опять на новиопский переходите

показать ответы
0
Newrodivy
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и про скуфов успешно забудут точно так же, полагаю. Мой новоиопский, как Вы его называете, постарше Вас будет, и всех Ваших предков, которых Вы помните, если Вы не в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чур меня, чур!

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то слова приживаются, какие-то нет. Это норма. Благодаря интернету распростанение получается максимальным, так что шансов больше. "Зыко" я никогда не слышал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышали потому что своего языка не изучали - не знаете-с, сударь...

показать ответы
1
Newrodivy
Автор поста оценил этот комментарий

Времена упячки те же вспомнить, там вообще отдельный лексикон был, который с сайта в реальность перекочевал. А сейчас, почти уж и забыли его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что упячку все забыли (а ваши дети уже не вспомнят), но язык свой этими нечленораздельными новшествами - испохабили. (Хотя конечно же нет, у вас его и не было, вы уже говорили на новиопском, уж простите).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такъ, что же вы, баринъ, говорите якъ не наши предки? Иль думаете вы, достаточно глаголить съ бусурманскими словами, твердя о красахъ нашего нарѣчія? Чтожъ вы матрицъ, резоновъ и оныхъ бусурманскихъ словестностей не чураетесь? Неужто позаиствованные слова васъ не коробятъ, въ тоже время осуждая слово предковъ нашихъ "хуй"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй - не осуждаю, но огульное упоминание не приветствую. Низко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

качественное отличие между нами в том, что вам достаточно просто сказать о своей элитарности, чтобы поверить в это. можете вертеть своими словами как хотите, факт остается фактом: вы ничем не отличаетесь от скуфа, который хочет хоть кому-то доказать, что его существование не бессмысленно и он хоть в чем-то преуспел. дешево и сердито, ведь можно просто сказать и поверить в то, что ты хоть что-то из себя представляешь вместо того, чтобы доказать на деле и стать хоть кем-то... это печально, на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите что содержится (по сути всплыло буквально только что) в вашем сообщении:

- попытка дискутировать на тему элитарности. Вас задевает что кто то может считать себя элитарным, тогда как вы (очевидно) себе этого позволить не можете.

- попытка обозвать человека скуфом (с чего это вдруг), используя тот нарратив, который изначально был отвергнут автором как дегенеративный. То есть вы фактически пытаетесь выглядеть в глазах оппанента - дегенератом, зачем?

- попытка никчемной актуализации словами "безсмысленно", "преуспел", "дешево" и т п.. как будто кто то спрашивал ваше мнение об этом

- даже попытка мирится хуями в словах "стать хоть кем то", "доказать", "хоть что-то из себя"...

Пойду заварю чайку и буду ждать вашего нового сообщения, с удовольствием. Вы забавный!

Недооцененный быдло-пикабушник, не скуф, желающий доказать что у него не короткий хуй ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала добейтесь хоть чего-то в своей жизни перед тем как наставлять всех подряд. ну, к примеру, выучите новый язык (невыполнимая задача, понимаю), переведите через пустыню 600 тыс. евреев (хотя нет, это уже было), станьте основателем нового вероучения или хоть кем-то значимым, чтобы к вашему мнению действительно прислушивались

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, зачем, зачееем вы ввязываетесь в этот заранее проигрышный для вас спор?! )))

Данный пост слегка макнул вас и таких как вы в ваши какули, лицом. Так вместо того что бы пройти мимо, молча, вы решили зачем то поспорить, сделать вид что вам тут что то пытаются ДоКаЗаТь, ну давайте давайте, защищайтесь :))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считать себя без причины самым культурным и умным - простой нарциссизм. Если вы считаете, что вы чем-то отличаетесь от быдла вроде меня, то вы сильно заблуждаетесь. Все мы просто плоть и кости, и обосрались здесь только вы перед всеми юзерами считая, что отказ от употребления матерных, бранных и новомодных слов - признак неимоверной невъебенности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это не исключает значения того факта что я действительно от вас качественно отличаюсь, хоть и нарцисс.

Вы - обычное быдло (просто вы научились не рефлексировать на это).

У любого мнения есть какие то причины, часто эти причины - не достаточно весомы, но это не правило для всех ситуаций, возможно вы это знаете просто делаете вид.

Где вы заметили "отказ от употребления" ? Вы настолько глуп что не смогли внимательно прочитать текст, настолько слабо развиты зрительные центры... ? Ну в общем и не удивительно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь, мы вылечим вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала русский язык выучите ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите что хотите и как хотите, всем глубоко насрать что входит в ваш лексикон. Однако странно, что вообще вас это так заботит. Может у вас какой-то новый вид фобии? Существует, к примеру, боязнь длинных и сложных слов "Гиппопотомонстросескипедалофобия". Уверен, у вас сложный запущенный случай боязни новых - непонятных слов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы говорите "всем насрать" но вы ведь могли бы выразиться и более культурно, более литературно. Но вы почему то и не придали значения, потому что ваш средний интеллект, увы, не замечает более тонких смыслов, в вашем окружении всем "насрать" друг на друга, на что то более сложное. Ну ходите обосравшимся, это ваш выбор...

показать ответы
1
Newrodivy
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут либо: "Петрович, вон те две залупы прихуячь к вот этой поебени!", либо: "Олег Петрович, подсоедените, пожалуйста клемы к аккумуляторной батарее." Если не использовать ни мат, ни технические термины, производство встанет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сдается мне что вы стали жертвой дегенеративного стереотипа, оправдывающего собственную лень и слабость, безволие.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, всё это в язык проникает, если закрепится - станет частью, как и во всём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно станет частью, но не языка а дегенеративной лексики.

Язык уже есть, он содержит в себе все необходимые элементы (Русский, про другие не ведаю). А то о чем говорите вы - наслоение иллюзий, химер.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или, через какое-то время, в словари добавится новое значение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@LyrinPR

@Prig0relli

@Crazyrvativ

Язык это не словарь интернет терминов с анонимной борды и не список специальных примитивизированных символов, из которых можно составить список в который "по необходимости" потом можно добавлять новые символы и значения.

Смысл языка вообще и Русского языка в частности в том что бы создавать полностью самодостаточную, самосвязанную систему образов и смыслов для передачи любой информации. В этом плане именно Русский язык - совершенен. Эта система по своему "живая" и в каком то смысле, ответственность за ее сохранность лежит на каждом ее носителе. Мы передаем эту "матрицу" смыслов своим детям и возникает резонный вопрос - достаточно ли носители этой сложной, почти ювелирной системы заботятся о ее сохранности?

Наблюдали ли вы картину когда люди сознательно указывали на совершенно пагубные тенденции в обращении с языком?

Мат, новые "словечки", злоупотребление техническими терминами, жаргон, феня и т п.. следствие того что ваши родители и соответственно вы - никогда не задумывались о чистоплотности своего языка. Следовательно - мыслей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Язык - это гибкая изменчивая система, что меняется тысячелетия. Не из-за изменчивости ли языка появился польский, румынский, сербский и другие языки нашей группы? Как бы нам всем не нравились слова "кринж", "масик" и прочие, мы сделать ничего с этим не можем, тк они уже вошли в язык и имеют отклик в нашей голове. Те же слова, что не создают связь из аналогий в нашем сознании, просто уходят из обихода подобно предыдущим жаргонизмам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она может и меняется тысячелетиями (чему вы конечно не предоставите ни единого доказательства), но его так же можно и испохабить, чем такие как вы благополучно занимаетесь.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества